Как штукатурить глиной: правила нанесения состава

Облицовка стен глиной применялась много столетий подряд. Несмотря на большой выбор различной штукатурки, даже сегодня данный материал успешно используют при облицовке постройки. Стоит сначала изучить тему получше, прежде, чем использовать глиняный раствор, ведь изначально не ясно, когда и в каких случаях такой способ оштукатуривания актуален. Подробнее о том, как штукатурить глиной, рассмотрено далее в статье.

Оттенки глины
Оттенки природной глины

Разновидности штукатурки с глиной

Всего существует две крупные категории глины, выделенные по происхождению. Мономинеральный сорт предполагает образование глинистого вещества в результате распада какого-либо типа минерала. Полиминеральный сорт предполагает наличие в общем составе примесей различных минералов. В соответствии с тем, какие примеси, в каком соотношении присутствуют в общей массе, наблюдаются разные оттенки глины.

По окрасу бывает белая, черная, синяя, красная, желтая или серая субстанция, для повышения прочности которой добавляют опилки, рубленую солому, хвою или искусственные волокна/гранулы. В зависимости от целевого назначения материал разделяется на простой и декоративный. В общую смесь возможно добавление песка, опилок или обоих компонентов, что напрямую связано с ожидаемыми результатами.

Связующее вещество бывает комбинированным, представляет собой сочетание глины с известью, цементом, гипсом или акрилом. В готовом виде плотность материала не меньше, чем у кирпича. По сравнению с цементно-песчаными растворами глиняная смесь пропускает почти в полтора раза меньше тепла.

Плюсы и минусы

Основными характеристиками глиняной облицовки являются невысокая цена, доступность, полная экологическая безопасность. Такое покрытие подлежит ремонту, создает дополнительный теплоизоляционный слой, толщина которого напрямую связана с типом наполнителя.

Раствор легко и без особых навыков можно самостоятельно намешать и нанести на рабочую поверхность. Высокая плотность позволяет натуральным образом поддерживать оптимальный уровень влажности в доме. Материал обладает длительным периодом эксплуатации, а после того как раствор еще остался, его не обязательно выбрасывать – можно повторно размочить глину и вновь использовать по назначению.

Глина на стенах
Как выглядит глина на стенах

Укрывистость сырья позволяет одновременно выполнять декоративную отделку и выравнивать поверхность стен, заполняя отверстия, углубления. За счет высокой адгезии глина прочно фиксируется на любом типе основания, в том числе, на древесине.

Эластичная смесь может быть использована для покрытия неровных участков, сложных конструкций, даже нагревающихся элементов, например, печки, дымохода. Природное сырье создает естественный барьер для вредных веществ, поглощая их и навсегда закрывая внутри структуры покрытия.

К недостаткам относят высокую влагоемкость глины, которая после насыщения жидкостью способна изменить структуру, отчего снижается прочность, увеличивается масса и нарушается целостность покрытия.

После набухания неизбежно наступит стадия усадки. Но материал настолько эластичен, что не растрескивается под действием усадки, однако, резкий перепад от влажности к сухости может привести к появлению трещин. Прочность сырья ниже, чем, например, у цемента, отчего даже мелкие механические повреждения становятся сильно заметными.

Выбор глины для штукатурки

Перед тем как штукатурить глиной, следует определиться с ее характеристиками и разновидностями. В каждом конкретном случае подходит глиняная смесь определенного типа. Сначала смотрят на жирность глины, степень пластичности, процентное содержание прочих примесей. Всего можно сделать два варианта раствора – легкий или тяжелый. Маловесная штукатурка предполагает пластичность не более 0,27, а утяжеленный вариант превышает данное значение.

Тяжелую смесь используют редко, так как постепенно поверхность начнет покрываться трещинами под гнетом собственной массы в результате постоянного температурного влияния. Важно проверять сырье на радиоактивность перед применением, особенно, если материал не приобретается у сертифицированного производителя, а добывается самостоятельно.

Определение жирности

На состояние глины влияет множество факторов, поэтому состав сырья может сильно различаться между собой. Вообще все виды добываемой глины подразделяют на три разновидности – нормальная, тощая и жирная. Нельзя на глаз определить, насколько жирный компонент выбран, потребуется замесить пробные партии с разным количеством песка. Оптимальным, наиболее часто встречающимся соотношением является 1:3, но также замешивают 1:2, 1:4 и 1:5.

Когда смесь вымешана до однородного состояния, из каждого пробника скатывается небольшой шар, примерно 3-4 см в диаметре, который нужно сбросить с метровой высоты на твердую горизонтальную поверхность.

Жирность глины
Определение жирности сырья

Жирный раствор сплющивается, растрескивается при высыхании. Тощий состав от падения разваливается, а тот вид, который после сбрасывания максимально сохранил первоначальное состояние, является лучшим соотношением.

Как вариант, можно готовые шарики сплющить ровно вдвое и посмотреть, какие будут края. При нормальном состоянии края покрываются мелкими трещинками, тощая глина образует глубокие трещины, а жирная не портится вовсе.

Сплющивание глины
Сплющивание глины на проверку

Есть еще один вариант проверки – через скатанные жгутики, создаваемые в 1,5 см в диаметре и 20 см в длину. Готовый жгутик оборачивают вокруг лопатного черенка или иного округлого предмета с диаметром не более 5 см. При полном отсутствии или малом количестве трещин раствор готов к работе.

Кольцевой метод
Кольцевой метод проверки

Инструментальный способ – тоже выход. Нужно на мастерок зачерпнуть немного раствора, перевернуть инструмент и подождать опадания смеси. Если не осталось никаких следов, состав сухой, при большом количестве ошметков жирность повышена, когда же количество следов умеренное, это оптимальный состав.

