Бежевый цвет стен: плюсы и минусы в интерьере

Чистый бежевый цвет ассоциируется с каменистыми ландшафтами, песчаными равнинами, оттенками почвы и натурального дерева. Это земные цвета, которые вызывают у человека чувство спокойствия, надежности и защищенности. Бежевый цвет универсален и подходит для многих стилей интерьера. Его легко сочетать с базовой и контрастной цветовой гаммой.

Сочетание в интерьере
Важно подобрать грамотное сочетание, чтобы интерьер не выглядел скучным и безликим

Психологическое влияние цвета

Очень важно в дизайне интерьера сделать правильный выбор цветовой гаммы. Этот аспект оказывает прямое влияние на эмоциональное и физическое состояние человека.

Классический стиль
Для тех, кто ценит классику, бежевый цвет отражается в мебели и элементах декора

Если говорить о бежевых оттенках, то они вызывают чувство спокойствия и уюта. В интерьере чаще всего бежевым делают фон, оформляя с помощью него стены, текстиль, потолок.

Бежевые оттенки
Бежевые оттенки разнообразны и все они встречаются в природе, при этом он выглядит нейтрально и даже элегантно

На восприятие цвета влияет его насыщенность и место расположения. Например, песочный оттенок потолка действует тонизирующе, от бежевых поверхностей исходит тепло, а традиционный светлый коричневый цвет пола внушает чувство стабильности и надежности.

Выбор оттенков
Каждый из оттенков способен вызывать положительные эмоции

Сочетание в интерьере с другими цветами

Бежевые тона в интерьере
Интересная особенность – бежевый цвет желательно сочетать с другими оттенками, иначе интерьер будет выглядеть скучно

Есть некоторые правила, которых следует придерживаться при оформлении бежевого интерьера:

  1. Если этот цвет выбран для оформления больших плоскостей (пол, сены, потолок), то в обстановку необходимо дополнить ярким декором и мебелью.
  2. Если оттенок стен – яркий, то пол следует сделать темным, а мебель – светлой.
  3. Если решено сочетать темные и светлые бежевые тона, то разбавить их позволить позолота на подушках, молдинги и багеты, имитирующие темное дерево. Такой интерьер легко освежить и обновить, заменив текстиль – шторы, плед, подушки.

Важно! Обязательно должен быть баланс в чисто бежевом интерьере, так как граница между роскошью и безликостью здесь очень тонкая.

Сочетание с шоколадным

Коричневый является тоже земным оттенком, родственным бежевому. Их сочетание получается спокойным и ровным, с его помощью можно сделать помещение просторнее и светлее.

Темные оттенки
Темные коричневые оттенки создают необходимый контраст

Коричневый цвет эффектно проявляется на фактурных поверхностях: дереве, коже, кирпиче, камне, ткани. Выигрышно смотрится такое сочетание в спальне или гостиной, оформленной в элегантном, классическом стиле. Эта комбинация идеальна для спальни – теплые земные оттенки позволяют расслабиться и быстро уснуть.

В светлом помещении к бежевому фону рекомендуется добавлять немного шоколадных акцентов: дверное полотно, обрамление картины, подушки, покрывало. Это позволит сохранить легкость обстановки. Переизбыток коричневого цвета может дать обратный эффект и вызвать чувство угнетенности.

Сочетание с серым

Для тех, кто ценит ровное, спокойное оформление интерьера с уютной домашней атмосферой, выбирают сочетание бежевого и серого. А чтобы немного разбавить комбинацию, можно добавить немного зеленых оттенков.

Сочетание цветов
Все три цвета выглядят органично, потому что часто встречаются в естественно природной среде – песок, камни, растения

Чтобы скорректировать параметры помещения важно правильно распределить оттенки в нем. Светлые серые и бежевые тона помогают визуально сделать пространство объемнее, темные оттенки дают обратный эффект.

Сочетание с голубым

Еще одна комбинация, которую можно встретить в природе: сочетание бежевого и голубого оттенка. Ассоциация с песчаным пляжем и голубой морской волной или чистым небом – очевидна, как и ощущения, которые это сочетание оттенков создает. Исключительно положительные эмоции.

