Технические характеристики силиконового герметика для наружных швов

Герметик – однокомпонентная силиконовая уплотнительная масса, которая затвердевает при воздействии влаги и воздуха. Используется силиконовый герметик для изоляции внешних углов, углубленных швов вокруг стен, раковины или ванны и в других местах, где швы могут трескаться от механического сдвига или перепадов температур. Выпускаются средства для применения во внешних и внутренних полостях.

 Заполнение щелей
Заполнение щелей и трещин

Виды силиконовых герметиков

Существуют два вида изоляционного средства:

  • однокомпонентные, которые затвердевают от воздействия влажности воздуха;
  • двухкомпонентные – застывают под воздействием катализаторов.

В свою очередь они делятся на подвиды:

  • Ацетатный – применяется практически везде: для заделки щелей, которые не подлежат сильным нагрузкам, в качестве штапика для установки стекол в окно. Выпускается разных цветов. На кислотно-уксусной основе.
  • Нейтральный – универсален, подходит для сцепки с металлами, не окисляется.
  • Санитарный герметик – употребляется в сантехнике, за счет присутствия противогрибковых добавок. Подойдет для заделки труб и щелей в ванной.
  • Автомобильный – используют, когда меняют прокладки в автомобиле и для общего ремонта. Защищает от воздействия влаги, антифриза и машинного масла, выдерживает непродолжительные высокие температуры, не растекается. Во время использования требуется следить, чтобы материал не контактировал с бензином.
  • Аквариумный клей – герметик – обеспечивает изоляцию швов, устойчивую к воздействию воды и ультрафиолета. Для сборки аквариумов используют только такой специальный герметик, не обладающий способностью к биоаккумуляции.
  • Битумный – употребляют в кровельных работах, для дымоходов, изоляции окон, стекол, вентиляции. Хорошо сцепляется с металлами, битумными поверхностями и краскам. После застывания швов способен сохранять свойства в температурном диапазоне от -20 до 90 °С.
 Виды герметика
Виды герметика

Свойства герметиков

Силиконовый герметик – многофункциональное веществ, выдерживает большой перепад температур, эластичен, обладает хорошей адгезией (сцепляемостью со строительными материалами). Состоит из силиконового каучука и вулканизатора, который помогает пластичной массе превратиться в твердый уплотнитель.

Читайте также: Чем заделать щель между ванной и стеной — выбор материалов, их свойства и инструкция по заделке полого пространства

Характеристики

Силиконовый герметик имеет такие технические характеристики:

  • Хорошая устойчивость к влаге, воздуху, ультрафиолету. Возможность использования как для наружных швов, так и внутри здания;
  • Пластичность способствует хорошему сцеплению и заделыванию подвижных швов. Полностью заполняет отверстия и трещины;
  • Соединяет в себе прочность и пластичность, хотя обычно чем более пластичное сырье, тем хуже он на прочность, но герметик совместил в себе два этих качества;
  • Сочетает исключительные характеристики температурного режима. Устойчивы к температуре от -50 до +200 °С. Если это термоустойчивый каучук, то до +300 °С;
  • Образует прочное сцепление (адгезию) со многими строительными материалами, перед использованием не требуется грунтовка.
 Прозрачный силикон
Прозрачный силикон

В случае необходимости технические характеристики силиконового каучука можно расширять, применяя специальные добавки, их разделяют на четыре вида:

  • Расширители из органики – позволяют уменьшить вязкость основания;
  • Неорганические – используют для лучшей сцепляемости с родственной основой;
  • Фунгициды – сведение к нулю возникновения плесневидных грибков и др.;
  • Цветные пигменты или красители применяют для изменения внешности изоляторов, например, под какую-то сантехнику;

Обычно для наполнителя используют кварцевую и стеклянную пыль, а также измельченный мел.

Читайте также: Сколько сохнет силиконовый герметик

Использование

Силиконовый герметик применяется в сантехнике. Он устойчив к повышенной влажности, поэтому его применяют в ванной комнате, бассейнах, кухнях, санузлах.

Чаще используют однокомпонентный сантехнический уплотнитель. Хороший производитель на упаковке указывает виды работ, для которых произведен уплотнитель, и условия в его использования для получения наилучшего результата.

Чтобы нанесение было качественным, обязательно следуйте правилам применения.

