Как шпаклевать гипсокартон: технология и особенности материалов

Малоопытные строители не знают, как шпаклевать гипсокартон, и даже не рассматривают необходимость выполнения такой обработки. На самом деле стены покрываются шпаклюющим составом по разным причинам.

Целесообразность проведения процедуры

Необходимость проведения процедуры обуславливается следующим:

  • Стены под покраску обязательно подготавливают с помощью шпаклюющего состава для достижения идеально ровной поверхности.
Полное выравнивание стены под покраску
  • Любые швы и неровности влияют на покраску и отделку стены с помощью других материалов, таких как обои. Дефект поверхности и брак портит внешний вид.
  • При наклейке обоев на ровную стену выполнение последующего ремонта не сопровождается повреждением ГКЛ. После снятия обоев основание останется целым и пригодным для нанесения новой отделки.

Перед тем, как шпаклевать гипсокартон выполняется подрезка стыков. На них наносится специализированная грунтовка универсального применения на основе акрила. Затем заполняются швы, обрабатываются кромочные зоны и углы.

Время, которое отводится на выполнение работы подобного типа, зависит от вида поверхности. Стены, обрабатываемые под покраску, отнимут до двух суток. Шпаклевать гипсокартон на потолке гораздо сложнее. Ведь эта процедура сопровождается неудобствами – работа на высоте, необходимость постоянно держать голову вверх, утомляемость.

Подвесные и многоярусные потолочные конструкции усложняют процесс и увеличивают количество зон, которым необходима специальная обработка. Ей подвергаются швы, угловые части и зоны фигурной формы, которые вызывают неудобства в обращении с инструментом.

ГКЛ после заделки швов

Выбор ГКЛ для различных поверхностей

В первую очередь ответ на вопрос, какой гипсокартон лучше, кроется в особенностях самого помещения (эксплуатационные характеристики) и в поверхности, для выравнивания которой предполагается его использование.

Так на основе технологии изготовления существует классификация материалов:

  1. ГКЛ – относится к стандартному типу изделий, соотносим с помещениями, уровень влажности которых не превышает 60% (серо-коричневые листы), подходит для отделки стены под покраску.
  2. ГКЛВ – влагостойкие изделия для комнат с влажной средой (более 60 %), имеют зеленую окраску + синяя маркировка.
  3. ГКЛО – огнестойкие изделия на основе огнеупорных минеральных волокон красного цвета, способны выдерживать прямое воздействие пламени на протяжении почти 20 минут.
  4. ГКЛВО – листы со стойкостью к воздействию влаги и огня, маркируются красным цветом и окрашены зеленым.
  5. ГКЛУ – листы с усиленной конструкцией, имеют повышенный показатель прочности, обеспечивают отличную звуковую изоляцию помещения.

Типы кромки:

  • Прямая – она предназначена для сухого монтажа и не нуждается в обработке стыков (применяется в изготовлении обшивки многослойного типа в качестве внутреннего компонента);
  • Закругленная – обрабатывается путем шпаклевания, но не требует применения армированных изделий;
  • Утоненная – обработка заключается в нанесении ленты для армирования и шпаклевочного состава;
  • Полукруглая с лицевой стороны – обработка аналогична, как и в случае с закругленным типом;
  • Полукруглая и утоненная с лицевой стороны – шпаклюется и покрывается армирующей лентой.
Типы кромок

На основании этого становится понятно, какой гипсокартон лучше. Утоненный тип кромки, а также полукруглый и утоненный с лицевой стороны – наиболее выгодны, поскольку швы таких листов практически не имеют выступов, которые могут повлиять на покраску стены или отделку другими материалами.

Выбор подходящего состава

Работа с бортиками, угловыми частями и швами усложняется при многоуровневой потолочной конструкции. В этом случае применяется гипсовая смесь, которой наносятся прослойки толщиной в 0,5 см без боязни, что она растрескается.

Чтобы получить идеальные швы, рекомендуется использовать продукцию таких торговых марок, как Унифлот Кнауф, Фугенфюллер, Кнауф. Расход при этом составляет 300г/м2. Может выполняться фиксация уголков для армирования.

Продукция Кнауф обычно не вызывает проблем, а остальные смеси требуют правильного обращения. Они характеризуются быстрым схватыванием и проявляют чувствительность к загрязнениям, которые могут оставаться внутри тары или на инструменте.

