Как грамотно рассчитать расход герметика силиконового на 1 м шва

Силиконовый герметик используют для строительных и ремонтных работ. Материалом заполняют пустоты, заделывают швы. Чтобы сделать грамотный расчет расхода герметика силиконового на 1 м шва, используют данные таблицы. В ней указанны основные параметры материала. В процессе учитывают методики расчета, какие факторы влияют на расход и производителя герметика. Обязательно обращают внимание на советы и рекомендации от опытных мастеров.

Силиконовый герметик
Силиконовый герметик

Какие факторы влияют на расход

На упаковке изготовитель материала указывается примерные данные о потреблении. Но у каждого норматива есть исключения и отклонения. Есть ряд факторов, которые влияют на расход герметика:

  1. Величина соединения – на глубокий шов материала уйдет гораздо больше, чем на узкую щель. Расход на 1 м² увеличивается сразу же в несколько раз.
  2. Участок перед началом работ обязательно подготавливают, если поверхность обработана грунтовкой, то герметика уйдет меньше. На шов уходит гораздо больше материала, если не было проведено подготовительных мероприятий.
  3. Метод нанесения состава – если трещину заделывают вручную шпателем, то расход увеличивается в несколько раз. Наносить герметик лучше всего монтажным пистолетом.
  4. Уровень мастера – опытный специалист знает, как наносить состав, какое количество потребуется для определенного шва. Работы проведет быстро и без лишних затрат. Новичок может неправильно выполнить заделку трещины. Придется убирать герметик и наносить снова, а это двойной расход.
  5. Разновидность состава – от типа зависит разница расхода. Битумного вида всегда расходуется больше, так как предназначение герметика — заделка швов на фундаменте. Аквариумного вида уходит меньше, так как материалом обрабатывают душевые кабины и стыки между ванной и плиткой.

Какие методы используют для расчета расхода герметика

Изначально определяют тип изделия, а после рассчитывают количество на 1м² шва. Делится силиконовый герметик на разные виды:

  1. Бесцветный – используют для ремонта и монтажа сантехники. Материал водойстойкий, защищает от протечки воды. Плесени в ванной и на кухне не образуется. Применяют акрипласт и при сборке мебели.
  2. Цветной – пользуются для устранения трещин в фундаменте и цоколе. Ремонтируют с помощью герметика повреждения на крышах. Основные цвета: белый, коричневый и красный.
  3. Битумный — подходит средство для обработки разных поверхностей: пластиковых, металлических и деревянных. Материал устойчив к влаге, перепаду температур.
  4. Универсальный (полиуретановый) – применяют при монтаже стекол в рамы окон. Герметик помогает избавиться от сквозняка.
  5. Санитарный – это универсальный акрипласт, который устойчив к влажности. Защитит поверхности от бактерий и грибка.
  6. Термостойкий тип – это промышленный вариант, сфера применения – это сборка насосов, моторов, печей. Проводят герметизацию труб для отопления.
  7. Акриловый применяют для ремонта аквариумом, состав влагоустойчив.

После определения вида герметика, приступают к расчету потребности на 1 м².  Для математических действий нужно знать длину, ширину и глубину упаковки. Вычисляют сначала объем по следующей формуле:

V= длина*толщина*высота

Возникает логичный вопрос, как находят значения длины, высоты и толщины для шва. Используют следующий алгоритм действий:

  1. Определяют, какое количество материала уходит на обработку 1 м². Умножают полученное значение на общую длину трещины. Найти параметр можно при помощи обычной рулетки.
  2. Толщину трещины определяют на стадии осмотра.
  3. Высоту шва находят путем деления показателя толщины на 10 и еще раз уменьшают параметр в 2-3 раза.

Есть шов в срубе из дерева. Толщина бревна равна 27 см. Чтобы правильно определить показатель высоты делят 27/10, получает первое значение – 2,7 см. Длину приравнивают к одному метру. Толщина по проекту составляет 5 мм. Все полученные значения подставляют в формулу:

V=1 м ²*0,005м*0,025м=0,000125 м³.

Массу узнают по формуле:

M = V* плотностью

Зная показатель объема, узнают и массу:

M = 0,000125 м³ * 1500 кг/м³=0,1875 кг=187,5 г.

Важно! Показатель плотности производитель указывает на каждой таре.

Если известно значение массы, то его умножают на метраж трещины. Так и рассчитывается расход состава.

Как определяют средний расход герметика

Если грамотно вычислить объем и массу, то появится возможность избежать излишка сырья. Наносят материал, учитывая необходимые показатели. Но не забывают и о подготовке участка для работы:

  • чтобы стык получился ровным, наклеивают малярный скотч с двух сторон от трещины;
  • сам шов очищают от влаги, пыли и грязи;
  • обязательно хорошо обезжиривают поверхность;
  •  проверяют, чтобы поверхность была абсолютно сухой.

Тубу вставляют в пистолет, а после срезают носик. На расход влияет и угол среза. Особого внимания заслуживает обработка горизонтального шва. Шпатель прикладывают ко шву под углом 80°. При этом срез не должен быть виден. Скрытую часть инструмента не прикладывают к трещине.

