Разновидности пистолетов для силиконового герметика: особенности конструкции и принципы эксплуатации

Для нанесения ровного и равномерного слоя герметика используют инструмент для специализированных работ– пистолет. Герметизация швов проводится гораздо быстрее при эксплуатации данного инструмента. К примеру, незначительные работы в квартире, лучше проводить недорогим пистолетом для силиконового герметика разового использования.

Простой
Простой

Особенности инструмента

Курковый механизм и небольшое внешнее сходство дало определяющее название пистолету для герметика. Устройство используется для подачи пасто и гелеобразного вещества, размещенного в пластиковой тубе. Тара, содержащая герметик, имеет подвижное дно, которое при давлении толкателя, выдавливается вперед, в результате чего происходит подача внутреннего содержимого.

Выход для пастообразной массы, представляет собой конусообразный наконечник. Такая форма позволяет осуществлять дозированную подачу вещества на обрабатываемую поверхность.

Виды и характеристики

Строение корпуса определяет конструкцию монтажного пистолета.

Модели классифицируются по следующих разновидностям:

Любительские

Приборы используются для одноразового или недлительного употребления. Конструкция не представляет никаких сложностей и довольно проста в управлении. С такими инструментами способен справится даже не обученный новичок. Данная категория включает ряд выгодных конструкций, доступных для приобретения широкому кругу покупателей:

Скелетный

Относятся к самым простым моделям. Пригодны для разового использования во время ремонта дома. Корпус представляет собой открытую область не имеющую никакой защиты. Инструмент предназначен для установки тубусов и картриджей. Жидкие, двухкомпонентные и нефасованные смеси не могут использоваться данной моделью пистолета. Несмотря на простоту, он надежно удерживает емкость с силиконовым герметиком, обеспечивая плавный ход поршня.

Полукорпусные

Модели отличаются половинной защитой корпуса устанавливаемого тубуса. В нижней части имеется полукруглая пластина из пластика или миллиметровой стали. В модели отсутствуют ребра жесткости. Полукорпусные инструменты, предназначены для любительского использования.

Цилиндрические или закрытые трубчатые

Корпус представлен в форме цилиндра, выполненного из пластика или алюминия. Особенность конструкции в том, что модель может быть использована для фасованных и нефасованных смесей. Соответственно, инструмент стоит несколько дороже предыдущих экземпляров. Высокая цена объясняется большим сроком службы и возможностью равномерного распределения герметизирующего состава, благодаря качественной конструкции штока.

Закрытые
Закрытые

Профессиональные

Приборы отличаются надежным корпусом и длительным сроком службы. Основная часть моделей представлена электрическими или аккумуляторными инструментами. Профессиональные инструменты, можно найти только в специальных магазинах. Приобретаются исключительно для специализированных работ.

Внимание! Покупка профессионального инструмента для проведения косметического ремонта в доме – не целесообразна.

Аккумуляторные

Эта модель, применяется преимущественно при кузовном ремонте и других работах, требующих длительного использования.

Аккумуляторный
Аккумуляторный

Благодаря аккумуляторной батареи, инструмент имеет преимущества:

  • Способны выполнять большие объемы работ за незначительное время.
  • Имеются встроенные параметры – скорость и мощность подачи герметика.
  • Выпуск герметизирующего клея производится плавно, за счет чего повышается качество шва.
  • Существует возможность установки тубы с сухой смесью или самопроизведенным средством.
  • В комплектации идут различные насадки. При необходимости можно докупить другие конфигурации.

Пневматические

Легкость эксплуатации и высокое качество выполняемых работ, повышает спрос на приобретение. Прибор предусматривает установку тубы с наполнителем или же картриджи. Независимо от используемого герметизирующего средства, технологический шов всегда получается ровным и качественным.

Пневматический
Пневматический

Пневматика облегчает выдавливание герметика. За счет смещаемого воздуха, выталкивание производится с минимальным приложением сил. Регулятор, установленный на корпусе, позволяет контролировать объем подаваемой смеси. Благодаря такому преимуществу, толщина шва становится регулируемой.

Пневматические модели работают от ручного привода и воздушного компрессора. Последний вариант относится к дорогому инструменту. Некоторые из таких моделей, могут оснащаться глушителями, делающими работу прибора бесшумной.

