Чем заделать дверной проем: материалы для работы

После установки двери в дверной проем или просто установки проема повсюду оказывается много щелей, дыр, неровностей. Все это надо как-то сгладить и скрыть, чтобы стена вокруг прохода была в соответствующем виде. Что лучше использовать для этого и, главное, как? Сначала рассмотрим общие принципы наведения лоска, а затем поработаем с некоторыми наиболее востребованными материалами.

Вариант отделки
Вариант отделки

Как заделать проем после установки двери

Все косметические работы можно разделить на подготовительные и финишные. К подготовительным относятся:

  • выравнивание неровностей;
  • заделывание отверстий и щелей;
  • установка дополнительных элементов.

Обычно это пыльная и тяжелая работа, но то, как она сделана, может сказаться на конечном результате. Как это часто бывает, необходимо работать на стене в непосредственной близости от только что установленного дверного проема. Саму дверь устанавливают на завершающем этапе.

Совет. Защитную пленку с двери не снимают, пока полностью не завершат косметический ремонт.

Работать с инструментом нужно с осторожностью, чтобы ни им самим, ни осколками материала стены не повредить поверхность обновы. Обычно во всех проемах делают откосы – плоскости по периметру, сужающиеся к внешней стене. В зависимости от выбранного облицовочного материала подготавливается поверхность. Чаще всего бывает достаточно убрать лишь слишком выступающие элементы основы, чтобы они не мешали установке откосов.

Материалы для работы

Чем можно воспользоваться, чтобы заделать всю неприглядность? Во многом это зависит от материальных возможностей заказчика. Но каким бы бюджетом ни обладала семья, следует учесть несколько моментов:

  • снаружи используют то, что не боится атмосферных осадков и прямых солнечных лучей, если дверь находится на солнечной стороне;
  • редко когда отделку двери делают отличной от общего ансамбля здания, хотя бывают и такие случаи;
  • по возможности для дверей используют звукоизоляцию;
  • отделка внутренних дверей обычно не вызывает трудностей, разве что они должны быть экологичными.

Штукатурка

Использование цементной штукатурки – самый частый способ заделать любые неровности. Пользоваться им научиться несложно. Найти готовую смесь или цемент с песком не составит труда. Стоимость вполне соответствует сроку службы цементного раствора. После застывания получается прочная ровная плоскость. Однако прежде чем браться за этот вариант, следует учесть очень важный момент.

Цемент – это не что иное, как искусственный камень, хорошо проводящий тепло. Для внутренних работ, где температура положительная, нанесенная штукатурка не принесет вреда. То же самое, относится и к наружной облицовке, но для заделки откосов она совершенно не подойдет.

Простое решение
Простое и недорогое решение

Откосы находятся на границе между наружным воздухом и внутренним. Уличные двери обычно хорошо утепляют, через них тепло не выходит. Слабым местом остается стена. В сильные морозы она может промерзать более чем на треть своей ширины. Цемент обладает хорошей теплопроводностью, что еще больше усугубляет положение. Если сначала уложить утеплитель, как это обычно и делается, то нанести цемент будет довольно сложно.

Гипсокартон

Решить проблему можно с помощью гипсокартона, он также применяется часто. Для этого в проеме устанавливаются каркасные решетки. Боковые должны быть выставлены по вертикальному уровню, верхние и нижние – по горизонтали.

Напоминание. Не забываем, укосины со стороны помещения должны быть больше объемом, чем у дверей.

Решетки имеют ячейки, в которые укладывают утеплитель:

  • минвата;
  • пенопласт;
  • пеноплекс или другие, не боящиеся сырости.

Минвата хорошо проникает во все полости, с другой стороны, способна накапливать сырость. Лучшим вариантом будет пеноплекс, но стоит дороже.

Гипсокартон не любит сырость, значит, утеплитель должен быть хорошего качества и в достаточном объеме. Некоторые пытаются приклеить в проеме пленку для гидроизоляции. В крайнем случае если есть опасность появления сырости, можно воспользоваться водостойким гипсокартоном. Хотя в этом случае можно подобрать другой материал.

Если речь идет о дверях в подъезде или внутри дома, их можно отделывать без утеплителя и любым способом.

Полуарка
Полуарка и крашеный гипсокартон

Приклеивание

Внутренние проемы можно заделать любой плиткой. Для этого выравнивается поверхность по всей площади, где будет находиться плитка. Тщательно пропитывается грунтовкой. На упаковке обязательно должен быть указан процент активного вещества.

Внимание. Не вся жидкость под названием «грунтовка» является таковой. Лучше купить готовый концентрат и развести примерно 1:10.

После грунтовки сделать откосы. Хорошо помогают «маяки» – длинные узкие металлические полоски, по ним легко выдерживать нужный наклон. Плитку клеят после полного схватывания основы. Можно готовый клей купить в магазине, можно приготовить самому.

Отделка плиткой
Плитка в арках особенно привлекательна

Первый ряд самый ответственный. Каждую плитку выставляют по уровню и шнуру. Легче выкладывать, пользуясь крестиками, которые в дальнейшем удаляются.

Отделка пластиком

Отлично переносит влагу, легкий, хорошо поддается обработке. Имеет широкий спектр расцветок, поэтому легко подобрать под дверь. Единственным недостатком является малая прочность на сжатие. Если есть маленькие дети, любящие проверять на прочность окружающие предметы, то низ лучше заделать более прочной защитой. В остальном он хорошо используется.

Прихожая
Неплохой вид для прихожей

Для установки выравнивают площадку, ставят деревянный каркас, выравнивают по уровню, и затем клеят листы. Стыки проходят герметиком, чтобы воздух не проходил через щели. Финишной отделкой становится заделка углов. Особенно внешние нуждаются в такой обработке, так как это придает красоту и прочность на отрывание.

