Как выравнивают стены без металлических или гипсовых маяков

Зная, как выровнять стену без маяков, можно значительно сократить не только временные, но и материальные затраты, связанные с проведением строительных и ремонтных работ. Квалифицированным мастерам известны 4 эффективных способа выравнивания поверхности, не требующие сооружения конструкции с использованием профилей и направляющих, сделанных из оцинкованного железа, или гипсовой штукатурки. Решение поставленной задачи требует наличия определенных навыков и знаний особенностей материалов, однако, осуществить задуманное способен и тот, кто решил сделать ремонт самостоятельно.

Штукатурка без маяков в технических помещениях

Когда целесообразно выравнивание стен

Прежде чем приступить к выравниванию внутренних или наружных, временных или капитальных перегородок здания без установки маячных профилей, необходимо понять насколько целесообразно проведение названных работ. Штукатурка стен своими руками без маяков возможна при отсутствии на обрабатываемой поверхности значительных повреждений, углублений или выпуклостей.

Важно и то, каким будет финишное покрытие в том или ином помещении.

Поэтому отказаться от установки направляющих профилей можно, если планируется отделка:

  1. Кафельной плиткой в ванной, туалете или на кухне.
  2. Крепление пластиковых или МДФ панелей, обоев.
  3. Окрашивание фасадной краской или побелка известью в гаражах и технических постройках.
  4. В котельных и бойлерных.
  5. Плитами гипсокартона, скрывающими значительные изъяны основной стены.
  6. Мастерских, складских, производственных помещений, где штукатурка выступает в роли утеплителя.
  7. Межкомнатной перегородки, возведенной из газобетонных блоков (нужно закрыть швы).

Отказ от установки маячковых профилей оправдан в тех случаях, когда предстоит заделка многочисленных швов, но не требуется покраска кирпичных или блочных сооружений. Оштукатуривание – возможность создать дополнительный защитный слой, предотвращающий разрушение строения под воздействием негативных факторов окружающей среды:

  1. Скачки температуры воздуха.
  2. Изменения влажности.
  3. Механические повреждения.
  4. Воздействие химических веществ, входящих в состав моющих и чистящих средств.

Стоит принять во внимание наличие определенного уровня сложности предстоящих работ и необходимость получения навыков в их выполнении. Иначе полученный результат будет значительно отличаться от запланированного.

Плюсы и минусы оштукатуривания стен

При сооружении хозяйственных построек нет необходимости тратить значительное количество стройматериала, а серьезные дефекты поверхности можно устранить с помощью оштукатуривания поверхности без крепления маячков. Даже новичок способен потратить для достижения поставленной цели в 2 раза меньше раствора, чем при фиксации маячковых профилей.

Толщина штукатурки не превысит 4-5 мм, тогда как при классическом способе обработки стен эта величина составит 8 или даже 10 мм, а в особо сложных случаях она способна достигнуть 5-6 см. Выровнять стены в гараже или в мастерской можно шпаклевкой. Это один из плюсов данного метода, но существуют и другие его положительные качества:

  1. Отсутствие необходимости приобретать большое количество сухой смеси для оштукатуривания приводит к сокращению материальных затрат. Отказаться можно и от покупки оцинкованных направляющих, самонарезных шурупов, крепежных элементов.
  2. Выполняя все манипуляции самостоятельно, мастер экономит на оплате труда профессионалов.
  3. Тонкий слой штукатурной смеси не растрескивается и прослужит гораздо дольше.
  4. Объем помещения не сокращается.

Есть конечно и отрицательные стороны нанесения штукатурки без монтажа конструкции, состоящей из основных и промежуточных маячков. Владельцы помещений заранее согласны мириться небольшими недостатками и невозможностью создать абсолютно ровную и правильную   поверхность. Помимо незначительных дефектов, налицо будут и другие минусы:

  1. Повышенная сложность, связанная с выведением горизонтальной и вертикальной плоскостей.
  2. Высокая степень трудоемкости.
  3. Длительность выполнения работ.

Несмотря на то что нет надобности устанавливать маяки, и можно работать только правилом, чтобы оштукатурить стену даже малой площади, потребуется достаточно много времени. Как утверждают профессионалы высокого уровня, наносить такой состав как Ротбанд гораздо проще и быстрее по маячкам. Если добиться желаемого в гараже способен новичок, то квартира – место для работы профессионала.

