Ткань вместо обоев: варианты оформления + фото

Обои считаются наиболее популярным материалом для отделки стен. Связано это с их доступностью и широкой распространенностью. Однако декорирование может выполняться посредством множества других материалов, среди которых находится ткань.

Использование ткани
Применение ткани позволяет придать любому помещению особый вид

Оформление интерьера посредством тканевой обивки: насколько это актуально

Если цель человека создать уникальный дизайн отдельной комнаты или помещения, то применение ткани — отличное решение. Среди главных особенностей стены, отделанной тканевым материалом, выделяют:

  • привлекательный внешний вид;
  • необычную фактуру;
  • целостность.

Осуществить обивку можно, даже не имея специализированных навыков. Существует несколько основных способов крепления ткани. Некоторые из них не сложнее, чем поклейка обоев.

Важно! Чтобы конечный результат был привлекательным, нужно предварительно внимательно изучить информацию о нюансах закрепления полотна.

Оформление стен при помощи текстиля: какие требования выдвигаются к материалу

Чтобы после проведения ремонта материал прослужил максимально возможный период времени, необходимо использовать износостойкий текстиль. Наиболее предпочтительными считаются синтетические ткани, среди которых выделяют вискозу, полиэстер и полиамид. Среди натуральных вариантов допустимо использовать шелк, сизаль, жаккард.

Среди характеристик, которым должно соответствовать изделие, выделяют:

  • сопротивляемостью растягиванию;
  • высокую прочность;
  • плотность.

Если в помещении повышена влажность, то предпочтение следует отдавать материалам, которые имеют водоотталкивающую обработку. Тяжелые и плотные изделия позволяют не только украсить комнату, но и улучшить звукоизоляцию.

Преимущества и недостатки использования тканевых изделий

Существует огромное множество плюсов и минусов, которые удается получить при использовании в отделке сизаля или полиамида вместо обоев. Среди основных преимуществ использования выделяют:

  • возможность скрыть несущественные дефекты стен;
  • отсутствие потребности в подготовки поверхности к отделке;
  • сохранение первоначального вида материала в течение длительного периода времени;
  • возможность подобрать изделие с нужной фактурой и видом.

Тканевая обивка отличается высокой прочностью и длительным сроком службы. Она не выцветает с течением времени и при необходимости может быть подвергнута чистки.

Фактура ткани
Фактура и насыщенность ткани гораздо лучше, чем у обоев

Среди минусов обычно выделяют дороговизну (относительно обоев), сложности с монтажом розеток и электрооборудования и небольшие трудности с подбором подходящей клеевой смеси.

Каким образом выполняются работы по обшивки или клейке

Перед отделкой стены тканевыми обоями потребуется определиться со способом проведения работ. Обшивка может осуществляться следующими путями:

  • драпировкой;
  • приклеиванием;
  • обивкой.

При помощи ткани может выполняться частичное или полное декорирование. Полная отделка подразумевает покрытие тканью всей площади стены, частичное — только определенный участок.

Ход обивочных

Независимо от того, какой способ крепления материала выбрал человек, работы проходят по определенному алгоритму. Вначале осуществляется предварительная подготовка стены, которая включает себя установку разметки (при креплении на скобы или гвозди избавляться от старых обоев не обязательно).

Для крепления тканевой обивки при помощи скоб требуется:

  1. Выполнить крепление реек по всему периметру стены. Для каркаса, на которой будет прибиваться ткань можно использовать обычное дерево. Сами рейки крепятся посредством жидких гвоздей или винтов.
  2. Обтянуть каркас. Крепление осуществляется по верхней, нижней и центральной части реек на скобы или саморезы.
  3. Места креплений скрываются посредством плинтуса в нижней, карниза в верхней, и декоративных элементов в центральной части.

Пустоты каркаса допустимо заполнять звукоизоляционным материалом. Это позволит создать более плотную стену и повысить шумоизоляцию.

Подробнее о том, как выполняются работы в видео:

Как осуществляется крепление на большой площади

Крепление на большой поверхности вызывает трудности, так как натянуть полотно становится сложнее. Решением проблемы может стать использование декоративных реек, которые прибиваются поверх ткани.

Крепление ткани
Крепление осуществляется при помощи строительного степлера

Натягивание длинного полотна рекомендуется начинать сверху. Предварительно необходимо закрепить его при помощи гвоздей или скоб. После создания необходимого натяжения фиксация осуществляется и по нижним углам. Если тканевая обивка окажется слишком длиной, то после фиксации ее всегда можно подрезать.

Как приклеить

Приклеивание ткани к стене требует достаточно больших временных и трудовых затрат. Преимуществом данного метода является отсутствие необходимости в создании каркаса, а значит, сохранение драгоценной полезной площади комнаты или гостиной, недостатком — потребность в удалении обоев и подготовке настенного покрытия к работам. Для приклеивания полотна потребуется выполнить следующие действия:

  1. Подготовить поверхность. Удаляются обои, производится грунтовка.
  2. Подготовить утюг и мебельный клей, который схватывается только под воздействием высоких температур.
  3. Приобрести или сшить полотно необходимого размера.
  4. Готовое полотно свернуть в рулон.
  5. Клей нанести на верхнюю часть стены, после этого начать приклеивание тканевого изделия. При помощи утюга ткань разглаживается по стене. Процесс клейки выполняется сверху вниз.

Чтобы приклеить полотно, потребуется помощь второго человека, который будет держать рулон. Если помощника нет, то перед поклейкой потребуется закрепить верхнюю часть на гвозди (после поклейки от гвоздей избавляются).

