Работа с жидкими обоями

Сегодня для отделки стен в доме используют различные материалы. Особой популярностью пользуются жидкие обои. Они обладают многими достоинствами, среди которых — эстетичность и долговечность покрытия. Но, чтобы достичь такого результата, необходимо тщательно рассмотреть, как правильно осуществляется работа с жидкими обоями.

При отделке стен, нужно соблюдать некоторые правила и советы профессионалов. От этого будет зависеть качество проведенных работ. Особое внимание нужно обратить на подготовку поверхности.

Жидкие обои
Жидкий тип обоев – современный подход к отделке

Основные правила работы

Перед тем как приступать к отделочным работам, необходимо ознакомиться с основными правилами:

  1. Для нанесения жидкого состава используется шпатель. Работы проводятся так же, как с нанесением штукатурки. Отличие состоит в том, что обои наносятся рыхлым слоем. Нет потребности прессовать слой, как это делается при работе со штукатуркой. Движения не должны быть сильными. В ином случае готовая работа будет выглядеть не эстетично.
  2. Толщина нанесенного слоя не должна превышать 2 мм. В процессе работ главное равномерно нанести состав. При наличии на поверхности неровностей и щелей расход увеличиться. Поэтому важно заранее провести все подготовительные работы по выравниванию поверхности и скрытию дефекта.
  3. Шпатель нужно держать под небольшим углом. Это позволит нанести равномерный слой нужной толщины. Если покрытие будет тонким, то готовый результат будет непрочной. При толстом нанесении можно столкнуться с проблемой чрезмерного расхода. При этом важно следить за узорами. Они должны создавать единую композицию, что обеспечить эстетичность интерьера.
  4. Комната, в которой проходит ремонт, должна быть достаточна освещена. Для этого специалисты рекомендуют использовать дополнительные переносные лампы, а также прожекторы.
  5. Жидкое покрытие наносят за 1 раз. Недопустимо проводить работы постепенно. В этом случае добиться идеально гладкой и ровной поверхности практически невозможно.

Пошаговая инструкция для новичков позволит точно разобраться с тем, как правильно нанести состав своими руками.

Оригинально оформление
Жидкие обои позволяют создать оригинально оформление

Для тех, кто впервые сталкивается с решением такой задачи, нужно ознакомиться с тем, как клеить жидкие обои?

Читайте также: Жидкие обои — состав и характеристика материала, способы нанесения

Технология работы

Техника нанесения жидкого покрытия на краску и другие поверхности довольно проста. Но, это касается только профессионалов. Используя разработанную инструкцию можно легко добиться желаемого результата. Конечно, для неопытного человека такого руководства будет недостаточно. Поэтому при оформлении помещения рекомендуется следовать некоторым советам профессионалов.

Оформление интерьера
Идеально подходят для любого помещения

Подготовка

Работа начинается с подготовки поверхности к дальнейшей отделке жидким составом. Многие специалисты считают, что нет надобности в проведении тщательной очистки от старого покрытия. Качественные обои хорошо держаться на разной поверхности. Это важно для того, что создать прочное и долговечное покрытие. Чем ровнее будет стена, тем легче проводить отделку. При этом рекомендовано учесть такие нюансы:

  1. В проведении отделки большое значение имеет ровность панели. Небольшие дефекты легко скрываются под обоями. Но, вот что касается больших углублений, то их невозможно замаскировать даже толстым слоем. Поэтому заранее устраняют такие дефекты плиты. Сделать это можно с помощью шпаклевки.
  2. Важно перед нанесением дать составу полностью высохнуть.
  3. Прочность покрытия. Если есть места, где старая штукатурка повреждена или не надежно держится, то ее нужно удалить. Отделка поверх нее не будет держаться надежно и со временем отпадет вместе с основой. На наличие таких дефектов требуется осмотреть всю поверхность.
  4. Удаление старой отделки. Чтобы качественно провести ремонт, необходимо тщательно подготовить поверхность. Для этого важно полностью удалить старое покрытие. Если стены ранее были окрашены масляной краской, то оттенок может просвечиваться через жидкие обои. Чтобы устранить побелку, ее необходимо смыть водой.
  5. Грунтование. Грунтовка обеспечивает надежное сцепление жидких обоев со стеной. Грунтование проводится в несколько слоев. Между нанесениями нужно выдержать паузу в несколько часов. Идеальным решениям станет обработка стены водоэмульсионной краской белого цвета. Это станет подходящим вариантом для нового покрытия.

