Чем лучше отделать поверхность стен на кухне – 26 фото с примерами и этапами работ

Выполнение ремонтных, реставрационных и отделочных работ в современных квартирах отличается широким спектром возможностей, которые предоставлены мастерам благодаря возможности выбрать и приобрести самые разнообразные материалы. С помощью плитки, панелей, обоев украшают стены на кухне. Чем отделать поверхность над рабочим столом, как с помощью оформления стен разделить окружающее пространство на зоны и другие темы интересуют начинающих строителей. Своим опытом с ними охотно делятся квалифицированные дизайнеры.

Отделка кухни

Современные материалы

Отделка специализированных помещений, несущих на себе повышенную нагрузку, требует использования в работе самых прочных и долговечных материалов, отличающихся высоким уровнем качества, практичностью и долговечностью. Задумываясь над тем, чем отделать стены на кухне, нужно не просто найти наиболее подходящие по стилю материалы.

Придется искать то, что поможет сделать поверхность стен легкоподдающимися чистке и мытью с использованием специальных средств, в составе которых содержаться многочисленные химические вещества. Но и этого недостаточно. Важно, чтобы такое покрытие обладало такими качествами, как:

  1. Устойчивость к механическим повреждениям.
  2. Способность выдержать резкие скачки температуры воздуха в помещении.
  3. Возможность выдержать удары.

Стен довольно часто моют, удаляя с их поверхности налет жира, накипь и другие загрязнения. Не всегда владельцы квартир прибегают к помощи моющих составов. Некоторые хозяйки предпочитают пользоваться гидрокарбонатом натрия (пищевой содой), перекисью водорода и жесткой металлической мочалкой. В таких случаях, выбирая материал для декоративной отделки, нужно принять во внимание возможное появление царапин.

Современный дизайн

Плитка

Особенность отделки с помощью керамической или кафельной плитки – тщательная подготовка основания. Стена должна быть ровной, тщательным образом оштукатуренной, а вот от нанесения слоя шпаклевки можно отказаться. Обеспечить полноценное качественное сцепление отдельных элементов со стеной поможет правильно выбранная грунтовка. Таким составом пропитывают стены, нанося его на поверхность перегородок в два слоя. Причем повторная обработка проводится только после полного высыхания первого слоя.

Существует множество разнообразных, отличающихся друг от друга по качеству, прочности, жаростойкости и другим параметрам видов плитки, которая используется для создания финишного (декоративного) покрытия на стенах. Декорировать рабочую поверхность следует, учитывая особенности общего стиля оформления жилого помещения, но добиться оригинальности позволяет широкая цветовая гамма плиток, которыми можно:

  • облицевать часть стены над рабочим столом;
  • использовать для создания фартука у плиты или раковины;
  • создать защитное покрытие в зоне, где установлен холодильник и другая бытовая техника;
  • декорировать стену над обеденным столом.

Основными критериями выбора при покупке керамической или кафельной плитки являются цвет и форма кухонного гарнитура, площадь помещения, освещенность. Плитку чаще всего решаются клеить на стены в том случае, если столовой в квартире нет, а кухня небольшая и рабочая зона тесно соседствует с обеденной.

Многообразие форм, цветов и оттенков плитки, представленной на строительном рынке, дает возможность создавать настоящие шедевры дизайнерского искусства

Мастер комбинирует крупные и совсем маленькие детали, использует яркие цвета и оттенки, выделяя определенные зоны помещения.

Фото, размещенные на страницах интернет сайтов наглядно показывают, насколько велико разнообразие стилей оформления кухонь.

Обои

Кухня является одним из помещений, в котором жильцы квартиры проводят достаточно много времени. Здесь постоянно кипит работа, меняется температура воздуха и его влажность. Все это заставляет с особой тщательностью подходить к выбору декоративного материала, которым будет выполнена современная оригинальная отделка стен.

Многие владельцы квартир и загородных домов уверенны, что лучший вариант отделки, если нужно сделать косметический ремонт – моющиеся обои

Такой материал имеет:

  1. Флизелиновую или виниловую основу.
  2. Моющееся покрытие.

