Доски на стене в интерьере: примеры оформления с фото

Использование досок для отделки стен — оригинальное решение, которое позволит придать помещению особый вид. Использовать данный материал можно для самых разных задач практически в любой комнате квартиры или частного дома.

Облицовочные доски
Облицовочные доски можно приобрести практически в любом строительном магазине

Особенности материала

Доски для интерьера обладают достаточно большим количеством особенностей. Среди них выделяют:

  • привлекательный внешний вид;
  • экологичность;
  • распространенность.

Деревянные материалы не рекомендуется устанавливать рядом с источником, который излучает высокую температуру. В интерьере квартир можно активно использовать этот материал для отделки стен.

Подробнее об отделки стен в помещении в видео:

Преимущества и недостатки

Среди преимуществ досок в качестве отделочного материала выделяют:

  • долговечность;
  • доступность;
  • хорошие звукоизоляционные характеристики;
  • возможность перекрашивания.

Для работы выбираются доски с необходимыми характеристиками. Можно приобретать уже обработанные изделия нужной формы и цвета. Среди недостатков досок выделяют потребность в создании соответствующего основания и необходимость производить обработку (если она не была произведена производителем).

Важно! Перед отделочными работами потребуется внимательно изучить особенности в работе с древесиной.

Что выбрать для создания деревянного стиля

У человека есть выбор из обработанных и необработанных досок самых разных форм и цветов. Чаще всего при оформлении стен в квартирах используются следующие решения:

  • красная древесина;
  • белая древесная порода;
  • серые и темно-серые доски.

Стоит понимать, что посредством обычного необработанного дерева не удастся получить оригинальный стиль. Изделиями с необычной формой или цветом допустимо оформлять только часть стены.

Внешний вид разных деревянных элементов

При помощи досок может осуществляться отделка не только стен, но и пол или потолок в доме. Для создания привлекательного интерьера можно делать деревянные вставки. Паркетная доска часто применяется для создания напольного покрытия. В одной комнате имеется возможность использовать несколько разных по виду и внешности элементов, создавая при этом единый стиль.

Деревянные стены

Наиболее часто данные изделия применяются именно для обшивки стен. В таком случае могут применяться не только отдельные доски, но и крупногабаритные панели. При помощи этого материала можно без проблем выделить одну из 4 стен комнаты.

Рейки из дерева

При помощи реек обычно выделяют конкретную часть стены. Рейки крайне доступны по цене и очень просто монтируются. Для того, чтобы прикрепить их к стене достаточно использовать обычный клей или жидкие гвозди.

Использование реек
Использование реек в интерьере комнаты

Для дизайнерских работ рекомендуется приобретать небольшие длинные рейки. При монтаже между ними оставляется небольшое расстояние.

Перегородки

При помощи изделий из дерева можно осуществлять зонирование помещения. За счет создания деревянной перегородки можно разделить комнату на две части. Оградительные элементы из древесных материалов достаточно быстро возводится и при необходимости демонтируются. Они могут выступать основой для других отделочных элементов.

Варианты оформления разных комнат в квартире в деревянном стиле

При правильном применении доски только украсят квартиру в многоквартирном доме. Использовать материал можно на стене практически любой комнаты.

Прихожая

В прихожей допускается выделять зону вешалок и зеркала при помощи деревянных изделий. Также можно полностью отделать стены досками темных оттенков. При оформлении интерьера прихожей нужно правильно сочетать мебель с материалами, которые будут использоваться для оформления стен.

Гостиная

В гостиной использование дерева практически всегда уместно. С его помощью можно делать акценты на разных частях помещения. При работе со стенами достаточно хорошим решением станет использование светлых пород в комбинации с мебелью из натуральных материалов.

За счет древесных вставок можно выделить зону, где находится телевизор. Таким образом это место будет заметно даже без использования тумбы и другой мебели, созданной специально для размещения ТВ.

Кухня

На кухне использовать доски сложнее всего. Это связано с тем, что деревянные изделия достаточно быстро загрязняется и плохо поддаются чистки. Также из-за наличия по близости варочной панели и духовки повышается шанс возгорания (особенно если плита работает на газе). При помощи небольших дощечек можно выделить зону над столом.

