Кирпичная белая кладка: плюсы и минусы

Во многих стилях интерьера можно встретить белую кирпичную отделку на стене. Она является заметным интерьерным украшением, освежает пространство, притягивает внимание и придает оригинальности обстановке.

Белая кладка
Белую кладку из кирпича можно создать с помощью натурального или искусственного материала – оба варианта выглядят стильно и современно

В чем привлекательность белой кирпичной стены

Кирпичные поверхности пользуются огромной популярностью благодаря своей универсальности. Кирпич – это прочный строительный и облицовочной материал, который одновременно с чувством надежности и защищенности дарит атмосферу тепла и уюта.

Большой популярностью также пользуется отделка из традиционного красного кирпича, который имеет широчайшую гамму оттенков, но такая стена визуально кажется ближе, выглядит несколько массивно и тяжеловесно.

Белый кирпич
Белый кирпич, сохраняя свою выразительную фактуру, воспринимается легче

Если взглянуть на одно и то же помещение с красной кладкой и белой, то различия становятся очевидны. В первом случае интерьер выглядит несколько грубовато и брутально, второй – более универсален и прост.

Прованс
Кирпичная поверхность может использоваться даже в нежных стилях Прованс и шебби-шик.

В небольшой по площади квартире выбор белой кладки закономерен, так как белый цвет зрительно расширяет пространство и делает его светлее. При этом следует учитывать, что даже светлый оттенок кладки не снижает эффект от ее колоритности и весомости – в маленькой комнате даже одна стена из кирпича будет выглядеть массивно. Эффект получится обратным – комната зрительно станет меньше.

Участок стены
Кладку можно использовать на участке стены или в качестве материала облицовки ниши, колонны

Обратите внимание! При оформлении участка стены белоснежной кладкой можно создать эффектный фон для элемента декора – часов, панно, зеркала, постера.

Оформление спальни
Оформление спальни
Гостиная
Гостиная
Зонирование помещения
Стена в качестве зонирования
Оформление гостиной
Оформление гостиной
Белый интерьер
Интерьер в белом цвете
Стиль оформления
Стиль оформления

В каких стилях интерьера уместна белая кладка

Белую кладку можно встретить во многих стилях интерьера. Рассмотрим некоторые из них:

  1. Лофт. Здесь неотделанные поверхности стен являются привычным элементом декора. Если дом построен из кирпича, то кладку достаточно очистить и покрасить в белый цвет. В иных случаях ее можно имитировать с помощью искусственного кирпича, обладающего небольшим весом и разнообразными фактурами. В стиле лофт стены играют роль фона для предметов обстановки, декора, оборудования. В этом случае поверхность из кирпича – идеальный вариант.
  2. Английская классика. В интерьере с симметричной расстановкой мебели часто центром композиции является камин. Белая кладка может использоваться для его облицовки и отделки стены над камином в качестве фона для декоративных вещиц.
  3. Нежный и легкий Прованс приветствует светлые пастельные оттенки. Здесь много дерева и кованых деталей, а также текстильного декора, который особенно выразительно будет выглядеть на фоне белой кладки.
  4. Белый фон отлично подчеркнет состаренную древесину в стиле шебби-шик, винтаж, а также простые природные оттенки натурального дерева и штукатурки в стиле кантри.
  5. Не стоит забывать и о современных стилях. Кладка органично впишется в технологичный хай-тек с его металлическими сверкающими и стеклянными элементами.
  6. Скандинавский стиль отличается простотой. Он наполнен светом, преобладающий цвет – белый. Фактуры играют большую роль, именно они создают необходимую атмосферу в интерьере. Белый кирпич не выбивается на общем фоне, но эффектно подчеркивает натуральные оттенки.

Белый кирпич в разных комнатах

Использовать в качестве фона и декора белую кирпичную стену можно в любом помещении: в гостиной, спальне, на кухне и даже в ванной. Искусственный материал, который имитирует кирпич, бывает разным. Поэтому не составит труда подобрать тот вариант, который будет соответствовать эксплуатационным условиям помещения.

