Какие необходимы инструменты для шпаклевки стен для получения качественного результата

В процессе ремонтных и строительных работ внимание уделяют подготовке стен и потолков для последующего покрытия их финишными слоями. Как сделать поверхность ровной, удалить все неровности и повысить свойства адгезии? Для этих целей применяется шпаклевание.

Процесс этот несложный или требующий определенных навыков и опыта. Главная задача строителя – точное выполнение последовательности действий и правильное обращение с соответствующим строительным инструментом.

Какие инструменты необходимы

Для выполнения таких задач понадобится определенный набор инструментов, среди них:

  • Дрель. А точнее дрель, оснащенная специализированной насадкой. Или же берут промышленный миксер. Дело в том, что шпаклевка продается в виде сухой смеси, которую разбавляют и перемешивают. Сделать это качественно можно либо с помощью дрели с насадкой, либо миксера;
  • Для непосредственного нанесения на стены шпаклевки используют такой инструмент, как шпатель. Приобретают целый набор, состоящий из шпателей различных размеров. Актуальность такого решения проста – на обычном пространстве удобен шпатель широкий, в труднодоступных точках пригодится маленький;
  • Валики и кисти для грунтования. Пропускать этот этап не стоит, так как грунтовка покрывает поверхность стен специальным защитным слоем, который положительно влияет на прочность и адгезию с любыми облицовочными материалами, что используются в дальнейшем.
Инструменты для шпаклевания

Дополнительные инструменты

Пригодится уровень – посредством этого инструмента точно устанавливают, насколько ровные получились стены.

Чтобы убрать неровности, застывшую смесь, поверхность зачищают. Делают это с помощью наждачной бумаги. Если же площадь работ велика, предпочитают ручной шкуротер. С его помощью работать не в пример легче, к тому же, это простое устройство оснащено механизмом – зажимами для закрепления наждачки, сетки, поэтому шкуротер не придет в негодность после первого же задания, его применят и в дальнейшем.

Для эффективной работы стоит приобрести крупную наждачку. Если выполняется работа с финишной шпаклевкой, предпочитают мелкую.

Обязательно стоит учесть, что шпаклевку разводить и перемешивать нужно в емкости, поэтому озаботиться ее приобретением стоит заранее. В случае, когда планируется большой фронт работ – не стоит замешивать сразу всю смесь. Шпаклевка засохнет за несколько часов, если не успеть нанести на стену, она так и останется в емкости. Поэтому в таком случае замешивают смесь по частям.

Замешивание шпаклевки

Стоит помнить, что по окончанию всех работ, инструменты следует тщательно промыть, иначе использовать их в дальнейшем сложно или же придется очищать застывшую на них смесь механическим путем.

Чем наносить смесь

Наносят шпаклевку посредством шпателя. Среди большого ассортимента подобрать для себя удобный не составит труда. Но далеко не все выполнят работу, используя данные инструменты. Работа шпателем сложна и требует не столько опыта, сколько умений.

Поэтому задаются вопросом, можно ли выполнить нанесение смеси посредством обычного валика. Шпаклевка валиком возможно, хотя, конечно же, с помощью этого инструмента выровнять стены сложно.

Чаще валик и кисти применяются для подготовки стен и потолка. Для предстоящих и последующих покраски, покрытия декоративным слоем или поклейки обоями.

Для выполнения подобной задачи необходим валик с ворсом, длина которого составляет 2-3 мм.

Шпаклеванные валиком выполняется подобно покраске – периодически макать валик в раствор и затем раскатывать смесь по площади стен или потолка.

После окончания работ на небольшом участке, взять шпатель и с его помощью содрать с поверхности смесь. Держат инструмент под углом в 90 градусов по отношению к поверхности. Таким образом заполняют смесью поры и неровности на поверхности стен и потолка, оставляя тонкий слой шпаклевки.

Очистка невысохшей шпаклевки

Затем дают поверхности подсохнуть и повторяют операцию вновь. Проводить подобную процедуру достаточно 1 – 2 раза. Количество повторений зависит от того, насколько результат устраивает строителя.

Каждое повторение выполняется с учетом того, что направление движения шпателя обратное от предыдущего раза. Иначе говоря, если в первый раз пользователь шел слева направо, то во второй раз сдирают слой справа налево.

Правильный подбор шпателя или набора

Собираясь купить шпатель, учитывают несколько разновидностей – для фасадных работ и малярные шпателя. Отличить их нетрудно, у вторые меньшая толщина лезвия и большая упругость. Первые отличаются большей шириной, так как ими выполняют большой фронт работ.

Обращают внимание и на ручку. Чтобы приобрести качественные инструменты, убеждаются, что лезвие выполнено из качественного материала, иначе инструмент одноразовый и использовать его в дальнейшем невозможно. Он банально испортится в процессе выполнения первого задания. Выбирают шпатель с удобной прорезиненной ручкой с комфортной поверхностью, что плотно крепится к рабочей части. В таком случае гарантировано, что она удобна при нанесении смеси на стены.

Виды шпателей

Если приобретать малярные шпатели, учитывают, что из-за гибкости данные инструменты не отличаются долговечностью. Интенсивная эксплуатация быстро сделает их непригодными к последующим работам.

Предлагаются шпатели и с различной шириной рабочего полотна. Варианты для выполнения основных работ предлагаются с шириной в 40-60 см, а «вспомогательные», использующиеся для работы в труднодоступных местах, предлагают ширину от 6 до 15 см.

Собираясь приобретать шпатели, покупают набор. Он удобен в текущей ситуации и в будущем. Отличный выбор – приобретение инструмента с шириной 50, 150, 400 и 600 мм. Что касается шпателей широких, то приобретают их тогда, когда они удобны для помещения, где и проходят работы. Для небольшой комнаты, шпаклевки ее стен, достаточно шпателя с шириной рабочей поверхности в 40 см.

Если не устанавливать в углы комнаты специальные уголки, тогда приобретают угловой шпатель. Работать с ним может только специалист. Данный инструмент создает ровные 90-градусные углы, но так как тут нужен опыт и навыки, угол лучше сделать с помощью перфорированных элементов, которые затем шпаклюются.

Рекомендации и правила

Строитель, который работает со шпаклевкой, придерживается правил. Распространенная ошибка новичков – попытка взять на шпатель больше смеси. Делать это не нужно – поверхность инструмента деформируется и тогда пользоваться им труднее. Выполнит работу он уже некачественно. К тому же, большое количество шпаклевки сложнее нанести на поверхности стен ровным слоем. Это потребует больше усилий, чем в случае, если делать порции шпаклевки меньшими.

Ни в коем случае не пытаются шпателем вытаскивать или наоборот забивать гвозди в стену. Шпатель запрещено использовать, как ударный инструмент, выполнять им непрофильную работу. Малейшее повреждение лезвия приведет инструмент к деформации, а значит, к невозможности дальнейшей эксплуатации.

Нельзя пользоваться шпателем для затирки, после того, как смесь подсохнет. Это приведет к его повреждению и к деформации стен.

Неочищенный инструмент

Обязательно очистить инструмент после выполненных работ.Делают это в первую очередь, пока смесь на лезвие не высохла, если пользователь хочет эксплуатировать его в дальнейшем. Затем поверхность лезвия тщательно протереть, чтобы не оставлять шпатель влажным, иначе шпаклевка стен в дальнейшем невозможна.

Отмывают не только лезвие, но и ручку, иначе потом работать шпателем не комфортно.

Добавить комментарий

x
Adblock
detector