Оформление гостиной
Такое сочетание является идеальным для оформления детской комнаты, гостиной или спальни

Помещение, оформленное в этих цветах, визуально становится просторнее и светлее. Поэтому такую цветовую гамму рекомендуется выбирать для небольших комнат с недостатком естественного освещения. Баланс достигается за счет использования прохладного голубого и теплого песочного цвета. Такие интерьеры всегда выглядят свежими и жизнерадостными.

Однако есть и недостатки такой комбинации. Не следует слишком много голубого цвета использовать в спальне, так как он создает чувство прохлады, а при переизбытке и вовсе делает атмосферу в комнате неуютной. При выборе количества голубого цвета в помещении следует ориентироваться на то, сколько солнечного света поступает в комнату. Если окна выходят на юг, то прохлада в отделке лишней не будет.

Еще следует учесть тот факт, что на голубом фоне хорошо заметны даже малейшие загрязнения. Поэтому рекомендуется выбирать не однотонную отделку, а, например, обои с выраженной фактурой, тиснением или рисунком.

Сочетание с фиолетовым

Смелое и оригинальное сочетание, которое в последнее время приобрело популярность. Сами по себе эти два цвета оказывают противоположное воздействие на эмоциональное состояние человека: бежевый успокаивает, а фиолетовый – тонизирует, развивает воображение.

Оформление гостиной
Оформление гостиной

В интерьере фон следует делать бежевым, а фиолетовый вводить в качестве акцентов, элементов декора, текстиля и мебели. Можно сделать и наоборот – более смелое решение с фиолетовыми стенами и песочными оттенками мебели и текстиля.

Сочетание с малиновым

Светлый, легкий розовый оттенок создает спокойную, дружелюбную атмосферу. Этот цвет вызывает положительные эмоции, поэтому так часто встречается в оформлении детских и женских спален.

Правила сочетания
При сочетании с бежевым цветом получается очень милая, теплая, душевная обстановка с романтическими нотками

Сочетание с желтым

Цвет солнца, первых цветов ассоциируется с теплом и радостью. Желтый цвет тонизирует, вызывает позитивные эмоции, а при добавлении бежевого становится несколько сдержанным и не способным перевозбудить сознание. Лучше использовать его как акцентный цвет на бежевом фоне.

Использование контраста
Ярко выраженного контраста при совмещении двух этих оттенков не получится

Гостиная в бежевых тонах

Теплые песочные, карамельные, кофейные оттенки универсальны, они не раздражают, поэтому идеально подходят для оформления гостиной. Но важно не перегнуть, иначе атмосфера в комнате будет слишком расслабляющей.

Вот несколько вариантов для создания нужной обстановки:

  1. Для создания свежего и легкого интерьера можно добавить голубой цвет или фисташковый.
  2. Чтобы комната наполнилась солнечным светом и стала теплее, вводят желтый.
  3. Красный, коричневый и бордовый акцент подчеркнет роскошь и благородство интерьера.

Гостиная в бежевой цветовой гамме может быть оформлена в стиле Прованс, классика, кантри, минимализм, модерн.

При этом необходимо соблюдать следующие правила:

  1. Для бежевых поверхностей или мебели выбирают темный оттенок пола.
  2. Стены делают однотонными, в качестве акцентов используют декор, текстиль, предметы обстановки.
  3. Зонирование интерьера выполняют с помощью грамотно продуманного разноуровневого освещения – ламп, торшеров, бра, диодной подсветки, спотов.
Оформления интерьера
В песочной гостиной органично будет смотреться мебель из натуральных материалов – дерева, ротанга

Также здесь будет уместен натуральный камень, кованые, бронзовые, медные детали, позолота и серебро. При выборе материала штор и обивки мебели предпочтение желательно отдавать льну, шелку, шерсти.

Использование штор
Шторы орехового цвета или с растительным рисунком должны создавать контраст со стенами

Кухня в песочный тонах

Универсальные песочные, карамельные, сливочные тона идеальны для оформления интерьера кухни. Их можно использовать в отделке пола, стен и потолка. Или выбрать сливочный оттенок для кухонного гарнитура и обеденной зоны.