Оформление кухни
Оформление кухни

В интерьере кухни

Кухня – это помещение с особыми условиями. Здесь часто происходят перепады температуры, повышается влажность, высока вероятность попадания загрязнений на стены. Закономерно встает вопрос о том, насколько уместны белые поверхности в интерьере кухни. Однако если взглянуть на множество уже реализованных дизайнерских решений, белый цвет в интерьере кухни используется довольно часто и не только на стенах.

Итак, большинство поверхности стен на кухне занимает мебель. Свободным остается пространство, которое называют кухонным фартуком и стена в обеденной зоне. Для облицовки фартука необходимо выбрать материал, который не впитывает влагу и загрязнения, легко очищается, не боится температурных перепадов.

Белый интерьер
Белый интерьер кухни

В обеденной зоне лучше использовать искусственный камень, который выглядит более теплым и естественным. Белоснежная фактурная поверхность станет отличным фоном для обеденной группы и подчеркнет ее расположение, тем самым разделив помещение на две зоны.

Если на кухне есть островная конструкция или барная стойка, то ее также можно облицевать белым кирпичом.

В интерьере гостиной

Гостиная – это помещение, дизайн которого по сравнению с другими комнатами, получается более ярким и динамичным. Здесь можно облицевать белой клакой целую стену, которая станет акцентной поверхностью. На такой стене уместным будет расположить полки, ниши, декор.

Акцентная стена
Акцентная плоскость может располагаться за диваном – главным элементом мягкой группы или перед ним, на стене с телевизором или камином

Белый рельеф отлично оттенит натуральную зелень, поэтому если в комнате организован небольшой зимний сад, то лучшего фона для него не найти.

Белый кирпич в интерьере
Кирпичная рельефная поверхность может стать самостоятельным декоративным элементом, если ее подсветить с помощью направленного света от бра или точечных светильников на потолке

В гостиной можно использовать несколько разновидностей клаки:

  1. Из натурального окрашенного кирпича – такая поверхность выглядит наиболее эффектно.
  2. Из клинкерной плитки, которая визуально мало отличается от настоящего кирпича.
  3. Из гипсовой плитки. Это бюджетный вариант: изготовить кирпичики можно самостоятельно. Плюсы заключаются в простом монтаже, легкости и экологичности элементов облицовки.
  4. Из цементной плитки, которая в отличие от гипса более устойчива к механическим воздействиям.

Самый простой вариант – фотообои с изображением белого кирпича. Выбирать следует только качественный материал, однако ожидать многого от него в плане декоративности не следует.

В интерьере прихожей

Прихожая – это первое помещение, в которое попадает каждый пришедший. Поэтому к оформлению интерьера необходимо подходить не менее тщательно. При этом следует учитывать, что в прихожей на стены часто попадает влага и загрязнения, поэтому материал должен быть прост в уходе.

Обычно прихожая – это небольшое по площади помещение без окон, поэтому основная декоративная роль отводится отделочным материалам. Часть стены, облицованная декоративным белым кирпичом, станет отличным фоном для зеркала, настенного светильника, полки-ключницы, консоли с выдвижным ящиком или часов. Белый цвет поможет визуально расширить пространство.

Правила использования светильников
Светильник, расположенный на рельефной стене, подчеркнет ее фактуру, сделает ее выразительнее, а если использовать диодную подсветку по периметру стены, то пространство будет казаться просторнее

При выборе отделки для прихожей, внимание уделяют ее поверхности – она не должна впитывать влагу и загрязнения, поверхность должна быть прочной.

При этом достаточно отделать только одну стену или ее часть, чтобы комната не стала казаться меньше. Если дом построен из кирпича, то стену достаточно очистить от штукатурки и окрасить моющейся краской поверхность стены. Однако легче воспользоваться искусственным материалом – он легче, прост в монтаже, при повреждении отдельного элемента, его можно быстро заменить новым.