Герметиком заполняют пустоту по направлению к вертикальному склону. Когда будет, достигнут правильный радиус угла, продолжают движение по противоположной стене. Угол выравнивают до 90 °.

Если правильно проведена подготовка, то при расчете среднего расхода используют значения из таблицы:

Ширина трещины в мм
3 4

 

6 8 10 12 15 20
Глубина трещины в мм 4 25 18 13 10 7 6 5 3,5
5 20 15 10 7 6 5 4 3
6 16 13 8 6 5 4 3,2 2,2
8 13 10 6 5 4 3 2,5 1,7
10 10 8 5 4 3 2 2 1,5

Важно! Показатели точны, если объем упаковки равен 310 мл.

Как рассчитывают расход герметика, если марки производителя разные

У каждого изготовителя свои расчеты потребления материала. Компания Макрофлекс уже создали таблицу с показателями ширины и глубины:

Значения ширины в мм Параметры глубины в мм
4 6,2
5 5
6 4,1
Герметик от компании Макрофлекс
Герметик от компании Макрофлекс

Изготовитель марки «Церезит», на упаковке прописывает, что допустимая ширина трещины 15 мм.  В этом случае затраты на заполнение будут выглядеть так:

  • 6*6 мм – 19 мл/ метр погонный;
  • 10*10 – 93 мл/м.п.;
  • 20*10 – 187 мл/ м.п.
Состав от фирмы Церезит
Состав от фирмы Церезит

Онлайн-калькулятор для расхода герметика

Чтобы не рассчитывать показатели самостоятельно, придумали специальные программы. Забивают значения ширины, глубины и длины шва в мм. Нажимают кнопку расчета и получают нужные данные:

Как правильно наносить герметик

Главное не спешить и действовать по следующей инструкции:

  1. Надевают специальный костюм для ремонтной работы. Руки защищают перчатками, чтобы состав не навредил коже.
  2. Поверхность, которую будут обработать, подготавливают к процессу. Убирают излишки воды, грязи и пыли. Не забывают про обезжиривание. По обеим сторонам от трещины наклеивают малярный скотч, чтобы не повредить отделку.
  3. Наносят клей монтажным пистолетом. Убирают с тубы специальный конус, его запаивают производители. Убирают защиту с носика. Просто делают небольшой срез. Он должен быть меньше, чем ширина трещины. Поможет в работе канцелярский нож. Делают срез под углом в 45°. Емкость упаковки помещают в пистолет. Обрезанную часть вставляют в наконечник. Убирают шток. Просто надавливают рычаг. В освободившееся место устанавливают картридж.
  4. Наносят материал под углом в 45°. Полоска должна быть тонкой, тогда герметик высохнет быстрее. Обе стороны объединяют. Излишек состава убирают шпателем.
Нанесение герметика
Нанесение герметика

Как долго будет сохнуть герметик, зависит от типа, толщины шва. Чаще всего уходит не менее суток. Но тонкая пленка возникает на поверхности уже через 20 минут.

Важно! Нельзя трогать состав до полного высыхания.

Правила, как экономно расходовать средство

Чтобы не покупать дополнительно новые упаковки, стоит воспользоваться следующими рекомендациями:

  • вызывают мастера для обработки швов, новичку такую работу доверять нельзя;
  • если работу выполняют самостоятельно, то тщательно подготавливают поверхность к работе;
  • правильно обрезают носик на тубе – так можно сэкономить на расходе материала;
  • при нанесении применяют монтажный пистолет.
Работа с составом
Работа с составом

Советы профессионалов по работе с герметиком

Есть рекомендаций, которые стоит учесть:

  1. Прежде чем приступать к работе, исследуют шов и определяют вид. Трещины в зависимости от формы могут быть косыми или полукруглыми. Последний вариант похож на ложбинку с углублением. У косого же вида ровная поверхность.
  2. Обязательно удаляют с трещины прежний материал.
  3. Для обезжиривания используют этанол, ацетон или моющий состав для посуды.
  4. Когда шов будет полностью заполнен, то герметик разравнивают деревянным шпателем.
  5. Малярный скотч убирают только после того, как состав полностью высохнет.
  6. Если трещина глубокая, то для экономии количества материала дополнительно используют уплотнитель.
  7. При самостоятельной заделке швов, происходят непредвиденные случаи. Средство может капнуть на пол. Чтобы убрать материал с поверхности, используют уайт-спирит. Обмакивают ватный диск в средстве и вытирают излишек. Можно вместе с материалом купить состав для смывания силикона. Если нет под рукой ни того, ни другого, то берут тряпку смачивают в мыльном растворе, и убирают герметик. Если он уже сох, то можно удалить при помощи ножика. Но действовать надо аккуратно, чтобы не поцарапать поверхность.

Если не рассчитать заранее расход силиконового герметика, то есть риск купить  больше материала, чем нужно на самом деле. Прежде, чем приобретать состав, производят все необходимые вычисления. После получения результатов закупают герметик и приступают к работе. Лучше заделку швов доверить мастерам – будет дополнительная экономия.

Добавить комментарий

x
Adblock
detector