Чем обклеить фанеру: материалы и этапы работ

Порой возникают ситуации, когда единственным доступным материалом для обшивки стен, является фанера. Но что делать, если хочется задекорировать ее обоями? Как выбрать наиболее подходящий материал и клеевую смесь, и решить еще несколько вопросов, попробуем раскрыть в этой статье.

Обшитая комната
Комната обшитая фанерой

Какие обои подходят для отделки фанеры

Чаще всего, обшивка фанерой, встречается в деревянных постройках. Но данный метод, нельзя считать финишным покрытием, так как из-за ее не привлекательности, фанера нуждается в облицовке декоративными материалами. Одним из вариантов, считается оклеивание стен обоями. Рассмотрим несколько вариантов материала, и разберемся, какой из них больше всего подходит для отделки стен из фанеры:

  • Виниловые. Этот вид пользуется популярностью при облицовке стен. Чему он обязан характеристикам, одной из которых является влагостойкость. Монтаж полотна проводится быстро, впрочем, так же как и демонтаж. Виниловые обои, имеют несколько видов:
    1. Цельные. Отличие данного типа заключается в том, что они изготовлены из цельного листового материала лишенного прослоек. Материал способен прослужить долгий срок не меняя основных характеристик, что естественным образом отражается на его цене. Процесс ухода за винилом не представляет сложности, так как относится к классу моющих обоев. Среди цельного винила можно встретить полотна с нанесенным тиснением, что сказывается на их привлекательности. Обои пригодны для оклеивания фанерной поверхности.
    2. Тканые с виниловым покрытием. Благодаря природному происхождению основы, материал не вызывает аллергических реакций и не способен нанести вред домочадцам. Прекрасно подходит для оклеивания гостиных или столовых –помещений предназначенных для приема гостей. Могут быть использованы при покрытии фанеры, но предварительно необходимо обработать поверхность специальными антисептическими и другими защитными средствами.
    3. Бумажные с виниловым покрытием. Если проводить сравнение с обычными бумажными обоями, то у этого типа, есть устойчивость к истиранию, а значит, служат они гораздо дольше. Благодаря виниловому покрытию, их можно использовать в помещениях с высокой степенью влажности – например, на кухне. Годятся для оформления фанерных листов.
  • Нетканые. Этот тип не относится к виниловым материалам. Среди преимуществ можно выделить экологическую чистоту, простоту в поклейке полотен, отсутствие склонности к образованию плесени. При необходимости снять обои, чтобы заменить их, полосы легко демонтируются. Для оклеивания фанеры не рекомендуются, так как имеют слабое сцепление с поверхностью.

Разновидностей обоев много, и каждый из них обладает плюсами и минусами. Но, только ознакомления с видовыми характеристиками декорирующих покрытий, не достаточно. Для этого как минимум, нужно знать, как выполняются работы по оклейке фанерных листов.

Подготовка основания

Прежде чем приступить к оклеиванию стен, необходимо пройти этап подготовительных работ. Рассмотрим их подробнее:

  1. Сборка каркаса.
  2. Акклиматизация фанеры.
  3. Обработка торцевой части.
  4. Монтаж листов на каркас.
  5. Шпатлевание стыкующихся частей.
  6. Общее шпатлевание поверхности.
  7. Грунтование.

Это список основных этапов работ, выполнение которых, необходимо провести перед оклеиванием стен обоями.

Сборка обрешетки

Так как фанера это, как правило, ровная поверхность, то основные работы проводятся еще на этапе сборки каркаса. При монтаже конструкции, необходимо следить за тем, чтобы:

  • Обрешетка была установлена с соблюдением горизонтального и вертикального уровня.
  • Обращайте внимание, чтобы брус был ровным, или повернут наружу, частью пригодной для обшивки фанерой.
  • На брусе не было трещин, которые впоследствии приведут к искажению плоскости фанерного слоя.
Каркас для стен
Каркас

Скрепление бруса производится металлическими скобами. К потолку и полу крепится направляющий брус, к нему наращивается основная конструкция. Крепление направляющего бруса происходит при помощи дюбель-пробки.

Акклиматизация

По окончании сборки обрешетки, необходимо подготовить фанеру к проведению дальнейших работ. Этот процесс называется – акклиматизация. Исходя из названия, становится понятным, что листы нуждаются в привыкании к местному микроклимату, где будет проводиться монтаж.

Заносим листы в комнату и складируем, разделяя каждый лист прокладками. Делается это для создания циркуляции воздуха. В таком положении фанеру оставляют на неделю.

Штабелированная фанера
Штабелированная фанера

Важно! Если проигнорировать этот этап подготовки, то после монтажа фанеры на стену, она напитается влагой и поменяет размеры, что приведет к деформации поверхности и отслаиванию обоев.

Обработка торцов

Под обработкой торцов подразумевается выравнивание торцевых частей фанерных листов при помощи шлифовальной машинки или наждачной бумагой, если дефекты незначительные. В случае значительных искривлений, подрезка кромки может проводиться лобзиком или на циркулярной пиле. Следите за тем, чтобы на торцевых частях не оставалось заусениц и острых углов, в противном случае, возможны разрывы полотна обоев.

