Штукатурка стен на краску: способы и основные этапы работы

Подготовка стен к нанесению финального покрытия – один из важнейших этапов ремонта. От того, насколько точно были соблюдены технологии, зависит качество проделанной работы и долговечность конечного результата. Как правило, перед поклейкой обоев или плитки, стены помещения выравниваются с помощью штукатурки. В любой инструкции будет написано, что старое покрытие при этом должно быть полностью удалено. Но что делать, если стена окрашена краской, которую невозможно стереть и даже отколупать без вреда для поверхности? Можно ли наносить штукатурку сразу на краску?

В подобных случаях специалисты рекомендуют не паниковать и внимательно изучить имеющуюся поверхность – скорее всего даже на гладкую окрашенную стену вы сможете нанести штукатурку. Главным аспектом здесь будет четкий порядок действий и правильный выбор материалов.

Процесс оштукатуривания
Процесс оштукатуривания стены

Исследование окрашенной поверхности

Прежде чем начинать подготовку стен к оштукатуриванию, нужно изучить краску на их поверхности. От этого будет зависеть, какие материалы и инструменты понадобятся для дальнейшей работы.

Существует два вида краски:

  1. Водоэмульсионная, с пористой структурой и высокими показателями адгезии;
  2. Масляная, создающая ровный гладкий слой.

Если ваши стены окрашены водоэмульсионной краской, работы по оштукатуриванию можно начинать сразу после небольшой подготовки. Но такая поверхность не совместима с гипсовыми составами.

Масляная глянцевая окраска делает работу сложнее – штукатурная смесь через некоторое время после высыхания просто отвалится от поверхности стены. Перед выравниванием придется провести еще несколько манипуляций со специальными средствами.

Обратите внимание: окрашивание масляными красками более популярно в нежилых помещениях, например, госучреждениях, подъездах домов и т.д. Если вы хотите обновить интерьер квартиры и покрасить ее стены, лучше выбрать другую разновидность покрытия.

Масляная краска
Масляная краска в подъезде

Подготовительные работы

Штукатурка по старой краске – трудоемкий процесс, и поэтому после анализа поверхности нужно приступать к подготовительному этапу. Эту процедуру необходимо выполнять вне зависимости от типа краски, штукатурной смеси и конечных целей.

Процесс подготовки стены состоит из следующих этапов:

  1. Проверяется прочность покрытия, наличие пустот. Для этого стену можно простучать, неплотно прилегающие области краски удалить шпателем;
  2. Далее края облупившейся краски, трещины и неровности тщательно зашкуриваются крупнозернистой наждачкой;
  3. Чтобы избавиться от пыли, стену протирают влажной тканью, затем высушивают;
  4. Дополнительно проводится обезжиривание поверхности в том случае, если ремонт идет на кухне;
  5. Очищенная и сухая поверхность обрабатывается грунтовкой проникающего действия таким образом, чтобы пропитались все труднодоступные места. Делать это нужно аккуратно, не оставляя подтеков и неровностей.
Удаление краски
Удаление старой краски шпателем

Эти действия помогут сделать окрашенную стену пригодной для дальнейших работ по нанесению штукатурки.

Наносить штукатурный слой ни в коем случае нельзя на неподготовленную поверхность. Во-первых, это может привести к тому, что высохшая смесь просто отвалится от краски. Во-вторых, таким способом вы не сможете избавиться от неровностей и погрешностей, что может быть очень заметно во время финишной отделки. Еще одна опасность – на необработанном бетоне под слоем штукатурки может распространиться грибок, завестись насекомые и т.д.

Важно! Наносить штукатурку сразу на окрашенную стену можно. Но стоит помнить о том, что выравнивающий слой должен быть довольно тонким, иначе смесь начнет отваливаться от окрашенной поверхности под тяжестью собственного веса.

Даже если вам не хочется возиться с удалением краски с большой площади, придется повозиться с обнаружением и удалением неплотно прилегающих участков покрытия. Их наличие, опять же, приведет к образованию неровностей и «облезанию» штукатурки.

Читайте также: Как очистить стены от старой краски — этапы работ и рекомендации специалистов

Способы очистки поверхности от краски

Проще удалить со стены водоэмульсионную краску. Для этого достаточно смочить поверхность влажным валиком, поролоном или разбрызгивателем и оставить «отмокать» примерно на полчаса. Размягченный слой краски легко удаляется шпателем, а остатки материала – шкуркой.