Классический интерьер
Классический интерьер кухни

Вот несколько советов:

  1. Темные оттенки размещают внизу, а светлые наверху.
  2. Красные, винные, шоколадные, сиреневые акценты разнообразят и дополнят интерьер. Это может быть посуда, обивка сидений стульев, элементы гарнитура, декора.
  3. Освещение должно быть теплым. Холодный спектр не сочетается с теплыми тонами – в нем они приобретают грязноватый оттенок.
  4. Для оборудования и приборов лучше выбирать металлический оттенок, медный или бронзовый.

При выборе кухонного гарнитура лучше отдать предпочтение изделиям в комбинированной цветовой гамме – низ в темном шоколадном цвете, верх – светлый сливочный, кремовый. Во-первых, это практично, так как нижняя часть гарнитура более подвержена загрязнениям. Во-вторых, конструкция будет выглядеть не так массивно, а кухня будет казаться просторнее.

Светлая гамма
Светлая гамма для кухни

Вот несколько советов:

  1. Сочетание бежевого гарнитура и шоколадного цвета на фартуке и текстиле является классическим вариантом оформления кухни.
  2. Для стиля кантри, Прованс или кантри выбирают спокойные тона натурального дерева.
  3. При сочетании песочных и серых оттенков в интерьере кухни приветствуются металлические оттенки и глянец.
  4. Для стиля ретро или современного оформления можно часть гарнитура выполнить в красном или бордовом цвете.

Спальня в песочных тонах

Тихая и спокойная энергетика мягкого песчаного тона отлично подходит для оформления спальни.

Уютный интерьер
Такой интерьер будет уютным и расслабляющим – то, что надо после тяжелого рабочего дня

Для того чтобы спальня не выглядела скучно и безлико, используют несколько разных тонов: песочный, карамельный, сливочный, подчеркивая их фактурностью текстиля и материалов отделки, а также узорами и орнаментами. Это позволит зрительно разделить плоскости стен, пола и потолка, а также сделать так, чтобы с ними не сливалась мебель и текстиль.

Игра оттенков
Близкие по тональности материалы могут отличаться фактурой – плед с длинным ворсом на бархатной обивке дивана

Мебель может быть несколько темнее фона стен и пола. Так, изголовье кровати можно оформить с помощью мягких стеновых панелей, ламината ил досок. Чтобы карамельный текстиль выделялся на общем фоне, в нем должны присутствовать золотые и серебряные нити, бахрома, кисточки или тесьма.

Светлые песочные тона зрительно расширяют пространство. Это очень удобно в небольшой спальне, где большую часть площади занимает кровать. На светлом фоне массивная мебель будет не так заметна.

Преимущества при оформлении интерьеров

Любой из песочных мягких тонов способен придать помещению особый шарм и элегантность. С помощью этого традиционного оттенка можно замаскировать некоторые дефекты отделки. Важно только правильно подобрать комбинацию и тональность.

Пример оформления
Прежде чем окончательно остановиться на этом цвете и выбрать его главным в интерьере квартиры или дома, необходимо взвесить все «за» и «против»

Положительные стороны

К плюсам песочных тонов относят следующее:

  1. Они универсальны и отлично сочетаются с большинством цветов.
  2. Являются идеальным фоном во многих стилях, сочетаются с большинством отделочных материалов.
  3. Представлены широчайшим выбором тонов – не менее 50.
  4. Зрительно увеличивают площадь помещения.
  5. Визуально комната становится более светлой, а если окна выходят на южную сторону, то эффект усиливается.

Из отрицательных моментов можно отметить следующее:

  1. Может показаться скучным и старомодным.
  2. Светлые поверхности быстро загрязняются и нуждаются в более тщательном уходе.
  3. Песочные тона в интерьерах слишком распространены, и надо сильно постараться, чтобы оформление выглядело оригинально.
  4. Важно очень тщательно выбирать освещение, иначе комната будет выглядеть тусклой и неуютной, а поверхность стен «грязной».

При самостоятельно оформлении интерьера бежевые тона подходят лучше всего, так как испортить общую картинку с их помощью очень сложно, а внести изменения в такой интерьер довольно легко, правильно подобрав тон акцентных деталей.

Добавить комментарий

x
Adblock
detector