Пропускает ли монтажная пена воду или нет?

Хотя монтажная пена – герметик, и используется для задувки зазоров в дверных/ оконных проемах, при монтаже любых конструкций в помещении и для наружного применения, чтобы понять способна ли монтажная пена не пропускать воду, нужно детально изучить ее состав и свойства.

Кратко о составе

Монтажная пена часто применяется при строительных и монтажных работах. Сложно представить процесс, в котором нет места этому строительному материалу. Пена состоит из полиуретанового состава и различных компонентов, помогающих расширяться, схватываться и застывать.

Пена продается в аэрозольных упаковках с номинальным объемом в несколько раз больше, чем объем флакона.

 Марки герметика
Ассортимент различных марок монтажного герметика

Состав подразделяется на однокомпонентные и двухкомпонентные смеси. При работе с двухкомпонентным составом флакон хорошо встряхивают перед работой. Такие баллоны используют за один раз. Если же смесь осталась, то баллон хранят в вертикальном положении. С однокомпонентными составами все проще, в них нет двух, отделенных друг от друга веществ, начинающих контактировать при встряхивании баллона. Поэтому срок хранения однокомпонентных составов более длительный.

Процесс застывания происходит при взаимодействии с влагой, которая содержится в воздухе. Поэтому профессионалы рекомендуют предварительно увлажнять поверхность обработки, благодаря чему монтажная пена активней впитывает влагу и быстрее затвердевает.

Бытовая с трубкой и профессиональная с пистолетом: есть ли отличия?

Компании-производители выпускают не только разную по количеству компонентов пену, но и различную по способу работы с ней.

Во всех строительных магазинах встречаются два вида герметика:

  • Бытовая;
  • Профессиональная.

Отличить эти два вида можно, взглянув на баллоны. Если флакон идет в наборе со специальной трубочкой для задувки щелей, то это обычная бытовая смесь. Она выдувается без применения специальных приспособлений по типу строительного пистолета.

 Профессиональные флаконы
Профессиональные флаконы со специальным клапаном для пистолета

Эти два вида разнятся. Пистолетная профессиональная монтажная пена способна расширяться в 5 раз больше, чем стандартная бытовая. Обусловлено это тем, что при помощи пистолета состав из баллона выдавливается равномерно. В случае с бытовыми смесями многие производители прибегают к небольшому мошенничеству в виде увеличенного количества газа в баллоне, что влияет на фактический объем вещества. В бытовых баллонах выдавить всю смесь проблематично.

Опытные монтажники рекомендуют не использовать бытовую пену при монтаже окон и любых других объектов, контактирующих с внешней средой.

 На сколько хватает одного баллона
Один баллон пистолетной «монтажки» способен выдуть до 60-65-ти литров вещества

Производители выделяют основные сферы предназначения этого герметика:

  • Шумоизоляция;
  • Уплотнение;
  • Монтажные свойства;
  • Теплоизоляция.

Пена и вода: чего ожидать

Здесь остановимся на нескольких случаях, когда возникает вопрос о контакте герметика с водой. Первый вариант – это монтаж двери или окна. Второй, когда срочно устраняют небольшую щель или трещину в кровле без дополнительного замешивания растворов и покупки других компонентов.

При заделывании щелей и трещин пена – единственное препятствие, не пропускающее воду в помещение. Поэтому данный вопрос изучают, дабы не навредить при использовании пены не по назначению.

Однозначного ответа на то, способна ли монтажная пена отталкивать воду, нет до сих пор. Эксперты дают разные ответы. Одни утверждают, что монтажная пена пропускает влагу. Другие, что пена справляется с герметизацией и способна защитить помещение от попадания воды.

 Фрагмент пены
Обрезанный кусок «монтажки» свидетельствует о наличии мелких пор, не соединенных между собой

Поэтому, чтоб получить ответ на вопрос: способна ли монтажная пена выдерживать воздействие воды, окунемся в практический эксперимент. Суть в том, что вокруг емкости выдувается объем пены из баллона. После процесса застывания, емкость удаляется, и пена образовывает резервуар. В него наливается вода и оставляется на сутки. Затем из пенной емкости вода сливается. Объем воды в несколько раз меньше первоначального. Объясняется это большим количеством пор, в которых осталась жидкость, ведь при встряхивании слышны характерные звуки. Распилив пополам конструкцию, из нее вылилась оставшаяся жидкость.

Монтажная пена не размокла под воздействием воды и не пропускает жидкость.

 Процесс задувания
Задувая оконные и дверные проемы следует помнить о необходимости обрезки всего лишнего и заделывании вещества

Что мы имеем в итоге

Как показывает эксперимент: пена справляется с длительным воздействием влаги и не пропускает ее. Но здесь одно НО. Монтажная пена подвержена воздействию ультрафиолетового излучения. При солнечном излучении пена теряет свойства и превращается в своеобразную губку коричневого цвета. Поэтому строители говорят: пену ни в коем случае нельзя оставлять без заделывания раствором. Хоть пена и справляется с герметическими свойствами, но только, когда она защищена от воздействия УФ излучения.

Некоторые секреты монтажной пены:

Если вы заделываете стыки и трещины монтажной пеной для предотвращения попадания влаги, обработайте ее раствором, скрывая от воздействия окружающей среды. Иначе это будет не монтажная пена, а потерявшая скрепляющие и изолирующие свойства субстанция.

Читайте также: Чем заделать щель между ванной и стеной — выбор материалов, их свойства и инструкция по заделке полого пространства

Комментарии посетителей
Светлана
Ответить

По-моему, не прояснен вопрос: можно ли монтажную пену закрасить краской? Фасадной, масляной или еще какой? Не всегда есть под руками раствор… а краска-то практически у всех дома имеется.

nezabudka-1
Ответить

Добрый день.
Закрасить монтажную пену краской можно,но в качестве временной защиты пены от воздействия влаги, ультрафиолета. В дальнейшем рекомендуется зашпаклевать или закрыть пену листовым материалом.
Спасибо за вопрос.

Сергей
Ответить

Монтажная пена это хороший помощник для строителя любого профиля, а для монтажников окон, дверей и т. д. вообще как лучший друг. Только заранее нужно изучить ее свойства, и закрыть ее от ультрафиолетовых лучей, приводящих к ее разрушению.

Сергей
Ответить

а можно ли использовать пену при герметизации труб в бассейне (профессиональном, на 60 м3),? а то у нас ремонт в организации, строители все трубопроводы герметизируют пеной

Добавить комментарий

x
Adblock
detector