Дизайн потолков из гипсокартона

Интерьер в любой квартире или доме отражает индивидуальность его владельцев. Чтобы преобразить пространство в процессе реализации ремонта часто кардинально изменяется дизайн стен. Но настоящим украшением помещения могут стать именно потолки из гипсокартона.

Эта конструкция позволит проявить собственный вкус и творческий потенциал. При этом обязательно нужно обратить внимание на уже имеющиеся в помещении формы и направления, которые изменять не планируется.

Дизайн потолков
Дизайн потолков из гипсокартона

Какие бывают потолочные системы

Дизайн потолка из ГКЛ представлен в большом разнообразии, точных моделей нет, все зависит от вкуса и предпочтений владельцев. Можно смело экспериментировать и легко подобрать решение, идеально дополняющее имеющийся или планируемый интерьер.

Декорирование бывает таким:

  • Двухуровневые – этот тип конструкции пользуется спросом, его также можно декорировать разными способами.
  • Многоуровневые – позволяет получить по-настоящему роскошные результаты отделки, но проводить монтаж сложно, лучше обратиться к профессионалам.
  • Колонны – оригинальное решение для отделки потолочного покрытия, бюджетный вариант, сочетается с разными стилями.
  • Арки и другие сложные фигурные элементы – изготавливаются только после тщательной разработки проекта.
Современный дизайн
Дизайн для любителей «яблочного» декора

Одноуровневые

Просто классическое одноуровневое потолочное покрытие смотрится красиво. Оно не перегружено лишними деталями, в особенности при применении различного активного декора в интерьере помимо потолка. В правильном исполнении это удачная, надежная конструкция, особенно для небольшой площади.

Детская комната
Дизайн детского интерьера с бабочкой

Многоуровневые

Двухуровневые потолки помогают придать помещению дополнительного объема, изменяют форму, интерьер с ними смотрится богаче, изящнее. Их сложность и уникальность зависит только от фантазии дизайнера. Это решение станет центральным в интерьере, приковывая внимание гостей.

Резкие перепады высот или плавные переходящие линии, встроенное освещение, необычные оттенка – все это легко воплотить в жизнь при помощи отделки с ГКЛ. Геометрия создает любые возможные углы, формы, ломаные, гнутые линии. В соответствии с интерьером листы украшаются росписью, лепниной и т.д.

Многоуровневые решения
Многоуровневые решения

Благодаря разным уровням высоты и правильно установленному свету можно зонировать пространство любого помещения, подчеркнуть конкретные места и предметы.

Двухуровневое дизайнерское решение отлично дополнит детские, на таком потолке можно изобразить соответствующие тематические рисунки.

Конструкции с тремя и больше уровнями используются реже из-за высокой стоимости и сложности монтажа. Они не будут достаточно эффектно выглядеть, если высота стен меньше 3 м. Также следует учесть и площадь комнаты, она должна быть просторной, иначе гипсокартон будет выглядеть очень массивно, сдавливать пространство еще сильнее.

Эффектное преображение
Эффектное преображение помещения с люстрой в качестве акцента

Фигурные потолки

Фигурные элементы из гипсокартона на потолке смотрятся красиво, но также выполняют функцию деления пространства комнаты на зоны, дают возможность подчеркивания определенных частей. Создание таких элементов – кропотливый труд, поэтому не следует стараться выполнить работу своими силами, чтобы потом не пришлось переделывать, а значит, платить двойную цену.

Фигурный потолок
Фигурный потолок из гипсокартона в дизайне всего интерьера

Освещение

Освещение имеет важное значение для дизайна, а большая его часть обычно находится именно наверху. В этом плане гипсокартон очень удобен, так как в него можно монтировать любые приборы без вероятности возгорания.

Обычно основное освещение пускается по нижнему ярусу посредством установки энергосберегающих ламп. Такой свет хорошо подходит для просмотра ТВ, для чтения, работы.

