Отделка стен в прихожей ламинатом: плюсы и минусы оформления

Ремонт, предполагающий отделку вертикальных перегородок ламинатом, без сомнения добавит шарм и оригинальность помещению. При желании можно провести работы своими руками, без помощи специалистов это несложно. Как выполняется отделка ламинатом стен в прихожей, рассмотрено далее в статье.

Ремонт ламинатом
Ремонт ламинатом в коридоре

Преимущества и недостатки

К преимуществам отделки следует отнести:

  • хорошее качество материала – он в разы плотнее, чем МДФ;
  • не впитывает влагу;
  • большой выбор по оттенкам и фактурам;
  • экологичность;
  • легкость монтажа;
  • защита слоев, расположенных под ним, от влажности;
  • эстетичный и дорогой вид отделки;
  • стойкость к плесени, грибку;
  • простота ухода при эксплуатации;
  • длительный срок службы;
  • возможность подобрать более бюджетный или дорогостоящий вариант.

На стене в прихожей материал смотрится эффектно. Но есть у него и некоторые минусы. Цена выше в сравнении с МДФ и ПВХ, а значит, увеличиваются и затраты на ремонтные работы. Также для монтажа важно укрепить основу, выровнять ее, иначе работа значительно усложняется, а окончательный результат не будет смотреться в соответствии с возложенными ожиданиями.

Нужно обращать внимание и на эксплуатационные свойства ламелей. Они должны выдерживать перепады температур, влажность.

Как выбрать?

Современные ламели хорошо повторяют фактуру, оттенки натуральных материалов – дерева, камня, кожи и других. Создавать модные решения с помощью ламината можно везде, кроме ванны, так как там высокая температура, влажность, приводящие панели в непригодное состояние. Ремонт ламинатом заменит МДФ, для которых нужно больше затрат по средствам, силам и времени. Отделка относится к чистым работам, а в итоге получается качественное, крепкое стеновое покрытие, ровные стены. Панели также улучшают показатели звукоизоляции.

Материал бывает водостойким и влагостойким. Влагостойкий отличается уникальным составом, крепления прорабатываются воском, защищая от влажности. Водостойкие панели, по мнению разработчиков, можно укладывать даже в ванной комнате. Они могут не только несколько часов противостоять плохим условиям, но не начнут впитывать воду даже при затоплении. Для стен подобная характеристика не слишком актуальна.

Ассортимент ламината
Ассортимент ламината

Перед покупкой требуется внимательно изучить виды покрытия. Учитывают все факторы и нагрузки во время последующей эксплуатации, обращают внимание на общий стиль и назначение помещения.

Профессионалы не рекомендуют ламинат для отделки детских, когда малыш еще слишком маленький. Дети с легкостью портят ламели, могут их повредить, а замена одной детали приведет к немалым затратам. Панели могут быть поцарапаны домашними животными. Для удобства крепления нужно подбирать ламели с определенными замочками. Это помогает экономить силы и время на установку.

Способы

Ламинат – экологичная и оригинальная отделка. Она помогает воплотить в жизнь интересные идеи. Разные способы укладки позволят добавить пространству более гармоничный вид. Выделяют 4 основных типа укладки:

  • По-горизонтали – уменьшает высоту, но при этом зрительно вытягивает комнату.
  • По-вертикали – сужает помещение, зато визуально потолки смотрятся выше.
Вертикальная укладка
Вертикальная укладка
  • Переходящая укладка – начинается с пола и переходит на стену, помогает поделить пространство комнаты на отдельные рабочие зоны.
  • Елочкой – панели ставятся по отношению друг к другу под углом 90 градусов. Смотрится эта разновидность на стенах эффектно и привлекательно.
Отделка «елочкой»
Отделка «елочкой»

Чем крепить?

Если планируется крепление на клей, то выбирается специальный состав. Когда в конструкции самого материала предусмотрены замки, то панели устанавливаются на тщательно подготовленный и ровный каркас. Также они могут для надежности немного закрепляться клеем. Каркас изготавливается из деревянных балок или металлического профиля.

Монтаж

Сначала по углам ставят распорные клинья, чтобы оставались небольшие зазоры у пола и потолка. Данное пространство в заключение всей работы перекроется плинтусами, поэтому зазора видно не будет. Крепление плинтуса проводит дюбелями, что уменьшает нагрузки на ламинат. Сами ламели крепят с левого угла – с противоположного от входа в комнату. Потом работу продолжают по часовой стрелке. Так легче зафиксировать остальные детали.

Прежде чем начать ремонт ламинатом, требуется правильно рассчитать затраты материала. Измеряют высоту стены, умножают ее на ширину и плюс 10%. Именно этот процент помогает подгонять материал в углах. Затем в соответствии с задумкой укладки очищается и разравнивается поверхность.

Укладку могут делать и на обрешетку. Ее формируют из профиля или реек, крепят на стену саморезами на расстоянии 35 см. Направление обрешетки перпендикулярно ламелям. Иногда современные системы крепления идут сразу в комплекте с материалом.

