Перевязка кирпичной кладки: правила выполнения

Чтобы кирпичное сооружение получилось прочным, устойчивым и долговечным, необходимо обеспечить максимальную защиту швов между блоками. Существует несколько вариантов перекрытия швов в каждом следующем ряду. Достаточно выбрать наиболее подходящий метод для конкретной постройки. Как выполняется перевязка кирпичной кладки, рассмотрено далее в статье.

Принципы расположения
Принципы расположения кирпичей

Что это такое

Система перевязки представляет собой порядок расположения кирпичей в каждом ярусе кладки. Иначе данный тип работ называют порядовкой. В зависимости от способа расположения кирпичных элементов достигается определенный результат. При перекрытии вертикальных стыков используют тычковый метод кладки, призванный предотвратить расслоение вдоль линии шва.

Тычковым называют расположение камня коротким торцом к фасаду. Если наружу повернута длинная сторона блока, то способ кладки называется ложковым. Поперечная перевязка не только скрепляет вертикальные линии, но также способствует лучшему распределению возлагаемой нагрузки по соседним частям конструкции.

В любом случае, предполагается использование большого числа неполных кирпичей, и количество рубленого материала в общей смете расходов может достигать 3/4 от рассчитанного числа. Соответственно, такое сырье требует больше расходов, так как не всегда можно правильно расколоть блоки, поэтому цепной метод порядовки не в приоритете. Несмотря на надежность и прочность цепного способа, повышаются затраты на работу.

Разновидности и способы исполнения

Всего существует три варианта проведения перевязки: в один, три или несколько рядов. При однорядном способе выполняется чередование ложковых рядов с тычковыми. Сдвиг кирпичного ряда на четверть или половину блока, чередование ложка и тычка, укладка брикетов над вертикальными стыками – все относится к однорядному способу порядовки.

Способы перекрытия
Способы перекрытия швов

Данная методика применяется только при возведении стен и не подходит для других конструкций. При многорядной методике проводится перевязка через несколько рядов, то есть выкладывается 5-6 рядов ложковым образом, после чего идет линия порядовки тычками. Трехрядный способ актуален при сооружении перегородок, столбов, колонн.

Однорядная цепь

Первый ряд выкладывают меньшей стороной наружу, после чего с лицевой стороны строения выполняется смещение следующего яруса на ¼ элемента для защиты вертикально расположенных швов. По ширине стены  перекрывают на ½ изделия.

Однорядное укрепление
Однорядное укрепление швов

Толщина внешних стен может быть в половину, один кирпич, два или два с половиной камня. Все обрезы вертикальных конструкций завершают тычковой линией, которой также оформляют опоясывающие части, карнизы и опорные элементы для плит перекрытия или лоджий. Однорядная цепь актуальна для тех случаев, когда нужно возвести стены, которые потом не будут подвергаться декоративной отделке облицовочным сырьем.

Формирование  угла в однорядной кладке

Когда толщина конструкции составляет два с половиной элемента, первый угол начинают создавать с двух кусков блока размером в ¾, от которых ведут тычковый ряд. После этого укладывают ложковый ярус, где линию перевязки составляют оставшиеся четвертинки материала.

Угловые участки
Как выложить угловые участки

Если стена выкладывается в два брикета, первый угол начинают выкладывать с трехчетверток, а потом переходят к выкладке ложком. Во втором ярусе кирпичной кладки лицевые поверхности конструкций выкладывают ложком, а пространство между ними наполняют тычковой кладкой.

Сборка однорядных простенков

Простенки представляют собой пространство между проемами. Их создание начинается с выкладки первого тычкового яруса, после чего следующий ряд уже укладывают ложковым методом, наполняя оставшиеся пустоты ¼ или ¾ кирпичиков соответственно.

Принцип порядовки
Принцип порядовки простенков

Вообще простенки часто подвергаются большому давлению, поэтому при ширине конструкции до 1 метра рекомендуется использование трехрядной кладки с порядовкой. Нельзя создавать в таких сооружениях пустые швы, но возможно частичное наполнение вертикальных швов с заглублением до 1 см от края лицевой поверхности.

