Технология приклеивания обоев на пенопласт

Применение пенопласта для внутреннего утепления жилища позволяет быстро и эффективно произвести теплоизоляцию жилища. Но чтобы облагородить интерьер комнаты требуется сделать облицовку стен. Дешевый и простой вариант — применение обоев. Но предварительно лучше поверхность качественно подготовить. Это существенно увеличит срок эксплуатации стен и эстетику их внешнего исполнения. Как приклеить обои на пенопласт, рассмотрено далее в статье.

Оклеивание стен
Оклеивание стен обоями

Совместимость пенопласта с обоями

Пенопласт активно используется для утепления балконов, лоджии, веранды и других временных строений. В последующем возникает вопрос, связанный с финишным декорированием покрытия. Важно обеспечить привлекательность интерьера, надежную защиту тепловой изоляции от разрушения и быстрого загрязнения. Оптимальный вариант — поклейка стандартных обоев.

Утепление пенопластом
Утепление пенопластом

Но нужно придерживаться некоторых неписанных правил:

  • соблюдать четкость технологического процесса наклеивания облицовочного материала;
  • грамотно подобрать клеевой состав, не приводящий к разрушению структуры утеплителя;
  • обеспечить качественную вентиляцию, чтобы пенопласт не мокрел и обои не покрывались плесенью.

В виду отсутствия возможности соблюсти требования рекомендуется выбрать другой материал и методику облицовки помещения, к примеру, минеральную вату с гипсокартонными листами.

Точка росы и обои

Период эксплуатации обоев напрямую зависит от качества подготовки чернового покрытия. Последнее понятие указывает на температурную отметку, при которой начинает образовываться конденсат. Проявляется зависимость показателя от влажности. С повышением увлажнения воздушной среды она приближается к фактическому температурному режиму.

Пенопласт позволяет произвести качественную теплоизоляцию поверхности. Если неверно выбрать толщину утеплительного материала, начнет появляться конденсат. Повышается вероятность образования грибка, опасного для здоровья человека.

Точка росы
Точка росы

Рассчитать точку росы могут специализированные компании. Можно воспользоваться интернет-ресурсом. Но предварительно рекомендуется отыскать техническую документацию на капитальное строение. Наблюдается зависимость не только от микроклиматических условий в помещении.

В учет берутся толщина стен, климат региона и много других факторов. Иногда так складываются обстоятельства, что производить оклеивание обоев нецелесообразно. Они просто покроются грибком и плесенью. Поэтому так важно грамотно подсчитать толщину утеплителя.

Подготовка

Предварительно выполняется теплоизоляция стен пенопластом и обеспечение качественной базы. Пошаговая инструкция выполнения работ:

  • Производится устранение старого облицовочного материала с поверхности чернового основания. Требуется достичь кирпичного или бетонного покрытия.
Удаление облицовки
Удаление облицовки
  • Оштукатуренное основание полностью снимать не стоит. Очищаются только некачественные и поврежденные участки. Частично заделываются образовавшиеся дефекты.
  • При наличии грибка и плесени, поврежденные участки очищаются шлифовально машинкой. Поверхность обрабатывается антигрибковыми специализированными средствами.
  • Основание просушивается посредством строительного фена. Исключается наличие влаги в полости стены.
  • Устраняются имеющиеся неровности и другие дефекты покрытия. Оштукатуриваются или заделываются клеевым раствором. Обеспечивается идеальная ровность и гладкость стены.
Нанесение штукатурки
Нанесение штукатурки
  • В зависимости от конкретной ситуации стена обрабатывается средствами против грибка, специализированными влагозащитными веществами. Может потребоваться несколько слоев нанесения. Каждый последующий шар наносится после высыхания предыдущего.

Клей для облицовки поверхности пенопласта обоями должен специально для этого быть произведенным. Используются специализированные составы, сохраняющие технические характеристики с изменением температурного режима и степени влажности. Монтаж плит пенопласта на основание выполняется легко. Требуется аккуратно сомкнуть отдельные элементы между собой.

Важно! Для жилого помещения используется исключительно продукция, обладающая свойствами огнеупорности. Рекомендуется приобрести пеноплекс марки НГ.

Методика поклейки

В зависимости от разновидности облицовочного стройматериала и требований, выдвигаемых к нему, процесс поклейки обоев выполняется по-разному. Отличия заключаются в технологии выполнения подготовительных мероприятий для чернового основания стены.

