Шпаклевка потолка

Шпаклевка потолка ‒ трудоемкий процесс и требует некоторых навыков для качественного результата, поэтому новичкам лучше доверить шпаклевание профессионалам или строго следовать инструкции и советам специалистов. Ниже представлено описание подготовительных работ, необходимого инструмента, инструкция самой процедуры и рекомендации мастеров.

 Самостоятельная шпаклевка
Самостоятельная шпаклевка

Что понадобится

Перед шпаклевкой подготовьте все необходимое в работе. Кроме сухой смеси для шпаклевания понадобится и набор инструментов:

  • Набор шпателей. Понадобится два инструмента: широкий и узкий.
  • Металлический 50-тисантиметровый полутер.
  • Валик для нанесения грунтовки.
  • Емкость для разведения раствора.
  • Миксер или подобная насадка для дрели.
  • Абразив: сетка или наждак.
  • Переносной осветительный прибор.
 Инструменты
Инструменты

Может понадобиться бандажная сетка и лента для укрепления трещин.

Купив шпаклевочную смесь, перед разведением ознакомьтесь с рекомендациями производителя, указанными на упаковке. Особенное внимание уделит назначению материала, так как есть продукция для сухих помещений и для влажных. Для процесса понадобится не одна, а целых три вида смеси:

  • Стартовая. Расход составит около 3 кг на 1 кв. м.
  • Финишная – 1 кг на 1 кв. м.
  • Грунтовочная. Рекомендуется вещество глубокого проникновения.

Подготовка

Отделка потолка схожа со шпаклевкой по стенам, но все же имеет свои нюансы. Сначала избавляются от старых декоративных покрытий: клея, побелки, обоев и прочего. Побелку удаляют постепенно, при помощи смоченной в воде губки, которой пропитывают весь потолок. После чего шпателем снимают слой побелки.

 Снятие старого покрытия
Снятие шпателем старого покрытия

Перед обработкой потолка убедитесь в ровности поверхности, избавьтесь от больших перепадов. Для этого к потолку прикладывают рейку и отмечают углубления, глубина которых составляет более 1 см. Их выравнивают, используя стартовую шпатлевку. После выравнивания поверхности потолок очищают от сора и пыли.

Выравнивание выступов на потолке возможно только при высоте не более 5 мм.

Для нанесения стартовой отделки понадобится и грунтовочный раствор, чтобы первый слой хорошо схватился на потолке. Иначе она будет скатываться в процессе и тут же высыхать, не давая исправить результат.

Шпаклевка потолка из гипсокартона потребует на данном этапе еще и бандажной ленты.

 Крепление ленты
Крепление бандажной ленты

Если потолок с нанесенной штукатуркой, то без нее тоже не обойтись, так как нужно избавиться от трещин. А для старого здания и вовсе лучше взять бандажную капроновую сетку. Для завершенности вида и аккуратной работы по периметру поверхность отделывают пенополистирольными карнизами. Шпаклевка поверхности под покраску тоже требует тщательного ошкуривания штукатурки, чтобы краска хорошо принялась на поверхности и не облезла.

Грунтовка

Перед шпаклевкой на поверхность наносят грунтовочный раствор. Для этого берут средства глубокого проникновения. Расход вещества проверяется на упаковке. Наносят грунт при помощи валика или используют кисть – макловицу. Иногда допускается использование грунтовочного пульверизатора, но в этом случае можно получить неравномерный слой и значительный перерасход раствора.

 Грунтование потолка
Грунтование потолка

Используя пульверизатор, обязательно наденьте респиратор для защиты организма от попадания вредных химикатов в дыхательные пути.

Данный этап шпаклевки способствует лучшей адгезии шпаклевочной смеси с поверхностью потолка. Перед переходом на следующую стадию нужно смыть раствор, который попадет на окна или стены. А в процессе регулярно грунтовка смывается с лица и рук (через 30 и 10 минут, соответственно).

Выбор средства и приготовление рабочей смеси

В зависимости от требований к слою шпаклевки и условиям помещения, варьируется тип нужной смеси и способы нанесения.

Советы:

  • Для нанесения слоя в 5 мм применяют стандартные шпаклевочные смеси.
  • Для слоев в 2,5 см рекомендуется дополнительно закрепить армирующую синтетическую сетку при помощи специального рабочего состава.
  • Для слоя до 5 см в качестве армирующего средства на потолок крепится металлическая армирующая сетка. Ее крепят быстрым монтажом или дюбелями.
  • Для влажных помещений применяют растворы шпаклевки с акриловой основой.
 Смешивание раствора
Смешивание раствора

Перед засыпанием средства в емкость для разведения шпаклевки заливают чистую воду. Далее, согласно рекомендациям производителя, засыпают сухую смесь. Перемешивание осуществляется строительным миксером до однородности. Через минут 15 смесь еще раз перемешивают. Во время приготовления раствора придерживаются таких правил:

  • Разводят смесь малыми порциями, чтобы успеть израсходовать в течение примерно получаса.
  • Перед каждым новым этапом смешивания раствора емкости очищают.
  • Остатки раствора запрещается утилизировать в унитазе, иначе возникнет засор.

Что касается пропорций, то на 30 кг сухой смеси приходится примерно 12 л воды.

Этапы процесса шпаклевания

Работу нужно делать быстро, чтобы приготовленный раствор не успел застыть. При этом не обязательно скрупулёзно выравнивать слой от разводов, так как это можно сделать и потом при помощи сетки для затирки. А после нанесения последнего слоя поверхность шлифуют.

Этапы работ:

  • Подготовка потолка.
  • Грунтование.
  • Нанесение стартового слоя, который служит для выравнивания. Толщина составит около 10 мм. Консистенция стартового раствора должна напоминать густую сметану. Чтобы слой вышел ровным и гладким, на этом этапе применяют полутер из металла.
 Выравнивание полутером
Выравнивание полутером
  • Финишный слой шпаклевки. Этот раствор наносят двумя слоями через 4 часа после стартовой смеси, но при условии, что помещение хорошо проветривается и температура воздуха более 18 °С.

Если в комнате другие условия, то сушка стартовой шпаклевки замедлится, финишные работы рекомендуется проводить уже на следующие сутки.

  • Еще через сутки после нанесения финишного слоя приступают к процедуре шлифовки. Для этого понадобится виброшлифовальный аппарат.

Шпаклевка под покраску потребует еще нанесение грунтовочной смеси перед использованием красящего вещества. Техника нанесения слоев шпаклевки предусматривает использование шпателей с разными полотнами одновременно. Узким инструментом наносят немного раствора на широкий, а им уже покрывают смесью потолок.

Более подробно о том, как провести шпаклевку потолка можно посмотреть в представленном видео ролике:

Добавить комментарий

x
Adblock
detector