При какой температуре можно штукатурить: правила проведения работ

Не всегда удается вовремя закончить строительство или ремонт до наступления холодного сезона. В этом случае возникает вопрос: можно ли при пониженной температуре продолжать штукатурные работы? Что будет, если эти температурные требования будут нарушены? Что необходимо, чтобы продолжить работу?

Работа зимой
Работа зимой

Параметры зимней штукатурки стен

На самом деле даже при отрицательной температуре на улице можно продолжать штукатурить, для этого необходимо соблюсти два правила:

  • подготовить специальный состав для существующей температуры;
  • создать условия для схватывания штукатурки.

Чтобы определить, какой способ подойдет, необходимо знать, что мешает штукатурке схватываться при действительной температуре? В некоторых смесях это зависит от растворителя. Если заменить его на другой, замерзающий при более низкой температуре, тогда проблема будет решена. Однако не всегда можно произвести такую замену или нет таких растворителей, тогда нужно идти вторым путем.

Обычно это всегда связано с температурой. Есть несколько вариантов, позволяющих внутри раствора поддерживать необходимую температуру. Конечно, для этого придется использовать какую-то энергию, а это приведет к лишним финансовым затратам. Поэтому прежде чем приступать к этому способу, следует все просчитать и решить, следует ли продолжать работы или оставить их до более теплого времени.

Зимние работы в неотапливаемом помещении

В помещении легче создать необходимые условия, чем на улице. Например, можно закрыть все проемы и щели в комнате, где производятся работы. Находящиеся в ней рабочие сами своим дыханием будут поднимать температуру, особенно если их много, а комната небольшая. Правда, в отсутствие рабочих температура будет понижаться, но если к их приходу она не опустится ниже допустимой – это вполне приемлемый вариант. В любом случае утепление помещения поможет сохранять температуру.

Совет. Если дать возможность цементному раствору набрать критическую прочность, то остальную прочность он доберет, когда наступят теплые времена.

Еще следует следить за влажностью. Некоторая штукатурка не переносит слишком большую влажность, другие, напротив, требуют увлажнение. При остывании воздуха он способен накапливать в себе влагу. Для уменьшения влажности емкости с водой, находящиеся на месте работ, необходимо плотно закрывать.

Методы обогрева для высыхания штукатурки

Самый лучший и дешевый способ обогрева помещения – использовать отопление. Если есть такая возможность — подключить централизованное отопление, протапливать печь (можно поставить временную), включить газовый или электрический котел и подобное. Такое обогревание уже будет расчетным и постоянным.

Обогрев пушкой
Обогрев газовой пушкой

Но не всегда успевают подключить электричество, подвести газ, отопление или поставить отопительные приборы. При нахождении рядом воздушной линии электропередач можно попробовать договориться с энергетиками о временном подключении к их сети. В этом случае обязательно потребуется учетный шкаф с защитными автоматами. Когда такой возможности нет, потребуется другой источник энергии, например, электрогенератор.

Внимание. Пользоваться открытым огнем опасно. Во-первых, за ним требуется постоянный присмотр, во-вторых, он потребляет много кислорода, лишая человека жизненно важного элемента.

При наличии электричества можно установить любой тепловентилятор, в котором воздух нагревается, прогоняется вентилятором через горячие спирали. Некоторые покупают уже готовые, другие делают их сами.

Электрическая пушка
Электрическая тепловая пушка

Особенности нагрева стен на улице

Когда штукатурка наносится на наружную стену, и необходимо нагреть окружающий воздух, то ситуация становится сложнее, чем если бы это было внутри здания. Внутренние помещения имеют надежные стены и потолок, поэтому утеплить их гораздо легче.

Наружные стены, прежде чем начать обогревать, необходимо оградить от окружающего воздуха. Причем такое ограждение должно быть прочным, чтобы противостоять давлению порывов ветра. Кроме того, такой покров не должен пропускать воздух, иначе тепло будет выходить наружу. Один из вариантов утепления стены:

Чтобы соорудить такую защиту, необходимо сделать следующее:

  • установить надежные опоры;
  • для занавеса выбирать плотный, прочный материал;
  • произвести тщательное, герметичное соединение покрова со стеной.

Обогрев укрытого места производится таким же образом, как и внутреннего помещения.

Материалы для зимней штукатурки

Для создания благоприятных температурных условий для засыхания штукатурки требуются дополнительные работы и материальные расходы. Все это, а также плата за электроэнергию могут значительно увеличить денежные затраты. Поэтому некоторые идут другим путем. Вместо воды, которая является основным растворителем, используют низкозамерзающие жидкости. Иногда в воду добавляют химические вещества, меняющие температуру замерзания.

Хорошо помогают бороться с замерзанием следующие химические элементы:

  • хлор;
  • аммиак;
  • соляная кислота;
  • углекислый калий.

Даже хлорид натрия (пищевая соль) понижает температуру, при которой вода замерзает. Однако у некоторых этих элементов есть недостаток – при высыхании на поверхности выступает белый налет. Готовые морозостойкие штукатурки, выпускаемые промышленностью, лишены этого недостатка.

Температурный режим для разных условий

Добавления химикатов в штукатурку расширяют возможности таких смесей, однако, не стоит думать, что это панацея от любой малой температуры. При снижении температуры увеличивается время созревания штукатурки. К примеру, взять цементную смесь. При температуре 30 оС нормативно-безопасная прочность раствора набирается за двое суток, а при температуре 0 о эта же прочность получится только через 14 дней.

Не стоит забывать о погоде. Разница между дневной температурой и ночной может быть существенной. Это обязательно скажется на температуре стены, а значит и на самой штукатурке. Желательно все же изолировать рабочее место от внешней среды, а также выбирать для работ более теплые дни.