Крепление ламината

ДВП, покрытое декоративной, стойкой к износу пленкой называют ламинатом. Крепить в проеме его можно следующими способами:

  • на каркас (металлический или деревянный);
  • с помощью клея.

Каркас выставляется перпендикулярно панелям и строго по уровню. Легче панели устанавливать вертикально, установив первую по уровню. Последующие соединяются специальным замком выступ-паз. Чтобы ламинат не отходил от решетки, используют специальные скобы – клямеры, нижняя часть которых прибивается гвоздями, а верхним загибом удерживают плиту. Материал довольно тяжелый, поэтому в основном идет на пол и стены. Тем не менее небольшие откосы из него получаются отменными:

При использовании клея заранее подготавливают поверхность и грунтуют. От ровности поверхности будет зависеть легкость работы и красота.

Отделка ламинатом
У ламината своя привлекательность

Использование дерева

Дерево никогда не надоедает, оно практично, экологично, приятно на ощупь. Довольно легкое, хорошо обрабатывается, в общем, имеет массу плюсов. Кроме того, оно обладает хорошей теплоизоляцией. Крепить его можно как непосредственно к стене проема, так и на каркас. Крепить можно любым способом: гвоздями, шурупами, скобами, клеем.

Однако у дерева есть существенный недостаток — почти вся древесина, кроме нескольких хвойных, не переносит сырость. При положительной температуре образуются грибки. Дерево любят многие насекомые и грызуны, и оно поддается гниению.

Игра цветов
Игра цветов влияет на весь интерьер

Чтобы как-то бороться с такими захватчиками, древесину предварительно тщательно обрабатывают. В первую очередь необходимо избавиться от коры, потому что под ней часто находят приют многие насекомые. Затем его хорошо просушивают. В заключение обрабатывают антисептиком, непросто помазав древесину, а втирая его. Процесс продолжается несколько раз. После обшивки проема дерево лучше покрыть лаком, он тоже будет оказывать свою защиту.

Листы МДФ

Еще один древесно-волокнистый материал с повышенными прочностными качествами. Отличается безвредностью. Листы отличаются по толщине, плотности, цвету. Имеются специальные защитные пленки. Благодаря таким качествам и сравнительно невысокой цене пользуется хорошим спросом. В отличие от других древесно-волокнистых плит, состоит из мелкой стружки, благодаря которой из этого материала можно вырезать настоящее произведение искусства.

Подобно своим деревянным собратьям обладает разной степенью звукоизоляции, Некоторые виды используются как дополнительное утепление. Крепление производится, как и в случае с деревом или ламинатом.

Как выполнить работу своими руками?

Определяемся с планом работы:

  • замена старой;
  • модернизация;
  • делаем новый проем.

В первом способе сложного мало: подобрать дверь по размеру, при необходимости переставить шарниры, произвести регулировку. Второй способ осложняется изменением габаритов. Если необходимо сужение: устанавливают добор или закладывают лишнее место, например, кирпичом или цементом. Предварительно устанавливают коробку, края которой можно замуровать.

При расширении проема придется поработать тяжелым инструментом. Предварительно договорившись с соседями, обложить двери матами. Создание нового проема сходно с расширением, поэтому объединим их.

Изготовление проёма

Работаем только с самонесущими стенами, так как несущие находятся под защитой закона. Можно, конечно, и на них перейти, но тогда придется пройти много всяких инстанций. С наружной стороны вычерчиваем силуэт будущего прохода, плюс сверху дорисовываем проем для перемычки. Перемычки уберегут голову от падения частей верхней стены, которую трогать не будем. Макет делается по уровню.

В верхних углах просверливаются сквозные отверстия, которые также должны быть по уровню отверстия. По расчерченной схеме проходим штроборезом – это самый удобный для такого случая инструмент. В средней части ближе к низу пробиваем отверстие, и тогда разбор пойдет легче. Дойдя до низа, оставляем мусор и разбираем верх. Прорезанные штрабы помогут сохранить ровность реза.

Откосы

Дверные проемы обычно не бывают слишком длинными, поэтому выровнять их и заделать одним из приведенных выше способом не составит труда. Стоит лишь помнить, что внешние углы имеют способность цепляться за предметы и одежду. Чтобы лишить их такой возможности, их заклеивают специально для этого приготовленными уголками.

Щели

Чтобы заделать щель, стоит посмотреть на ее размер и подобрать соответствующий материал. Для заделки щелей в несколько сантиметров потребуется кирпич, цемент, глина, галька и другие подобные вещи. Также следует обратить внимание на материал, из которого оборудован проем. Скорее всего, он и сможет решить проблему, предварительно заложив полость утеплителем. Щели до 2–3 мм заделываются герметиком.

Дырки

Оставшиеся после коммуникации отверстия лучше всего забетонировать. В смесь добавить гальку или щебень нужной фракции. Закидывают мастерком и пробивают прутом, добиваясь максимального прохождения. Затем ту же операцию делают с обратной стороны, чтобы внутри не было пустот. Если дом деревянный, можно вырезать соответствующий клин и забить его. Но только нельзя переусердствовать, иначе бревно лопнет.

Косяки

В процессе всех работ двери и дверную коробку держат в защитной пленке. Если таковой нет, можно воспользоваться строительным скотчем или пленкой. При использовании скотча необходимо убедиться, что после его снятия не останутся следы. Для защиты достаточно натереть поверхность жирной смесью.

Продуманная, спланированная работа поможет избежать грубых ошибок и недочетов, а мелкие ошибки совершают все, на этом и учимся. На примере этой женщины видно, что особых сложностей нет:

Добавить комментарий

x
Adblock
detector