Исправляем небрежность: чем оттереть монтажную пену с металлической двери?

В процессе герметизации дверных коробок иногда монтажная пена попадает на поверхность полотна. Это происходит из-за неопытности мастера, выполняющего работы, реже – из-за небрежности. Эта незначительная, на первый взгляд, в определенной ситуации может получить самое неприятное развитие – вплоть до необратимого повреждения декоративного слоя дверного покрытия.

В данной ситуации такие достоинства пены, как высокая адгезия с любой поверхностью и устойчивость после полимеризации к химическим веществам становятся препятствием при удалении загрязнений. Полиуретан герметизирует щели так же хорошо, как и прилипает к лицевой поверхности двери.

Причины попадания пены на поверхность двери

Пена попадает на поверхность двери в двух случаях:

  • Неопытный мастер неправильно рассчитал количество впрыскиваемой в щель смеси, достаточной для герметизации пустот В результате объем расширившейся пены не помещается в герметизируемой полости, и излишки, выпадая из щели, по полотну двери  сползают вниз, оставляя следы.
  • Используется непрофессиональный баллон, оснащенный пластиковой трубкой. В таком исполнении скорость выхода смеси контролируется слабо, поэтому при отпускании клапана смесь некоторое время продолжает неконтролируемо выделяться из трубки. При размахивании баллоном она отрывается и брызги попадают на дверь. Еще, когда содержимое баллона заканчивается, из него рывками выходят остатки газа, несущие брызги смеси, вылетающие из трубки с большой скоростью. Эти брызги тоже могут попасть на дверное полотно.
Чрезмерное количество пены запачкало наличник металлической двери

Два варианта ситуации

Алгоритм действий зависит от того, сколько времени прошло с момента попадания пены на поверхность двери до момента, когда это было обнаружено.

  • Первый вариант, который практически гарантирует бесследное удаление загрязнения – если пена не полностью полимеризовалась.
  • Вариант, когда на двери обнаружен уже засохший фрагмент пенополиуретана. В этом случае у ситуации менее оптимистичные прогнозы по поводу полного удаления состава без последствий для декоративно покрытия дверного полотна.

В обоих случаях большое значение имеет тип поверхности полотна, наличие или отсутствие лакокрасочного покрытия.

👷‍♂️ Не менее важная информация по теме: Жидкость для удаления монтажной пены

Удаление незастывшей смеси

В этой ситуации скорость действий и одновременно спокойствие – залог успеха. Пена полимеризуется быстро, но этим коротким промежутком времени важно успеть воспользоваться.

Если попадание пены замечено сразу, ни в коем случае не хватайтесь за мокрую тряпку и не пытайтесь вытереть загрязнение. При контакте с водой полимеризация полиуретана немедленно завершится, и отмыть монтажную смесь уже не получится.

Если на металлической двери нет декоративного покрытия, дождитесь высыхания пенополиуретана и спокойно оттереть или зачистить загрязненное место.

При попадании смеси на лаковое покрытие ситуация сложнее. В том случае, если двери покрыты лаком на основе нитроцеллюлозы, спешить тоже не придется – в месте попадания пены лаковое покрытие разрушится мгновенно. В этом случае покрытие подлежит реставрации.

Алкидные и полиуретановые лаки не разрушаются компонентами баллонной смеси, поэтому аккуратно снимите комочек незастывшего полиуретана любым предметом, не втирая смесь. На поверхности останется тонкий слой материала, который до момента высыхания отмывают тряпкой, смоченной ацетоном. Ацетон растворяет незасохшую монтажную смесь, и безвреден для полимеризованного полиуретана. Поэтому он бесполезен в том случае, если загрязнение обнаружено слишком поздно.

При помощи ацетона смывают монтажную пену, попавшую в мелкие поры структурной ламинированной поверхности.

Если герметизацией занимается профессионал, то он обязательно носит с собой жидкость, которой промывает пистолет. Ею же отмывают загрязнения на металлической двери. Специальные смывки для незасохшей пены эффективнее, чем обычный ацетон.

Современные смывки

Даже если удалось успеть оттереть незастывший пенополиуретан с глянцевой поверхности, после высыхания место загрязнения станет выделяться в виде мутного белесого пятна, так как поверхностная глянцевая пленка лака разрушается. Этот дефект исправляют полиролью.

Удаление застывшей пены

Удалить засохший полиуретан химическим способом – значит применить растворитель, который разрушит полимерные цепочки в полиуретане. В принципе, такие растворители есть. Каждый производитель монтажной пены выпускает сопутствующие смывки и растворители. Но вся беда в том, что эти материалы с таким же успехом растворяют и лаки, применяемых для отделки металлической двери.

Смывка разрушила лаковое покрытие

Для удаления застывшего материала самый действенный и безопасный метод – механический. Для начала удаляют верхнюю часть засохшего пузыря пены с поверхности. При этом останется тонкий слой полиуретана, прилипшего к лаку.

В некоторых случаях удалять монтажную смесь сразу не нужно, а целесообразно дождаться высыхания полиуретана. Застывший пузырь приобретает плотную структуру, которая может быть прочнее, чем сила прилипания к поверхности. Поэтому есть шанс удалить монтажную пену путем отрывания целым твердым куском. Остатки удаляются жесткой стороной поролоновой губки или резиновым школьным ластиком.

Еще один вариант удаления – попытаться уменьшить адгезию пены с поверхностью лака. В последнем случае используют вещества, конкурирующие с полиуретаном в степени поверхностной адгезии.

Один из вариантов, который способен помочь без последствий – гелевый раствор:

Попробуйте применить подсолнечное масло. Смазав загрязненный участок и выждав продолжительное время, вы сможете удалить значительную часть прилипших остатков.

По аналогии с маслом действует уайт спирит. Аптечный димексид тоже демонстрирует свойства глубокого проникновения в монтажную пену. Он делает полиуретан мягким и податливым. Но при длительном взаимодействии с лаком проникает и в его толщу, оставляя мутные пятна.

Уайт спирит

Если пена присохла к поверхности входной уличной металлической двери, дождитесь, когда полиуретан разрушится от воздействия ультрафиолета.

Попадание пены на металлические двери редко грозит непоправимыми последствиями, так как особенности ее поверхности позволят успешно удалить даже засохшие пузырьки. Более проблематичным является удаление таких загрязнений с деревянных или пластиковых дверей. В этом случае придется смириться с тем, что досадно попавший на двери полиуретан навсегда вносит дополнительные штрихи в фактуру поверхности.

На вопрос о том, чем оттереть монтажную пену, уверенно можно ответить: все зависит от того, застыла она или нет. В зависимости от ситуации подойдет и ацетон, и уайт-спирит, и другие вещества.

Добавить комментарий

x
Adblock
detector