Важно! Обычный клей для ткани очень быстро сохнет, поэтому он не подойдет для поклейки полотна на большой поверхности.

Создание тканевой драпировки

Метод тканевой драпировки схож с креплением на реечный каркас. Отличием является использование рейки поверх полотна только в верхней и нижней части. Драпировка требует точных расчетов, а также выравнивания стены.

Процедура натягивания ткани включает в себя следующие этапы:

  1. Полотно крепится в верхней части стены по углам.
  2. Поверх ткани крепится рейка.
  3. Нижняя часть тоже натягивается и фиксируется при помощи рейки.
Декоративные рейки
Декоративные рейки могут устанавливаться и по вертикали

Если все действия были выполнены правильно, то тканевое изделие будет полностью разглажено и натянуто. Чтобы во время натяжения не сорвать полотно, необходимо надежно закреплять его. При натягивании не нужно прилагать слишком много усилий, иначе можно попросту порвать материал.

Общие советы по оформлению и дизайну интерьера

Чтобы придавать помещению особый вид, тканевую обивку используют по-разному. Во-первых, можно использовать вставки только в определенных местах, например, над кроватью. Это позволит сместить акценты. Во-вторых, имеется возможность закреплять ткань по всему периметру. В-третьих, допустимо использовать различные тканевые геометрические фигуры, которые заранее были созданы по трафарету или были приобретены в магазине в готовом виде.

Комбинация нескольких решений (тканевые вставки и формы) позволяет получить достаточно оригинальный и привлекательный интерьер в помещении. Выбор цвета и фактуры обивки осуществляется, исходя из собственных предпочтений и дизайна помещения. Необходимо, чтобы ткань сочеталась с мебелью и другими изделиями.

Можно ли в дальнейшем чистить тканевые стены

На рынке существуют обои, которые можно мыть, поэтому при выборе тканевых решений человек в первую очередь интересуется, можно ли их чистить. Текстиль может подвергаться как сухой, так и влажной уборке. Сухая уборка может выполняться посредством пылесоса, влажная — при помощи моющих средств.

Влажная уборка
Влажная уборка должна проводиться не чаще 1 раза в полгода

Прежде чем использовать какое-либо чистящее средство, рекомендуется проверить как оно действует на образце. Стоит отметить, что у каждого вида полотна могут быть свои нюансы в уборке. Большинство известных натуральных и ненатуральных тканей могут подвергаться влажной уборке с неагрессивными моющими средствами.

Важно! Если слишком часто мочить тканевые обои, то они быстро потеряют свой первоначальный вид. Рекомендуется прибегать к использованию специальных жидких средств только при возникновении пятен.

Альтернативные способы фиксации: каким образом клеятся текстильные обои

Если человек сделал выбор в пользу обоев из текстиля, то каких-либо проблем с их приклеиванием, скорее всего, не возникнет. Данный вид обоев фиксируется так же, как и бумажный аналог. Если стена хорошо очищена и прогрунтована, то клей наносится только на стену, после чего осуществляется поклейка текстиля. Для более надежной фиксации клей наносится и на обои.

При работе с данным типом обоев рекомендуется придерживаться следующих правил:

  • следить за количеством клея (нехватка или переизбыток одинаково нежелательны);
  • правильно совмещать полосы обоев друг с другом (если у них имеется какой-либо узор);
  • если текстиль поврежден, лучше сразу заменить полосу или обрезать для дальнейшего использования в другом месте.
Текстильные обои
Текстильные обои имеют особую фактуру, которая роднит их с тканью

Чтобы не осуществлять поклейку полосами, можно приобретать габаритные полотна. Их сложнее будет наклеить, но при этом в конечном итоге удастся получить более целостный вид.

Уход за обоями и полотном

Если стена отделана посредством тканевых обивочных материалов, то для ухода за ней требуется выполнять следующие действия:

  • регулярно пылесосить, используя щадящие режимы всасывания и специальную насадку;
  • осматривать на предмет присутствия пятен;
  • изредка проводить влажную чистку.

Если на поверхности появилось пятно, то в первую очередь его нужны пытаться удалить обычным мыльным раствором. Не следует воздействовать на пятно силой, иначе можно попросту протереть обои до дыры.

Правила ухода
На стенах заметный слой пыли скапливается гораздо дольше, чем на полу

Если заранее обработать ткань водоотталкивающей пропиткой, то можно значительно уменьшить оседание пыли на нем. Использовать абразивные средства можно только на самых плотных тканях, которые имеют высокую сопротивляемость неблагоприятному внешнему воздействию.

Полезная информация

Наибольшую опасность для состояния простых обоев и тканевых решений представляют домашние животные. Если в доме имеются кошки и собаки, то рекомендуется ограничиться отдельными текстильными вставками на высоте более 1 м.

При желании сменить покрытие необходимо осуществлять демонтаж в обратной последовательности, начиная с удаления реек. Если ткань приклеена, то ее попросту нужно отодрать аккуратными движениями сверху вниз.

Заключение

Использование полиамида или жаккарда вместо обоев позволяет значительно преобразить квартиру. Применение ткани дает возможность использовать собственную фантазию при проведении ремонта. На этапе создания дизайнерского проекта рекомендуется рассматривать разные способы декорирования стены. Лучшие и оригинальные решения удается получить при комбинировании разных материалов для отделки.

Больше информации об оформлении стен в видео:

Добавить комментарий

x
Adblock
detector