Инструкция, как пользоваться жидкими гвоздями и когда их лучше применять

В статье рассмотрен вопрос о применении «жидких гвоздей» (ЖГ). Описывается состав и виды таких материалов, для чего они нужны и как применяются. Приведены рекомендации, как правильно выбрать и как пользоваться жидкими гвоздями.

Что такое «жидкие гвозди»

Народное название «жидкие гвозди» прочно укоренилось, хотя на самом деле это вид клея, применяемого в строительстве и при проведении строительно-монтажных работ (СМР). Название пришло из английского языка, что означает прямой перевод Liquid Nails – жидкие гвозди.

Необходимые инструменты

В России аналогичный клей появился в середине 90-х годов и завоевал популярность в профессиональной среде строителей и в быту у народных мастеров. Российские жидкие гвозди с успехом пришли на рынок строительных материалов, но не умея правильно пользоваться ЖГ, можно испортить склеиваемые конструкции. Важно понимать, что собой представляет, описываемый ниже клей и способы применения. Нужно так же знать, как и чем отмываются жидкие гвозди для устранения неточностей в работе.

Правильное использование ЖГ проистекает из понимания свойств. Поскольку это клеящий материал, то его задача склеивать различные материалы и конструкции. Жидкие гвозди помогают в проведении СМР, экономят время, повышают эффективность трудозатрат. Подобные разновидности клея состоят из различных полимерных составов, основной из которых – синтетический каучук. Важное преимущество состоит в том, что  клеящий состав не протыкает склеиваемые конструкции, не ржавеет, как реальные гвозди и не требуют использования молотка. Большой плюс ЖГ заключается в скреплении между собой разнородных по структуре материалов – керамики, из гипса, дерева и бетона. Поэтому область, где используются ЖГ широка:

  • Ремонтные работы при отделке помещений.
  • Строительство.
  • Дизайн помещений.
  • Мебельное производство и интерьер.
Приклеивание плинтуса

Использование ЖГ

Поскольку требования к клеящему материалу в различных ситуациях разные, то модификации подобного клея отличаются. Выпускаются жидкие гвозди, различные по цене, и имеющие разные качества и характеристики. Главное свойство – какую нагрузку выдерживает склеенная данным составом конструкция. Клеящая способность материала определяет качество и стоимость. Поэтому приобретая ЖГ, следует понимать, какие нагрузки они должны выдерживать, какие материалы предстоит скреплять и как пользоваться жидкими гвоздями. Не стоит переплачивать, покупая дорогостоящий материал, если необходимо выполнить простые действия.

Отпавшие плитки тоже приклеивают этим веществом

Вот рекомендуемая инструкция по использованию и применению ЖГ:

  1. Первоначально изучают инструкцию, прилагаемую к материалу. Поскольку основой клеящего материала бывает как растворитель, так и вода, технология работ потребует определенных действий. В первом варианте следует убедиться, что помещения, где проводятся работы хорошо проветриваются или проводить работы вне помещения. При водной основе клея работы выполняются при температуре не ниже +5 градусов.
  2. Склеиваемые поверхности тщательно обезжириваются и очищаются, поскольку грязные, пыльные и влажные плоскости плохо склеиваются между собой. Более качественное скрепление даст нанесение небольших насечек на склеиваемые поверхности – шероховатые плоскости дают качественное соединение.
  3. Для точного нанесения клея прибегают к использованию монтажного пистолета, аналогичного тому, который используется при нанесении строительной пены.
  4. Нанесение ЖГ производится точечно или полосками по склеиваемой поверхности, в зависимости от размеров скрепляемых конструкций.
  5. Поверхности с нанесенным клеем плотно, с усилием прижимаются друг к другу и закрепляются в данном положении в течении некоторого срока (продолжительность указывается на упаковке). Выдерживают соединение до полного высыхания. Иногда потребуется около суток.
  6. Лишние и выдавленные остатки клея убираются влажной тряпкой.

Читайте также: Жидкие гвозди Момент Монтаж — технические характеристики, состав, способы нанесения

Необходимо помнить о сроке годности ЖГ, который не превышает одного года со времени выпуска клея. Поэтому не стоит запасать его в больших количествах впрок.

Приклеивание декоративной плитки-кирпичика

Специальный пистолет и выбор ЖГ

При использовании жидких гвоздей рекомендуется наносить их с помощью специализированного монтажного пистолета. Это позволит более точно нанести состав на скрепляемые поверхности и не допустит лишнего расхода материала. Принцип работы пистолета для жидких гвоздей похож на использование шприца, поэтому пользоваться им сможет даже новичок. Есть некоторые различные модификации монтажных пистолетов: с обратным ходом поршня и без такового. Первые чаще используются в бытовых условиях, при небольших расходах клея, а вторые – в промышленных масштабах.

В магазинах представлены многочисленные разновидности жидких гвоздей. Неопытному человеку, впервые столкнувшимся с этим материалом, предстоит нелегкая задача выбора нужного клея. По принципу: чтобы недорого и «сердито». Отталкиваются от инструкций по использованию ЖГ, которые приложены к товару или напечатаны на упаковке, но это займет не один час времени. Продавцы-консультанты, не всегда компетентны, чтобы однозначно определиться с выбором. Поэтому перед походом в магазин следует предварительно подготовиться.

Герметизация ванной

Вот несколько критериев и тонкостей, на основании которых выбирают ЖГ:

  • Для скрепления тяжелых конструкций – отделка камнем или керамогранитом, лучше подойдут разновидности клея на силиконовой или непреновой основе, как «Момент Монтаж» (Хенкель).
  • Для крепежа материалов, не имеющих большого удельного веса, таких как полистирол, пластик, более эффективны ЖГ изготовленные на водной основе, как «Момент Монтаж суперсильный».
  • Для крепления полипропиленовых, полиэтиленовых, тефлоновых и других подобных материалов ЖГ на водной основе не подходят.
  • Клеи на неопреновой основе (LN601 Macco или Multi-Purpose) наиболее универсальны для проведения работ внутри помещений. Они отлично склеивают фанерные, гипсокартонные, деревянные материалы, а также пластиковые, металлические и ДСП. Но совсем не годятся при установке и креплении зеркал/ плитки в помещениях с повышенной влажностью.

Видео-обзор для умельцев:

Удаление ЖГ

Важно помнить, как удаляются остатки и потеки жидких гвоздей, остающихся после проведения всех работ. Подобные виды клея, имеющих силиконовую или неопреновую основу, обладают повышенной прочностью, удалять их поэтому всегда непросто, если это не проделано сразу.

👷‍♂️ Не менее важная информация по теме: Чем растворить жидкие гвозди

Но способы есть:

  • Если клей был нанесен сравнительно недавно и еще не высох, есть вероятность удалить остатки с помощью воды или используя растворитель.
  • Если все же прошло достаточно времени, чтобы гвозди успели засохнуть, используют специальные очистители, продающиеся в строительных магазинах.
  • Когда воспользоваться очистителями нет желания или возможности, применяют скребок. Аккуратно, чтобы не повредить склеенную конструкцию, скребком убирают остатки ЖГ.
  • Может помочь удалению клея нагревание. При достижении шестидесяти градусов ЖГ переходят в жидкое и вязкое вещество, которое легко может быть стерто с поверхности.

Читайте также: Клей Жидкие гвозди: их состав, свойства и нюансы работы

Добавить комментарий

x
Adblock
detector