Не забывайте! После каждого этапа работы, где стены увлажняются (водой или грунтовкой), их необходимо тщательно просушивать.

Удаление краски на масляной основе немного сложнее. Здесь можно выбрать один из способов:

  • размягчить краску специальным химическим раствором – после нанесения краска легко удаляется шпателем. Поскольку такие средства очень токсичны, их нельзя использовать в закрытых и жилых помещениях;
  • размягчить краску термическим путем. Для этого отлично подойдет строительный фен. Как только слой становится податливым, его так же счищают шпателем;
  • счистить покрытие с помощью жесткой железной щетки и шлифовальной машинки, а также шпателя. Процесс будет трудоемким и малоприятным, и скорее всего, отойдет не все покрытие.

Именно из-за таких сложностей рекомендуется использовать специальную грунтовку и бетоноконтакт для окрашенных стен. Так вы сможете сэкономить время и силы, а также будете уверены, что не повредите основание грубой силой.

Бетоноконтакт
Бетоноконтакт марки Феникс

Читайте также: Подготовка к штукатурке стен — этапы работ, выбор состава для отделки

Нанесение штукатурки на краску

Когда основная часть краски удалена, стена зашкурена и покрыта специальными составами, можно приступать к нанесению штукатурки. Здесь важно соблюсти еще несколько важных правил, помогающих улучшить конечный результат.

Перед тем, как оштукатурить окрашенную краской стену, необходимо увеличить адгезию ее поверхности со штукатуркой. В случае с краской на водяной основе достаточно зашкурить и очистить слой – ее структура позволит смеси штукатурки крепко держаться на стене.

А вот масляная краска требует более серьезной обработки:

  • после ее ошкуривания нужно нанести специальный состав – «бетоноконтакт», представляющий собой клеевую смесь с частичками кварца в составе. С его помощью основание станет шероховатым, и штукатурка сцепится с поверхностью стены прочнее;
  • более дешевый способ улучшить сцепление штукатурки с гладкой краской – нанести на бетонную поверхность засечки. Это можно сделать молотком и зубилом, глубина выемок должна быть больше планируемой толщины штукатурного слоя. Процесс выбивания засечек довольно долгий и трудоемкий – необходимо около ста засек на 1 м2. Учите, что грунтовать стену нужно уже после нанесения на нее насечек.

Обратите внимание: нужно выбирать специальный бетоноконтакт для алкидных и масляных поверхностей, но не в коем случае не для обработки бетона.

Если штукатурка на крашеные стены наносится слоем больше 10 мм, поверхность нужно дополнительно армировать специальной сеткой:

  • сетка из металла крепится к стене саморезами до нанесения штукатурки. Она нужна в тех случаях, когда используется тяжелая бетонная смесь;
  • «накидываемые» сетки из пластика пропилена вдавливаются в еще незастывший слой раствора, который затем выравнивается с помощью шпателя. В этом случае дополнительные крепежи не нужны.

👷‍♂️ Не менее важная информация по теме: Можно ли наносить шпаклевку на краску

Поскольку сетка принимает часть нагрузки на себя, штукатурка не начнет отслаиваться под собственной тяжестью. Также уменьшается риск появления трещин на ее поверхности во время высыхания.

Пластиковая сетка
Пластиковая сетка под штукатурку

Процесс оштукатуривания

Если вы задались вопросом, можно ли штукатурить по краске, логично предположить, что работать придется с бетонными стенами. Это важное уточнение, поскольку выбор смеси, ее количество и особенности нанесения отличаются для бетонных, кирпичных, деревянных и гипсокартонных перегородок.

