Комбинация суперклея момент и соды: особенности состава

Всем известны способности суперклея, который способен справиться с работой, не терпящей отлагательств в домашних условиях. Используя его, можно склеивать различные материалы, но все-таки, отличие от специальных составов существенное. Усилить склеивание нужных деталей, можно дополнив клей пищевой содой. Комбинация клея момент и соды, приводит к нагреву и ускорению процесса склеивания. Метод пользуется популярностью и будет освещен в данной статье.

Комбинированный набор
Комбинированный набор

Особенности суперклея

Основной компонент, содержащийся в суперклее – это цианокрилат. Благодаря ему, скрепление деталей происходит в несколько раз быстрее – можно сказать моментально. Также, в нем находятся пластификаторы, стабилизаторы и другие вспомогательные компоненты. Необходимо отметить – суперклей не содержит растворителей, что является преимуществом при скреплении металлических изделий.

Среди особенностей быстросохнущей смеси, нужно выделить следующее:

  • После контакта с воздухом, клей очень быстро затвердевает. Поэтому, работая с ним, не нужно оставлять тюбик открытым.
  • Для фиксации, склеиваемые детали обрабатываются тонким слоем клеящего вещества и с силой прижимаются друг к другу. В таком положении достаточно удерживать не больше 1 минуты.
  • Скрепленные поверхности, обработанные супер клеем, при условии достаточной прочности изделий, способны выдерживать большие нагрузки – до 150=250 кг/см2.
  • Застывший клей не имеет цветности.

Чудо составом можно склеивать трещины или небольшие зазоры. Для начала необходимо заполнить пространство штукатурной смесью или бетонной пылью. Затем обработать супер клеем, который хорошо зацепится за наполнитель.

Виды чудо-клея

Откололся кусочек стекла от полки, треснула каменная столешница или лопнула деревянная деталь – все эти проблемы устраняются применением суперклея. С приобретением не возникнет никаких проблем, а вот, чтобы выбрать правильный состав, необходимо примерно ориентироваться в типологии клея. Каждый из них обладает своими недостатками и преимуществами.

Весь клей классифицируется по количеству содержащихся компонентов на два типа:

  • Однокомпонентный. Получил наибольшее распространение. В составе содержится этилцианокрилат, благодаря чему схватывание происходит спустя несколько секунд. Но, чтобы процесс был окончательно завершенным, необходимы сутки. Преимущественно используется для скрепления небольших деталей.
  • Двухкомпонентный. Приобретая в строительном магазине, сразу бросается в глаза комплектация из двух тюбиков разного содержания. При совмещении обоих компонентов, они вступают в реакцию, поэтому для них требуется раздельная тара. Смешивание компонентов производят непосредственно перед использованием. Для завершения работы отводится не более 2 минут. Затем клей покрывается пленкой и затвердевает.
Двухкомпонентный
Двухкомпонентный

Секрет взаимодействия с содой

Сода, после вступления в реакцию с цианокрилатом, начинают образовывать тепло, которое способствует ускорению процесса склеивание и удерживает соединение прочно. Союз соды и суперклея можно сравнить с акрилоподобным пластиком. Его способности феноменальны. При заполнении трещин или шовных соединений, клеевая масса проникает в недоступные уголки, образуя соединение, незаметное для невооруженного взгляда.

На что способна сода с суперклеем

Проанализировав способности соды в союзе с цинокрилатом, рассмотрим несколько стандартных ситуаций, где может быть использован данный состав.

Ремонтируем бампер

Для автовладельцев знакомо немало способов, как отремонтировать бампер, когда нет возможности обратиться в сервисный центр. Одним из таких рецептов, считается комбинация соды и суперклея.

Процесс исполнения действий:

  • Снимаем бампер с кузова автомобиля и удаляем элементы крепления.
  • Для предотвращения дальнейшего расхождения трещины, на ее конце сверлим отверстие.
  • Зачищаем поврежденное место.
  • Готовим упаковку с содой и тюбик суперклея.
  • Соединяем края треснувшей детали и присыпаем обильным количеством порошка.
Бампер
Бампер
  • На подготовленный участок наносим клей, таким образом, чтобы носик тюбика не прикасался поверхности бампера.
  • Оставляем на полчаса для схватывания поврежденного участка.
  • Повторить ошкуривание покрытия с дальнейшей шлифовкой.

Заполняем полость

В данном случае под полостью подразумеваются вмятины, глубокие царапины и впадины, появившиеся в результате износа детали или неосторожного использования.

Заполнение вмятины составом, носит другой характер, но технологический процесс исполнения остается прежним. Пластмасса относится к тем материалам, не нуждающимся в ошкуривании деталей. Достаточно провести обезжиривание покрытия, используя спиртовые растворы или уайт-спирит.