Обои легко клеить, все манипуляции можно выполнить самостоятельно.

Оклеить стены достаточно просто, отказавшись от помощи опытных мастеров

Еще одно преимущество описываемого финишного покрытия – демократичная, доступная многим цена.

👷‍♂️ Не менее важная информация по теме: Кожаные стены

Отдельного внимания заслуживает подготовка поверхности к поклейке обоев. Поверхность должна быть абсолютно ровной, тщательным образом оштукатуренной и зашпаклеванной. Правда незначительные дефекты будут скрыты под толстыми листами виниловых или флизелиновых обоев.

Все то, что касается оформления углов, требует повышенного внимания, определенных знаний и навыков

В противном случае под воздействием меняющейся температуры и влажности воздуха приклеенные полотна отойдут от поверхности. Обработка грунтовочным составом позволить создать защитный слой под листами, предупреждающий появление и развитие грибка и плесени. Виниловое покрытие полотен надежно защищает их от негативного воздействия пара, легко моется, препятствует проникновению влаги.

После такого ремонта хозяин квартиры может быть уверен в том, что спустя длительное время обои не отойдут от поверхности и сохранят свою привлекательность и эстетичность

Флизелиновые листы используют под покраску. Красящий состав можно наносить на них несколько раз, а значит это интересный вариант отделки кухни в квартире, позволяющий менять ее оформление, не снимая обоев и не проводя повторный косметический ремонт.

Покраска

Краска – материал для отделки стен, способный защитить их от отрицательного действия влаги и повышенной температуры. Качественные красящие составы не выцветают под воздействие прямых солнечных лучей, не теряют своей привлекательности.

Данный способ отделки признан самым доступным в плане цены и простым по качеству выполняемых работ

Когда речь идет о выборе краски для оформления кухни, то в первую очередь необходимо внимательно изучить все технические характеристики выбранного состава. Созданное покрытие должно быть:

  • устойчивым к различного рода негативным факторам;
  • моющимся;
  • влагостойким;
  • дышащим.
Разнообразие красок

Преимущество такой отделки – огромное разнообразие цветов и оттенков, позволяющее создавать уникальные варианты оформления, но существует и сложность в выполнении такой работы. Дело в том, что поверхность, которая готовится под покраску, должна быть практически идеальной. На стенах не может быть пустот, трещин, выступов, царапин. Это значит, что перед покраской все перегородки в кухне не только тщательно штукатурят и выравнивают.

Их шпаклюют, наносят финишный состав, шлифуют, дважды грунтуют и только после этого красят.

Способы нанесения краски

Декоративная штукатурка

Рассматривая различные варианты оформления стен, стоит отдельное внимание уделить штукатурке. Она бывает нескольких видов:

  • венецианская;
  • структурная;
  • фактурная.
Декоративная штукатурка

Перечисленные варианты использования отделочного материала заслужили доверие не только заинтересованных потребителей, но и высококвалифицированных мастеров.

Венецианская штукатурка
Примеры фактур декоративной штукатурки

База – силикатные, полимерные, силиконовые смеси и растворы, в роли основы которых обычно выступает вода. Существуют смеси, созданные на безводной основе. Уровень их качества не ниже, а нанесение не сложнее, чем у водных.

Покрывать стены венецианской или фактурной штукатуркой нужно строго в соответствии с установленными правилами. Технология довольно проста, но требует соблюдения всех пропорций. Решив сделать ремонт своими силами и не зная, как правильно отделать помещение фактурной штукатуркой, лучше обклеить стены обоями или обложить качельной плиткой, гибким или натуральным камнем.

Для украшения кухни на стены наносят венецианскую или марокканскую штукатурку. Фото наглядно демонстрируют привлекательность и оригинальность всех созданных композиций, напоминающих:

  • шелк;
  • состаренную поверхность;
  • натуральный камень;
  • травертин;
  • текстуру мрамора.
Декоративная штукатурка «короед» прекрасно смотрится не только на наружных стенах зданий, внутри лоджий и балконов

С ее помощью создают уникальное украшение кухонных стен.

