Ламинат на стене в интерьере спальни и его особенности

Ламинат — облицовочный материал, который позволит эффектно украсить не только пол, но и стены. Он декоративный, экологически безопасный и стоит недорого.

Ламинат на стене
Ламинат на стене

Достоинства

К основным положительным качествам стройматериала стоит отнести:

  • простоту комбинирования;
  • невысокую ценовую политику;
  • высокие эстетические показатели;
  • экологическую безопасность продукции;
  • легкость материала;
  • практичность.

Не рекомендуется использовать ламинат для помещений с высокой степенью влажности. Ламели начнут постепенно разрушаться.

Разновидности

Продукция отличается по методике крепления:

  • обычные блочные крепления с использованием специализированного клеевого состава;
Обычный замок
Обычный замок
  • фиксация небольшими крепежными элементами схожей цветовой палитры;
  • сlick замок. Клей наносится на основание. Дополнительная система фиксация может не использоваться вовсе;
сlick замок
сlick замок
  • lock замок. Предполагается применение скоб или гвоздей. Вариант не подходит в условиях узкой среды для работы.
lock замок
lock замок

Способы монтажа

Чтобы достичь уникального дизайна, ламинированную продукцию укладывают на поверхности основания  по-разному. Выполняется облицовка на всю стену или ее часть. Можно укладывать ламели вертикально, горизонтально и даже диагонально.

Одна стена

Рассмотрим вариант, когда однотонная ламинированная стена подходит по дизайну спальни:

  • с преобладанием одной цветовой гаммы;
  • при наличии не более трех разных цветов;
  • требуется отказаться от монтажа крупногабаритных люстр близко к стене;
  • базовое оформление стеновой плоскости должно идти в контрасте с оттенком ламинированных ламелей;
  • потолочная и стеновая поверхность выполняются аналогичными. Идентично рассматривается вопрос декорирования пола и стены тем же материалом;
  • популярностью пользуется вариант облицовки стены самой маленькой площади или места изголовья кровати.
На всю стену
На всю стену

Если предполагается оформление только определенной зоны стены, специалисты советуют начинать работу сверху. Потолочные плинтуса не применяются.

Шахматный порядок

Ассортимент ламината предельно широк. Предполагается использование продукции, которая отличается цветом и размерами. Когда после укладки цельной картины не предвидятся изменения,  монтаж строительного материала можно выполнять в шахматном порядке. Предполагается использование других комбинационных вариантов.

Шахматка
Шахматка

Крепление ламелей светлого оттенка в хаотичном порядке, без соблюдения строительных закономерностей, позволит зрительно расширить и увеличить объем комнаты. Это характерно не только для продукции, отличающейся шириной, но и высотой. Разрешено использовать большую люстру.

По диагонали
По диагонали
Деревянные мотивы
Деревянные мотивы

Комбинация цветов

Привычная ламинированная продукция зачастую не выпускается разноцветной. Ее основные тона:

  • коричневый;
  • светлый пастельный;
  • черный;
  • серый;
  • белый.

Неброские матовые тона просто сочетаются. Разрешено использовать лишь один оттенок или же комбинировать определенные тона, которые гармонизируют с другими элементами декора, мебели.

В обязательном порядке в учет берется дизайн и цвет штор, цветовая палитра постельного белья и покрывал. Только грамотное комбинирование позволит наладить уют и теплоту в спальне. Позволит душе и телу отдыхать после трудного рабочего дня, набираться положительной энергии и сил.

Изюминка в свете

Система освещения спальной комнаты может отличаться. Различают несколько вариаций:

  • монтаж освещения в классической варианте, когда основной свет обустраивается подальше от ламинированной плоскости. Характерно использование не однотонных ламелей. Ровные цвета пастельных тонов позволяют установить бра у изголовья кровати попарно;
С подсветкой
С подсветкой
  • выбор бра в виде обычного светильника или свечи. Используется точечное освещение, располагающееся по краю вдоль потолочной поверхности;
  • декорирование ниши предполагает использование другого подхода: точечные светильники располагаются вертикально обеих сторон ниши. Допускается визуальное увеличение и расширение пространства. В спальне станет комфортно и уютно.

