Горит минеральная вата или нет? Влияние экстремальных температур на утеплитель

Выбор минеральной ваты для утепления здания легко объясняется ее характеристиками. Но вопрос пожарной защищенности постройки не уступает по значимости проблеме снижения тепловых потерь. Потребителя волнует вопрос – горит ли вата из минеральных волокон, и какую степень пожарной безопасности сможет обеспечить ее монтаж. Оперируя характеристиками, свойствами, компонентным составом и особенностями технологии производства, узнаем о степени огнеупорности представителей этого популярного класса теплоизоляционных изделий.

Горит или нет?
Горит или нет – вот в чем вопрос

Какие изоляторы относят к категории минеральных ват?

Утеплители данной группы имеют волокнистую структуру. Пространство между беспорядочно переплетенными волокнами заполняет воздух, обеспечивая низкую теплопроводность. От сырья, из которого получают теплоизолятор, продукция из минеральных волокон имеет разновидности:

  • стекловата;
  • шлаковая;
  • каменная (базальтовая).

Плюсы и минусы

Для всех представителей данной группы теплоизоляции характерны (в разной степени) следующие положительные свойства:

  • высокие тепло- и звукоизоляционные характеристики;
  • продукт поддерживает воздухообмен, препятствует образованию конденсата;
  • долговечность;
  • легкость в работе, простота монтажа;
  • пожарная и экологическая безопасность;
  • небольшой вес;
  • не привлекает грызунов, насекомых, не является благоприятной средой для размножения микроорганизмов;
  • универсальность.

Отметим и минусы – способность к влагопоглощению, цена.

Вата на основе стекловолокна – горит или нет

Изделие состоит из параллельно расположенных волокон, которые длиннее других минеральных аналогов. Такая структура объясняет особую прочность, устойчивость к вибрации, упругость. А небольшая плотность (до 45 кг/м³) позволяет его сжимать до 90%, делает эластичным, мягким, способным утеплять сложные по геометрии поверхности. Долговечный, морозоустойчивый продукт держит форму, не теряет со временем теплоизоляционные свойства. При контакте с металлами не вызывает коррозионных процессов.

Минусы стекловаты:

  • ломкость волокон, из-за которой монтаж проводят в средствах защиты;
  • возможна объемная усадка в процессе эксплуатации;
  • поглощение влаги может доходить до 20% от массы образца, снижая его эксплуатационные качества.
Образцы товара
Образцы товара от известного европейского производителя

Теперь по теме раздела: может гореть стекловата? Материал относится к классу НГ, не воспламеняется и не поддерживает горения, спекается при +500–+550°С. Но рекомендуемый разными производителями верхний температурный предел – в диапазоне 250-450°С. Он определяется стойкостью к деструкции органических связующих компонентов.

Шлаковата – горючий или негорючий теплоизолятор

Сырьем для производства служат отходы доменных производств. Технология изготовления не имеет принципиальных отличий от методов получения других представителей продуктов данного класса. Основные показатели – теплопроводность, долговечность, гигроскопичность – хуже, чем у стекловаты. К недостаткам добавляется ломкость, остаточная кислотность некоторых компонентов состава (при достаточной влажности становится причиной коррозии контактных металлических поверхностей). Дешевый товар из-за совокупности недостатков теряет позиции на строительном рынке, поэтому на практике встречается все реже.

Нельзя утверждать, что шлаковата надежный, огнезащитный материал. Она не горит, но плавиться начинает при 250°С, спекаться – при превышении порога 300°С.

Утепление мансарды
Утепление мансарды шлаковатой

Базальтовая вата – подходящий утеплитель

Данное изделие получают из продуктов расплава вулканических пород. Она выделяется самым низким коэффициентом теплопроводности – 0,035-0,045 Вт/(м•К), химической нейтральностью, наибольшей прочностью, хорошими звукопоглощающими и водоотталкивающими свойствами, повышенной долговечностью, безопасностью, небольшой массой. Плиты быстро восстанавливают форму после деформации, не усаживаются. Процесс укладки можно выполнять без защитных приспособлений – волокна не колются. Утеплитель универсален, возможности применения практически не ограничены.

Считается, что входящие в состав некоторые вещества могут нанести вред здоровью, так как их основа – фенолоформальдегидные смолы. Но фенол с формальдегидом токсичны и огнеопасны только в свободном состоянии. В данном же случае они связаны (связующие смолы находятся в инертном состоянии) их количественное содержание – менее 2% от общей массы – не превышает установленных санитарных норм. Разрушение связующих добавок с выделением паров фенола происходит при 600-700°С. Объем и концентрация настолько малы, что их нельзя считать вреднее единичного автомобильного выхлопа. Отравление скорее может наступить от продуктов горения или тления других, окружающих предметов.

Более подробно о свойствах каменной ваты – достоинствах и недостатках – в сравнении с популярным пенопластом:

О базальтовой продукции, как лучшей огнезащите, говорят следующие факты:

  • не горит;
  • плавится при температурах более 1100°С.;
  • продукты в составе противопожарного защитного пояса способны обеспечивать до 240 мин. качественной огнезащиты;
  • рабочий температурный диапазон может достигать 600-700°С. Затем, при возможном разрушении связующих веществ, изделие может распадаться на горячую пыль.

