Описание видов силиконового герметика: герметизация швов различными компонентными составами

Морозостойкий силиконовый герметик, в силу своей особенности, преимущественно используется для наружных работ. Хотя некоторые случаи, предусматривают применение при внутренних ремонтных работах. Силикон характеризуется повышенной устойчивостью к внешним негативным факторам и потому считается наиболее выгодным вариантом при отделке фасада и кровли здания.

Применение для наружных работ
Применение для наружных работ

Особенности силиконовой герметизации

Силиконовый герметик в сравнении с другими герметизирующими составами получил большее распространение по относительно не высокой цене. Силиконовая смесь может одинаково использоваться при внутренних и наружных ремонтных работах.

На производстве, пастообразную смесь, заправляют в пластиковую тубу. Из тары, герметик выдавливается при помощи специализированного инструмента – пистолета. В комплекте с цилиндрической тубой идет пластиковый наконечник, который перед началом работ срезают под углом.

Состав силиконового герметика:

  • Кремниевая пыль. Необходима для придания вязкости рабочему материалу.
  • Антисептики. Добавки препятствуют распространению плесневого и грибкового образования на поверхности смеси.
  • Компоненты, снижающие вязкость продукта. Повышают адгезивные качества состава и способствуют лучшему и более равномерному заполнению швов, благодаря лучшей текучести.
  • Красящие пигменты. Для фасадных ремонтных работ, используются силиконовые составы разных цветов.

Особенности герметика данной группы:

  • Эластичность. Параметр, повышает устойчивость к механическим повреждениям и истираниям. На поверхности материала не образуются трещины.
  • Прочность. Выдерживает значительные нагрузки. При возможной усадке конструкций, учитывается данный параметр.
  • Морозостойкость. Силикон способен противостоять климатическим изменениям температуры на протяжении нескольких циклов заморозки и размораживания.
  • Универсальность. Пригоден для работы с поверхностями из различных строительных материалов – пластика, дерева, металла и прочих.
  • Влагостойкость. Это преимущество применимо при проведении ремонтных работ во влажных помещениях.
  • Стойкость к УФ излучениям. Материалу не страшны прямые солнечные лучи.
  • Устойчивость к скачкам температуры. Диапазон воздействия – от -50 до +200оС.

Важно! Приобретая материал, учитывайте цель его предназначения. Так для проведения фасадных работ, рекомендуется приобретать смеси, в состав которых входят красящие пигменты.

Полиуретановый состав

Полиуретан, подобно силиконовой смеси, имеет вязкую пастообразную субстанцию, предназначенную для ремонта и герметизации поверхностей. Состав превосходит по некоторым параметрам силиконовый герметик. К примеру, он способен противостоять более низким температурам.

Основные свойства:

  • Влагостойкость. Благодаря невосприимчивости к влажной среде, часто используется в ванных или санузлах.
  • Высокий уровень сцепляемости. Благодаря хорошей адгезии, полиуретановый герметик надежно удерживает две сцепляемые детали.
  • Длительный срок службы.
  • Устойчивость к УФ-излучениям.
  • Эластичность.
  • Устойчивость к перепадам температур.

Важно! В отличие от силиконового аналога, полиуретановые смеси выделяют вредные вещества, и потому не рекомендованы для использования в закрытых комнатах.

Выделение токсически вредных компонентов, происходит в период высыхания нанесенного слоя. Поэтому, если помещение не жилое или есть возможность покинуть его на 1-2 суток, то допускается применение полиуретановых составов.

Перед началом работ, обрабатываемую поверхность необходимо увлажнять для улучшения качества сцепления с материалом. Полиуретан обладает умеренной вязкостью, что дает возможность работы с ним на вертикальных поверхностях.

Смешивание с красящим пигментом
Смешивание с красящим пигментом

Смесь хорошо переносит окрашивание. Такое преимущество ценится, если нужно проводить герметизацию нескольких поверхностей различных цветов.

Акрилолатексная герметизация

Характеристики акрилолатексного герметизирующего средства:

  • Заполненный акрилолатексной смесью шов – прочный.
  • Состав обладает устойчивостью к деформационным нагрузкам. Усадка скрепляемых конструкций не приведет образованию трещин.
  • Герметик данной группы положительно относится к окрашиванию поверхности.
  • Температурный диапазон использования ограниченный – от -20 до +70оС.
  • В сравнении с другими видами герметизирующих средств акриловый состав более устойчив к воздействию влаги.

Среди недостатков стоит отметить небольшой срок службы – 2-3 года. После этого периода, необходимо проводить замену старого защитного слоя.

Существует два вида акрилолатексного герметика. Один из них классический (на водно-дисперсионной основе), второй относится к силиконизированным составам. Каждый из них имеет некоторые отличия.

К примеру, классический вариант, способен сопротивляться влаге только после полного застывания, тогда как герметик на силиконовой основе готов к эксплуатации уже после нанесения слоя. Также, они имеют отличия по степени эластичности – первый вариант менее устойчив к воздействию деформационных нагрузок.

Двухкомпонентные составы

В отличие от предыдущих аналогов, двухкомпонентные составы не содержат растворителей, чем повышают возможность использования для герметизации или скрепления металлических деталей. Доставка товара данного типа производится в отдельных тарах. Главное – это получение однородной субстанции при смешивании двух компонентов, имеющих различный состав.

Вулканизированная масса представляет собой эластичную резиноподобную смесь, имеющую способность к незначительному удлинению при разрыве. Двухкомпонентные герметики относятся к группе универсальных средств, способных контактировать с различными поверхностями – бетоном, металлом и другими материалами.