В интерьере спальни

Особенно привлекательно будет выглядеть белоснежная кирпичная стена в спальне. Контраст с назначением комнаты придаст ей шарма и уюта. Важно правильно подобрать материал текстиля для подушек, постельного белья, покрывала, штор.

Отделка прикроватной зоны
Белым кирпичом отделывают стену в изголовье кровати или напротив нее – это отличный фон для картины, панно, фото

При оформлении стены в изголовье кровати важно уделить внимание дизайну спинки кровати. Если интерьер оформлен в скандинавском стиле или в стиле минимализм, то фактура наполнит его теплом и уютом.

Обратите внимание. Чтобы интерьер спальни с белой кирпичной стеной выглядел стильно, не следует использовать много декора. Достаточно одного крупного элемента.

Чтобы не перегружать спальню, в ней достаточно установить минимальное количество мебели – кровать, шкаф, туалетный столик. На одной из стен будет уместным установка зеркала.

В интерьере ванной

Место для белоснежной кирпичной облицовки можно найти в любом помещении квартиры или дома, в том числе и в ванной. Однако следует помнить, что в ванной особый микроклимат – высокая влажность и температурные перепады. Также следует помнить, что влага попадает на стены. Отделка может быть выполнена из керамической плитки в виде кирпича, есть модели с гладкой или рельефной поверхностью. Бюджетная разновидность – пластиковые панели.

Чтобы ванная с белоснежными кирпичными стенами выглядела уютной и стильной, в интерьер можно добавить натуральное дерево на полу, в виде столешницы под раковину или полки. Древесина создает некоторый контраст, но от этого интерьер выглядит особенно чистым и естественным.

Керамическая плитка
Гладкая керамическая плитка отлично сочетается с глянцевыми и зеркальными поверхностями

Подчеркнуть эффект можно с помощью подсветки, которая сможет подчеркнуть фактуру искусственного или натурального материала.

Как сочетать белый кирпич с другими материалами

Сходство древесины, металла и камня заключается в том, что все эти материалы органично сочетаются с кирпичом. Главное найти баланс между материалами отделки.

Выбор предметов интерьера
Все элементы должны иметь натуральное происхождение и подбираться в правильной пропорции – так интерьер будет выглядеть органично

Например, на фоне кирпичной стены белого цвета будет гармонично выглядеть деревянная мебель или камин, облицованный натуральным камнем. Фактуру материала следует выбирать в зависимости от стиля интерьера. Для классического стиля выбирают благородные оттенки дерева, гранитные и мраморные панели. Для стиля кантри или прованс, дерево должно иметь простую равномерную фактуру и спокойный природный оттенок. Для лофт стиля можно выбрать необработанное дерево и камень.

Более гладкая фактура дерева и камня уместна в современных стилях, выраженная и слегка грубоватая – в лофте, кантри, скандинавском, эко стиле.

Контраст в интерьере
Контраст можно создать с помощью темного, почти черного оттенка натуральной древесины и белоснежной фактурной поверхности

В индустриальных стилях часто встречается сочетание кирпича и металла. При этом металл может быть как блестящим, так и матовым. В стиле Прованс или кантри уместно будет комбинировать ковку и кирпич – это может быть кованая кровать, подсвечники, светильники, декоративные клетки для птиц.

Натуральный камень желательно заменить искусственным. Он гораздо дешевле, проще в обработке, имеет меньший вес. Из искусственного камня, имитирующего гранит, можно изготовить монолитные столешницы любой формы и размера – это отличное решение для кухни. Искусственный гранит используется для изготовления подоконников и ступеней, которые будут отлично сочетаться с белым кирпичом. При этом гранит будет играть роль акцента, ведь этот материал представлен широким ассортиментом расцветок и визуальных эффектов.

Грамотно сочетая белую кладку с другими элементами интерьера и отделкой, можно создать эффектный визуальный акцент и подчеркнуть отдельные функциональные зоны.

Добавить комментарий

x
Adblock
detector