Также из стены нужно удалить крепежи, гвозди и другие металлические предметы, которые могут стать причиной образования ржавых пятен в поцессе нанесения жидкого состава.

Удаление старого покрытия
Перед нанесением обоев со стен устраняют старое покрытие и крепежи

Подготовка к нанесению

К подготовке нанесения жидких обоев нужно подойти очень внимательно. Сразу замешивают такую порцию, которая будет использована. В результате повторного замеса раствор будет уже совершенно другим, что усложняет создание равномерного нанесения. При выполнении этих работ обращают внимание на состав смеси. На рынке существуют смеси, которые готовы к использованию. Достаточно просто развести их водой. Также есть растворы, для подготовки которых понадобятся разные составы, продающиеся по-отдельности.

Перед тем, как замачивать компоненты, учитывают такие советы специалистов:

  • тщательно встряхнуть смесь, что позволит распушить комки, которые образовались в процессе длительного хранения;
  • смесь добавляют в теплую воду, так как в ином порядке произойдет образование комков, а смесь полностью не раствориться;
  • разведение смеси вручную позволит предотвратить повреждение декоративных элементов и обеспечит качественное растворение состава;
  • состав нужно готовить заранее, так как после растворения он должен настояться не менее 8 часов;
  • при приготовлении смеси учитывают, что на 1 м2 идет около 250 г сухой смеси.

Чтобы ремонт не повлек за собой дополнительные затраты, смесь нужно готовить в достаточном количестве. Лишний раствор, который не будет использован сразу, скорее всего, придется выбросить.

Отделка сложных участков
Подходит для обработки конструкций сложной формы

Как правильно наносить

Многие задаются вопросом, как правильно замачивать и как правильно нанести жидкие обои в домашних условиях. Что касается второго, то оптимальным вариантом станет использование шпателя. Если такого инструмента нет в хозяйстве, то используют другие пластиковые приспособления. Раствор в небольшом количестве наносится на стену, после чего распределяется по стене.

При этом следуют знать, как с ним работать:

  1. Для начала на стену наносят раствор нужной толщины. После этого его разглаживают плавными движениями, которые направлены в разные стороны.
  2. При необходимости нанесение может быть направлено в противоположные стороны. Это позволит создать оригинальную фактуру и красивый дизайн.
  3. На свежее покрытие можно нанести любой узор. Дизайнерское решение должно оптимально сочетаться с будущим интерьером комнаты. Для декорирования используют различные идеи.

Важно! Особенность заключается в том, что жидкие обои не боятся сквозняков — а это значительно упрощает подготовку и проведение ремонтных работ. Проветривание, наоборот, ускоряет высыхание раствора, что позволяет значительно ускорить ремонт в доме.

Нанесение смеси
Нанесение смеси происходит по аналогичной схеме, что и шпаклевка

Хранение

Сухую смесь необходимо хранить в герметичном полиэтиленовом пакете. Ее убирают в темное и сухое место. Если в процессе работ она была извлечена из заводской упаковки, то необходимо поместить ее в полиэтилен и герметично закрыть. Не рекомендуется хранить материал в сыром и холодном месте, так как это приведет к его повреждению.

Разведенный жидкий состав можно хранить на протяжении нескольких дней. При этом нет гарантий, что через пару суток он не станет комком. Повторное использование такого раствора недопустимо. Чтобы избежать такой проблемы, необходимо тщательно высушить состав и поместить его в герметичную упаковку.