Двухкомпонентный силиконовый герметик
Двухкомпонентный силиконовый герметик

Применение:

  • Герметизация стеклопакетов.
  • Стыковка и изоляция поликарбонатных конструкций и стеновых панелей.
  • Заделка швов опалубки и воздуховода.
  • Создание защиты от влаги в приборах бытового пользования, электронных устройствах и платах.
  • Стыковка и герметизация аквариумных швов и стеклянных изделий.

Использование двухкомпонентной смеси требует соблюдения ряда правил:

  • При проведении работ внутри помещения, следите, чтобы обрабатываемая поверхность была сухой.
  • Следите, чтобы во время хранения, двухкомпонентная смесь была изолирована от попадания влаги.
  • Смешивание компонентов производится при помощи строительного миксера.
  • Нанесение готовой смеси производится строительным пистолетом или шпателем.

Виды и места использования

Силиконовые герметики делятся на различные виды в зависимости от мест применения:

  1. Битумный. Применяют для гидроизоляции кровельной, фундаментной и цокольной частей здания. Благодаря высокой адгезии, битумный состав пригоден для скрепления разнообразных поверхностей. Устойчив к перепадам температур, отрицательному воздействию влаги и УФ-лучам.
  2. Санитарный. Применяется в помещениях с высоким уровнем влажности. Это могут быть ванная, санузел, кухня или крытый бассейн. Благодаря содержанию в составе антисептика, препятствует развитию плесени. Строительными магазинами реализуются бесцветные и цветные экземпляры герметиков.
  3. Универсальный. Распространение получили бесцветные варианты герметизирующих смесей. Пригоден для заделки щелей и трещин в поверхностях различного происхождения.
  4. Электроизоляционный. Основная сфера применения – изоляция, починка и сборка электроприборов. Для бытового обслуживания устройств используется редко.
  5. Аквариумный. Так как смесь контактирует с живыми существами, то она не содержит вредных веществ и является экологически чистой. Из названия ясно, что герметик применяется для сборки и ремонта аквариумов.
  6. Термостойкий. В промышленности, подобным составом скрепляют детали печей, насосов, моторов и отопительных приборов. Встречаются случаи использования в электромонтажных работах.

Расход

Для определения расхода рабочей смеси, необходимо проанализировать поверхность, на которой будет проводиться герметизация и выявить поврежденные участки.

Далее, требуется провести замеры швов и щелей:

  • Возьмите средние показатели глубины и ширины шва.
  • Перемножьте цифры между собой.
  • Итог: получение расхода смеси на 1 метр рабочей поверхности.

При подсчетах учитывайте вид материала обрабатываемой поверхности, так как от пористости покрытия зависит степень заполненности швов герметизирующим составом.

Советы и рекомендации

Выбор герметика – это гарантия качественно выполненной работы.

Несколько рекомендаций:

  • Для наружных работ используются силиконовые и полиуретановые составы. Следует учитывать, что первый состав, должен включать минимальное количество компонентов.
  • При использовании полиуретанового герметика помните, что смесь крайне неустойчива к воздействию ультрафиолета, поэтому ее используют в защищенных от света местах.
  • Несмотря на то, что силикон не знаком со «светобоязнью», его стоимость значительно превышает полиуретановый состав.
  • Для проведения кровельных работ, выбирают битумные герметики. Однако их низкая морозостойкость сокращает количество регионов, в которых они могут использоваться. Применяется для герметизации дренажной системы и водостоков.
Битумный для кровли
Битумный для кровли
  • Выбирая производителя, ориентируйтесь на ценовые показатели. Свойства материала зарубежных и отечественных компаний практически не имеют отличий, но при покупке продукции в розницу от российского бренда, можно сэкономить значительную часть денег.

Представители морозостойких составов

При выборе герметиков для выполнения кровельных и фасадных работ, состав должен отвечать требованиям устойчивости к изменениям температуры. Про эксплуатацию смесей в жарких условиях рассуждать не приходится. Как правило, все составы отвечают заявленным требованиям, а вот с морозостойкостью не у всех герметиков все так хорошо.

Рассмотрим несколько распространенных видов морозоустойчивых герметизирующих смесей:

  • Titan Wild. Универсальный вариант, белого цвета для ремонта покрытий из различных материалов. Имеет силиконовую основу. Допускается для внутренних и внешних ремонтных работ здания.
  • Ettrilat PU25. Отличается высокими показателями адгезии. Морозоустойчивый и водостойкий. Применяется для заделки швов на открытых освещенных солнцем пространствах.
  • Полиуретановый белый герметик однокомпонентного типа. Используется для внутренних и наружных работ. Широкий диапазон сферы применения продукции. Герметизация швов проводится при температуре – от -10 до +20оС, эксплуатируется – от 60 до 90оС, выдерживает кратковременное понижение температуры до – 120оС. При любых условиях, материал сохраняет прочностные качества и показатели эластичности.
Рабберфлекс
Рабберфлекс

Небольшое заключение

В заключении необходимо сказать, что каждая смесь имеет различные сроки эксплуатации. Если для одной, эти показатели составляют 15 лет и более, то другая не выдерживает и 3 лет. На продолжительность срока службы, влияет качество выполненных работ и погодные условия, при которых они выполнялись. Исходя из этого, важно учесть все нюансы при выборе оптимального герметизирующего состава.

Добавить комментарий

x
Adblock
detector