Как правильно шпаклевать гипсокартон Фугенфюллером и Унифлотом:

  1. Замес выполняется с помощью шпателя. Рекомендуемая ширина этого инструмента – 10 см.
  2. Перемешивание выполняется тщательно. Нужно избегать комочков.
  3. Замес лучше делать маленькими порциями.
  4. После каждой порции миксер и тару для замера следует хорошо отмывать, иначе остатки спровоцируют быстрое схватывание.
  5. Заранее продуманный план действий позволит сэкономить время. Подготовка также не будет лишней – наклейка серпянки, установка стремянки в нужном месте.
Многоуровневый потолок после обработки швов

Какой шпаклевкой шпаклевать гипсокартон полностью:

  1. Шитрок – продается в ведрах в готовом виде. Состав расходуется в расчете 500г/м2. При высокой густоте допустимо разбавление водой.
  2. Ветонит – состав на основе связующих компонентов полимерного происхождения. Сохраняется в работоспособном состоянии на протяжении суток и расходуется в объеме 700г/м2.
  3. Старатели (финишный состав) – при расходе 700г/м2 разводится с помощью воды. Сохраняет работоспособность около 40 минут.
  4. Старатели (состав на основе ПВА) – шпаклевка предназначена для неопытных исполнителей, не нуждается в замесе и шлифовке.

Пошаговое описание процедуры

При отделке стен под покраску процедура выполняется тщательно. Для работы с угловыми частями предназначены специальные уголки, покрытые перфорацией. Они изготавливаются из пластика или алюминия.

Сложные гипсокартонные конструкции и арки нуждаются в применении специализированных уголков – арочных. За счет пластика, из которого они изготовлены, такие уголки легко поддаются сгибанию и способны ровно прилегать к замысловатым изгибам.

Технология шпаклевки гипсокартона по внешним углам:

  • Проверка качества материалов – нельзя применять уголки с деформациями.
  • Нарезка уголков на части с необходимой длиной.
  • Нанесение шпаклюющего состава на угловую зону. Материал наносится в виде бугорка размером два-три сантиметра без разравнивания.
  • Установка уголка и надавливание. В результате этого действия состав должен выйти сквозь перфорацию.
Установка уголка
  • Выравнивание выступившего излишка шпаклевки с помощью шпателя. Уголок должен полностью скрыться под составом.
  • Выдержка времени для просыхания – 2-3 часа.
  • Повторная шпатлевка.

Читайте также: Нужно ли шпаклевать гипсокартон перед покраской — этапы работ и выбор материалов

Обработка внутренних углов:

  1. Проклейка угла серпянкой. Рекомендуется наклеивать ленту с каждой стороны, а не сгибать ее, чтобы избежать морщинок.
  2. Нанесение шпаклевки и плотное вдавливание ее шпателем – оптимальная ширина 20 см.
  3. Наклеивание серпянки.
  4. Повторное нанесение смеси.

Работа со швами:

  1. Наклейка серпянки.
  2. Заполнение составом всех стыков.
  3. Выравнивание смеси инструментом шириной в 30 см.
  4. Выдержка времени для просыхания.
  5. Повторное заполнение стыков.
  6. Выдержка времени для просыхания,
  7. Нанесение грунтующего состава с глубоким проникновением.

Процесс полной обработки стен можно увидеть на видео:

Дополнительные рекомендации

Для эффективной работы потребуется несколько инструментов шириной 20 см, 30 см или 40 см. Шпатели проверяются на жесткость и отсутствие угловых загибов. Этот дефект устраняют с помощью наждачной бумаги. Другие повреждения на инструменте недопустимы.

Чтобы упростить процесс шлифовки, лучше накладывать на инструмент большое количество материала. Волнообразные движения в разных направлениях обеспечат равномерное нанесение. Для шлифовочных работ подойдет малярная сетка с маркировкой 180-220.

Обои в качестве отделки не требуют щепетильности в вопросе шлифовки. Здесь достаточно устранить явные неровности. Для поверхностей под покраску следует использовать лампу с длинной переноской. Это обеспечит хорошую видимость. Направляя лампу так, чтобы освещение падало под разным углом, заметны даже самые мельчайшие неровности, их устраняют.

Перед этапом грунтования нужно избавиться от пыли. В этом случае поможет широкая кисть. Для окрашивания грунтовка не нужна, она даже не рекомендована.

Добавить комментарий

x
Adblock
detector