Примыкание кровли к стене здания: правила обустройства

Линия стыковки крыши и стен дома является уязвимым местом, где могут скапливаться осадки, мусор, листва или иное. Если влага будет сильно скапливаться или попадать напрямую, высока вероятность порчи утеплителя. Чтобы избежать подобных проблем, необходимо правильно сформировать узел примыкания.

Устройство защиты
Устройство защиты линии примыкания

Как защитить место примыкания: традиционные методы

Строительство домов производится не одно столетие, поэтому опытным путем было выведено два лучших способа, как выполнить примыкание кровли к стене здания. Если возводится кирпичное или блочное сооружение, то для защиты стыка между конструкциями на протяжении всей линии шва создается выступ. Для этого укладывается ряд в полкирпича, что обеспечивает высокий уровень защиты. Альтернативным вариантом может стать создание углубления внутри верхней части стены на 5-6 см, в которое будет монтироваться часть кровли и стык будет максимально тонким.

Что представляет собой планка примыкания

Более современным способом решения проблемы является монтаж планки примыкания. Данный элемент представляет собой материал, предназначенный для гидроизоляции мест соединения кровли с прочими элементами основной конструкции.

Планка примыкания
Как выглядит планка примыкания

Целевым назначением планки является полное перекрытие стыка и защита шва от засорения, но также имеется декоративный эффект, за счет которого строение выглядит более аккуратным. Также планка способствует отведению воды по специальным желобам или просто формирует водонепроницаемую защиту при правильной установке. Если монтаж произведен с нарушениями, то риск серьезных повреждений сохраняется на высоком уровне.

Разновидности планок

Элементы для перекрытия перехода к кровле бывают верхнего и нижнего типа примыкания. Иначе говоря, есть рейки, которые крепят над линией кровли (верхние) и те, что монтируют под нее (нижние).

При обходе дымоходной трубы используются заготовки верхнего типа для обшивки соответствующей части дымохода и, соответственно, нижнего. Таким образом, не придется каким-либо образом дополнительно защищать стык трубы с кровлей.

Также выделяют прямые рейки,  имеющие острый или тупой угол сопряжения, и угловые элементы прямоугольного сечения, которые соединяют боковые поверхности вдоль ската.

Как выполнить примыкание правильно

Кровля является способом защиты постройки от негативного воздействия окружающей среды и правильное сооружение примыкания к стенам очень важно. При несоблюдении правил выполнения работ вероятно образование мест, продуваемых сквозняками, что создает точки потери тепла. В такой ситуации не поможет даже утепление кровли, только правильная обработка стыков.

Подготовка материалов

В зависимости от времени года и прочих факторов, кровля периодически изменяется в размерах, расширяясь или сжимаясь. Кроме того, на крышу оказывается воздействие атмосферного давления, осадков, иных факторов. Поэтому, помимо качественных материалов для обшивки крыши, необходимо подобрать подходящий способ герметизации примыкающего шва. Органо-кремниевые уплотнители и силиконовые герметики характеризуются повышенным уровнем адгезии, эластичностью и долговечностью.

Для выдерживания высоких температур и формирования запаса подвижности лучше использовать гофрированные ленты из алюминия или меди. Такие полоски отлично растягиваются и принимают форму покрываемой конструкции. С помощью лент можно выполнить отличную герметизацию, даже если используется профнастил или шифер.

Долговечные мастики на основе битума или полиуретана выделяются высокой прочностью, долговечностью и применяются для обработки мягкой кровли или геотекстильных полос. Уплотнители из резины или полимеров иногда бывают незаменимыми, например, когда требуется выполнить гидроизоляцию установленных планок или фартуков. Но такой материал плохо переносит температурные изменения, прямое попадание солнечного света, обладают малым сроком эксплуатации.

Сборка узла

В соответствии с тем, какой тип покрытия кровли используется, применяется тот или иной способ стыковки верхней части дома со стенами. Но вне зависимости от выбора важно создать цельную линию соединения из качественного сырья. Применение стыковых планок ПС-1 и ПС-2, а также широкополых фартуков может стать подходящим решением. Не менее эффективны гофрированные алюминиевые и медные ленты, которые способствуют лучшей герметизации.

