Фиолетовые обои для стен в интерьере: примеры оформления + 31 фото

Обои – один из распространенных видов отделочных материалов, который можно использовать во многих помещениях. Однако при выборе материала, помимо его эксплуатационных характеристик, следует учитывать расцветку. Фиолетовые обои в интерьере – смелый выбор.

Этот цвет надо уметь сочетать с другими оттенками, чтобы создать необходимую атмосферу в комнате и подчеркнуть выбранный стиль оформления.

Пример интерьера
Пример интерьера

Особенности фиолетовых обоев

Фиолетовый смелый и яркий, сочетает в себе два сильных цвета – синий и красный. Поэтому он воспринимается неоднозначно, вызывает противоречивые эмоции, ассоциируется с силой и покоем, эмоциональностью и сдержанностью. Он имеет множество оттенков от бледных, практически белых, очень нежных до глубоких, насыщенных, магических и загадочных тонов.

Цвет для творческтх людей
Этот цвет в интерьере ценят люди, близкие к творчеству и искусству

Психологическое воздействие фиолетового зависит от преобладания в нем синего или красного. Если больше синего, то оттенок вызывает тревогу, грусть. Тона ближе к красному – розовые, малиновые выглядят нежно и романтично, их используют в женских интерьерах.

Если говорить о возрастных предпочтениях, то фиолетовый импонирует молодым людям. Для людей в возрасте этот цвет противопоказан, так как может вызывать чувство уныния, депрессивности, беспричинной грусти – темные холодные тона лучше заменить светлыми теплыми тонами.

Палитра фиолетовых оттенков многогранна: с помощью светлых и темных, нежных, бледных, ярких, чистых и разбеленных цветов можно создать атмосферу свежести и гармонии.

Оформление в гостиной
Оформление в гостиной

К наиболее часто встречающимся видам в интерьерах относятся: сиреневый, лавандовый, фиалковый, баклажанный цвет.

Обратите внимание! Чтобы фиолетовые обои не создавали гнетущей атмосферы, важно правильно подобрать спектр источников искусственного света, учесть площадь комнаты и ее планировку.

Как сочетать с мебелью

Такие стены характерны для стиля барокко, такое убранство украшало роскошные дворцы и богатые дома дворян. Синоним сиреневого – утонченность, богатство, хороший вкус. Фиолетовый цвет обычно выступает в качестве акцента, так как мало какие оттенки могут составить ему конкуренцию. Поэтому выбрать равный по силе фиолетовому довольно сложно.

Пример оформления
Если в интерьере будет использовано несколько других оттенков, сиреневые все равно будет выделяться на их фоне

Обои фиолетового цвета могут быть гладкими или фактурными, с полоской или растительным орнаментом – любые из них станут достойным фоном для предметов обстановки в любой комнате. Именно огромный выбор вариантов фактур, рисунков, оттенков позволяет подобрать необходимый цвет для отдельно взятого интерьера.

Сиреневая палитра
Отлично смотрится сиреневый в современных классических интерьерах (неоклассика)

Также лавандовые, пастельные сиреневые, фиалковые и другие нежные тона широко применяются в стиле Прованс, винтаж, шебби-шик. Более яркие и смелые оттенки подойдут для оформления в стиле ар-деко и модерн.

Все эти оттенки идеально подчеркивают мебель белого и светлого цвета. На таком фоне особенно заметны очертания предметов обстановки, их дизайн. При выборе мебели ключевым критерием служит тон обоев:

  1. Со светлыми оттенками будет отлично смотреться темная мебель из натурального дерева – коричневые, почти черные тона создадут необходимый контраст.
  2. С темными и яркими цветами обоев отлично сочетается светлая и белая мебель, натуральное светлое дерево.
  3. Чтобы интерьер не выглядел тяжело в него стоит добавить изящные светильники из хрусталя, стеклярус, легкий белоснежный тюль, зеркальные поверхности.

Обратите внимание! При выборе обоев в магазине их оттенок может показаться нежным и легким, но после того, как обои окажутся на стене, эффект станет другим – отделка будет выглядеть несколько тяжелее. В некоторых случаях, можно полностью не оклеивать все стены, а выбрать только акцентную плоскость, остальные оформить в нейтральном цвете.

Нюансы выбора рисунка обоев

Обои – материал универсальный, ассортимент рисунков поражает воображение. Выбирать следует, исходя из стиля оформления комнаты и желаемого декоративного эффекта.Также стоит рассмотреть варианты комбинирования полотен с глянцевой и матовой фактурой.

