Как снести стену между кухней и комнатой: рекомендации при перепланировке

Жизнь меняется, меняется и мода, это затрагивает все стороны жизни человека, в том числе и его дома. Иногда планировка в доме может быть настолько ощутимой, что приходится полностью убирать ту или иную стенку. В частном доме для этого не требуется никакого разрешения, тем не менее следует знать некоторые опасности, которые могут возникнуть при сносе стены.

Совершенная перепланировка
Совершенная перепланировка

Особенности демонтажа стен в квартире

В многоквартирном доме обстановка несколько иная:

  1. Нагрузка на стены существенно отличается, чем в частном доме.
  2. Жильцы, как правило, не знают конструктивных особенностей здания.
  3. Для обеспечения безопасности жильцов других квартир государство ввело надзор за перепланировками квартир.

Получается, что снести перегородку в квартире намного сложнее, чем в собственном доме. Поскольку снос, как правило, производится в старых домах, то внимание будет обращено в основном на них.

В панельном доме

Стены в таких домах выполнены из монолитной панели. Если это опорная стенка, то она держит на себе вес всех последующих этажей. Снести ее в некоторых случаях разрешат, но работать должны будут только строители. Но, кроме несущих, существуют перегородки, которые никакой нагрузки не несут, поэтому убирать их может сам хозяин. В любом случае прежде чем приступать к перепланировке следует обратиться в соответствующую инстанцию и получить разрешение на снос.

Если действовать самостоятельно это будет не только противозаконно, но и опасно, так как снос такой стены приведет к аварийному состоянию всего здания. Санкции со стороны государства могут быть очень жесткими.

В хрущевке

Такие дома имеют три вертикальные стены, которые несут на себе всю нагрузку и перекрываются горизонтальной плитой. Самый распространенный способ перепланировки – снос стенки между кухней и рядом расположенной комнатой, — вполне применим. Однако стоит убедиться, что сносимая перегородка не окажется важной для здания.

Стоит помнить и о законах, так в Постановлениях №508 Правительства Москвы запрещено сносить перегородку между кухней с газовой плитой и жилым помещением. К сожалению, почти во всех хрущевках на кухне расположены газовые плиты. Но есть два выхода:

  • убрать плиту;
  • вместо стенки, поставить раздвижную перегородку.

Проблема переделки уменьшается с возрастанием комнат в квартире, чем больше комнат, тем легче сделать ремонт. Но даже в однокомнатной квартире, если все продумать, можно произвести некоторые изменения.

Какие стены можно и нельзя демонтировать

В аварийном доме, который подлежит сносу в течение 3 лет, разрешаются работы только по восстановлению прочности дома. Для реорганизации необходимо согласие всех совладельцев. Работы не должны затрагивать интересы соседей. Независимо от перечисленных условий запрещено сносить следующие стены:

  • несущую;
  • ненесущую, разделяющую кухню, в которой есть газовая плита и гостиную;
  • стенку между санузлом и комнатой;
  • стенку, разделяющую лоджию (балкон) и комнату, кухню.
Планировка
На плане показаны все важные моменты

Подготовительные работы перед демонтажом стен

Прежде чем приступать к сносу перегородки ее необходимо полностью освободить. В случае наличия батарей централизованного отопления на этой стенке их необходимо убрать. Для этого система перекрывается, вода сливается, батареи откручиваются, а трубы обрезаются. На стене могут находиться электрические провода, розетки их также следует убрать.

Внимание. Всю комнату следует обесточить.

В современных электросетях предусмотрен такой вариант, когда можно отключить не всю квартиру, а лишь какую-то ее часть. Если такой возможности нет, придется обесточивать всю квартиру. После отключения автомата следует принять меры, препятствующие самопроизвольное или случайное включение.

Поскольку работы будут пыльными, всю мебель нужно будет вынести. Не стоит забывать про соседей, в выходные они, возможно, отдыхают, а поздно вечером производить шум запрещено законом.

Необходимые инструменты для демонтажа стен

Набор инструментов будет зависеть от материала, из которого сделана сама стена. Перегородки из гипсокартона быстрее будет разобрать с помощью шуруповерта, газобетон можно распилить пилой. Стены из кирпича небольшой толщины разбиваются сначала зубилом, а потом кувалдой. Тяжелее всего работать с железобетоном. Для него лучше использовать автоматические механизмы с тугоплавкими рабочими частями.

Алмазный трос
Алмазный трос для резки бетона

Если есть возможность, то лучше всего будут алмазные насадки, стоят они дорого, но работа продвигается очень быстро. При сносе любой перегородки будет производиться много пыли, поэтому будет хорошо, если выбранный инструмент может подключаться к строительному пылесосу.

