Как класть штукатурку: этапы работ и выбор состава

Все больше людей занимается самостроем или ремонтом. Каждый этап строительства важен сам по себе и несет какую-то функцию. Так и штукатурка, которая находится почти в каждом доме, имеет свое назначение.

Нанесение штукатурки
Нанесение штукатурки

Виды штукатурки

Больше известна цементная смесь, наносимая на поверхность с целью ее выравнивания. На самом деле ее существует огромное разнообразие, да и назначение бывает разным:

  • выравнивание;
  • изоляция;
  • облицовочная.

После возведения дома поверхности не являются довольно ровными и гладкими и не подлежат для дальнейшей обработки. Поэтому их выравнивают. Выравниванию могут подвергаться не только стены, но и пол и потолок.

Штукатурка может выполнять защитное назначение. Например, она может отражать или поглощать звук, увеличивать теплоизоляцию. В рентгеновских кабинетах используется специальная смесь для поглощения рентгеновских лучей. Свойства штукатурки, конечно же, зависят от используемых материалов.

Цементная

Основным компонентом является цемент. При застывании превращается в искусственный камень. Имеет хорошую прочность, легко класть на поверхность. Наполнителем чаще всего служит песок, что позволяет снизить стоимость раствора. Легко сцепляется со многими материалами и сам имеет хорошую адгезию. Меняя соотношение вяжущего вещества (цемента) и наполнителя, а также других добавок, можно влиять на характеристики покрытия.

Осторожно. Содержащаяся в цементе щелочь сильно разъедает кожу, поэтому работать нужно только в защитных перчатках.

Можно использовать как для внутренних, так и для наружных работ. Поскольку материал пористый, то при попадании влаги и последующем ее замерзании происходит разрушение.

Гипсовая

Минерал из класса сульфатов бывает двух видов:

  • волокнистый селенит;
  • зернистый алебастр.

Очень пластичный, позволяет легко получать ровную поверхность для дальнейшей покраски или облицовки. При необходимости хорошо поддается обработке. Благодаря своей легкости хорошо держится даже на совершенно ровных поверхностях.

Внимание. Гипс очень быстро застывает, поэтому приготавливать лишний раствор не следует.

При затвердевании становится прочным, но не настолько, как цемент. В отличие от цемента гипс не любит воду, начинает разрушаться. Вкрученные в гипс металлические поверхности, если они ничем не обработаны, начинают ржаветь. Цвет штукатурки может быть белым, блестящим или шелковистым. Другие виды могут иметь иной оттенок.

Декоративная

Такая штукатурка давно уже стала самостоятельным отделочным материалом, являясь финишной. В такой смеси связующим могут быть:

  • минерал;
  • силикон;
  • акрил;
  • силикат.

В зависимости от наполнителя разделяют:

  • тонкофактурную;
  • мелкофактурную;
  • среднефактурную;
  • крупнофактурную.

Сам метод нанесения может создать следующую поверхность:

  • структурную;
  • фактурную;
  • венецианскую.

Для нанесения и отделки используют разные инструменты и приспособления.

Силиконовая

Одна из дорогих, но очень прочных штукатурок. В качестве связующего используется силикон. Именно он придает покрытию прочность, тягучесть. Покрытые такой штукатуркой стены способны находиться под защитой более 20 лет. Силикон не боится УФ лучей, краски не выцветают на протяжении всего срока службы. Кроме того, такая штукатурка способна эксплуатироваться в широком диапазоне температур от -50 оС до +70 оС.

Осторожно. Силикон не пропускает влагу, поэтому стены не могут «дышать», и внутри их может скапливаться влага. Поэтому силиконовую штукатурку лучше использовать только во влажных помещениях.

Силиконовое покрытие
Силиконовое покрытие

Хорошая адгезия со многими материалами, но не рекомендуется наносить на масляные и лаковые покрытия. Используется как финишная отделка, причем сразу же может производить выравнивание. Выпускается готовой к использованию или в смесях. Разводится водой. Негорючая, нетоксичная, хорошо выдерживает токсичные среды.

