Этапы отделки стен металлосайдингом: преимущества и недостатки

Наружная отделка дома включает в себя несколько этапов, в том числе, монтаж декоративного покрытия. Аккуратный, красивый и прочный фасад получают с использованием металлического сайдинга. Помимо внешней красоты и простоты установки, материал не требует особого обращения, что делает монтаж доступным каждому.

Как выглядит
Как выглядит металлосайдинг

Внешние и технические параметры материала

Металлосайдинг представляет собой универсальный материал, активно используемый в качестве облицовки зданий из кирпича, блоков или дерева, но также допускается применение для внутренних работ. Легкие панели из цинка, алюминия или стали выпускают в стандартных размерах с полной шириной 21,1 см, полезной шириной 18,8 см при толщине всего 0,5 см и длине от 50 до 600 см.

Долговечное покрытие образует пожаробезопасный фасад,  который легко можно отремонтировать при обнаружении повреждений. Простой в монтаже сайдинг обладает высокой ударопрочностью, устойчивостью к негативному воздействию прямых солнечных лучей или окружающей среды.

Металлические заготовки характеризуются невысокой стоимостью, выполнять установку можно в любое время года и вне зависимости от погодных условий. Материал отлично подходит для зданий со сложной архитектурой или просто необычной формы.

Покрытие сохраняет окрас на протяжении долгих лет, отлично подходит для сооружения вентилируемых фасадов. Недостатком считается то, что после механических повреждений остаются вмятины, которые сильно заметны и исправить такое повреждение уже не получится. Придется полностью заменить испорченный элемент до того, как начнет развиваться ржавчина на местах повреждения оцинкованного слоя.

Рекомендации по наружной отделке

Чтобы правильно выполнить установку фасада, достаточно соблюдать определенные правила и учитывать некоторые особенности процесса. Изначально нужно определиться, будет ли выполняться покрытие всего дома или заднюю стену можно просто оштукатурить.

В зависимости от решения вычисляют количество материала, которое понадобится для работы. Часто можно облегчить задачу, если воспользоваться специальными онлайн — калькуляторами на официальных сайтах строительных материалов или компаний.

При решении обшивки разноцветными заготовками, потребуется заранее составить схему с изображением порядка расположения цветов, ширины каждой линии оттенка. На основании схемы будет проще рассчитать требуемое количество сырья.

Схематичное изображение
Схематичное изображение состава сайдингового фасада

Сразу нужно прикинуть, сколько понадобится сопутствующей продукции, такой, как уголки, откосы, накладки и тому подобное. Рекомендуется заказывать раскрой материала у специалистов, но при решении действовать самостоятельно, нужно работать сабельной пилой или электрическим лобзиком.

При установке металлосайдинга нельзя утапливать саморезы – шляпка крепежа должна возвышаться над поверхностью покрытия буквально на 1 мм, чтобы было место под тепловое расширение материала. При отсутствии такого зазора повышается риск деформации – сайдинг будет расширяться или сужаться в любом случае.

При закупке материала необходимо выполнять полный визуальный осмотр на наличие дефектов и полноту комплектации, а также предварительно изучить инструкцию по применению. После покупки сайдинг оставляют в горизонтальном положении внутри дома до момента установки.

Какое влияние на результат оказывают особенности работы с материалом, типичные ошибки монтажа подробно описаны в следующем видео:

Инструменты и комплектация материала

В работе с металлосайдингом потребуется подготовить несколько подручных средств, которые помогут выполнить монтаж качественно на каждом его этапе. Под разметку необходимо подготовить рулетку, правило, карандаш или маркер. Также нужны угольник, строительный уровень, высокая устойчивая лестница. Обязательно нужны молоток, ножницы по металлу, болгарка, отвертка и/или шуруповерт.

Чтобы формировать загиб металла вверх или вниз в ходе обрезки, следует использовать пуансон. Отверстия под саморезы сверлят в стенах посредством перфоратора. В общий комплект помимо самих панелей должны входить софиты, необходимые для перекрытия пространства от поверхности стены до края выступа крыши или навеса. Нельзя  обшить дом качественно без откосов, водоотливов, а также финишных, стартовых, угловых и соединительных планок.

Комплектация
Комплектация сайдингового покрытия

Перекрыть стыки металлосайдинга, переходы материала на проемах окон или дверей помогут карнизные планки. Специально для оформления откосов применяют оконные планки, J-профили, а стыковочные элементы перекрываются соединительными изделиями.

Рекомендуется закупать материал из одной партии от одного изготовителя, чтобы не было несостыковок технического характера или заметной разницы в оттенках. Обязательно используются средства индивидуальной защиты – плотные перчатки, закрытая обувь, очки.

Технология выполнения работ

Всего в ходе облицовки здания исполнитель проходит несколько этапов, но все начинается с подготовки и разметки. Только после этих двух обязательных шагов можно переходить к сборке каркаса под изоляционные материалы. После монтажа гидроизоляции и утеплителя остается зафиксировать облицовочные профили.

Подготовительные мероприятия

Подготовка к работе начинается с очистки пространства от лишних вещей, строительного мусора. Стены полностью осматривают на целостность, а при обнаружении трещин устраняют их. Чтобы правильно залатать поврежденный участок, необходимо сначала искусственно расширить трещину под углом к центральной расщелине. Затем углубление зачищается, грунтуется, заполняется свежим раствором с добавлением гипса для ускорения процесса высыхания.