Полость
Полость

Заполните полость порошком соды, а сверху пролейте суперклеем. Таким образом, порошковая часть состава должна быть пропитана клеем, как можно лучше. Спустя 30 минут ожидания, переходите к зачистке склеиваемой детали. Для этого возьмите наждачную бумагу и зашкурьте бампер. Чтобы на поверхности не осталось царапин, нужно шлифануть специальным войлочным кругом, надетым на шлифовальную машинку или болгарку.

Восстанавливаем фигурную часть детали

Восстановление рельефной части детали, также под силу комбинации клея и соды. При смешивании этих компонентов, возможно надежно закрепить сломавшийся элемент пластмассового изделия на основании, обеспечив должный уровень износостойкости.

Изделия из пластмассы – это зачастую хрупкие и подверженные частым поломкам детали. Порой, повреждение настолько сильное, что приходится восстанавливать поврежденный участок, буквально по частям. Обычные клеевые составы не в силах справится с такой задачей и в этом случае, вполне можно воспользоваться составом из суперклея и соды.

Воссоздание сильно поврежденной детали, требует много сил и терпения, а также задатков скульптора, потому что процесс включает логическое построение предмета по имеющемуся в голове образу. Чтобы облегчить выполнение задачи, нужно весь процесс разбить на несколько этапов.

Фигурные детали
Фигурные детали

Кропотливый труд восстановления, иногда отнимает много времени и потому терпение, является важным условием для тех, кто собирается браться за выполнение задачи. Каждый отколовшийся элемент устанавливается на место с предварительным нанесением клея и соды, и последующей зачисткой участка. Таким образом склеиваются все осколки.

Важно! В случае деформации формы склеивании мелких элементов или наплыве клеевой массы, воспользуйтесь помощью абразивных материалов. Работы по реставрации проводятся не ранее, чем спустя час после нанесения клея.

Склеиваем пластмассу

Разберем общий принцип работ по склеиванию пластмассы:

  • Ошкуривание покрытия. Провести зачистку поверхности от излишней шероховатости. Излишняя рельефность приводит к снижению качества скрепления. Для исправления дефекта используйте мелкофракционный абразивный материал.
  • Обезжиривание. Проводится с целью повысить адгезивные качества деталей. Мелкие частицы и жирный налет препятствует равномерному распределению клеевой массы, а значит, скрепление элементов конструкции, будет несколько хуже. Для обработки пригодится спиртсодержащее средство.
  • Склеивание деталей. Обработанные поверхности покрываются равномерным слоем клея и посыпаются пищевой содой. Не нужно жалеть порошка, все что необходимо для качественного склеивания, впитается, а остальное сдуйте.
  • Полирование. После 30 минут просушки поверхности, проводится ошкуривание наждачной бумагой. Для улучшения внешнего вида покрытия, воспользуйтесь войлочной насадкой на болгарку или шлифовальную машинку.

Заклеиваем бассейн

Неприятная ситуация, когда во время купания вдруг обнаруживаешь, что бассейн дал течь – где-то в боку образовалась дырка. В таком случае, необходимо срочно принимать меры по устранению проблемы, чтобы не усугубить ситуацию еще большим расхождением дефектного участка.

В данной ситуации никак не обойтись без латки, что немного усложняет процесс использования комбинированного состава, и требует большей сноровки.

Рассмотрим более подробно:

  • При обнаружении течи, необходимо незамедлительно слить воду до уровня ниже линии повреждения. В идеале, воду лучше удалить полностью.
  • Просушиваем участок. Не используйте спецсредств для сушки поверхности. Это может спровоцировать расхождение отверстия.
  • Обезжириваем. Доступными средствами на основе спирта обрабатываем поверхность вокруг отверстия.
  • Наносим клей. Клеевой состав, равномерно распределяется по поврежденному участку и латке.
  • Посыпаем соду. Незамедлительно, после того, как был нанесен клей сыпем на него соду и сдуваем излишки.
  • Склеиваем. Накладываем латку на отверстие в бассейне и крепко сдавливаем обе поверхности. Выдерживаем в таком положении около 1 минуты.
  • Ошкуриваем. Излишки клея удаляем наждачной бумагой.

Важно! Всю работу по устранению течи в бассейне проводят очень быстро, так как комбинированный состав наносится на обе поверхности, чем усложняет процесс склеивания.

Какие преимущества у клея с содой

Среди достоинств комбинированного состава, нужно выделить следующее:

  • Доступная цена.
  • Процесс затвердевания наступает спустя одну минуту.
  • Компоненты продаются в свободном доступе.
  • Надежное скрепление.

Небольшое заключение

Комбинация суперклея и соды пригодна для устранения повреждений различного характера. Но стоит предостеречь, если требуется качественное соединение на долгое время. В таком случае, все-таки лучше приобрести специальный клеящий состав.

Добавить комментарий

x
Adblock
detector