Ванна

Применение необработанной древесины в ванной недопустимо. Однако если человек хочет придать своей ванной комнате особый вид, он может воспользоваться настенной и напольной плиткой под дерево. В данный момент это решение пользуется большой популярностью.

Допустимо использовать древесные полочки для хранения косметики и ванных принадлежностей. При этом материал должен быть предварительно обработан специальными пропитками.

Спальня

В спальной комнате можно смело экспериментировать, выбирая в качестве отделочного материала для стен древесину. При планировании дизайна не рекомендуется включать разные оттенки стройматериалов. Спальня должна быть оформлена в единых тонах.

Вариант применения
Возможный вариант применения

Если правильно совместить все элементы, удастся получить спальное место, в котором будет приятно находиться.

Детская

В детской комнате древесина может использоваться для придания стенам привлекательного внешнего вида, а также для создания различных функциональных элементов (полок, вешалок и т.д.). Рекомендуется использовать экологически чистые материалы, на которые точно не возникнет аллергия.

С какими основными видами дизайна в интерьере совместимы деревянные стройматериалы

Грамотно совместить древесину можно практически с любым современным стилем оформления стен и помещений. В интерьере всегда найдется место для дерева, даже если на первый взгляд это не так очевидно.

Темные доски
Темные доски — отличное решение для создания современного интерьера с изюминкой

Важно! При работе с натуральным деревом нужно быть максимально осторожным, чтобы не деформировать его.

Создание классического интерьера

При воплощении в жизнь классического дизайна используются натуральные элементы светлых и темных тонов. Древесина играет крайне важную роль при формировании данного стиля. Использование дубовых панелей на стене позволит воссоздать атмосферу старого роскошного особняка.

Современный стиль хай-тек

Многие люди считают, что дерево и высокие технологии несовместимы. Однако при создании дизайна интерьера вполне уместно использовать древесину холодного оттенка. Отдельные вставки, полки или мебель под светлое дерево допустимо применять во время проведения ремонтных работ для формирования стиля хай-тек.

Стиль модерн

Модерн формировался в конце 19 века. В данный момент он подразумевает под собой плавные переходы и асимметричность, а также большое количество мебели из древесины. Для соответствия этому стилю в интерьере рекомендуется использовать светлые панели из дерева и рейки.

Важно! Цельные натуральные материалы и мебель с элементами резки обладает достаточно высокой ценой, поэтому для воплощения стиля модерн в жизнь необходима крупная сумма денег.

Эко-минимализм

Минимализм подразумевает использование максимально простых, но при этому функциональных элементов в интерьере. Эко-минимализм отличается тем, что предпочтение отдается исключительно экологичным стройматериалам и изделиям. Этот стиль позволяет использовать неокрашенную обработанную древесину, которая по максимуму сохранила свой натуральный вид.

Возможные варианты одновременного использования дерева и камня в интерьере

Древесные строительные материалы хорошо совместимы с минералами и камнями. При отделке квартиры доски можно использовать вместе с искусственными декоративными камнями. При достаточном бюджете имеется возможность применять натуральный камень.

При проектировании интерьера имеется возможность следующего сочетания древесины и камней:

  • вставки на стену из камней и паркетный пол;
  • отделка одной стены камнями, другой — деревом;
  • каменный фартук на кухне и гарнитур из цельной древесины.
Совмещение материалов
Один из вариантов совмещения материалов в квартире

Способ использования разных по фактуре стройматериалов зависит исключительно от фантазии человека. Если у человека нет желания или времени самостоятельно придумывать дизайн, то лучшим решением станет обращение за помощью к специалисту. Профессиональный дизайнер сможет придумать проект, который будет соответствовать определенному стилю и пожеланиям заказчика.

Заключение

Использование досок при ремонте позволяет получать в конце привлекательный и оригинальный вид квартиры. Интерьер помещения заметно преображается, если используются древесные вставки, сочетающиеся с основной мебелью и другими декоративными элементами.

Подробнее о том, как выглядит конечный результат:

Добавить комментарий

x
Adblock
detector