Как покрыть обои лаком: правила нанесения

Украсив комнату яркими обоями, хочется всяческим образом продлить срок их службы, чтобы подольше радоваться проведенному ремонту.

Пример в интерьере
Пример в интерьере

К сожалению, после оклеивания комнаты обоями, они уже после двух-трех лет службы, начинают терять яркость цветов, а если оклеивание производилось на кухне или в прихожей, то, как правило, потеря привлекательности наступает гораздо раньше. Что же делать в таких ситуациях, и есть ли какое-то решение? Единственное решение – это лакирование поверхности. Обо всех преимуществах такого покрытия и его недостатках, о том какой лакокрасочный материл лучше подходит для обработки обоев и о многом другом, будет рассказано в этой статье.

Зачем покрывать обои лаком?

Независимо от выбранного типа обоев, все они со временем выцветают и загрязняются. Так, если декорирующее покрытие было поклеено на кухне, то через 2-3 года, на нем образуется жировой налет, что портит общий вид. Как же исправить эту ситуацию? Лучшее что можно предложить, это нанести защитный слой лака.

Помимо того, что он, будет справляться с проблемой загрязнения, так он еще предотвращает отставание бумажных полос от стен во влажных помещениях. Обработанная поверхность, гораздо дольше сохраняет свой естественный цвет. Наложив защитный слой, можно не беспокоиться, что маленькие дети разрисуют всю поверхность фломастерами или красками. Детское творчество с легкостью убирается при помощи воды, губки и моющего средства.

Не стоит покрывать все комнаты, сделайте это только там, где это действительно необходимо:

  • Коридор.
  • Прихожая.
  • Детская.
  • Кухня.
  • Санузел.

Прежде чем приступить к выполнению покрасочных работ, необходимо разобраться, какие обои можно покрывать и каким типом материалов. Эти вопросы будут подробно разобраны в статье.

Какие обои можно лакировать?

Рассмотрим, все ли полотна могут покрываться лаком:

  • Бумажные. Такие изделия, нуждаются в обязательном покрытии защитным слоем. Это создаст водонепроницаемую поверхность, в чем так нуждается бумага, придаст им блеск, а значит, будет способна отражать солнечные лучи и сделает поверхность моющей. Для этого применяют лакокрасочные материалы на водной основе, в составе смеси находятся акрилаты.
  • Флизелиновые. Так как это декоративное покрытие приобретается под покраску, то целесообразнее будет вначале нанести слой краски, а потом уже пролакировать.

Важно! Стоит предостеречь начинающих ремонтников от покрытия лаком обоев белого цвета. Это сделает их прозрачными, в результате чего, будут бросаться в глаза малейшие дефекты стен. Если все-таки хочется оставить стены белыми, то лучше их выкрасить, а после создать защитное покрытие.

  • Виниловые. В этом случае лакирование не имеет смысла, так как винил обладает водоотталкивающими свойствами, и усиливать их нет никакого смысла.
  • Из натуральных материалов. К данной категории относятся покрытия из бамбука, пробки и дерева. Эти виды склонны к разрушению при контакте с влажной средой, и потому, декоративные покрытия из натуральных материалов, нуждаются в лакировании. Стоит учесть, что для определенного вида обоев, предусмотрена разновидность лака.
  • Тканевые. Стоит предостеречь владельцев жилья, от лакирования тканевых поверхностей. Это можно объяснить тем, что ткань плохо взаимодействует с лакокрасочными материалами.
  • Жидкие. Так как контакт с водой крайне нежелателен для жидких обоев, то лучше конечно, если будет применяться лак. При этом, он может быть использован как вместе с рабочей смесью, так и по готовому покрытию. При добавлении в рабочую смесь, эффективность будет намного выше. Но если есть сомнения, то никто не мешает еще и покрыть защитным слоем всю поверхность жидких обоев.

С видами обрабатываемых поверхностей вроде немного разобрались, а вот какой тип лака применяется при выполнении такой работы, рассмотрим далее.

Какой лак выбрать?

Вспоминая прошлое столетие, в памяти всплывает такая хитрость – так как достать качественный материал было проблемой, и стоил он дорого, то в качестве защитного покрытия использовали, разведенный несколько раз, клей ПВА. Такой смесью пропитывали обои (как правило, хватало 2-3 раза). После того, как они высыхали, полотна невозможно было снять со стен, и они были надежно защищены образовавшейся пленкой.

Клей ПВА
Клей ПВА

Интересно! Кстати, такой способ обработки применяли не только на стенах, но и на полах. Получался оригинальное, отличающееся от всех известных половое покрытие.