Монтаж листов

После процесса акклиматизации, начинается монтаж фанерных листов на обрешетку. При креплении, следите за соответствием вертикали. Если возникает необходимость, используйте жесткие подкладки, или если это возможно, проведите коррекцию каркаса.

Шпаклевка
Шпаклевка
  • Во время стыковки фанерных листов, смотрите, чтобы швы были максимально прижаты друг к другу.
  • Фанерные листы в местах стыков, не должны иметь перепадов.

На углах, обращайте внимание, чтобы они соответствовали 90о. Для этого применяют строительный угольник, который способен подогнать угол с точностью до миллиметра.

Заделка стыков (швов) перед поклейкой

При выявлении такого дефекта и невозможности исправления каркасной конструкции, рекомендуется вооружиться серпянкой, шпаклевкой, наждачной бумагой и шпателем. Далее, проведите чистку поверхности от пыли и обработайте грунтовкой, используя валик или кисть.

Важно! В случае если грунтование поверхности не будет выполнено, впоследствии на зашпаклеванной поверхности появятся трещины.

Дождитесь высыхания поверхности, а затем приступайте к нанесению первого слоя шпаклевки, толщина которого не должна превышать 2 мм. Поверх, уложите серпянку, и легкими движениями шпателя, слегка заглубите ее. Далее наносится основной выравнивающий слой.

Шлифовка
Шлифовка

Обработка фанерных листов перед поклейкой обоев

Проводим шпатлевание всей поверхности. Для этого применяют специальные смеси, предназначенные для обработки деревянных изделий. Нанесение такого раствора на стены, сделает перепады менее заметными, а потому декорирующая поверхность станет привлекательнее.

Шпаклевка наносится в 2-3 слоя. Затем проводится обязательное ошкуривание при помощи наждачной бумаги или абразивной сетки. Только таким способом, удастся добиться максимального выравнивания поверхности.

Для надежного скрепления обоев с обработанной поверхностью, необходимо предварительно удалить пыль. Для этого, воспользуйтесь мокрой маховой кистью или веником. По окончании работ, проведите грунтование смесью глубокого проникновения.

Крепление фанеры к кирпичной кладке

Рассмотрим вариант, когда есть ровная кирпичная кладка и к ней необходимо закрепить листы фанеры. Этапы работ необходимые к выполнению:

  1. Вооружившись молотком, сбить все неровности. Это могут быть высохший раствор или выступающие части кирпичей. Если погрешности большие, то рекомендуется использовать перфоратор.
  2. Провести шлифование стен.
  3. Удалить пыль и грязь при помощи мокрого веника или маховой кисти.
  4. Прогрунтовать кирпичную стену для повышения уровня адгезии.
  5. Просверлить отверстия в фанере под диаметр бура для дальнейшего крепления к стене дюбель-пробками.
  6. Нанести клеящий состав на изнаночную сторону листа и прижать его к стене.
  7. Перфоратором, сквозь подготовленные отверстия в фанере, пробурить дырки в стене.
  8. Установить дюбель-пробки.

Дальнейшие работы связаны с выравниванием поверхности.

Подготовка старой поверхности

В таком случае, требуется только подготовить поверхность к дальнейшим работам. Рассмотрим, какие этапы входят в этот процесс:

  • Демонтаж старой отделки.
Демонтаж
Демонтаж старого покрытия
  • Удаление пыли.
  • При необходимости прошпаклевать поверхность, и устранить неровности.
  • Нанести 2-3 слоя грунтовки.

Оклеивание обоями

Переходим к оклеиванию фанерных листов:

  1. После того как грунтовка просохнет, пройдитесь по поверхности сухой тряпкой, чтобы удалить случайно попавшие частички грязи и пыли.
  2. Нарезаем обои нужной длины. Раскатав на полу, наносим клей на изнаночную сторону полосы.
  3. Если тип обоев предусматривает нанесение дополнительного слоя клеевой смеси на стены, то проводим эту операцию.
  4. Взяв за уголки, наклеиваем полосу от окна или дверного проема комнаты. На этом этапе, нужно пользоваться помощью валика или специального пластикового шпателя, чтобы выгонять воздух из-под обоев.

Оставляем комнату закрытой на 12 часов – до полного высыхания. Проверяем качество выполненных работ, в случае выявления дефектов, принять меры к их устранению.

Небольшое заключение

Не стоит беспокоиться о том, что оклеивание фанеры обоями, процесс трудоемкий и под силу лишь специалистам. Хочется верить, что прочитав эту статью, ваше мнение изменится. Главное, на что стоит обратить внимание – это обязательная обработка фанеры. Это улучшит качество выполненной работы. Помимо этого, не нужно игнорировать вопрос акклиматизации листов, чтобы избежать повторного демонтажа фанерных листов. Если работа была выполнена правильно, с соблюдением этапов описанных в статье, то качество, будет радовать на протяжении десятилетий.

Добавить комментарий

x
Adblock
detector