Бюджетный и легкий вариант

Если предполагается декорирование помещений, в которых люди постоянно не проживают. Это могут быть дачные домики или помещения бытового назначения: мастерские, кладовая, гараж. Выполнять облицовку обоями можно прямо на пенопластовую поверхность. Подготовка не обязательна. Клей используется обычный — для обоев.

Способ с подготовкой поверхности пеноплекса

Достижение красивого внешнего вида стен без подготовки покрытия не получится. Это позволит избежать появления видимых дефектов в виде неровностей и шовных соединений. Они испортят внешний вид ремонта.

Пошаговое руководство по подготовке основания:

  1. Поверхность ошпаклевывается.
  2. Производится затирка покрытия наждачкой. Достигают идеальной гладкости и ровности.
  3. Выполняется обработка грунтовым составом. Лучше с добавлением антигрибковой жидкости. Сведется к минимуму возможность образования грибка под финишной облицовкой. Выполняется технический перерыв на время высыхания грунтовки.
  4. Создается подложка из бумаги или газет. Фиксируется к основанию посредством клея.
  5. Приступают к оклеиванию покрытия облицовочным материалом.

Гипрок

Выполняется теплоизоляция конструкции посредством использования гипрока. Последовательность выполнения работ:

  • между стойками каркаса укладывается пеноплекс;
  • производится обшивка пластами гипрока;
  • основание ошпаклевывается;
  • поверхность обрабатывается грунтовым средством;
  • выполняется поклейка обоев.
Гипрок
Гипрок

Обеспечивается качественное декорирование помещения. Стоимость стройматериалов высокая. Не всегда пользуется популярностью в виду дороговизны ориентации.

Подготовка клея и полотен обоев

В качестве подготовительный мероприятий выступает процесс замешивания клеевого состава и нарезки обоев. Создание клея нужной консистенции и качества выполняется строго по инструкции от производителя. Запрещается вносить свои коррективы в пропорции, в том числе повторно использовать раствор, если он долго находился в готовом виде.

Порезка обоев выполняется по заранее выполненным замерам. Делается небольшой запас для непредвиденных обстоятельств. Клей и обои рекомендуется покупать одного производителя. Не стоит экономить на расходном сырье. От этого зависит качество выполненных работ.

Еще один способ поклейки

Особенность методики заключается в обустройстве специального металлического каркаса, в полость которого укладывается утеплительный материал. Конструкция зашивается гипсокартонными листами, на которые в последующем будет производиться поклейка обоев.

Такой вариант декорирования дома требует использования пенопласта большей толщины, чем обычно. Рекомендуется использовать плиты толщиной более 20 мм. За счет обустройства каркаса из металлического профиля увеличивается расстояние между самой стеной и новым основанием. Его нужно полностью заполнить. Полезная площадь помещения сокращается. Вариант неприемлем для помещений небольшой квадратуры.

Приклеивание обоев к поверхности

Если требования к фактуре финишного покрытия невысокие, производить процесс оклеивания можно аналогично работе с бетонным черновым основанием. Рекомендуется воспользоваться стандартным клеевым раствором с добавлением небольшого количества клея ПВА. Наблюдается существенное улучшение свойств состава.

Бытует мнение, что отсутствие подготовки поверхности пенопласта к оклеиванию финишным материалом может привести к отслаиванию последнего. Но если строго соблюдать последовательность работ. К каждому этапу относится ответственно, такого не случится.

Если предполагается использование второй методики оклеивания, черновое основание подготавливают. Пенопласт покрывается слоем штукатурки. В последующем применяется один и тот же клеевой раствор.

Пенопласт
Пенопласт

Увеличение прочности конструкции выполняется посредством использования сетки армирования. После высыхания оштукатуренное покрытие затирается наждачной бумагой. Обеспечивается ровность поверхности. Производится покрытие основания грунтовым средством. Рекомендуется в его состав добавлять специальные вещества, предотвращающие образования грибка и плесени.

Делается технический перерыв до полноценного высыхания стены. Поверхность покрывается подложной в виде газет или листов бумаги. Увеличивается трудоемкость процесса. Повышаются затраты. Но качество готовой стены улучшается.

Утепление помещений выполняется посредством пенопласта — дешевого и качественного стройматериала для теплоизоляции жилища. Его преимущество в том, что такое покрытие после небольшой подготовки может декорироваться стандартными обоями. Если использовать качественное расходное сырье и следовать технологии получится долговечный и красивый ремонт.

Добавить комментарий

x
Adblock
detector