Как демонтировать стены в квартире

Как правило, больше всего пыли от штукатурки, поэтому ее снимают в первую очередь. Если перегородка покрыта плиткой, то снять ее будет затруднительно, тогда ее лучше не трогать. Дальнейший способ сноса будет зависеть от назначения стены и материала, из которого она изготовлена.

Осторожно. Никогда не нужно стараться завалить стену целиком. Межэтажное перекрытие может не выдержать такого удара и провалиться.

Если все же получено разрешение на снос основной стены, тогда должен быть и план действий, утвержденный в БТИ.

Несущую

Это самый сложный способ. Стоит цель плавно перенести нагрузку верхних этажей на вновь установленные упоры. Есть два способа, как это можно сделать:

  1. По обе стороны от стенки ставятся прочные подпорки, количество и расстояние между ними рассчитываются специально. После чего убирается стена, а поверху устанавливается капитальная перемычка. Затем подпорки убираются.
  2. В боковых стенах, расположенных рядом с несущей, разбираются углы, в них монтируют упорные столбы. Подготавливают несущую балку. Разбирают верх стены, вставляют балку и плотно прижимают ее к потолку с помощью прочных подкладок. После чего разбирают стену.
Усиление пространства
Усиление освобожденного пространства

Каким способом воспользоваться решают специалисты. Разбор стены тоже имеет свою схему. Сначала небольшими кусками убирают материал стены: бетон, кирпич, а затем срезают арматуру.

Ненесущую

В этом случае устанавливать подпорки не нужно. Перегородку начинают разбирать сразу. В зависимости от материала применяют необходимый инструмент. Есть несколько способов разборки:

  • снос производят с верхней точки и постепенно спускаются;
  • разбирают одну боковую сторону и затем передвигаются к противоположной;
  • разламывают среднюю часть, опускаются книзу, а затем поднимаются.

Про гипсокартон уже шла речь. Его либо раскручивают, либо разбивают топором или разрезают, если нужны ровные края.

Кирпичную

После удаления штукатурки в любом удобном месте для дальнейшего разбивания сверлят сквозное отверстие. Затем отверстие с помощью зубила и молотка расширяют, чтобы открыть целый кирпич. Когда кирпич очищен его выбивают кувалдой. После него остаются рваные места, которые выбить будет уже легче. Чем больше проем, тем легче будут выпадать кирпичи.

Начало сноса
Начало сноса

Сразу лучше идти к нижней части, до самого пола и пройти по всей длине основания. Затем начинают подниматься, оставляя упавший камень на месте, он будет служить амортизатором. Обычно такие основания тонкие и нагрузка от них на нижний этаж не будет чрезмерной.

Бетонную

Бетон крепче кирпича и, чтобы снести такое ограждение, потребуется много сил. Облегчить труд можно следующим образом. Как и в кирпичной кладке, алмазной коронкой высверливаются отверстия, разбивая плоскость на одинаковые прямоугольники. Затем заводят алмазный трос в одно из отверстий и производят распиловку. При отсутствии такого инструмента подойдет другой, механизированный с твердыми насадками.

Бетон обладает большой плотностью, поэтому демонтаж начинают с верхней точки, снимая отрезанные куски.

Совет. Не нужно забывать о технике безопасности, на рабочих обязательно должны быть надеты каски.

Демонтаж стены между кухней и комнатой

Если освобождается место для кухни, то производятся все те же операции, описанные выше. Но есть некоторые отличия. Если есть плита, работающая на газе, то независимо от того, где она расположена, она должна быть отключена от газопровода. После удаления перегородки необходимо будет сразу установить раздвижную перегородку. При отсутствии газового снабжения процесс демонтажа упрощается. Решение этого вопроса обсуждается в этом ролике:

Что делать, если перепланировка уже произведена, а разрешения не было?

Государство очень ответственно относится к безопасности места жительства. Если перепланировка была произведена самовольно, за этим могут последовать соответствующие санкции. Но в жизни все случается и если такое произошло, необходимо сделать 7 шагов:

  1. Определить степень важности сделанной реконструкции. Если была убрана несущая конструкция, то, скорее всего, ее придется вернуть на прежнее место.
  2. Если изменения были сделаны в соответствии с существующими правилами, необходимо собрать документы, подтверждающие первоначальную планировку, и обратиться к выездному технику для осмотра и подтверждения переделки.
  3. Заказать проект в проектно-строительную организацию.
  4. Получив проект, его нужно согласовать со всеми необходимыми организациями.
  5. Со всеми документами обратиться в суд.
  6. При положительном исходе внести изменения в технический и кадастровый паспорт жилья.
  7. Получить новый кадастровый паспорт.

В заключение ответы на часто задаваемые вопросы:

Добавить комментарий

x
Adblock
detector