Ремонт дефектов
Ремонт мелких дефектов

Нужно максимально убрать от стен провода, трубы, чтобы не было проблем с доступом к поверхности. Если уже была выполнена отделка или штукатурка в некоторых местах начала отходить, стены полностью очищают до основного материала, из которого построен дом.

При отделке деревянной постройки требуется пропитать древесину не только антисептиками, но также антипиренами. Цоколь здания, переход к отмостке покрывают битумной мастикой. На полностью подготовленном основании производится разметка под каркасную обрешетку.

Монтаж обрешетки

Каркас является важной частью фасада, без которого невозможно сделать ровные стены. Обрешетку собирают из металлического профиля или деревянного бруса. Когда используется второй вариант, непременно выполняют обработку специальными пропитками-антисептиками и антипиренами.

На используемых элементах заранее сверлят отверстия под саморезы, после чего переносят при помощи них разметку на стены и также выполняют сверление.

Каркас
Каркас под металлосайдинг

С шагом 50 см брусья или профили монтируют на намеченное место, вкручивая саморезы через каждые 20-30 см, но монтаж не должен быть вплотную. После наживления под все заготовки протягивается подложка, выполняют выравнивание по уровню.

Остается заполнить оставшееся между поверхностями пространство монтажной пеной, чтобы исключить образование мостиков холода. Принцип монтажа каркасной конструкции одинаковый, вне зависимости от типа выбранного материала.

Изоляция стен от холода и влаги

Собранная обрешетка представляет собой сооружение с многочисленными прямоугольными полостями, внутрь которых будет вкладываться изоляционный материал.

В качестве теплоизоляции можно использовать несколько вариантов наполнителя: базальтовую вату, минеральную вату, пенопласт, полистирол или иное. Разновидность утеплителя подбирается на основании местных климатических особенностей, качества продукции разных производителей и величины строительного бюджета.

Наиболее популярным вариантом для теплоизоляции является минвата, которая за счет пористости и плотности обеспечивает достаточно высокий уровень сохранения тепла. Но данный материал нуждается в надежной защите от влаги, так как частично поглощает ее. Если вода начнет скапливаться внутри минваты, материал начнет деформироваться, необратимо утрачивая изначальные технические характеристики.

В таком случае выполняют монтаж гидроизоляции, которая должна не только защищать утеплитель извне, но также препятствовать скоплению пара. Специалисты рекомендуют рассматривать в качестве влагоизоляции особую мембрану, которая выпускает пар из дома наружу, но не впускает влагу в помещение. Не следует использовать полиэтиленовую пленку, так как полотно не пропускает воздух нисколько, что будет способствовать накоплению влаги под фасадом.

Монтаж углов и стартовой планки

Обшивка поверхности металлосайдингом начинается с установки стартовой планки, место расположения которой определяется заранее. Изделие прикрепляют к нижнему элементу каркасной основы на высоте 40 см от нижней линии самой постройки.

За счет стартовой детали задается направление всем остальным деталям из общей комплектации. Поэтому важно максимально ровно закрепить положение, корректируя его строительным уровнем.

Как выставить углы
Как выставить углы сайдинга

Достигнуть высокой степени фиксации планки возможно, если сначала просверлить отверстие, потом вбить туда дюбель и только после этого приступать к закручиванию самореза.

Ровные углы требуются для того, чтобы сохранить вертикаль всех прочих элементов. Поэтому, внешние и внутренние угловые элементы выставляют строго вертикально, регулируя положение при помощи отвесов и уровня.

Сначала в самом верху деталь наживляют на пару саморезов, потом выравнивают положение по всей длине, попутно закручивая не до конца крепежи. Когда процедура выравнивания завершена, саморезы докручивают до такого положения, когда остается зазор под термическое расширение.

Установка панелей

К установке самих сайдингов приступают только после того, как закреплены все направляющие элементы. Начинают обшивку с того, что первый ряд прикручивают с заворотом за угол, где выполняется защелкивание на стартовой рейке. Крепление производится через отверстия, где требуется удерживать саморезы строго по центру, не затягивая заподлицо и не затапливая.

Процесс обшивки
Процесс обшивки здания

Между всеми устанавливаемыми панелями оставляется зазор в 0,5 см, а каждая следующая заготовка сначала не заводится полностью за вертикальные направляющие. Сперва необходимо частично ввести деталь под вертикаль, оставляя до полной стыковки 5-8 мм, затем постепенно опустить и состыковать с предшествующим ярусом обшивки. Каждый уровень покрытия контролируют лазерным или пузырьковым уровнем, вплоть до окончания фасадных работ.

Финишная облицовка дверей и окон

Аккуратно оформить окна помогают наличники и J-профиля, монтаж которых выполняется в соответствии с глубиной самих проемов. Когда двери или окна сильно углублены, принцип их покрытия не отличается от того, как обшивают весь остальной фасад. Бывает и такое, что наличник устанавливают, как единое целое с откосами.

Если же проемы небольшие и располагаются со стеной почти вровень, декоративное оформление осуществляется при помощи фартуков, установка которых начинается с нижней части окна, а потом монтируются боковые и верхние планки. При этом важно, чтобы верхние элементы перекрывали боковые, а нижние удерживали карниз.

Металлосайдинг – отличный материал для декоративной отделки разного рода сооружений. Такие здания выглядят презентабельно, взгляд не отвлекается на лишние детали и покрытие отлично сочетается с разными другими типами сырья. При правильном выборе цвета, можно создать гармоничный фасад, который может быть дополнен забором из профлиста в тон.

Наглядно правила и особенности монтажа можно посмотреть в следующем ролике:

Добавить комментарий

x
Adblock
detector