Подробнее о подборе консистенции штукатурного раствора рассказано в следующем видео:

Создание тонкой глины

Раствор с добавлением глины бывает разным по уровню пластичности, которая непосредственно связана с тем, какой минералогический состав сырья и несколько оно дисперсионно. При наличии мелкофракционных вкраплений материал обладает высокой пластичностью.

Улучшить показатель у конкретной глины можно самостоятельно, если рассыпать материал прямо на землю высокими валами в 1 м, оросить водой и оставить на зиму, ничем не закрывая. После такого промерзания глина станет более рыхлой, показатель пластичности возрастет. В таком случае компонент может быть смело использован для декоративной облицовки.

Пошаговый алгоритм покрытия глиной

Процесс оштукатуривания всегда включает несколько этапов работ, которые приводят к максимально качественному результату. Мало просто найти хорошую глину и навести правильный раствор. Подготовка основания, финишная защита будут иметь большое значение в долгосрочной перспективе.

Выполнять облицовку штукатуркой на глиняной основе можно только при определенных условиях: температурный режим должен быть не менее +5 градусов, но не выше +30 градусов при влажности воздуха 80%. Если смесь не будет содержать цемент, то можно взять воду теплее, чем температура внутри помещения.

Подготовительные работы

Рабочее пространство требуется полностью зачистить до кирпича или иного материала, из которого возведен дом. Обязательно выполняется демонтаж декоративной облицовки, снимаются все слои старой штукатурки, какими бы прочными они не были.

Повысить сцепление с основанием поможет монтаж деревянной обрешетки, которую закрепляют на бетонной или кирпичной поверхности при помощи дюбелей. Данная методика актуальна только при работе с толстыми слоями. Обязательно стены зачищают от грязи, пыли, обезжиривают, покрывают не менее, чем двумя слоями грунтующей жидкости.

Инструменты и материалы

Для работы потребуется глиняная смесь, которую можно приобрести в готовом виде. Для замешивания подготавливают пустую чистую тару среднего размера – широкий таз или ведро, например. Используют воду без примесей, пыли, чтобы адгезия не понизилась. Вымешивание осуществляют подручным инструментом, но лучше всего достигается однородность массы при использовании строительного миксера или электродрели с насадкой-миксером. Под нанесение готовят мастерок, полутерок, правило, строительный уровень, отвес.

Замешивание раствора

Если смесь покупная, то на упаковке производитель указывает, какие пропорции воды и глиняной штукатурки должны быть для получения оптимальной консистенции. В ином случае берут на одну часть глины от 2 до 5 частей песка, замешивая небольшие пробники для выявления наиболее подходящего варианта.

Наведение раствора
Создание глиняно-песчаной смеси

Допускается добавление целлюлозы, кальцита, кварца, доломита или глюконата натрия. Перед замешиванием сухие компоненты по отдельности просеивают через металлическое сито (ранее использовались части металлических кроватей), после чего смешиваются друг с другом. При внесении прочих компонентов сперва смешивают все сухие части, потом добавляют порционно воду и жидкие вещества.

Существует другой метод наведения раствора, при котором нужное количество глины заливают водой на ночь, утром сливают излишки и замешивают с песком. Когда требуется более теплоизолирующий материал с прочной поверхностью, вместо песка насыпают опилки, но нужно быть готовым к тому, что укладывается такая штукатурка хуже, чем при использовании песка.

Принцип нанесения смеси

Технология оштукатуривания сохраняется вне зависимости от типа используемого раствора, поэтому сначала подготавливают поверхность, затем увлажняют водой, например, из пульверизатора или поливая из бутылки. Первый слой покрытия выполняют толщиной 1-2,5 см без заглаживания, оставляют полностью просохнуть.

Далее готовую штукатурку накидывают мастерком на небольшой участок стены, после чего разравнивают шпателем и выполняют финальное выравнивание правилом. Если применялись маяки, их вынимают, а образовавшиеся пустоты наполняют штукатуркой в уровень со всей поверхностью. Остается затереть стены для максимальной ровности под побелку или оклеивание обоев.

Декоративный глиняный состав

Наведение более жидкой консистенции позволяет наносить материал тонким слоем. Далее сверху проводят, плотно прижимая, фактурные валики или штампуют узоры. Густой раствор применяют для лепки объемных фигур, используя специальные формы или инструменты. Наиболее декоративный вид помещению можно придать, если использовать одновременно глину разных оттенков.

Как вариант, можно взять просто белую глину и внести колер, добиваясь определенного оттенка. Пример использования глины с добавлением масла, воска и блестящего наполнителя с целью повышения декоративных функций, показан в следующем ролике:

Ремонт поврежденных участков

Со временем поверхность начинает крошиться или покрываться трещинами. В таком случае рекомендуется полный демонтаж отделки с последующим оштукатуриванием заново. В зависимости от того, каким способом было произведено предыдущее выравнивание, для обновления покрытия может использоваться мокрый метод (оштукатуривание) или сухой (обшивка листовым ГКЛ).

Сначала рабочее пространство не сильно простукивают с целью обнаружения слабых участков. При выявлении сильных неровностей их наполняют за счет того материала, что уже есть на стене: облицовку размачивают водой и вытягивают инструментом для полного закрытия дефекта. При недостаточном количестве материала на поверхности делают свежий раствор и выравнивают им. Поверх глины нельзя выполнять отделку цементом, так как под таким слоем глина не дышит, не пропускает пар, становится очень хрупкой.

Глиняная штукатурка является отличным вариантом для обработки стен. Декоративный сорт успешно применяется в дизайне интерьера, придавая помещению более необычный, иногда очень благородный вид. Важно выбирать качественные материалы и строго следовать технологии выполнения работ.

Добавить комментарий

x
Adblock
detector