Монтаж
Монтаж

Как обрезать?

Если правильно подбирать инструменты, то удастся эффективно и в короткие сроки монтировать отделку. Резать требуется в отдельной комнате. Вот основные правила обрезки разными инструментами:

  1. Все срезы лучше размещать под плинтусами. Сколы тогда не так страшны, поэтому можно использовать лобзик с режущей частью любого назначения. Специальная часть потребуется, чтобы предотвратить сколы.
  2. Если резать посредством болгарки, то для нее потребуется диск с алмазным напылением. Режут с лицевой стороны.
  3. С лицевой части можно резать циркулярной пилой, главное — соблюдать технику безопасности при работе с данным инструментом.
  4. Виниловые панели режут обычным ножом.
  5. Когда ламинат уже уложен, его легко подрезать реноватором или лобзиком.

Сколько отступать от стены?

Отступ от стен помогает защищать покрытие от резких скачков температуры. Идеально соблюдать расстояние 5-10 мм с каждой из 4-х сторон. Впоследствии зазор закроется декоративной планкой или плинтусом. Для точности и удобства используют бруски, одинаковые по ширине, закрепляя их между стенами и крайней полосой.

С какой стороны класть?

Обшивку правильнее начинать сверху, и это не зависит от площади. От потолка делают отступ 15-20 мм под плинтус. Если панели крепят на клей, то придерживают примерно 1 минуту и отпускают, продолжая монтаж дальше. На обрешетку ламели крепят кляймерами или гвоздями. Для надежности можно еще и проклеить ламинат. После закрепления плинтуса конструкция станет эстетичнее.

Чем заделать щель у стены?

Во время эксплуатации между ламинатом и стеной появляются щели. Чтобы убрать заметные и крупные, можно сделать следующее:

  • заменить плинтус на более широкий;
  • разобрать стену и сдвинуть панели;
  • вырезать тонкую полосу ламината и заклеить щель.

Углы

Когда стену с проемом ремонтируют ламинатом, наличники рекомендуется заранее снять. При укладке ламелей края не должны касаться углов стен, потолка, пола. Важно оставить зазор. Внешние углы лучше всего декорировать специальными уголками.

Как делать подсветку?

Подсветка для стен – интересный вариант создать красивый уникальный дизайн помещения. Приборы для освещения могут являться и самостоятельным источником света, и дополнительным. Монтаж подсветки несложно провести своими руками. Для установки подсветки требуется шуруповерт, светодиоды, уровень, лобзик, клей, крепежи, лобзик, скотч.

Освещение
Освещение

Как укладывать последний ряд?

Стыковка рядов проводится аналогично тому, как это делают на полу. Заключительному ряду уделяют особое внимание, так как он граничит с полом, и крепежи потребуется закрепить особым способом. Можно воспользоваться специальной скобой или обычным гвоздодером. Эти инструменты помогут плавно и правильно прижать панель последнего ряда ко всем остальным, надежно защелкнув крепления.

Чем закрыть торец?

Для перекрытия торца используют плинтуса или уголки из алюминия, пластика. Они выпускают разных оттенков. Их сажают на клей.

Как прикрепить плинтус к полу?

На ламинат обычно монтируются ПВХ планки. Чем ниже потолки в квартире, тем уже делают плинтусы на стене. При подборе обращают внимание на то, что чересчур широкая деталь в маленькой комнате смотрится громоздко и нелепо.

Плинтус из пластика – отличный бюджетный вариант для маскировки стыка между панелями и полом. Пользуется спросом плинтус МДФ ламинированный. Стоимость этих деталей несколько дороже пластиковых, но смотрятся эффектней. Их минус – хрупкость. Ламинат хорошо сочетается с планками из МДФ.

Самый дорогой вариант – это шпонированный деревянный плинтус. Такая окантовка из массива гармонично сочетается с панелями. Хорошо подойдут более доступные по цене планки из ели или сосны.

Варианты дизайна интерьера прихожей

При подборе дизайна для прихожей следует уделить внимание предпочтениям, а также взять на вооружение варианты дизайнеров и законы эстетики организации пространства. Ламинат применяется как для отделки всей комнаты, так и для одной стены. В последнем варианте потребуется правильно подобрать композицию из материалов.

Коридор лучше отделать в одном стиле, то есть подобрать один тон материала, проследить за тем, чтобы он сочетался с расцветкой пола, потолка. Если прихожая большая, то допустимо скомбинировать ламели на стенах с другими материалами. Все цвета в интерьере должны гармонизировать между собой. Можно при желании попробовать более сложные оттенки, использовать игру контрастов.

Дизайн прихожей
Дизайн прихожей

Заключение

Не следует бояться ремонтировать стены ламинатом. Это позволит организовать оригинальный и уникальный дизайн. Производители предлагают ламели для стены, облегченные по весу и с упрощенными креплениями. Нужно только правильно подобрать сочетание и качественно провести ремонт.

Добавить комментарий

x
Adblock
detector