Черное и белое

Классический вариант облицовки: белая ламинированная стена и черный пол. Такая комбинация пользуется популярностью. На пол выкладывается ковролин с длинным ворсом. Изголовье выполняется объемным под кожу. Цветовых сочетаний предполагается огромное количество. Подойдет черный или коричневый ламинат.

Черное и белое
Черное и белое

Оригинальностью пользуется методика вертикального размещения ламелей у изголовья кровати. Причем между отдельными ламинированными изделиями делается небольшой зазор. Стена производится чуть темнее, чем ламели. При грамотном расположении системы освещения получится удивительный результат. Черный цвет под определенным углом освещения будет подсвечиваться. Тогда как белый придаст холод, балансируя оформление.

Панорамные окна

Крупное панорамное остекление не нуждается в ламинированном окружении. Предполагается отдать предпочтение стене, декорируя ее ламинатом. Элитное сочетание — панорамные окна и ламели под натуральную древесину.

Панорамные окна
Панорамные окна

Лакированная поверхность двери с глянцевым блеском, крупногабаритные элементы декора из металла сочетаются с ламинатом. Тогда как зеркальных и стеклянных плоскостей и изделий рекомендуется избегать. Панорамное остекление не выполняется напротив ламинированной стены. Отражение не позволит создать нужного эффекта. Глянца рекомендуется избегать и на потолке.

Особенности декорирования стен ламинатом

Декорирование поверхности стен ламинатом требует соблюдения определенных правил:

  • от поверхности потолка делается небольшой отступ 30-50 мм;
  • припотолочный плинтус выглядит эффектно, если его фактура и цветовой окрас совпадают с оформлением потолочной зоны;
  • пол и потолок декорируются аналогично: в том же цветовом и стилевом решении.

Подобный метод оформления интерьера спальной комнаты позволяет выполнить нишу, организовать встроенные и навесные полки. Элементы мебели придется изготавливать исключительно под заказ по индивидуальным замерам. Обеспечивается уют и комфорт в доме. Эффектно акцентируется внимание на мебели, воссоединенной с поверхностью стен.

Встроенные ниши
Встроенные ниши
Зонирование
Зонирование
Выгодный акцент
Выгодный акцент

Удачные комбинации

Ламинат на стене в интерьере спальни хорошо смотрится с различными облицовочными материалами. Разрешается использовать окрашивание стен матовой краской. Производить использование декоративной штукатурки. Популярностью пользуется венецианская разновидность.

Фактура выбирается любая: фактурная, с узорами и принтами. Они могут быть ярко выраженными или ненавязчивыми, которые разглядеть можно только вблизи. Но с глянцем и всеми его вариантами оформления стоит придерживаться осторожности.

Асимметрия
Асимметрия

Темная палитра ламината сочетается с цветными темными стенами. Но их лучше декорировать частично, делая определенный акцент. В верхней части и по бокам ламинированной части облицовки рекомендуется производить отступы. Эта зона аккуратно прокрашивается базовой краской, создавая идеальный переход.

Современное этно
Современное этно

Неплохо смотрится сочетание двух видов ламината на светлом фоне стен. Дизайнеры рекомендуют их располагать друг на против друга. Одна сторона отличается фактурой, вторая — гладкостью. Но цвет должен быть приблизительно одинаковым, слегка отличаясь тоном.

Мебель и ламинат

Элементы мебели или крупного декора выбирать рекомендуется внимательно. Подойдет такая же темная или белая окраска. Разноцветные варианты мало когда гармонично смотрятся с материалом на стенах.