Фиолетовые цвета условно делятся на три разновидности. Они бывают:

  1. Нежными и бледными в качестве фона. С их помощью помещение визуально становится просторнее и светлее.
  2. Насыщенными и глубокими. С их помощью можно привлечь внимание, выделить участок стены, зрительно зонировать помещение.
  3. Яркими. Используются в качестве самостоятельного акцента.

Сиреневый цвет и его разновидности необходимо комбинировать с другими оттенками, чтобы интерьер не выглядел перегруженным и тяжелым. Вот несколько удачных вариантов:

  1. С любыми оттенками белого: холодными морозными и теплыми молочными, цвета слоновой кости, сливочными тонами. Чем темнее будет фоновый цвет, тем светлее будут акцентные фрагменты.
  2. С золотистыми: желтым, бронзовым, лимонным.
  3. С множеством оранжевых тонов – от бледных до насыщенных тыквенных.
  4. С классическими бежевыми тонами.
  5. С зеленым и салатовым.
  6. С акцентным черным.
  7. С любыми розовыми оттенками.

Грамотный подход к выбору цвета-компаньона позволяет создать элегантное, стильное оформление пространства. А вот бордовым, кирпичным и болотным зеленым фиолетовый цвет лучше не сочетать.

Спальня

Чтобы спальня зрительно осталась светлой и просторной, сиреневые обо с крупным рисунком можно разместить на акцентной стене за кроватью, с переходом на потолок. При этом достаточно оклеить только участок за изголовьем. Остальную часть стены по бокам делают светлой – белой или нежной сиреневой.

Мебель и шторы в тон
Мебель и шторы в тон

Для зрительного увеличения спальни, оформленной в классическом стиле, можно комбинировать обои лилового и фиолетового тона с золотистыми вкраплениями или цветочным принтом. Наклеивать их можно в любой комбинации: полосками или в нижней и верхней части, разделив бордюром или молдингом. Мебель желательно располагать у стен, оклеенных однотонными обоями.

Цвет мебели должен быть темным – черными или оттенка темной породы дерева. Таким же образом можно сочетать светло-розовые и серые предметы обстановки. Баклажанный цвет в спальне может создавать гнетущую атмосферу. Поэтому в интерьер рекомендуется добавить другие оттенки.

Подбор оформления
Подбор мебели под цвет стен

Оригинально смотрятся полотна с металлизированными вставками в виде полос или узоров. Если для спальни выбраны сиреневые обои, то мебель должна иметь другой оттенок. В противном случае интерьер получиться тяжелым к восприятию и сможет вызвать даже чувство беспокойности и бессонницы. Поэтому не лишним будет добавить светлые плоскости и текстиль: покрывало, подушки, шторы с малиновыми, оранжевыми, золотистыми включениями.

Оформление спальни
Оформление спальни
Оформление спальни
Оформление спальни в темных оттенках
Фиолетовый акцент
Фиолетовый акцент на кровати
Оформление спальной зоны
Стены и кровать в фиолетовых тонах

Гостиная

Чтобы создать психологически комфортную атмосферу в гостиной с баклажанными обоями, рекомендуется выбирать мебель светлого теплого цвета. Так помещение будет выглядеть светлым и легким.

Гостиная
Гостиная

В общей комнате можно применить прием комбинирования полотен, выбрав материал из нескольких сиреневых оттенков или сочетать однотонные и полотна с рисунком

Этот способ позволяет визуально подчеркнуть отдельные функциональные зоны. Например, акцентную стену можно оклеить однотонными обоями плотного, насыщенного оттенка и повесить в центре зеркало или панно, полки оригинальной формы или бра.

В качестве акцентного пятна можно использовать фотообои в сиреневой гамме. И наоборот, монохромное широкоформатное фото будет органично смотреться на фоне однотонных стен.

Фоновые обои
Фоновые обои могут быть насыщенными пурпурными, а фотообои нежными розоватыми

Фотообои можно заменить натяжным полотном, которое подобно натяжным потолкам, фиксируется на стене с помощью рамки. Сменить такое изображение можно быстро.

Для стены с телевизором лучше выбрать светлый сиреневый оттенок, а поверхность напротив, за диваном, оформить с помощью фактурного рисунка или комбинации матовых и глянцевых полотен.

При выборе однотонных лавандовых полотен не лишним будут контрастные белые вставки. Для помещений с большими окнами и большим количеством естественного света можно смело выбирать насыщенные глубокие цвета.