Для начала требуется тщательно подготовить место для нанесения. Если присутствует старый изоляционное средство – его удаляют, очищают плоскость от пыли и обезжиривают. Для этого берут мягкую ткань из ворса, смачивают ацетоном или спиртом (либо другим растворителем), затем, протерев поверхность, в течение часа просушить. Надо учесть, что употребляют растворители только в проветриваемых помещениях, вдали от источников огня.

 Нанесение вещества
Нанесение вещества

Герметик наносится на слегка увлажненную рабочую часть. Для защиты стен и поверхностей вблизи шва применяется предохранительная лента. Большинство строительных материалов не требует использования грунтовок перед нанесением основы.

Читайте также: Температурный шов — его предназначение, виды и правила обустройства

Порядок работ

После подготовки рабочей зоны переходят к нанесению:

  • Срезают насадку картриджа, вставляют в специальный пистолет и, держа его под углом 45°, наносят герметик. Минимальная ширина шва должна составлять 6 мм.
  • С помощью резинового или пластикового шпателя формируют линию в соответствии с типом соединения, и удаляют излишки средства.
  • Длинные полости заполняют отрезками, чтобы потом успеть разгладить до высыхания.
  • Таким же образом заделывают остальные полости, снимают защитную ленту.
  • Высыхает силиконовый герметик в среднем за сутки.

Герметик применяют для таких наружных работ:

  • герметизация труб;
  • кровельные работы небольшого объема;
  • изоляция оконных рам, конструкций из стекла, зимнего сада, теплиц, веранд;
  • заделывание швов в целях утепления.

Если нанесение происходит снаружи здания, выбирайте для нанесения герметика теплую погоду, так как делают это на сухой, очищенной поверхности. Для этого подготавливают место нанесения, прокладывают теплоизоляционный уплотнитель. Затем с помощью специального пистолета и соответствующих насадок делают шов, который затирают шпателем.

Остатки на стенах сразу же удаляют, иначе после высыхания сделать это сложно. Хоть время высыхания в этом случае от двух до шести дней, вещество даже в это время выполняет свои функции.

Требования к каучуку для наружного применения:

  • стойкость к резким перепадам температур;
  • хорошая адгезия с отделочными и строительными материалами;
  • водоотталкивающие свойства;
  • длительность эксплуатации и удобное использование.
 Наружное применение
Наружное применение

В целях безопасности своей семьи и себя, следуйте правилам безопасности. Обязательно проветривайте помещение после нанесения, надевайте защитные перчатки и одежду. При попадании на тело, сразу промойте это место мыльной водой.

Удаление уплотнителя с поверхности

Удаляют герметик с помощью любого растворителя, но выпускается и специальное вещество для удаления силикона. Помогает счищать состав с пластика, керамической плитки, натурального камня и других поверхностей. Специальное средство для удаления силиконового герметика не пахнет.

Сначала ножом удаляют как можно больше вещества, которое требуется убрать. Часть, которую удалять не надо, закрывают защитной лентой, наносят растворитель. После чего оставляют состав на пятнадцать минут, и удаляют остатки с помощью шпателя. Если герметик отходит плохо, растворитель оставляют на более длительное время.

В случае попадания вещества на одежду, удаляют его при помощи технического или медицинского спирта. Если след на одежде оставил кислотный силикон – поможет 70% уксусный раствор.

Выбор качественного средства

Перед тем как покупать силиконовый герметик, решите, для какой поверхности вы его используете, ведь от этого зависит выбор типа средства. Внимательно изучив этикетку, обратите внимание, для каких поверхностей он предназначен, какие компоненты входят в состав средства. Качественный каучуковый силикон не может быть очень дешевым. В дешевые аналоги производители добавляют наполнители, которые снижают свойства силикона.

 Использование в сантехнике
Использование в сантехнике

Герметик для наружных работ служит долго. За все это время он сохраняет пластичность, способность к растяжению и устойчивость к влажности. Силиконы не поддаются окраске, но существуют такие места, где они просто не заменимы (склеивание стекла). Расход средства соответствует величине шва, в который он наносится. Если щель слишком глубока, сначала используют шнур для уплотнения.

Выбирайте качественный герметик, внимательно читайте состав и применение, тогда работы пройдут быстро и легко.

Добавить комментарий

x
Adblock
detector