Способы получить клей момент для различных целей в домашних условиях

Строительные работы, отделка помещений, реставрационные мероприятия, ремонт и многие виды рукоделия связаны с применением клея для соединения различных материалов. Разнообразие промышленных клеевых смесей помогает выбрать необходимый состав для конкретной цели. В силу различных причин и обстоятельств, клей момент можно сделать в домашних условиях. Он, как и заводской, будет прочно соединять сопрягаемые поверхности. Момент – не потому, что рецепты пытаются повторить смеси известной марки. А потому, что их можно быстро приготовить или с их помощью моментально что-нибудь приклеить.

Сделанный дома состав редко уступает промышленным
Сделанный дома состав редко уступает промышленным образцам

Как сделать суперклей своими руками

Получение прочного и надежного сцепления – задача любого применяемого клеевого состава. Другое важное условие – супер клей должен быть универсальным и обеспечивать склеивание одинаковых и разнотипных материалов.

Практический опыт самостоятельного изготовления нескольких проверенных смесей станет хорошим багажом в копилке умений домашнего мастера. Для повторения каждого рецепта необходимо подготовить посуду, отмерить нужный объем или количество применяемых ингредиентов, следовать пошаговой инструкции, придерживаться всех рекомендуемых правил по безопасному проведению работ.

Универсальный клей из пенопласта

Слово «универсальный» обоснованно присутствует в названии данного вида супер клея. Им без проблем соединяют любые ткани, картон, древесину, кожу, изделия из металла и пластика. Список можно дополнять на основе личного опыта каждого мастера.

Для изготовления потребуется тара (желательно стеклянная) для размешивания и следующие компоненты:

  • Пенополистирол. Лучше применять непрессованный материал, который быстрее и легче расплавляется в рабочей жидкости.
  • Растворитель. Может использоваться промышленный состав марки 647, бензин или ацетон.
  • Наполнители для получения более вязкого и плотного шва – сода, стружка (древесная или металлическая). Их наличие в списке компонентов определяется индивидуально и не всегда обязательно.

Проверяем, что рабочее место удалено от источника огня и высокой температуры, хорошо проветривается, защищаем кожу открытых участков тела и дыхательные пути средствами защиты. Только после этого приступаем к изготовлению супер клея.

В приготовленную емкость заливается требуемое количество выбранного растворителя. Затем порциями добавляется измельченный пенопласт. Расплавленный, буквально на глазах, пенопласт перемешивают с растворителем деревянной лопаткой и добавляют следующую порцию. Процесс продолжают до получения требуемой густоты состава.

Процесс расплавления шариков
Процесс расплавления шариков пенополистирола в растворителе

Теперь время добавлять наполнители и хорошо вымешивать смесь до готовности. Полученный супер клей сразу можно применять для склеивания, заделки пустот и трещин, ремонта черепичной и шиферной кровли. Из-за густоты полученной массы и толщины клеящего слоя, полученное соединение может сохнуть до 2-х суток.

Пример быстрого изготовления и применения клеящего состава из пенопласта и ацетона:

На заметку! Приготовленную массу часто используют для создания пленочного защитного покрытия. Для такого предназначения готовится более жидкий рабочий состав.

Из линолеума

Состав готовится из двух компонентов – линолеума и растворителя. В качестве последнего может применяться ацетон, заводской растворитель (646 или 647), уайт-спирит. Подготовка заключается в очистке линолеума от грязи (касается старого демонтированного покрытия), удалении с его тыльной стороны нерастворимой матерчатой подложки, разрезании материала на небольшие квадраты со стороной 0,5-3,0 см.

В стеклянную емкость, которую можно будет герметично закрыть, засыпается подготовленная крошка из линолеума и заливается ацетоном до полного покрытия заложенного сырья. Закрытая емкость на 12-24 ч (зависит от качества и размера кусочков линолеума) остается в затемненном месте.

Измельченный линолеум
Теперь банку нужно закрыть и выдержать до растворения нарезки

Для ускорения процесса растворения линолеума и получения однородной структуры клеящего состава, емкость иногда нужно встряхивать.

Готовой смесью соединяют элементы и изделия из пластика, дерева, фарфора, кожи, металла и резины.

Важно! Добавка мела в такой супер состав делает его пригодным для кладки кафельной плитки. При смешивании с опилками получается качественная шпаклевка.

Резиновый клей

Состав для прочного соединения резиновых изделий и деталей мягкого пластика готовится элементарно. Процесс напоминает получение клеящей смеси из линолеума. Только в герметично закрываемую стеклянную банку засыпают мелкие обрезки сырой резины. А заливают их авиационным бензином. Растворение длится около 4-6 ч.

По истечении данного промежутка времени производят перемешивание общей массы. В случае большой густоты добавляется требуемое количество бензина. В редкую смесь добавляют резину и опять ждут ее растворения. После окончательного перемешивания до однородности, супер клей для резины считается готовым.

ПВА своими руками

Более известного и часто применяемого состава трудно найти. ПВА характеризуется такими положительными качествами:

  • Экологическая, химическая и пожарная безопасность смеси.
  • Достаточный уровень морозоустойчивости.
  • Высокие склеивающие свойства.
  • При равномерном нанесении тонкого слоя, ПВА практически невозможно заметить после высыхания.
  • Соединительный шов не дает усадки со временем.

Область применения ПВА также широкая:

  • Это связующая добавка в различные строительные растворы, шпаклевки и грунтовки.
  • Популярный состав для поклейки обоев.
  • Хороший соединяющий состав для канцелярских нужд.
  • Универсальная смесь для склеивания бумаги, картона, дерева, стекла, кожи, тканей и других материалов.