Декор шоколадного цвета в комнатах с сиреневыми обоями создает атмосферу роскоши и шика. Например, стены отлично подчеркнут темно-коричневый паркетный пол с выраженным природным рисунком. Современное решение – натяжное глянцевое полотно шоколадного цвета на потолке.

Гостиная в фиолетовом тоне
Гостиная в фиолетовом тоне
Сочетание оттенков
Сочетание оттенков
Стильное оформление
Стильное оформление зоны отдыха
Мебельный гарнитур
Мебельный гарнитур и текстиль в тон

Кухня

Не секрет, что цвет отделки на кухне оказывает прямое влияние на аппетит. Важно выбрать такой оттенок, который будет побуждать к творчеству и деятельности, чтобы приготовление пищи приносило удовольствие.

Сиреневое оформление
Нежные сиреневые тона лучше разбавить более интенсивными цветами. Например, черный глянец придаст динамики

Чуть мягче будут выглядеть светло-серые фасады. Акцент создается с помощью отделки фартука. В обеденной зоне можно использовать обои насыщенного оттенка с однотонной фактурной поверхностью, внешне похожей на штукатурку.

Такая отделка будет уместна как в классическом, так и в современном оформлении. Можно использовать комбинированное решение, чередуя однотонные полотна с рисунком. Как вариант стену можно украсить фотообоями в этой цветовой гамме на фоне нейтрального фона.

Ценителям цвета
Любителям фиолетового цвета
Акцентная отделка
Акцентная отделка
Стильное оформление
Стильное оформление кухни
Акценты фиолета
Акценты фиолета при оформлении

Детская

Сиреневые обои часто используют в оформлении детских комнат девочек. Однотонные полотна можно комбинировать с фотообоями или с полотнами в светлую полоску. Нежную цветовую палитру поддерживают с помощью таких же оттенков в текстиле, шторах, мебели и напольном мягком покрытии.

Нежная гамма
Нежную цветовую гамму поддерживают с помощью таких же оттенков в текстиле, шторах, мебели и напольном мягком покрытии
Фиолетовая отделка
Фиолетовая отделка спальни
Интерьер спальни
Интерьер спальни для подростка

Особенности дизайна

Важную роль при оформлении комнаты с баклажанными, сиреневыми лиловыми обоями играет выбор декоративных элементов, текстиля и искусственного освещения. В совокупности все эти элементы создают органичную композицию.

Детская в ярких оттенках
Детская в ярких оттенках

Искусственный свет

Баклажанные, пурпурные, лавандовые, сиреневые оттенки при различном освещении ведут себя по-разному. Приглушенный свет делает их несколько мрачноватыми, а глубокие тона и вовсе выглядят угнетающе. Поэтому в таком интерьере лучше использовать равномерное освещение: на потолке (люстра или точечная подсветка), стенах (бра), напольные торшеры. Важно, чтобы в комнате не оставалось темных, неосвещенных участков.

Выбор оттенков
Выбор оттенков для спальни

Выбор штор

При выборе штор учитывают общую насыщенность гаммы в интерьере. Если окна в комнате не большие, то можно выбрать плотную ткань темного по сравнению со стенами цвета. Если окна большие, то лучшим выбором будет легкий полупрозрачный тюль или струящиеся занавески.

Для классики подойдут жаккардовые модели с золотистыми подхватами. Для современных стилей выбирают плотный материал в пол из натуральной ткани.

Удачные примеры

Благодаря правильному подбору оттенка отделочных материалов помещение приобретает особую атмосферу. Вот несколько вариантов.

Современная гостиная
Современная гостиная

Акцентная стена выполнена с помощью комбинированных фактур одного оттенка. На гладком фоне в белой рамке наклеены полотна с выраженной фактурой, напоминающей штукатурку. Насыщенный лиловый тон смягчает диван и шторы молочного оттенка. Черный журнальный столик и металлизированные поверхности создают необходимую резкость и контраст.

Современная гостиная
Современная гостиная

В современном интерьере использованы нежные оттенки, разбавленные белыми глянцевыми поверхностями. Яркие цвета использованы в текстиле и на ковровом покрытии. В качестве акцентов использованы многослойные шторы, дизайнерское кресло и гладкая поверхность дверей-купе встроенного шкафа.

Интерьер спальни
Интерьер спальни

Большое окно с жалюзи позволяет проникнуть в комнату большому количеству естественного света. Поэтому акцентная стена, оклеенная обоями насыщенного цвета, не выглядит тяжело. Ее зрительно облегчает белоснежная глянцевая консольная мебель. Оттенок поддержан ковриком и подушками на кровати.

Добавить комментарий

x
Adblock
detector