Подробно принцип цепной перевязки показан в следующем видео:

Что представляет собой вертикальное ограничение

Вертикальные границы сооружений предполагают выполнение ровного обреза сооружения от верха до низа. Фасадную часть кладки выкладывают узким торцом наружу, а порядовка осуществляется за счет применения ¾ частей кирпичных блоков. В таком случае отколотую сторону направляют вглубь кладки, выводя на лицевую гладь ровную грань.

Обрез по вертикальной оси при толщине сооружения в половину кирпича предполагает начало стены с половины блока через ряд. Если стена будет в один кирпич, ложковый ряд начинают с двух обломков трехчетверток, а на тычковых уровнях – с целых изделий. Полуторакирпичные перегородки при тычковой кладке выкладывают с ¾ кирпичиков с поперечной выкладкой, а на ложковых ярусах ставят продольно трехчетвертки. При формировании рядов в 2 и более кирпичей неполномерные заготовки выкладывают в начале ряда по аналогичному принципу.

Примыкание однорядной стены

При примыкании одной стены к другой фасадную часть одой из конструкций делают тычковой, а у другой – ложковой. В зависимости от толщины примыкающего строения может быть разное число используемых блоков. Для выкладки линии перевязки берут трехчетвертные отколы.

Примыкание кирпичных рядов
Примыкание кирпичных конструкций

Первый ярус пропускают сквозь основную стену, немного не доходя до фасадной поверхности, заканчивая кладку трехчетвертками и тычковой кладкой или просто ¾ элементами.

Пересечение стен

При пересечении вертикальных сооружений один кирпичный ряд имеет направление перевязки в любом направлении, но следующий ярус должен выкладываться с другим расположением.

Цепная кладка
Цепная кладка при пересечении

К примеру, на одном уровне однорядная цепь выложена по правому краю, на следующем потребуется выполнить смещение влево и это касается обеих пересекающихся конструкций.

Как установить дымоход и  проложить вентиляцию

Как правило, кирпичные стены состоять из двух частей – наружная и внутренняя. Вентиляционные пути прокладывают сквозь внутренние конструкции, создавая каналы размером 14*14 см или 27*14 см. Для выкладки дымоотводного сооружения используют керамический кирпич, в то время как для вентиляции отлично подойдут силикатные блоки.

Кирпичные вентиляционные системы
Кирпичные вентиляционные системы

Продольное или поперечное расположение кирпичей в такой кладке определяется толщиной стены. Для разделения каналов формируют рассечки, не менее чем в половину кирпича. Самостоятельно правильно выполнить подобную кладку крайне сложно, так как под рукой не будет готовой схемы – подобные сооружения не являются частью общего проекта дома. Даже при наличии подробного чертежа для кирпичного здания подобную информацию не получить – схемы порядовок не наносятся.

Многорядный способ

В данном случае первые два ряда выкладывают по принципу, полностью аналогичному созданию однорядной перевязки. Затем с третьего по шестой ярусы выполняют кладку с ложковым направлением, устанавливая порядовку в полкирпича. На высоте первых пяти уровней перевязку стен не делают. Когда кладка по уровню достигает линии подрезки стен, карнизов, столбов и поясков, а также в точках опоры плит перекрытий или балконов, выполняют кладку с тычковой направленностью.

Достоинствами многорядной методики являются повышение уровня теплоизоляции и максимальное использование колотого кирпича в строительстве. Быстрое возведение может быть омрачено пониженной прочностью конструкции, а также недостаточной перевязкой продольных швов. Последний фактор делает невозможным выполнение многоярусной кладки для возведения столбов.

Многорядная перевязка
Работа с многорядной перевязкой

Формирование прямого угла начинается с выкладки двух кирпичей размером ¾ при тычково выложенном фасаде. Между тычками и трехчетвертными отколами пустоты заполняют четвертинками блоков. После заложения первых двух ярусов по однорядному принципу переходят к ложковой кладке с порядовкой в половину кирпича.