Утверждать, что взяв какой-то лак, можно покрыть им любую поверхность, будет не правильным, так как универсальных материалов не существует. Есть такие смеси, которые подходят для обработки большинства обоев. К данной категории относятся лаковые смеси на водной основе, например, ВАК Ф-104. К тому же все смеси изготовленные с входящей в состав водой, считаются безопасными, и ими можно пользоваться при декорировании детских комнат или кухонь.

Стоит отметить, что смеси должны быть акриловыми, потому что именно они не изменяют внешнего вида покрытия, но при этом, эффективно справляются с функцией защиты от грязи сырости.

А вот если рассуждать о нитролаке, то хочется отговорить от его применения на любом виде обоев, так как он вызывает закупорку всех пор, что разрушает обрабатываемую поверхность.

Как приготовить обойный лак самостоятельно?

Нередко возникают случаи, когда купить готовую продукцию, нет возможности или есть желание, что-то сделать своими руками. В таком случае. Можно воспользоваться шеллаком и бурой.

Бура и шеллак
Бура и шеллак

Единственным минусом такой смеси будет ее темный цвет. Но данный недостаток исправляется при помощи санадрака (он относится к классу ароматических смол), либо других отбеливающих средств. Рассмотрим рецепт:

  • Подготовьте эмалированную кастрюлю, и влейте в нее 400 мл воды.
  • Поставив емкость на огонь, довести содержимое до кипения.
Доводим до кипения
Доводим до кипения
  • В отдельной таре, смешиваем санадрак со спиртом и добавляем 20 грамм буры.
  • Получившуюся смесь вливаем в кипящую воду.
  • После короткого помешивания, добавляем 50 грамм шеллака. Сыпать нужно не спеша, не большими порциями. При этом, не забывайте постоянно помешивать, до полного растворения шеллака.
  • Как только полученный лак станет теплым или холодным, процедите его через любую тканевую материю.

Встречаются горе-умельцы, которые пытаются лакировать подручными материалами, например, лаком для волос. Можно понять, что этот способ, не способен сделать покрытие качественным и отвечающим всем требованиям.

Правила лакирования

Разберем случай с жидкими обоями. Рекомендуется добавлять лак в смесь. Несомненно, такой способ вызовет большой расход рабочей жидкости, но лакирование такой поверхности как у жидких обоев вызовет массу проблем. Так как поверхность имеет шероховатость и неравномерно распределенные комочки, то качественно распределить лак не получится, поэтому он добавляется в рабочую смесь.

Независимо от того, какой тип обоев нуждается в защитной обработке, прежде всего они нуждаются в просушке. Только после этого можно приступать к лакированию. Если в создании защитного слоя нуждаются обои, которые были поклеены уже давно, то для начала нанесите прозрачную грунтовку, предварительно очистив поверхность от грязи и пыли. Благодаря такому приему, удается повысить качество адгезии.

Нанесение лакокрасочных материалов, происходит в несколько слоев. При этом нужно понимать, что следующий слой можно наносить, только после полного высыхания предварительного. Процесс конечно не быстрый, и займет несколько дней, но итог, будет радовать на протяжении многих лет.

Лакированная поверхность
Лакированная поверхность

Чтобы придать покрытию блеска, после завершения всех работ и полного высыхания последнего слоя, необходимо взять мягкую ветошь, и натереть всю поверхность.

При желании, можно усилить влагоотталкивающие свойства материала, для этого в лак добавляются присадки. Какие именно подходят под выбранный лак, лучше проконсультироваться у продавца в строительном магазине.

Процесс лакирования

  1. Готовим грунтовку из клея ПВА разведенного 1к10.
  2. Наносим полученную смесь. Вооружившись кистью, проходим труднодоступные места. Далее, можно переходить к нанесению грунтовки валиком.
  3. На сушку грунтовки выделяется около 24 часов.
  4. Процесс лакирования идентичен грунтованию поверхности. То есть, проходим углы и места с ограниченным доступом при помощи кисти. Остальное обрабатывается валиком.
  5. На просушку слоя дается не менее суток.
  6. Наносим второй слой.
  7. При обнаружении проплешин, пройдитесь по ним в отдельности.
Пример покрытия
Пример однотонного покрытия

Важно! Следите за качеством покрытия, в случае обнаружения не прокрашенных мест, тут же принимайте меры к их устранению.

Небольшое заключение

Лакирование поверхности обоев процесс трудоемкий, и не каждому захочется с этим возиться. Но в покрытии лаком есть масса плюсов, которые нельзя не учитывать. Самым главным является продление срока эксплуатационного периода обойного полотна. К тому же, при лакировании, удается подчеркнуть фактуру рисунка и придать большую выразительность. Можно долго перечислять все преимущества лакового покрытия, но окончательный выбор остается только за владельцем жилья – будет ли он покрывать обои лаком или нет.

Добавить комментарий

x
Adblock
detector