Как оштукатурить стены

Существует несколько этапов, определяющих последовательность выполнения операций:

  1. Удаление старого покрытия (обоев, плитки, краски).
  2. Очистка стены от загрязнений, пыли, клеевых составов, побелки, извести.
  3. Расширение и заделка имеющихся трещин и щелей.
  4. Демонтаж розеток и выключателей.
  5. Измерение обрабатываемой площади.
  6. Расчет необходимого количества материалов.
  7. Приобретение и подготовка инструмента.
  8. Приготовление раствора с соблюдением пропорций.
  9. Распределение готовой смеси по стене.

Соблюдение этапности позволит подготовиться к работе и выполнить все действия точно и правильно

Подготовительные работы

Подготовка к оштукатуриванию проводится последовательно и начинается с удаления прежнего покрытия, используемого в качестве финишной отделки на стенах:

  • кафельная плитка;
  • обои;
  • краска;
  • побелка.

Второй этап – расшивка и углубление обнаруженных повреждений в виде различной глубины трещин и щелей. Далее необходимо демонтировать все точки электропитания:

  • розетки;
  • выключатели;
  • кабельные линии.

На кирпичных стенах необходимо расширить все кладочные швы. Это обеспечит максимальное сцепление раствора с обрабатываемой поверхностью. Если для сооружения перегородки была использована бетонная плита, то фиксация армирующей сетки не поможет добиться высокого уровня прочности покрытия.

Металлическая армирующая сетка на кирпичной стене

Плиту обрабатывают двойным слоем состава «Бетонконтакт» или делают кирочкой (зубилом, топором) достаточно глубокие насечки. Грунтование является обязательной операцией, для завершения которой необходимо приобрести проникающие составы с антисептическими, противогрибковыми компонентами. Они предотвращают появление и развитие грибка и плесени, представляющих опасность для здоровья человека.

Выбор грунтовки зависит от особенностей основного материала, использованного при сооружении перегородки. Пока обработанная поверхность сохнет, строители заняты расчетами, по результатам которых и будут приобретаться строительные материалы и необходимые инвентарь и инструменты.

Расчет потребности в материалах

Теперь по состоянию поверхности стены можно определить насколько значительны дефекты, выполнить расчеты, позволяющие оценить величину материальных затрат и количество необходимого для ремонта Ротбанда или цемента, гипса и песка. В первую очередь нужно:

Найти произведение площади участка, которой предстоит оштукатурить, и величину толщины слоя наносимого раствора. От полученного результата отнимают 13-15% (обязательные потери), а узнав окончательную цифру, по таблицам приготовления строительных смесей определить сколько песка и цемента потребуется купить.

Толщина штукатурного слоя

Секретами о том, как выровнять стену без маяков своими руками, избежав перерасхода строительных смесей, могут поделиться опытные штукатуры, маляры, фасадчики. Самые точные данные получают по линейным параметрам отделываемого участка, приняв во внимание необходимость вычета площади оконных и дверных проемов, а также арочных конструкций.

Теперь следует определить степень выраженности прогибов и деформаций, чтобы установить планируемую толщину слоя наносимой смеси.

Конечно, современные производители, представляя на строительном рынке штукатурные смеси типа Ротбанд, указывают прямо на мешках расход готового раствора на 1 м2участке, который предстоит штукатурить без установки маячков. Ориентируясь на эти данные проще понять, сколько мешков сухого состава необходимо приобрести.

Материалы и инструменты

Выбор материалов, предназначенных для выравнивания внутренних капитальных и временных перегородок довольно широк и разнообразен. Современные производители предлагают покупателям огромное число сухих и готовых смесей, среди материалов с заслуженным доверием и повышенным спросом пользуются:

  • Ротбанд;
  • Витонит;
  • Пуфас;
  • Шитрок.

Это составы, созданные на основе гипса, цемента или комбинированные. Все они отличаются высокой прочностью и долговечностью, легко ложатся на подготовленные участки, подходят как для внутренних, так и для внешних работ, реализуются по вполне доступной цене и оправдывают свою стоимость.

Чтобы быстро и качественно выполнить работу, связанную с оштукатуриванием кирпичных или блочных стен, мастеру и новичку понадобятся:

  1. Лазерный уровень (нивелир) или обычный ватерпас.
  2. Правило длиной не менее 2 м.
  3. Шпателя с лезвием от 10 до 45 см.
  4. Кювета для грунтовки.
  5. Валик.
  6. Миксер для замешивания раствора (дрель с винтовой насадкой).
  7. Мастерок и сокол.
  8. Терка и полутерок.
  9. Молоток и зубило.
Инструменты штукатура

Основные приемы штукатурки без маяков

Зная, как правильно ЦПС или Ротбандом штукатурить стены без установки маячков, можно приступать к выполнению работ сразу после приобретения всех составляющих и подготовки приспособлений. Привести в порядок и подготовить перегородки в покраске, поклейке или креплению панелей в квартире лучше с помощью приготовленного по инструкции раствора Ротбанда или другой гипсовой штукатурки.