Простенки под многоярусную перевязку собирают только в тех случаях, когда ширина конструкции будет составлять не менее 4 кирпичных блоков. Выкладку начинают с двух уровней, выложенных цепным способом, после чего переходят к укладке ложковым образом с порядовкой половинками. Половинчатые отколы применяют не только для внутренней стены, но и для наружной тоже.

Основа возведения
Основа возведения стены при многорядной перевязке

Вертикальный отрез выполняется по общему принципу работы с многорядной системой, на торцевой стороне используются трехчетвертные заготовки, а забуток заполняют оставшимися четвертинками. Примыкание двух сооружений производится без смены рядов, то есть все ярусы закладывают одинаково. На первых двух уровнях тычковые блоки отграничивают четвертинками, а дальше укладывают ложком наружу с соблюдением правил перевязки швов.

При пересечении конструкций первый уровень одной конструкции  отделяется от другого строения посредством кирпичных четвертинок. Следующий ряд выкладывают по цепному принципу, после чего приступают к ложковой методике со следованием правил укрепления швов.

Вентиляцию и систему отведения дыма выкладывают внутри здания, задействовав в качестве перевязочного материала неполномерные кирпичи. Первые ряды строят по общей технологии, а далее уже переходят к ложковому принципу.

Трехрядная система

Когда требуется сделать узкий простенок или колонну, трехрядная кладка подойдет лучше всего. Начинают строительство с выкладки тычкового ряда, там, где должны быть четверти, кладут четвертинки кирпичей соответственно. Второй уровень возводят по принципу одноярусной цепи и переходят к ложковому направлению в третьем и четвертом рядах.

Строительство столбов
Как строить кирпичные столбы

Квадратные столбы требуют применения большего количества цельных блоков. Первые два уровня закладывают без изменений, но вертикальные швы верст оставляют без перевязки. Третий ряд должен полностью повторять второй, а четвертый – абсолютно аналогично первому, но основным отличием будет то, что кирпичи в этих ярусах разворачивают на 90 градусов относительно первых двух уровней.

Прямоугольные столбы выкладывают по тому же принципу, что и квадратные, используя кладку в 1,5*2 или 2*2,5 кирпича. Но отличительной особенностью является то, что при укладке второго или третьего ряда для соблюдения порядовки вставляют половинчатые блоки. После этого в трех смежных ярусах не требуется выполнения перевязки.

Что понадобится для работы

Чтобы выполнить качественную укладку кирпичей, необходимо, помимо самих блоков, подготовить цемент и песок для строительного раствора, чистую воду и достаточно большую тару. Смесь для кладки до однородного состояния вымешивают при помощи строительного миксера или электродрели с насадкой-миксером.

Виды кирпичей
Какие кирпичи могут быть использованы
Консистенция раствора
Консистенция раствора для кладки

Для нанесения раствора используют мастерок, а ровность кладки контролируют на протяжении всего строительного процесса при помощи строительного уровня, отвеса и правила. Чтобы делить кирпичи на части, используют кирку-молоток или долото и обычный молоток.

Виды кладок

Любую постройку создают путем укладки элементов вприжим, вприсык или вприсык с выполнением подрезки. В зависимости от сезона, типа строительного материала, а также уровня пластичности кладочного раствора выбирают наиболее подходящий вариант.

В первом случае закладывают раствор, ставят один кирпич, снаружи прижимают инструмент ребром с предварительным набором смеси, после чего ставится и придвигается новый блок, а уже потом изымается кельма. Необходимо одновременно с изъятием прибора плотно прижать второй блок и сразу снять излишки раствора с линии швов.

Способы укладки
Способы укладки кирпича

Если же выбран способ вприсык, то кирпич держат под наклоном, после чего ведут по поверхности с загребанием раствора и выполняют выравнивание блока по ряду.

Кирпичные сооружения всегда выглядят аккуратно, презентабельно, отлично выдерживают большие нагрузки на протяжении долгого времени. Прочные конструкции одновременно очень хрупки, если не выполнить перевязку швов. При использовании качественных строительных материалов и четкого следования принципам порядовки можно создать долговечное высокопрочное сооружение.

Наглядно основные правила многорядной перевязки можно посмотреть в следующем ролике:

Добавить комментарий

x
Adblock
detector