Тест на горючесть. Наглядная демонстрация устойчивости качественной базальтовой ваты большой плотности к воздействию открытого огня (температура выше +1000°С):

Что оказывает воздействие на устойчивость к горению каменных теплоизоляторов

Своим огнеупорным способностям изделие, естественно, обязано сырью – негорючей породе вулканического происхождения. Из-за отличия пропорционального состава пород с разных месторождений, температура их плавления может отличаться, но все равно считается очень высокой. Для базальта это 1100-1250°С. Также на стойкость изоляции влияет возможное уменьшение или исключение (замещение другими) битумных или синтетических связующих.

Образцы пород
Образцы применяемых пород

Обратите внимание! Не стоит считать базальтовую каменную вату стопроцентной защитой от пожаров. Даже ее уникальная огнестойкость, а также способность выдерживать сильный нагрев не помогут, когда начнут разрушаться несущие конструкции.

Негорючая минвата: в каких формах выпускается

Удовлетворяя спрос потребителей, производители выпускают утеплитель в виде рулонов, плит, матов, цилиндрических форм для труб. Не плотный рулонный материал быстро укладывается на больших площадях, применяется для изоляции перекрытий, кровли, стен. Маты имеют прошивку, которая делает их похожими на стеганое одеяло, считаются хорошим акустическим изолятором, могут иметь дополнительный фольгированный слой или защитную сетку. Благодаря прошивке, изделия становятся гибкими и подходят для монтажа на криволинейные поверхности. Из-за небольшой плотности сфера использования матов ограничена.

Теплоизоляция в виде плит – наиболее универсальная, простая в монтаже и востребованная форма выпуска продукции. Плиты отличаются максимальной плотностью до 220 кг/м³, что значительно расширяет возможности их применения не только изнутри, но и снаружи конструкций. Они даже могут укладываться под слой бетонной стяжки, выдерживать значительные эксплуатационные нагрузки. Плотные, жесткие плиты лучше защищают от пожара.

Прошивной мат
Прошивной мат на сетке

Марки невоспламеняющейся минваты

Теплоизоляторы с огнезащитными свойствами производятся многими торговыми марками. Но за качество, подтвержденное сертификатами и строительной практикой, чаще выбирают продукцию от следующих производителей:

  • ROCKWOOL – известная датская фирма, выпускающая востребованную, качественную продукцию, способную 2,5-4 часа обеспечивать огнестойкую защиту различных конструкций из классических строительных материалов, стали и железобетона.
  • URSA – испано-немецкая компания, основной конкурент ROCKWOOL. Производит высококачественные образцы из стекловолокна группы НГ (негорючие материалы).
  • KNAUF – немецкая компания. Материалы, комплекты и системы для строительных работ – продукция производителя. Минераловатные утеплители лишь одна из линеек в общем объеме изделий. Этим объясняется их небольшой ассортимент. Но качество товара достойное.
  • ISOVER – известная марка изоляционных товаров от международной промышленной корпорации.
  • PAROC – бренд финского происхождения. Энергоэффективные, пожаробезопасные плиты – продукт, на выпуске которого сосредоточился производитель. Продукция всегда отличается качеством.
  • Не отстает от зарубежных брендов качество продукции отечественных марок ISOROC и «Технониколь». В конкурентной борьбе у них есть преимущество – более доступные цены.
Пожаробезопасный утеплитель
Пожаробезопасный утеплитель от известных фирм-производителей

Внимание! Минеральный теплоизолятор большой плотности с повышенной пожарной устойчивостью не может быть дешевым. Товар с необоснованно заниженной ценой должен настораживать. Возможно, использовались некачественные компоненты или их заменители, не выдерживались требования технологического процесса.

Область применения

Какую бы поверхность не закрывала базальтовая негорючая продукция, кроме теплоизоляционной защиты гарантируется также создание на данном участке заградительного барьера от распространения пожара. Основные сферы применения стойкого к воспламенению изделия:

  • Перекрытия любых строений, возводимых из различного строительного продукта. Утепление обойдется дороже, но степень пожаробезопасности каждого уровня постройки значительно возрастает.
  • Деревянные постройки:  срубы, дома из бруса, каркасные и каркасно-щитовые сооружения, здания с деревянной облицовкой, декором.
  • Сауны, банные комплексы.
  • Быстровозводимые дачные домики из легковоспламеняемых изделий.
  • Промышленные, гражданские постройки для соответствия требуемым нормам безопасности.
  • Магистрали газопроводов, трубопроводов со взрывоопасной транспортируемой средой.
  • Здания с большим количеством людей.
  • Защита трассы силовых кабелей электропитания.
  • Любые строения, которые расположены в опасной близости с пожароопасными объектами.
  • Защита любых коммуникаций из материалов с низкой стойкостью к воздействию огня, воздействию высоких температур.
  • Изоляция элементов системы обогрева.
  • Защита узлов, деталей, коммуникаций промышленного оборудования.
Вариант использования
Один из вариантов использования – защитная изоляция дымохода

Защита из негорючего изделия не только оберегает укрытую им поверхность. При пожаре изделие будет какое-то время сдерживать огонь, давая шанс на своевременную эвакуацию людей. При этом в высокотемпературном очаге продукт не станет источником вредных для здоровья человека выделений, чего не могут гарантировать другие синтетические теплоизоляторы.

Все минераловатные утеплители мало отличаются внешне или по структуре, имеют общие показания к применению, схожи технологией укладки. Основное их отличие – уровень огневой стойкости. Грамотный, осознанный выбор негорючих видов изделий повысит уровень пожаростойкости конструкции, в экстренной ситуации замедлит или остановит распространение огня, даст дополнительные минуты для спасения человеческих жизней.

Добавить комментарий

x
Adblock
detector