Какой шпаклевкой лучше шпаклевать стены из разных материалов

Шпаклевка – неотъемлемый процесс выравнивания и обработки стен. Строительный рынок предлагает обширный ряд материалов для шпаклевки. Выбрать, какой шпаклевкой лучше шпаклевать стены, не всегда просто. Данный материал поможет разобраться и принять правильное решение.

Для чего нужно шпаклевать стены

Любая стена требует соблюдения всех процессов перед началом финальной отделки. Первым делом стоит подготовка стены. На этом этапе убирают старое покрытие до основания, зачищают стену и обезжиривают. Следующий этап подразумевает черновую отделку, которая подготавливает стену к дальнейшей обработке, шлифовке и нанесению финального покрытия.

На третьем этапе происходит покраска, оклейка обоями или нанесение декоративной штукатурки. Без черновой отделки не получится добиться ровных стен и долгой службы покрытия. Не исключено, что неровности будет видно невооруженным взглядом, а верхний слой начнет отходить от стены.

 Процесс шпаклевки
Правильная шпаклевка поможет продлить срок жизни ремонта

Чтобы стены и потолок были ровными и служили не один год, необходимо знать, из какого материала они сделаны, и какая шпаклевка лучше подходит для нанесения на стены или потолок

Чем отличается состав разных шпаклевочных материалов

На строительном рынке шпатлевка представлена множество вариантов, которые отличаются по составу. Наиболее популярные виды:

  • Гипсовая;
  • Акриловая;
  • Цементная;
  • Водно-дисперсионная;
  • Масляно-клеевая.

Вся шпаклевка делится на стартовую и финишную. Несложно догадаться, что стартовая шпатлевка применяется для начальной обработки стены, сглаживания неровностей и перепадов, обработки швов, стыков и откосов. Финишная шпатлевка наносится на стены и потолок тонким слоем и предназначена для финального выравнивания поверхности, придания ей гладкости и готовности к дальнейшей работе.

По составу финишная шпаклевка отличается от стартовой, она менее зернистая, а цвет самого материала на несколько тонов светлее. После нанесения финишной шпаклевки стены приобретают белоснежный оттенок, а после обработки наждачным материалом становится максимально гладкой основой под покраску или проклейку.

 Финишная шпаклевка
Финишная шпаклевка от немецкой компании «Кнауф»

Какой тип шпаклевки самый дешевый

Любой строитель сможет с легкостью ответить на этот вопрос. Такая шпатлевка производится на масляно-клеевой основе. В состав входит олифа, что обусловливает дешевизну состава. Эта шпатлевка для стен и потолка считается устаревшей по одной причине – ее можно использовать только под покрытие краской на основе олифы. Иначе ваши обои или краска обретут хаотичные масляные пятна.

Этот состав глубоко впитывается в стену, поэтому при следующем ремонте без обезжиривания не обойтись. Плюс ко всему, эксперты называют олифу не самым полезным материалом для использования в жилых помещениях. Предположения о ее вредности не единожды подтверждались тем, что у некоторых людей появлялись признаки аллергии при проживании в помещении с таким типом отделки. Еще одним минусом такого типа шпатлевки является ее недолговечность. Она не способна гарантировать длительного срока эксплуатации.

 Масляно-клеевая шпаклевка
Масляно-клеевая шпаклевка хорошо справится с обработкой деревянных стен

Но масляно-клеевая шпатлевка обладает и положительными качествами. В первую очередь – это повышение гидроизоляции обработанной поверхности. А при работе с деревянными стенами она незаменимый помощник. Обработав деревянный потолок или стену, можно быть уверенным в защите древесины от гниения и влияния влаги.

Шпатлевка на основе гипсоцементных смесей

Такой тип материала практически универсален и подходит для большинства типов стенных и потолочных покрытий. Шпатлевка на основе гипса подходит для обработки стен из ГКЛ и ГВЛ, с ее помощью обрабатывают потолки, ведь вес такой смеси не позволит ей обсыпаться.

Состав гипсоцементных шпаклевок отличается по местам применения. Разработаны специальные цементные смеси, которые подходят для отделки помещений с повышенной влажностью. Гипсовый тип для таких работ неприемлем, поскольку сам гипс сильно впитывает влагу, что приводит к образованию питательной среды для плесени.

 Гипсовая шпатлевка
Гипсовая шпатлевка поможет выровнять стены под покраску и оклейку обоями

Продается такой тип смеси в упаковках, которые требуют последующего замешивания с водой. Недостаток в том, что замес нужно делать малыми порциями, которые требуется сразу использовать. Иначе раствор попросту засохнет в ведре и станет непригодным для работы. Еще одним из недостатков является зернистость материала. Поэтому этот тип чаще используется под проклейку обоев, а не под покраску.

Шпаклевка, которая не требует замешивания с водой

К этому типу относится водно-дисперсионный тип смеси. Он продается уже готовым в закупоренных ведрах и состоит из смеси на основе полимеров. Из плюсов такого типа материала следует выделить, что фабрично приготовленный состав гарантированно имеет правильный уровень вязкости и адгезии. А сам материал продается в таре разного объема, что позволит подобрать нужное количество без остатков. Такой шпаклевкой удобно обрабатывать стены и потолок, с этим легко справится любой неопытный человек.

 Правильная консистенция
Правильная консистенция состава

Из недостатков важно выделить то, что после открытия ведра, состав пригоден для работы в течении последующих суток. После этого он потеряет необходимую адгезию или просто схватится в ведре. В процессе работы тоже нелишним будет закрывать ведро, чтобы уберечь штукатурку от схватывания.

Как происходит шпаклевка стен из гипсокартона:

Акриловая шпаклевка – идеальный вариант под покраску

Когда предполагается отделка помещения под покраску – здесь поможет акриловая шпатлевка. Этот тип материала часто используется в современном ремонте и позволяет довести стены и потолок до максимально гладкого состояния. К тому же такая смесь помогает продлить срок эксплуатации помещения. Обработанная поверхность приобретает водоотталкивающие свойства, что позволяет использовать штукатурку в ванной и на кухне.

Сам состав вязкий и хорошо тянется при нанесении на стену. Это обеспечивает простоту отделки, с которой несложно справиться. Продается такая шпаклевка в ведрах различной емкости, а сам состав экологичен и гарантирует отсутствие аллергии на материал.

 Отсутствие вредных веществ
У акриловой шпаклевки нет в составе вредных веществ

Из минусов выделим то, что данный тип смеси непригоден для дальнейшей отделки дешевыми лакокрасочными материалами. Поэтому, приобретая акриловый тип шпатлевки, позаботьтесь о соответствующей ей краске.

Комментарии посетителей
Михаил
Ответить

Дешевую краску лучше и не брать

Константин Суворов
Ответить

Полифила супер шпатлевка под покраску. Не подвела. Нанеслась ровно и без бугров. Даже особо и не затирал ее

Добавить комментарий

x
Adblock
detector