Есть и домашняя версия приготовления популярного вещества. При грамотной подготовке и организации, процесс его получения занимает до получаса. Подготовка заключается в заготовке и дозировании необходимых ингредиентов, подборе необходимой посуды (тары), заблаговременном замачивании 5 грамм фотографического желатина.

Такой желатин относится к высшим сортам и отличается специальной обработкой при производстве. Его замачивают за сутки до начала рабочего процесса, заливая водой до полного покрытия ее слоем всех желатиновых гранул.

Порядок проведения основного этапа получения ПВА следующий:

  • Разбухший желатин смешивают с небольшим объемом воды, чтобы не оставались комочки.
  • На водяную баню помещают замешанную в 1 литре дистиллированной воды 100 г муки. Сюда же добавляется готовый разбухший фотографический желатин.
  • При постоянном помешивании смесь нагревают до температуры кипения.
  • Не давая кипеть, доводят консистенцию состава до состояния, сходного с густой сметаной. При этом постоянно производится его помешивание.
  • Добившись требуемой густоты, смесь снимают с водяной бани и вливают в нее приготовленные спирт этиловый (20 мл) и глицерин (5 г).
  • Снова весь объем перемешивают до однородной массы и оставляют остывать.
  • Остывшая смесь готова к практическому применению.
Готовая смесь
Готовую смесь домашнего производства невозможно отличить от заводской

Горячий клей

Если нужен состав, который не боится повышенной влажности и надежно склеивает ткани, древесину, кожу, пригоден для фиксации кафельной плитки, обратите внимание на следующий рецепт.

Нужно подготовить две емкости, столярный клей и олифу в соотношении 3:1. Сначала на водяной бане доводят приготовленный столярный клей до жидкого состояния. Затем в емкость добавляют олифу. Все перемешивают до полной однородности. Пользуются супер составом не дожидаясь остывания – на то он и «горячий».

Ответственный момент рабочего процесса
Ответственный момент рабочего процесса

Термостойкий клей

Детали многих механизмов и приборов в процессе эксплуатации серьезно нагреваются, подвергаются длительному термическому воздействию или резкому перепаду температур. Для их соединения и клей нужен соответствующий – термоустойчивый. Один из вариантов домашнего изготовления потребует равного количества двух составляющих компонентов – глицерина и оксида цинка. Пусть не пугает название, оксид цинка в виде порошка доступен в аптеках.

Оксид цинка
Оксид цинка для косметического и фармацевтического применения

Процесс получения клеящей массы довольно прост. Глицерин сгущают с помощью нагревания (для удаления лишней влаги). В это же время в металлической емкости разогревают (в духовке) порошок оксида цинка. Горячие компоненты соединяют и тщательно перемешивают. С остывшим супер клеем сразу можно работать.

Клей для кафеля из зубного порошка

Очень простой рецепт позволяет приготовить уникальный состав, который сразу готов к применению. Основное его преимущество – возможность за минуты получить необходимое количество клеящего состава из простых компонентов. Для его получения в равных частях смешивают жидкое стекло (это второе название канцелярского силикатного клея) и зубной порошок. Расходуют состав сразу, так как он моментально застывает. Его наносят на отколовшийся кусок кафеля или на целую плитку, которую затем плотно прижимают по месту установки. Для надлежащего сцепления хватает двух минут.

Полезная информация! Если жидкое стекло размешать 1:1 с водой, получается грунтовка для обработки поверхности перед укладкой кафеля.

Усиленный супер клей

После высыхания магазинный образец станет похожим на пластик, если предварительно был размешан с пищевой содой. С помощью подобного трюка получают супер смесь, которая не только надежно фиксирует соединение, но также помогает заделывать сколы и производить наращивание поверхностей из керамики, дерева, пластика.

Рекомендации по приготовлению и хранению клея

Приведем несколько полезных советов, которые помогут приготовить клей высокого качества и сохранить его характеристики при хранении:

  • Клей из пенопласта получается более мягким, пластичным и текучим, если для приготовления брался ацетон.
  • Пенополистирол также хорошо растворяется дихлорэтаном, бензолом, толуолом. Однако клей на основе перечисленных веществ будет токсичным и очень опасным для человеческого здоровья.
  • В клей из пенопласта можно добавлять нитрокраску. Ее роль – колерование готовой смеси, придание вязкости, ускорение застывания клея после нанесения на поверхности.
  • Для клеев на основе агрессивных жидкостей применяют исключительно стеклянную тару.
  • Клеи с растворителями в составе хранят в герметичной таре, в затемненном и прохладном месте. Для плотного закрывания можно в качестве прокладки воспользоваться алюминиевой фольгой или двухслойным полиэтиленом.
  • Готовые клеевые смеси всегда подписывайте, не храните в доступности для детей и возле источников тепла.
  • Водой не разбавляют загустевшую массу. Применяйте в этих целях растворители или олифу.
  • После выработки состава, тару утилизируют. Если емкости продолжают использовать, то обязательно исключают контакт с пищевыми продуктами.

Популярные и действенные рецепты самостоятельного приготовления нужного клея пригодятся в определенных жизненных ситуациях. Благодаря им получится сэкономить деньги или время. Были бы нужные ингредиенты под рукой, а по качеству готовые смеси не уступят заводским образцам.

Для закрепления материала смотрим видеоролик по предложенной теме:

Добавить комментарий

x
Adblock
detector