Сграффито

Интересный метод нанесения рисунков или надписи. Наносится минимум два слоя штукатурки разного цвета. После чего верхний слой в нужных местах процарапывается, выявляя нижний. Получается двухцветное изображение. Теоретически число слоев не ограничено, поэтому гамму можно расширять. Толщина каждого слоя не превышает 1 см, поэтому такое искусство является промежуточным между росписью и рельефом. Процессы работ могут быть самыми простыми и доходить до сложных. Чтобы не запутаться в рисунках, используют трафареты.

Вариант сграффито
Вариант сграффито

Нижний слой обычно выполняется в 5–6 мм, а самый верхний в 3 мм. Вырезание производится сразу после накрытия слоя, не давая ему высохнуть. В качестве основного клеящего компонента используется известь или цемент. Используется в основном на фасадах зданий.

Венецианская

Одна из самых красивых и трудоемких облицовок. Выполняется всегда на ровных поверхностях. Состоит из нескольких слоев и в зависимости от используемого вида может быть:

  • прозрачным;
  • бархатистым;
  • похожим на гранит.

Для наполнения используют пыль или мелкую крошку (гранит, мрамор или кварц). Наносимый каждый слой является финишным, поэтому такую работу можно доверить только специалисту. В заключение последний слой глянцуется, полируется и натирается воском.

Венецианская
Венецианская

Фактурная

Такой тип работы использует не только цвета, но и объем. Для ее выполнения могут быть использованы как крупные элементы (ракушка, мелкие камни), так и техника нанесения смеси. Для усиления эффекта объема применяют светлые и темные тона. Минеральные фактурные смеси без добавления колера имеют серый, белый или коричневый цвет, зависит от вяжущего вещества. Колер, к сожалению, со временем может бледнеть. Другим недостатком является сложность ремонта и реконструкция.

Фактурная
Фактурная

Способов нанесения фактурных смесей довольно много, например, торцевание, оттиск, использование трафарета и другое. Иногда это выполняется в виде лепки. Для новичков самым простым, наверное, будет использование валика, имеющего узорчатый рельеф.

Чем лучше штукатурить стены

В первую очередь необходимо определиться с назначением: либо она будет использоваться для выравнивания, как подоснова, либо будет выступать в качестве облицовки. Какие условия эксплуатации будут сопровождать ее? Для наружных работ потребуется прочная, устойчивая к атмосферным осадкам смесь. Здесь требования к запахам, нежелательным выделениям значительно ниже, чем для внутренних работ. Внутри помещения штукатурка может выполнять разные цели, например:

  • пропускать через себя воздух;
  • уменьшать силу звука;
  • задерживать воду;
  • брать на себя обязанности облицовки.

Для кого-то немаловажную роль будет играть цена или наличие мастерства. А кто-то, возможно, захочет попробовать себя в художественном искусстве.

Способы выравнивания стен

Стены могут иметь один из дефектов:

  • рельефность поверхности;
  • сколы, щели, отдельные вмятины или вздутия;
  • один или несколько углов не перпендикулярны.

Конечно, все можно выровнять одной штукатуркой, но толстый слой в отдельных местах может иметь плохое сцепление и со временем отвалиться. С другой стороны, штукатурить всю стену из-за нескольких трещин или щелей не имеет смысла. Для выравнивания углов может потребоваться дополнительный материал, например, плитка или даже кирпич. А может, наоборот, потребуется снять верхний слой стены для получения нужного угла. В зависимости от принятых решений относительно будущих работ могут потребоваться всевозможные инструменты.

Необходимые инструменты и материалы

В первую очередь следует позаботиться о емкости, в которой можно развести штукатурку, а также чем это можно сделать. Проще и быстрее использовать строительный миксер. Для того, чтобы закидывать смесь на стены нужен Сокол – приспособление с большой рабочей поверхностью и ручкой внизу. На него накладывается штукатурка, а затем используется шпатель. Однако шпатель больше подходит для малых площадей, например, для заделки щелей, а чтобы можно было взять достаточно раствора, потребуется мастерок (кельма).

