Как собрать каркас из профиля для гипсокартона, какой профиль выбрать, какие нужны инструменты и материалы

Стены или потолок из гипсокартона популярны потому, что монтируются в любом помещении. Из него делают стены и потолок. При этом не важно, насколько ровная поверхность под листами – устанавливают их в любом помещении.

Такое стало возможно потому, что листы крепятся не к самой поверхности, а на специальный каркас, которые собирают, прежде чем приступать к монтажу гипсокартонных листов.

Как таковой он представляет собой:

  • Основу для будущей перегородки;
  • Отвечает за эстетичность будущих потолка, стен или перегородки, долговечен;
  • Дополнительное крепление. Так полку фиксируют на гипсокартонном покрытии посредством каркаса, так как сам гипсокартон для этого не подходит.
Комната, обшитая гипсокартоном

Основные преимущества поверхностей из гипсокартона и необходимость каркаса

У каркаса масса дополнительных функций, помимо крепления на нем гипсокартонных листов. На каркасе в случае, если он монтируется на потолке, размещают светодиодную ленту, или фиксируют проводку для освещения помещения. На него же подвешивают и обыкновенную люстру.

Какой бы неровной не была стена, с помощью правильного размещения каркаса скрывают любой дефект – гипсокартонная стена или потолок станут ровными.

Если у владельца жилья есть идеи для создания оригинальной структуры стен – сделать ниши, выступы и т. д, то с помощью каркаса их и реализуют. Причем допустимы разные размеры.

Каркас – основа для создания любой стены, перегородки в комнате, обшивки несущих стен или для создания потолка из гипсокартона.

👷‍♂️ Не менее важная информация по теме: Устройство каркаса из металлического профиля

Как выбирать профиль для каркаса

В первую очередь, определяют, какой профиль лучше использовать для каркаса. Чтобы сделать правильный выбор из нескольких видов материала, в деталях узнают характеристики, назначение каждого:

  • ПС предлагается в п-образном варианте с продольными желобками. Размер боковин составляет 50мм, а «спинка»-основание с шириной от 50 до 100 мм. Этот профиль подходит для работы в роли вертикальных направляющих;
  • ПН – расшифровывается как профиль направляющий, отличается от предыдущего высотой боковин, составляет 40мм. Чаще применяется в сборке каркаса стен или при создании перегородок:
  • ПП – профиль для потолочного оформления. К нему и крепятся гипсокартонные листы;
  • ПНП – потолочный, однако этот – направляющий. Такой профиль монтируется к стенам помещения, используется как основа для дальнейшей установки ПП;
  • ПУ – выполненный из перфорированного металла. Используют его в углах помещения. Подразумевает несколько видов для внешнего, внутреннего применения, на рынке отличающихся по характеристикам и стоимости;
  • ПА – профиль арочного типа, отличающийся внешним видом. Посредством данного профиля создаются проемы для дверей, окон и различные конструкции подвесного типа. С помощью данного профиля создают сложные, волнообразные формы.
Профили на рынке

Готовясь собирать каркас, правильно подбирают элементы крепления, иначе долговечность и прочность собранной конструкции не гарантируются.

Что приобрести?

Помимо этих видов профилей, которые приобретают, точно промеряв перегородку, площадь потолка, есть еще детали, необходимые в работе.

В первую очередь, элементы крепления приобретают с запасом. Если каркас сооружается впервые, не исключено, что совершатся ошибки, а как следствие – брак. Поэтому лишний материал актуален. Необходим он еще и для того, чтобы усилить конструкцию в местах повышенной нагрузки. К примеру для потолка – это установка люстры, для стен – бра, полок и тому подобного.

Профили предлагаются длинной от 2,7 метра до 4 м. В зависимости от типа работ легко подобрать удобный вариант.

А в случае, если длины не хватает, приобретают специальную муфту – соединитель для ПП.

Покупают и крабы – детали крестообразной формы, необходимые для того, чтобы соединять профиль в точках соединения, тем самым укрепляя прочность каркаса.

Краб

Для непосредственного монтажа профилей применяются анкерные подвесы, которые фиксируются посредством анкеров. Последние необходимы тогда, когда предстоит работать с бетонными стенами или потолком.

Если основание деревянное – необходимы шурупы. Кроме того нужны саморезы для фиксации профилей между собой посредством муфт и крабов.

Для фиксации гипсокартона используются саморезы, выполненные из оцинкованной стали с частой резьбой. Применение таких саморезов устраняет необходимость предварительно сверлить отверстия.

Как сделать потолочный каркас

Если собирается потолочный каркас, первое действие – определение, на какое расстояние опустить потолок. Ограничений нет, однако близко к основному потолку его делать не стоит – если планируется установка в новом потолке точечных светильников, то расстояние между гипсокартонным потолком и основным чуть большее, чем высота светильников.

В среднем это расстояние составляет от 5 до 15 см.

Сборка элементов для потолка

Посредством лазерного указателя определяют точные горизонтальные линии, по которым и устанавливается профиль. Для четкости их размечают с помощью карандаша или маркера.

Подготовка профиля подразумевает точный замер длины для установки, после чего излишки отрезают с помощью ножниц по металлу.

Но оставляют небольшое расстояние, чтобы сделать нахлест (разные профили могут легко вставляются друг в друга), чтобы фиксировать их саморезами.

На стенах монтируется профиль ПНП, Причем, отмеряя расстояние на перпендикулярной стене, делают так, чтобы получившиеся вследствие пересечения элементов крепления ПНП ячейки были квадратами со сторонами в 60 см.

Для крепления к потолку используют подвес, который крепится на дюбелях или анкерах. Их используют в местах повышенной нагрузки.

Как собрать каркас на стену или перегородку

Когда планируется каркас из профиля настенного типа, завершают электротехнические работы – провести и изолировать кабеля, зафиксировать провода под розетки и выключатели, осветительные и бытовые приборы.

В отличие от потолочных работ стены выполняются поочередно. Сначала отделывается одна поверхность вплоть до установки гипсокартонных листов и только затем переходят к другой.

Первым делом устанавливаются вертикальные направляющие. Шаг между ними составляет около 60-70 см. Фиксируются они к основной стене, полу и потолку.

Затем ставят перекладины, фиксировать которые предлагается с помощью крабов.

Сборка каркаса стены

Если предстоит отделать гипсокартоном угол, на обеих стенах, угол создающих, установить две направляющих, перпендикулярные друг другу, чтобы затем листы, ложащиеся на стены, качественно зафиксировать.

Листы к такой конструкции крепятся посредством специальных дюбелей, которые при вкручивании выпускают «крылья», тем самым фиксируясь на тыльной стороне гипсокартонного листа на большей площади.

Из статьи вы узнали, как правильно установить каркас из профиля под гипсокартон и как сделать стену из гипсокартона или потолок потом, и теперь сможете осуществить все работы самостоятельно. Каркас для гипсокартона безусловно важен, так как от качества его установки и ровности зависит внешний вид конечной конструкции.

Добавить комментарий

x
Adblock
detector