Формирование угла примыкания
Правильное формирование узла перехода

Как вариант, можно в углу установить деревянный брус с треугольным сечением с последующим покрытием гидроизоляционным материалом в формате рулона. Если же можно обойтись наиболее простыми методами, стоит обратить внимание на битумную мастику и геоткань.

Одинарный фартук

Отлитый металлический фартук нужно сначала приложить на место установки и выполнить разметку, после чего проштробить линию в стене на 2,5-3 см. Штробу требуется зачистить и увлажнить чистой водой. Следующим шагом внутрь штробы ставят верхнюю часть элемента, а оставшийся зазор полностью наполняют герметиком.

Монтаж планки
Принцип монтажа защитного фартука

Остается закрепить фартук на дюбеля и прикрутить нижнюю часть на саморезы с использованием уплотнителей из резины или неопрена. Когда штробление исключается, используют двойной фартук или монтируют металлическую прижимную полосу.

Клейкая полоса из алюминия

Легко растягивающаяся, повторяющая сложные формы алюминиевая полоска устанавливается при покрытии крыши шифером, керамочерепицей или тому подобного материала. Также это отличный вариант для обработки бокового примыкания.

Алюминиевое полотно
Алюминиевое полотно

На обратной стороне изделия имеется клеящийся слой, верхнюю часть приклеивают по вертикали,  после чего нижнюю вытягивают к линиям кромки, укладывая на волны кровли. Потребуется делать все максимально осторожно, иначе придется все переделывать.

Горячий битумный раствор отлично наполняет стыки, образуя гидроизоляционное покрытие. Но для большей надежности стоит сверху прикрепить прижимную рейку. С планками работать проще всего, так как не требуется особых знаний или навыков и сам процесс не особо сложен, что позволяет справиться самостоятельно.

Работа с мягкой кровлей

Чтобы обработать линию примыкания крыши с мягким покрытием, рекомендуется брать высокопрочные рулонные материалы. Основная поверхность должна быть ровной, гладкой, без трещин или иных повреждений, чтобы не допустить проникновение влаги.

На участке прилегания выполняют оштукатуривание участка размером не менее 30 см и оставляют до полного высыхания. Следующим этапом выполняют крепление треугольного бруса 5*5 см либо заливают цементную стяжку с соблюдением уклона.

Затем нужно очистить от пыли и мусора прилегающую часть кровли, покрыть линию примыкания праймером. Теперь нужно обернуть брус гидроизоляцией и выполнить крепление материала при помощи мастики или герметика.

Далее нижнюю часть фиксируют на кровле на мастику или путем наплавления. Верх закрепляют металлической планкой и дюбелями, а уже потом к планке прикрепляют подготовленный брус. Последним шагом обрабатывают герметиком линии стыка.

Какие ошибки чаще всего допускают и как их избежать, рассказывается в следующем видео:

Герметизация швов

Герметичность швов является необходимым действием для защиты линии примыкания и стен от проникновения жидкостей, прохождения холода. Можно выбрать любой подходящий метод, но обработка является обязательной. При отсутствии качественной герметизации сперва разрушится защита стыков прилегания, после чего начнутся прочие разрушительные процессы.

Флэшинг

В основе методики лежит сочетание гидроизоляционной флэшинговой мастики и геоткани. Этот способ подходит только при работе с абсолютно сухими гранями. При отсутствии возможности просушки оснований выполняется их обработка праймерами. Флэшинг подходит для различных покрытий в форме рулона и не имеет привязки к конкретному сырью – не важно, из чего построены стены.

Результат обработки
Результат обработки

Очищенные основания покрывают мастикой при помощи кисточки или валика, формируя слой шириной до 25 см. Сверху приклеивают отрезок геополотна,  контролируя отсутствие складок. Спустя сутки мастика точно полностью просохнет и выполняется повторная обработка с заступом за края не менее, чем на 5 см, чтобы полностью перекрыть кромку предыдущего слоя.