Правило
Правило

Для выравнивания используют полутерок, он похож на Сокол, но меньшего размера и ручка расположена параллельно подошве. Для выравнивания больших площадей не обойтись без правила. Это длинная металлическая пластина имеет ровную площадку, которой выполняется разравнивание. Чтобы проверить горизонтальность плоскости, можно использовать пузырьковый уровень. Для большей точности его ставят на правило.

Инструмент Сокол
Инструмент Сокол

Для смачивания стены нужна будет кисть. Если штукатурка накладывается по маякам, то, кроме них самих, еще нужны будут: шнурка, краска, лазерный уровень, или отвес, и гидравлический уровень.

Подготовительный этап

Вся плоскость, на которую ляжет штукатурка, должна уже быть по возможности выровнена. Большие углубления заделывают, выпуклые места срубают или срезают. Также заделывают большие щели, разломы. Чтобы штукатурка лучше ложилась, плоскость должна быть чистой. В зависимости от материала стены, возможно, их необходимо будет обработать грунтовкой, она увеличивает адгезию.

Технология нанесения

Способов нанесения штукатурки много, все зависит от ее вида и поставленной цели. Разберем самый простой, используемый для выравнивания плоскости. Для этой цели применяется цементно-песчаная смесь. Она тяжелая, и если сразу нанести толстый слой – он отвалится. Кроме того, цемент использует воду для твердения поэтому, если стена пористая и хорошо впитывает влагу, ее нужно слега увлажнить.

Некоторые предлагают использовать грунтовку, но она тогда должна быть высокой концентрации, а это обойдется недешево. Также она закроет поры, а раствор как раз за счет пор и держится на стене. Грунтовку используют на ровных плоскостях, где она нужна для увеличения адгезии.

На пористых материалах раствор накидывается мастерком на стены толщиной 2–3 см, стараясь вбивать смесь в стену небольшими кучками, расположенными рядом друг с другом. При этом стараются не попадать на одно и то же место два раза. Начинают с нижней части. Ждут, когда он затвердеет, но еще будет продавливаться, и повторяют накидку. Если слой получается слишком толстым, более 5 см, тогда лучше подождать сутки, чтобы он хорошо схватился, иначе все отвалится.

После того, как необходимая толщина была набрана, приступают к выравниванию. Выравнивание начинают сразу после закидки последнего слоя. Для этого используют полутерок. При работе с маяками берут правило.

Затирка штукатурки

После выравнивания поверхность становится шероховатой, поэтому ее затирают полутерком, производя круговые движения. Делается это сразу после начала твердения раствора.

Что такое штукатурка по маякам

Чтобы выровнять большую площадь, на стены крепят длинные (от пола до потолка) металлические пластины. Ставят их в ряд через примерно 2 м по всей длине комнаты. Каждый маяк выставляется по уровню. Кроме этого, между собой они также должны стоять по уровню. Как это делать, показано на видео:

Процесс закидки происходит, как и в первом случае, а выравнивание производится правилом, который ведут по маякам. После схватывания раствора маяки убирают и заделывают щели.

Штукатурка стен своими руками

Штукатурные работы не очень сложное занятие, но нужен опыт. Поэтому для начала лучше потренироваться на менее важных объектах, а затем переходить на ответственные. Самое сложное для новичка – закидывание. Раствор либо не пристает, либо разлетается во все стороны. Это может зависеть от консистенции раствора и качества обрабатываемой поверхности. Поэтому лучше свою первую работу провести со знающим человеком.

Советы по экономии

Если сравнивать гипс и цемент, то на один и тот же объем расход цемента будет немного больше. Примерно при одинаковой цене, гипс все же будет дешевле. Но использовать его можно только в сухих помещениях. Есть еще вариант – использование гипсового картона, его еще называют сухой штукатуркой. Приводилось много полезных советов, как правильно штукатурить, в заключение еще одно видео:

Добавить комментарий

x
Adblock
detector