Существует несколько способов, как сделать стену из кирпича или пеноблока ровной:

С помощью лески и саморезов. Самонарезные шурупы вкручивают в швы между рядами кладки, отступив по 5 см от внутренних углов по обеим сторона перегородки. Выставив их шляпки по ватерпасу (водному уровню) натягивают горизонтально леску, которая послужит ориентиром при распределении штукатурки по выравниваемому участку. Для крепления саморезов нужно предварительно просверлить отверстие диаметром 8 мм и вбить в них пластмассовые дюбели.

Установка саморезов

Отступив 10-15 см от потолка и 15-20 см от пола накидывают готовую штукатурную смесь, делая ряд из своего рода лепешек, соединяющий противоположные углы. Дополнительный ориентир – такая же полоса посередине стены. Качество созданного ряда (ровность) проверяют ватерпасом. Излишки раствора удаляют шпателем. Дождавшись полного высыхания смеси, накидывают раствор на свободные участки, устанавливают правило вертикально и «протягивают» его от одного угла к другому. Образовавшиеся пустоты закидывают смесью и повторяют действия.

Штукатурка без маяков ЦПС

Если решено выравнивать стены цементно-песчаной смесью, то лучше купить цемент М300 «Портланд» и мелкофракционный чистый песок. В качестве пластификатора модно воспользоваться жидким моющим средством («Прогресс»), а для ускорения и улучшения фиксации понадобится клей ПВА. Добавленная в раствор стекловолоконная фибра предотвратит появление трещин. Чтобы создать ровную поверхность достаточно глазомера, правда начинать деятельность лучше с выравнивания стен в гараже, цеху, подсобке или в мастерской.

Технология оштукатуривания с помощью цемента и песка требует добавления в раствор фибры из стекловолокна. Нанесение осуществляется в несколько слоев:

  1. Обрызг. Самый жидкий, необходим для заполнения мелких трещин и щелей.
  2. Грунт. Основной, заполняющий значительные впадины.
  3. Накрывка. Выравнивающий, тонкий, гладкий.

Обрызг наносят без пропусков, следя за тем, чтобы не было пустот.  Дождавшись, когда раствор наберет начальную прочность, но еще останется влажным, приступают к формированию второго слоя (грунта). Он должен быть тонким, не утяжеляющим конструкцию.

Обрызг и грунт

Пропорции, соблюдаемые при приготовлении раствора, соответствуют стандартным. Песок и цемент берут в соотношении 3:1, воду добавляют до консистенции густой сметаны. Количество влаги может быть увеличено из-за добавления фибры. Накрывку затирают полутером, постоянно смачивая его водой.

Как штукатурить поверхность при завале стены?

Чтобы правильно устранить завал понадобится соорудить точный ориентир, в роли которого выступает линия, проведенная не только на обрабатываемой поверхности, но и на полу и потолке. Штукатурить следует небольшими участками, нанося ЦПС или Ротбанд послойно в соответствии с технологией, описанной выше.

Исправление завала с помощью штукатурки

В первую очередь всю стену покрывают обрызгом, затем накладывают грунт на первый участок. Его толщину проверяют по начерченной линии и контролируют нивелиром или ватерпасом. На следующем кусочке стены ориентироваться нужно будет на застывший островок раствора. Убедившись в точности манипуляций, приступают к накрывке. Действия мастер начинает от углов и заканчивает в середине оштукатуриваемой поверхности.

Работа цементно-песчаной смесью не требует особого умения и специальной подготовки. Начинающим штукатурам нужно быть готовыми к тому, что расход материала будет больше, чем предполагалось, так как какая-то его часть останется на полу.

Цементно-песчаная смесь довольно долго набирает прочность, несмотря на добавление в ее состав клея ПВА, поэтому ею обычно работают новички. Нанесение штукатурной смеси на выравниваемый участок (площадь) осуществляется в соответствии с установленными правилами, которые касаются не только осуществления всех необходимых манипуляций, но и приготовления раствора.

Комментарии посетителей
Андрей
Ответить

Как не крути, а по маякам получится, если и дольше, то не на много. Зато, финишных смесей потребуется меньше, а значит, выйдет дешевле. Да, и качество гарантированное.

Добавить комментарий

x
Adblock
detector