Обработка герметиками

Не допустить просачивания капель воды сквозь мельчайшие отступы помогут герметики. Данное средство успешно используют для обработки стыков, планок, кромок рулонного покрытия. После приклеивания к стене гидроизоляционного слоя на силикон или битум, к верхней части прикручивается прижимная планка. Можно использовать несколько элементов, выводя внахлест друг на друга либо выдерживая отступ в 10 см. Любые даже мельчайшие оставшиеся щели обязательно сверху тщательно заливают герметиком.

Обработка герметиком
Обработка герметиком

Если были приклеены алюминиевые полоски, сперва монтируется планка Вака, а уже потом выполняется обработка герметизирующим составом. Прикрепленные на саморезы планки не требуется дополнительно защищать, так как в данной ситуации герметизация осуществляется за счет резиновых прокладок под шляпками крепежей.

Особенности процесса

В зависимости от формы здания, крыши, архитектурных особенностей, могут возникать некоторые трудности. Особенности выполнения работ могут быть связаны с тем, из чего построено сооружение, имеется ли углубление на самом вернем ярусе и прочее.

Работа с кирпичными или бетонными стенами

Когда дом строят из кирпичей или блоков, рекомендуется в план постройки включить отступ по верху, чтобы обеспечить место под монтаж козырька. Достаточно заглубления в полкирпича для правильного оформления зоны примыкания. Как вариант, можно сделать выемку на четверть кирпича под введение материала мягкого покрытия, поверх которого крепится планка.

Если узлы примыкания покрыты иными видами кровельного материала, то можно выполнить перекрытие металлическим листом, который фиксируют внутри созданного углубления. Перед началом работ выложенные из блоков стены обязательно на участке обработки покрывают штукатуркой. При отсутствии заранее сформированного углубления выполняют штробление или прорезывают выемку пилой-болгаркой.

Рельефная кровля

Взаимодействие с жестким рельефным покрытием предполагает применение таких мер, как клеящиеся ленты, волнистые фартуки или особые планки. Оптимальным выбором является прижимной элемент с уклоном наружу.

Конструкция из металлочерепицы

Когда крышу обшивают металлочерепицей, оставляется немного пространства между обеими частями постройки для обеспечения вентиляции пространства под кровлей. Тогда уместнее провести примыкание с использованием металлической рейки и ее фиксацией на нижней линии к черепице на саморезы.

Труба

Чтобы максимально защитить прорезь вокруг труб, требуется комплексный подход. Поэтому нужно начать до монтажа кровельного покрытия, а после него выполнить повторную обшивку. Например, до монтажа кровли места соприкосновения труб с крышей обклеивают лентой из алюминия, а после того как обшивка завершена, выполняют монтаж дополнительного защитного покрытия.

Сначала выполняют обработку нижней линии трубы, потом переходят к бокам, а верх делают в последнюю очередь. Когда двойное примыкание полностью выполнено, прикрепляют прижимные полосы, на нижнюю кромку устанавливают стоковый галстук от воды.

Парапет

Парапет требуется утеплить до того, как будет обустраиваться примыкающий узел. В качестве теплоизоляции отлично подойдет минеральная вата, которую закрывают шифером без волн или плитами из цемента. При высоте сооружения до 70 см обшивку кровли заводят на парапет и образуется единое покрытие. Если же сооружение выше, то переход выполняется по принципу работы со стенами.

Мягкая кровля

Монтаж мягкой кровли допускает применение любого из вышеописанных способов, но с учетом специфики материала. Первое, на что нужно обратить внимание – покрытие мягкое, значит, оптимально подойдет битумное сырье из-за гибкости.

Под покрытие прокладывают штробу, внутрь прикрепляют треугольный переходной брус, обшивают кровлю, заводя материал внутрь углубления, где приклеивают битумной лентой. Снаружи все линии прорабатывают мастикой, сверху закрепляют планками и заполняют оставшееся пространство штробы герметиком.

Небольшое пространство между крышей и основной частью дома является очень уязвимым и очень важно качественно проработать линию примыкания. Если есть сомнения, что самостоятельно справиться не получится, следует сразу нанять специалиста. Один раз оплаченный мастер предотвратит дальнейшие неудобства и связанные с этим затраты.

Как герметично закрыть линии примыкания трубы, подробно рассказано в следующем ролике:

Добавить комментарий

x
Adblock
detector