Дальнейшие работы с остатками раствора проводятся в такой последовательности:

  1. Расстелить на полу полиэтилен, лист металла или стекло. Нанести обои. Чем тоньше будет слой, тем лучше. Толщина штукатурки не должна превышать 3 см.
  2. В таком виде оставить материал на сутки. Этого времени вполне достаточно, чтобы вся влага испарилась.
  3. Высушенный раствор упаковать в сухой пакет. Также для дальнейшего хранения подойдет заводская упаковка.
  4. Пакет плотно завязать и убрать в сухое место.

При необходимости возможно повторное использование материала. При замесе соблюдают пропорцию и учитывают некоторые нюансы.

Хранение материала
Хранят материал в герметичной упаковке

Преимущества и недостатки

Прежде чем приступать к каким-либо действиям, необходимо оценить достоинства и недостатки используемого материала. Жидкие обои обладают определенными техническими характеристиками. Они пользуются особой популярностью среди населения, причиной чему является наличие многих преимуществ, в отличие от других материалов. Но, тем не менее, они имеют некоторые недостатки. Все это учитывают перед нанесением.

Плюсы

Среди основных преимуществ данного материала выделяют:

  1. Удобство и простота в использовании. Нанести обои может каждый человек, не имея особых навыков и знаний в этом деле. Здесь нет потребности в замесе клея, нанесения его на материал, порезки обоев и подготовки достаточного места для проведения всех манипуляций. Соблюдая инструкцию, каждый сможет провести отделку стен без особых проблем.
  2. Материал отличается своей эластичностью. Это дает возможность комбинировать разные оттенки и создавать оригинальные композиции. В результате можно интересно оформить любую комнату в доме.
  3. Обои дышат. Наличие такого свойства позволяет предотвратить образование парникового эффекта, который приводит к возникновению сырости и плесени в помещении. В основном такой недостаток наблюдается при применении для отделки виниловых обоев.
  4. Высокая функциональность. Благодаря своей эластичности они идеально подходят для отделки комнат, в которых присутствует много углов, выступов и переходов. Также они актуальны в новых домах, которые подвергаются естественной усадке. Состав способен выдержать любые деформационные нагрузки.
  5. Высокая устойчивость к негативным факторам окружающей среды. Материал легко противостоит к температурным перепадам и повышенной влажности. Это дает возможность использовать обои для отделки не только жилых отапливаемых помещений, но и вспомогательных строений.
  6. Наличие многочисленных положительных свойств покрытия. Материал не имеет запаха, а также хорошо противостоит прямым солнечным лучам. Также отделка обладает высокими тепло- и звукоизоляционными свойствами.
  7. Благодаря составу, раствор обладает антистатическими свойствами. Это предотвращает оседание пыли на стенах. Помимо этого современные материалы полностью отвечают всем нормам пожарной безопасности.
  8. Обладают превосходными эксплуатационными характеристиками. Если работы проведены качественно, то срок службы покрытия составляет близко 10 лет. Помимо этого оно способно скрыть незначительные дефекты стены и создать прочную защиту от внешней среды.
  9. Простота в уходе. Ухаживать за отделкой очень просто. В случае повреждения поверхности, достаточно вырезать проблемный участок и нанести новый состав.

Помимо этого нужно учесть, что транспортировать материал легко. В процессе перевозки он не повреждается и не мнется.

Устранение повреждений
Устранить повреждения покрытия очень легко

Недостатки

Что касается минусов материала, то к ним относят:

  • сравнительно высокая стоимость;
  • для полного высыхания покрытия понадобится не один день;
  • боязнь повышенной влажности (такой метод отделки не актуален для туалета и ванной комнаты);
  • повреждение в результате длительного и сильного механического воздействия;
  • сложность способа нанесения.

Несмотря на такие недостатки, жидкие обои пользуются большим спросом среди населения. Они идеально подходят для создания современного дизайна.

Читайте также: Жидкие обои своими руками из бумаги — выбор материала, способы приготовления состава и правила его нанесения, возможно ли создать рисунок?

Добавить комментарий

x
Adblock
detector