Читайте также: Фигурные потолки из гипсокартона — этапы работ и идеи оформления

Дополнительные осветительные приборы устанавливаются в карманах конструкций их гипсокартона. Чаще всего это светодиодные лампочки или ленты разных оттенков по вкусу. Оно создает атмосферу уюта, комфорта, делает свет мягким, не режет глаз, хорошо дополняет спальни и детские.

Роль освещения
Роль освещения в дизайне комнаты

Люстры

Обычно люстра находится в центральной части – это самый яркий источник света. Современные оригинальные плафоны воссоздают интересное освещение, игру теней.

Оригинальные идеи
Оригинальные идеи освещения полезного пространства

Светодиоды

Они могут быть однотонными или разноцветными – в полном спектре радуги. Главное достоинство таких источников света длительный срок эксплуатации – от 30 до 100 тысяч часов. Также к неоспоримым преимуществам относится безопасность и экологичность.

Светодиодная лента
Не все оценят, но многие восхитятся

Светильники точечные

Это самый современный, доступный по цене и безопасный вариант. В корпусе из металла, керамики или стекла находятся маленькие яркие светодиоды.

Светильники бывают плоскими или подвижными, которые можно разворачивать в нужную сторону, направляя свет.

Яркое освещение
Использование светодиодных лент

Потолок на кухне

Для кухни потолок обычно оформляет правильными геометрическими формами. Круглая планировка поможет подчеркнуть центральную часть комнаты, а прямоугольные выемки – скорректировать форму помещения. Например, для узкой кухни можно сделать квадратную форму, чтобы визуально расширить пространство.

Но можно подбирать и не только строгие линии, по вкусу подбирают и волнообразные замысловатые решения.

Отделка потолка
Отделка потолка гипсокартоном плавно переходящая на стены

В низком помещении не нужно слишком усложнять конструкцию – достаточно одного или двух усложненных элементов. При проектировании нужно обязательно учитывать размер декорирования и высоту, чтобы в итоге все выглядело гармонично.

Конструкции из гипсокартона заметно преображают пространство кухни, кроме того, они хороши в использовании – влагостойкие, шумоизолирующие, огнеупорные.

В спальне

Спальня – это место отдыха, поэтому и атмосфера там должна быть соответствующая. Именно перед сном и сразу после пробуждения – первое, что видит человек – это потолок. Оформление его гипсокартоном – оптимальный вариант. Можно сделать его многоуровневым, сложным, подобрав приятный глазу оттенок в соответствии с цветами в комнате.

Идея оформления
Идеальное решение в стиле минимализм

В гостиной

Гостиная – идеальное место для воплощения самых смелых задумок дизайна. Объемные конструкции из гипсокартона отлично впишутся в любой стиль. Симметричные своды, лепнина, арочные перекрытия – отличный вариант для викторианского, классического стиля, нежного прованса.

Для стиля лофт, кантри, хорошо подойдут имитации гипсокартоном балок, а для сдержанных японских стилей, модерна – придутся как нельзя кстати четкие геометрические формы.

В детской комнате

В дизайне комнаты для ребенка не нужно перегружать пространство, в том числе и при помощи потолка. Чем меньше размер и высота комнаты – тем проще и спокойнее дизайн. Огромные цветные фигуры будут восприниматься малышом пугающе. Большие детали лучше подчеркнут уникальность объемных комнат, позволяя зонировать пространство в них.

Для детской
Для детской

Если помещение небольшое, следует отдавать предпочтение облегченным конструкциям из листов гипсокартона небольшой толщины. Для комфорта ребенка подходят более нежные пастельные тона, естественное освещение молочно-желтого спектра.

Заключение

Несмотря на всю простоту работы с ГКЛ, важно выбрать правильный дизайн покрытия потолка. Лучше доверить это дело профессионалам, так как они могут посоветовать оптимальный красивый и уникальный вариант с учетом размеров комнаты и ее предназначения, обязательно опираясь на вкусовые предпочтения хозяев.

Добавить комментарий

x
Adblock
detector