Модели известных производителей

Специалисты-строители предпочитают пользоваться моделями зарубежных производителей Kraftool, Wolfcraft и Stayer. Все представленные бренды относятся к немецким компаниям, которые способны обеспечить комфорт во время эксплуатации, качество и надежность изделий.

Рассмотрим модели в отдельности:

  1. Производители пистолетов повышают качественные характеристики своего инструмента, делая его лучше. Работать с пистолетом от Kraftool удобно. Возврат штока в исходное положение осуществляется приложением незначительных усилий. Корпус устройства сделан из пластика и предназначен для защиты от пыли.
  2. Производителем предлагаются механические и электрические изделия. Эргономичность формы, облегченная система подачи герметика и простая смена картриджа – это далеко не полный список имеющихся преимуществ.
  3. Помимо того, что устройство качественно выполнено, оно обладает не высокой ценой. Пользуется спросом у профессиональных строителей.
  4. Представлено японскими производителями, специализирующимися преимущественно на изготовлении аккумуляторных пистолетов. Рассчитаны на работу с тарой объемом 300-600 мл. Прибор снабжен регулятором подачи смеси. При небольшой массе, пистолеты Макита имеют компактные размеры и высокую производительность.

На строительном рынке имеется огромное разнообразие пистолетовзарубежных и отечественных производителей, пригодных для профессионального и частного использования. Встречаются пистолеты российских производителей, ничуть не уступающих по качественных характеристикам немецким или японским компаниям.

Как выбрать

Выбор хорошего инструмента, требует знания некоторых рекомендаций и соблюдения правил:

  • Какова цель приобретения пистолета для герметика. Для выполнения небольших работ достаточно приобрести недорогую модель скелетного типа. Не обязательно покупать продукцию известных производителей. Главное, чтобы инструмент удобно ложился в руку.
  • Выполнение объемных работ. Работы со значительными потерями времени, рекомендуется проводить пневматическим пистолетом. Устройство рассчитано на длительную эксплуатацию.
  • Профессиональное использование. Если необходимо выполнить работу качественно и точно, воспользуйтесь аккумуляторным вариантом.
  • Удобство использования. Важный момент, когда инструментом удобно работать. Такой подход позволяет повысить производительность труда.
  • Каталог. Для удобства, на сайтах имеются каталоги товаров, где указаны технические характеристики устройства и его классификация.

Поиски устройства нужно проводить в специализированных строительных магазинах, где специалисты помогут подобрать наилучший вариант пистолета с детальным ознакомлением модели.

Как пользоваться пистолетом для герметика: инструкция по эксплуатации и уходу

Выбор правильного устройства – это только половина дела. Важным моментом является умение работать выбранным инструментом.

Правила использования пистолета для герметика:

  • Установка насадки. Срезаем носик тюбика и устанавливаем насадку, которая срезается под определенным углом. При покупке, каждая туба снабжается стандартной насадкой. При необходимости, наконечник приобретается отдельно. Они различаются по типу подачи и диаметру выходного отверстия.
Обрезка носика
Обрезка носика
  • Подготовка емкости для дальнейшей работы. Туба требует предварительного прогрева до теплого состояния. Это необходимо, чтобы повысить податливость рабочей смеси. Устанавливаем емкость в ложе пистолета.
  • Тестирование. Чтобы не допустить ошибок на основной поверхности, проведите тренировку на шаблонах или незаметных участках.
  • Установка данных подачи смеси. Работа на аккумуляторных и пневматических устройствах, требует регулирования подачи герметика.
  • Распределение смеси по рабочей поверхности. Если проводится герметизация швов, то укладка смеси должна осуществляться непрерывно. Излишки выступающего герметика удаляются сразу после укладки герметика.
  • Хранение герметика осуществляется в вертикальном положении носиком кверху.
  • Заключительный этап. По окончании работ проводится чистка инструмента от налипшей смеси. Делать это нужно сразу, не оставляя на потом.

Небольшое заключение

Освоение такого инструмента, как пистолет для герметика, начинается с ознакомительного осмотра конструкции. Несмотря на кажущуюся простоту, работа с устройством требует аккуратности и ответственного подхода. Следование инструкции и своевременный уход, повышает производительность устройства.

Добавить комментарий

x
Adblock
detector