Хлорная вода

Вода с добавлением хлора способна оставаться в жидком состоянии даже при минусовой температуре в 25 оС. Такой раствор можно приготовить самому. Для этого 10 литров воды разогревают до 35 оС, выше не нужно, иначе хлор будет улетучиваться. Всыпают 1,5 кг хлорной извести и тщательно перемешивают. Затем ждут 90 минут, чтобы раствор отстоялся, и выпал осадок. Жидкость сливают в приготовленную емкость для дальнейшего использования.

Хлорная известь
Упаковка хлорной извести

Такая вода успешно работает с цементом, поэтому может добавляться в те смеси, где цемент присутствует. Такой штукатуркой можно обрабатывать следующие внутренние и внешние поверхности:

  • бетон;
  • дерево;
  • кирпич.

Осторожно. Хлорамины раздражают слизистую глаза и кожу. Усиливает угревую сыпь и сушит кожу.

При работе с хлорными веществами необходимо принимать меры защиты кожного покрова и глаз. Для этого используют одежду с длинными рукавами, рукавицы и очки. Кроме того, хлор является сильным окислителем, поэтому нельзя допускать его взаимодействие с металлическими изделиями.

Поташ

Часто для нанесения штукатурки требуются дополнительные приспособления, например, армирующая сетка или маяки. Хлор для этого не подойдет, зато поташ (углекислый калий) не проявляет агрессии к этим материалам. Другим положительным качеством является отсутствие солевых налетов. С другой стороны, приготовленный раствор необходимо использовать в течение часа, причем сам раствор должен иметь температуру около +5 оС.

Углекислый калий
Поташ или углекислый калий

Используется совместно с цементом, цементом и глиной, цементом и известью. Поташ добавляется в сухую смесь, причем от соотношения будет меняться температурный режим. Так, при 1-процентном соотношении приготовленного раствора можно будет работать при температуре окружающего воздуха -5 оС. При массовой доле 1,5% температурный показатель опустится до -15 оС, а при 2% уже можно будет работать, если температура упадет до -20 оС.

Хотя поташ и не является таким раздражителем, как хлор, все же работу с ним нужно проводить в респираторе.

Аммиачная вода

Такой готовый раствор продается в магазине. Хранят его в закупоренной таре, так как при температуре от +5 оС и выше аммиак начинает испаряться. Об этом следует помнить во все периоды работ, вплоть до нанесения штукатурки. Для удобства работы купленную аммиачную воду необходимо заранее развести до 6% раствора. В магазинах обычно продают растворы с концентрацией 15 и 25%, чтобы получить требуемые 6%, необходимо добавить воду в следующем количестве:

  • если литр исходного раствора имеет концентрацию 25%, то к нему доливают 3,16 литра воды;
  • при концентрации 15% к литру раствора добавляют 1,5 литра воды.
Нашатырный спирт
Нашатырный спирт на службу в строительстве

Полученный 6% раствор хранят в герметично закрытой посуде и расходуют по мере необходимости. Добавляют в штукатурку по мере необходимости, такой смесью можно работать при температуре до -25 оС. При более низких температурах производить штукатурные работы не рекомендуется. Не стоит забывать, что даже готовая штукатурная смесь не должна иметь температуру выше +5 оС. Аммиачный раствор используется только для цементных растворов. После высыхания штукатурки каких-либо выделений на поверхности не наблюдается.

Современные материалы

Все приведенные выше способы предназначены для самостоятельного изготовления штукатурного раствора. И поскольку такой спрос существует, производители наладили выпуск уже готовых смесей. Они рассчитаны на разный температурный режим и имеют ряд преимуществ перед самодельными:

  • по сравнению с некоторыми «обычными» штукатурками они имеют повышенный срок эксплуатации;
  • некоторые обладают неплохой прочностью, что можно использовать на фасаде;
  • специальные добавки уменьшают скорость схватывания смеси;
  • какие-то из них могут быть эластичными;
  • имеется ряд водонепроницаемых видов.
Зимний состав
Один из видов зимней штукатурки

К сожалению, существуют и недостатки:

  • они более тяжелые;
  • их сложнее наносить на стены;
  • что касается разнообразия, то оно не велико.

Выбор будет зависеть также от цены и наличия нужных материалов.

Подготовка стены

Зимние штукатурные работы имеют дополнительные сложности. Для лучшего прилипания штукатурки на материале, из которого сделана стена, должны быть поры. Попадая в них, смесь получает дополнительное сцепление. Осенняя сырая погода может заполнить поры водой. Поэтому кроме обычной очистки стены от грязи и жира, необходимо еще просушить стену, только тогда адгезия увеличится.

Обогреть стены можно внутри помещения и если есть обогреватели. Когда такой возможности нет, придется делать насечки. Они должны находиться достаточно близко друг к другу. Здесь большую роль играет не их глубина, а частота.

Следует внимательно осмотреть все поверхности, где будет производиться работа, на наличие наледи. Застывшая вода не только мешает сцеплению, но и способствует появлению пустот, когда весной она оттает.

Проблемы при несоблюдении температуры

Зимние работы сами по себе сложные и рискованные. Ошибка может быть обнаружена слишком поздно, спустя месяцы, а исправить ее будет гораздо труднее, чем, если сразу все сделать правильно. На готовых смесях есть инструкция, следуя которой, можно избежать проблем.

При отсутствии опыта и навыков лучше обратиться к мастерам, хотя бы для консультации. А если есть возможность оставить строительство до теплых времен – это наиболее лучший вариант. Какие условия могут возникнуть в квартире во время зимних работ можно увидеть в этом ролике:

Добавить комментарий

x
Adblock
detector