Деревянная вагонка

Деревянная вагонка – прекрасная идея, позволяющая украсить окружающее пространство. Такой способ декорирования хорошо известен тем, кто самостоятельно делал ремонт в частном доме.

Обшивать стены вагонкой довольно просто, однако, на фото хорошо видны особенности данного материала, использованного для декорирования кухни

 Преимущества вагонки:

  1. Монтируется на любые поверхности.
  2. Качественно скрывают незначительные дефекты.
  3. Плотно прилегающие ламели фиксируются замком, исключают возможность проникновения влаги.

Деревянная вагонка давно признана традиционным отделочным материалом, обладающим эстетическими показателями высокого уровня. Чтобы ремонт был качественным, а созданное покрытие долговечным, древесина должна быть не только хорошо высушена, но и обработана антисептическими и водоотталкивающими составами. Они предотвращают рост и размножение плесени, появление гнилостных грибков.

Вагонка в интерьере

Пластиковые панели

Создать поверхность легко моющуюся, быстро и просто собирающуюся, не требующую значительных материальных затрат, значит, осуществить монтаж декоративного настенного покрытия из пластиковых панелей.

Это лучшее решение для тех, кто задумался о том, чем можно отделать стены на кухне кроме обоев и плитки

Отделка панелями ПВХ имеет определенные отличительные особенности. Они легко монтируются на заранее собранный каркас, имеют различную ширину и длину, обладают высокой степенью декоративности. Кроме того, пластик не подвержен воздействию влаги, прост в уходе, устойчив к ультрафиолетовому излучению, к воздействию химических веществ, применяемых в быту. Панели безвредны для здоровья человека и признаны экологически чистыми.

Сборка каркаса
Обрешетка и начало обшивки
Фиксация стеновых панелей
Оформление внутреннего угла
Крепление на клей

Чем лучше отделать стены?

 Рассматривая современные идеи, выбирая бюджетный вариант отделки кухни, стоит повышенное внимание уделить легким, эстетичным, безопасным, пластиковым панелям. Чтобы добиться положительного результата при оформлении заранее оштукатуренных ровных стен нет необходимости монтировать каркас.

Обшивать конструкцию сложнее, чем клеить ламели непосредственно на стену

Более трудоемкий процесс – облицовка кафельной плиткой. Ее преимущества – огромное многообразие фактур, цветов, оттенков, форм. Это позволяет разделить пространство кухни на обеденную и рабочую зоны.

Зонирование пространства с помощью плитки

Важно чтобы поверхности, берущие на себя повышенную нагрузку, были выполнены из наиболее устойчивых материалов. Для обеденной зоны лучше подобрать декоративное покрытие.

Читайте также: Стена из ламината — этапы работ и выбор материала

Варианты оформления

Дизайн кухонных стен позволяет сделать помещение не только уютным и комфортным, но и привлекательных, ярким, живым, жизнерадостным. Различные способы оформления помогают зонировать помещение, выделить его выигрышные стороны и скрыть возможные недостатки.

Экзотический орнамент, растительные узоры, изображения фруктов, овощей, посуды создают нужное настроение

Они, по мнению психологов, оказывают положительное влияние на аппетит человека. Добиться поставленной цели можно совместив обои и пластиковые панели, покраску и натуральный камень, плитку и фотообои.

Декорирование кухонных стен можно назвать процессом сложным, требующим повышенной внимательности и аккуратности

Несмотря на то, что оформление некоторыми видами отделочных материалов не требует предварительного выравнивания стен, нужно позаботиться о качественной подготовке поверхностей. Влагонепроницаемые панели, плитка виниловые обои станут надежной защитой от грибка и плесени. Совместив их с вагонкой или камнем, можно создать уникальный дизайн. Работая над оформлением кухни, подбирают не только цвета и оттенки, но и сходные по качеству декоративные материалы.

Добавить комментарий

x
Adblock
detector