Как правильно организовать производство пены монтажной

Монтажная пена, выпускаемая в баллонах, используется при строительстве или проведении ремонта. Производство монтажной пены – выгодный бизнес. Благодаря пластичной структуре материала, а также отсутствию в его составе ядовитых компонентов, пена находит применение в строительных работах вне дома и внутри него.

Заделка швов, отверстий и щелей, а также герметизация коммуникационных систем – неполный перечень функций пены в баллонах. Она пригодна для создания звуковой изоляции помещения, повышает теплоизоляционный уровень. Поэтому бизнес по изготовлению пены в баллонах востребован.

Герметизация окна

Основные виды материала

Первое, что определяют перед созданием бизнеса по изготовлению пены – вид продукции.

Производители выпускают такие разновидности пены:

  • Универсальная – материал подходит для всесезонного использования;
  • Летняя – применяется исключительно в теплое время года, когда температура превышает нулевую отметку;
  • Зимняя – работы выполняются при минусовой температуре вплоть до -15 градусов по Цельсию.

Классификация материалов на основе условий применения далеко не единственная. Монтажная пена подразделяется на профессиональную, укомплектованную клапаном для закрепления специализированного пистолета, и пену бытового назначения, оснащена специальной трубкой, через которую осуществляется вывод вещества. Бытовой материал не нуждается в покупке пистолета.

Производители расширяют линейки продукции, добавляя пену специального назначения. Например, огнестойкую, которой выполняют обработку сильно нагревающихся поверхностей.

Ассортимент продукции

Занимаясь изготовлением всех видов средств, охватывают большую потребительскую аудитории. Что скажется на получении прибыли, увеличивая ее. Такой бизнес быстро окупится.

Технология производственного процесса

Заниматься этим видом бизнеса легко, технологический процесс прост. В основе изготовления лежит автоматизированная производственная линия. При таком оснащении отказываются от применения ручного труда и тем самым увеличивают скорость изготовления материалов, уменьшают вероятность возникновения производственного брака и снижают затраты.

Автоматизированная линия за счет программирования выполняет все процедуры, которые введены в настройки. Поэтому обходятся без пристального контроля производственного процесса.

Технология изготовления выполняется поэтапно:

  1. Приготовление вещества с помощью смешивания необходимых составляющих, в результате получается вспененный полиуретан.
  2. Формирование условий для создания давления внутри баллона с материалом. Для этого в смесь добавляется газообразный компонент. Он лишен воды.
  3. Окончательная герметизация, в ходе которой баллон с веществом плотно закрывается. Для этого используются распылительные головки и специальные клапаны.
Производственная линия за работой

Технология изготовления проста, если:

  • Придерживаться правильной рецептуры;
  • Закупить качественное производственное сырье;
  • Приобрести автоматизированное оборудование;
  • Обеспечить соответствующие условия.

Подбор производственного оборудования

Следующий этап рассмотрения данного бизнеса – выбор технической оснастки для завода. В первую очередь этот выбор основывается на объеме тех средств, которые владелец компании может потратить на закупку станков.

Это может быть автоматизированная или полуавтоматизированная линия. В первом случае затраты выше, но станки обеспечат выгоду. Полуавтоматизированное оборудование обойдется дешевле. Оно требует присутствия человека, контролирующего процесс.

Производственная линия для изготовления пены состоит из большого количества станков.

Стандартный набор состоит из:

  • Миксера;
  • Двух дозирующих устройств;
  • Четырех наносов, подающих вещество;
  • полуавтоматического жидкостного наполнителя;
  • Агрегата, отвечающего за герметизацию баллонов;
  • Полуавтоматического газового наполнителя;
  • Устройства, необходимого для фиксации клапана и головки;
  • Автоматического разгрузочного стола.
Пена после нанесения

Стоимость такого оборудования зависит от различных факторов.

На цену производственной линии влияет:

  • Уровень мощности;
  • Бренд производителя;
  • Изношенность оборудования.

Качественные станки предлагают итальянские, немецкие и финские производителя автоматических линий. Стоимость оборудования при этом соответствующая.

При покупке станков учитывают тот факт, что профессиональное оборудование формирует предпосылки для создания продукции с высокими характеристиками.

Подбор условий для работы и производственного сырья

Производственный цех нельзя организовать в любом помещении. Для получения качественной продукции следует обеспечить специальные рабочие условия. В качестве производственного сырья выступают химические вещества, что налагает определенные рамки на помещение. СЭС и другие контролирующие органы выдвигают особые требования к подобным цехам, которые располагаются за чертой города или, в крайнем случае, в промышленной зоне.

Необходимая площадь диктуется объемами работ.

Оборудование производственной линии

В помещении должна находиться работающая вентиляционная система, а также канализация и водопровод. На территории размещается один или несколько источников питания.

Сотрудники компании должны понимать работу оборудования, его устройство, контролировать технологические процессы, как показано на видео:

В обязанности сотрудников входит осмотр и наладка оборудования. Поэтому осведомленность работников важна.

В качестве сырья для такого бизнеса рассматривается использование:

  • Гидроксила;
  • Пропилена;
  • Кислорода;
  • Воды;
  • Катализатора и других составляющих.

В результате комбинирования составляющих происходит химическая реакция. Катализатор усиливает ее течение. В итоге получается полиуретановый раствор, используемый как производственная основа для изготовления пены монтажной.

Стоит упомянуть и о дополнительной статье расходов, которая присутствует в работе каждого предприятия. Сюда относят затраты на аренду помещения, выплаты сотрудникам, вклад в рекламу, которая поспособствует быстрому развитию бизнеса.

Добавить комментарий

x
Adblock
detector