Читайте также: Штукатурка по кирпичу — выбор материалов и этапы работ с фото и видео инструкциями

Необходимые инструменты

Для начала необходимо подготовить инструменты для работы. Все необходимые предметы можно легко найти в любом строительном магазине:

  • строительное правило – понадобится для выравнивания поверхности стены, нанесения разметки и маяков. Для домашнего ремонта наиболее удобна модель с пузырьковым уровнем длиной 1,5 м;
  • набор шпателей разной ширины. Важно оценить удобство инструмента – если ручка шпателя прорезинена, его удобнее держать, он не выскользнет во время работы. В набор обязательно должен входить угловой шпатель для обработки внутренний и внешних углов;
  • мастерки, лопатки – обычно используются для перемешивания раствора и его «накидывания» на стену;
  • «сокол» – обширная площадка с ручкой, на которой удобно держать небольшую часть раствора для нанесения на отдельные участки стены (например, при работе с углами или труднодоступными местами) или снятия излишков раствора;
  • полутерок отлично подойдет для разглаживания нанесенного слоя, удаления излишков смеси, первичной затирки;
  • терка – служит для итогового разглаживания уже высохшей поверхности;
  • кельма – подойдет для нанесения декоративной штукатурки. Разные формы позволят наносить смесь с тем или иным объемным узором.
Необходимые инструменты
Необходимые инструменты

На разных этапах работы могут понадобится и другие инструменты, здесь приведен основной список предметов для оштукатуривания поверхности.

Обратите внимание: лазерный построитель плоскостей значительно сэкономит ваше время при выставлении системы маяков, да и для других задач окажется полезен. Такое приобретение точно окупит себя в случае с масштабным ремонтом.

Лазерный построитель
Лазерный построитель плоскостей

Выставление маяков

Маяки – это вертикальные направляющие, служащие для выравнивания нанесенного штукатурного слоя. Без грамотно выставленной системы маяков получить идеально ровную поверхность не получится. Но их необходимо использовать только в тех случаях, когда погрешности и недостатки видно невооруженным глазом или они препятствуют созданию идеального финишного покрытия. Если ровность стены вас устраивает, достаточно нанести слой штукатурки до 10 мм без использования направляющих.

Классический вариант материала маяков – металлический профиль. Реже используются деревянные рейки, а для тонкого слоя штукатурки можно взять леску или проволоку, закрепленную на саморезах.

Схема установки маяков
Схема установки маяков

Важно: от качества разметки будет зависеть ровность стены в конечном итоге. Именно поэтому рекомендуется использовать более точные современные приборы.

Видео с установкой маяков с помощью лазерного уровня:

Размещать маяки нужно от пола до потолка. Шаг зависит от длины имеющегося правила – он должен быть немного меньше разметки инструмента, поскольку при выравнивании поверхности нужно вести его не только сверху вниз, но и совершать колебательные движения в стороны.

Нельзя забывать о том, что крайние профили нужно размещать с отступом 10-20 см от углов, а также обрамлять дверные и оконные проемы. Шаг при этом выбирается такой, чтобы равномерно распределить маяки по всей длине стены.

Оштукатуривание окрашенной стены

Поверхность подготовлена, маяки выставлены – можно приступать непосредственно к нанесению штукатурки на масляную краску.

Как правило, штукатурка наносится на стены в три этапа. Делается это так:

  • Первый слой «накидывается» на поверхность по направлению снизу вверх;
Слой штукатурки
Нанесение первого слоя штукатурки
  • Правилом выравнивается основной слой штукатурки. Острая часть инструмента «срежет» излишки», которые потом можно использовать для устранения небольших недочетов;
Принцип выравнивания
Принцип выравнивания оштукатуренной стены
  • После подсыхания первого слоя, шпателем аккуратно скрываем виднеющиеся направляющие, крепления и т.д.;
  • Третий, финальный слой, следует наносить на еще влажный предыдущий. Он служит для окончательного выравнивания всех недочетов, в том числе в труднодоступных местах, в углах. Толщина его не должна превышать пары миллиметров;
  • Высохшая штукатурка затирается с помощью терки круговыми движениями, затем шлифуется мягким войлочным материалом.
Затирка штукатурки
Затирка штукатурки

Если все вышеописанные рекомендации были соблюдены, штукатурка стен на краску пройдет без проблем. Теперь их можно красить, оклеивать обоями, оббивать панелями и т.д.

Итак, мы ответили на вопрос, можно ли штукатурить окрашенные стены. Даже в тех случаях, когда краска не сходит с поверхности, ее придется подготавливать к выравниванию особыми средствами. Главное – помните, что лучше сделать работу один раз качественно, чем переделывать ремонт из-за обсыпавшегося штукатурного слоя и нежелания тратиться на дополнительные материалы.

Видео с разбором основных ошибок при штукатурке стен:

Добавить комментарий

x
Adblock
detector