Для интерьера спальни с ламинированными вставками на стенах в современных стилевых направлениях типа хай-тек или минимализм можно найти интересные варианты. Рекомендуется обратить внимание на темные оттенки верге. Хотя светлая гамма тоже подходит.

Современный стиль
Минимализм
Минимализм
Хай-тек
Хай-тек

Инструменты для работы с ламинатом

Бесклеевая система соединения ламинированных полос позволяет выполнить монтаж продукции быстро и качественно. Но для этого рекомендуется подготовить соответствующий инструментарий:

  • рулетку, позволяющую выполнять замеры. Специалисты советуют отдать предпочтение изделию с прорезиненной поверхностью и эргономичной формой корпуса;
  • угольник — столярный инструмент, используемый в целях контроля перпендикулярности углов. В быту используются две линейки, соединяемые под прямым углом. Профессиональная продукция отличается сложностью и многофункциональностью. Добавляется ряд возможностей по измерению радиуса, функции черчения;
Угольник
Угольник
  • строительный карандаш, применяемый для выполнения разметки. Лучше отдать предпочтение карандашу с толстым грифелем овальной формы;
  • ударный брусок. Используется предпочтительно для добивки ламелей. Применяется одновременно с молотком или киянкой. Позволяет компенсировать удар и предотвратить поломку замковой части планки;
Ударный брусок
Ударный брусок
  • распорные клинья — специальные прокладки, устанавливаемые между планками и любыми вертикальными ограждениями для создания температурного шва;
Распорные клинья
Распорные клинья
  • монтажную скобу, представленную в виде крюка из металла. Основное предназначение инструмента — аккуратная подгонка крайних ламелей;
Монтажная скоба
Монтажная скоба
  • дрель, используемую для монтажа порогов и плинтусов;
Дрель
Дрель
  • режущий инструмент: ножовку, пилу, лобзик, электростанок или гильотину для резки ламелей. Обеспечивается основная работа по порезке ламината.
Электрический станок
Электрический станок

Укладка ламината на стене в интерьере спальни не отличается сложностью. Продукция не характеризуется высокой прочностью, если использовать тонкие ламели.

Монтаж

Начать грамотную укладку ламинированных ламелей рекомендуется с подсчета необходимого количества материала. Рассчитывается площадь поверхности облицовки: ширина умножается на длину. Рекомендуется прибавить небольшой запас стройматериала на 10-15% на обрезку и непредвиденные обстоятельства.

Производится выбор начальной точки монтажа. Если предполагается декорирование полностью всей стены, требуется начинать с приклеивания ламелей от потолка на всю длину ламината. Отсутствует зависимость от методики укладки: по горизонтали, вертикали или диагонали. Правило характерно для всех видов работ. Если предполагается облицовка только нижней части стены, начинают от плоскости пола.

Важно! Гарантировать ровность монтажа ламинированной продукции можно путем выполнения разметки. И только потом приступать к процессу монтажа.

Подготовительные мероприятия
Подготовительные мероприятия

Клеевой способ

Клеевой метод крепления предполагает использование клеевого состава для ламината. Клей наносится зигзагообразно на тыльную сторону ламели. Производится крепкое прижатие изделия к стене. Чтобы лучше приклеить ламинированные заготовки между собой, рекомендуется замки также промазать.

Клеевой
Клеевой

На обрешетку

В процессе укладки материала на деревянную или металлическую обрешетку получится небольшой зазор между ламелями и стеной. Полученное пространство можно заполнить звукоизоляцией или использовать для прокладки различных коммуникационных линий. Фиксация полос выполняется гвоздями.

Комбинированный метод

Комбинированная методика предполагает одновременное использование клеевого способа и варианта с обрешеткой.

Комбинация
Комбинация

Ламинат можно использовать не только для декорирования пола, но и для эффектного оформления стен. Используется множество методик в вопросе их фактического крепления и эстетичности сочетания с другими облицовочными материалами.

Добавить комментарий

x
Adblock
detector