Как утеплить мансарду каменной ватой: пошаговый процесс утепления стен, пола и потолка

Чтобы понять, как сделать утепление мансарды изнутри каменной ватой качественно, нужно набраться опыта, ознакомившись с информацией предоставленной мастерами строителями. В статье разберем нюансы теплоизоляции мансардного помещения, в чем плюсы и минусы и рассмотрим несколько советов предоставленных профессиональными работниками.

Монтаж каменной ваты
Монтаж каменной ваты

Можно ли утеплять мансарду изнутри минватой

Лучшим способом является наружный метод укладки утеплителя – это когда минеральный утеплитель располагают внутри кровельного пирога. Но такой способ имеет ряд минусов, что часто отталкивает владельцев частного дома. Наружное утепление, требует вложения сил, времени и денег. Но одновременно он является безопасным. Чего нельзя сказать про внутреннюю теплоизоляцию минватой:

  • Содержание фенола внутри полотна любого типа будь-то рулоны или маты, делает их опасными для здоровья. Этот компонент используется в качестве добавок для клеевой композиции.
  • Структура из стекловаты, базальтового или каменного волокна, имеет хрупкую структуру, и потому подвержено разрушению. В результате образуется пыль, которая без применения средств защиты, легко попадает в дыхательные пути и глаза.

Важно! Некоторые производители прибегают к помощи рекламы, чтобы повысить рейтинг продаж. На упаковках указывается, что минеральная вата не содержит вредных примесей и абсолютно безопасна для здоровья.

Информационное изображение
Информационное изображение

К сожалению, это лишь рекламный ход, хотя доля правды в нем есть. В дорогих материалах производитель старается снизить эмисионный индекс обоих недостатков, но полностью проблема все-таки не уходит. Экономя на покупке минерального утеплителя, есть большой риск приобрести некачественную продукцию.

Плюсы утепления мансарды минеральной ватой

Использование минерального утеплителя имеет плюсы:

  • Базальтовая вата относится к негорючим материалам и при случайных возгораниях, это снизит скорость распространения огня, дав время на тушение пожара.
  • Структура материала прекрасно пропускает теплые пары, что не дает образовываться конденсату и плесени.
  • Правильный монтаж каменной ваты гарантирует, что материал можно долго использовать. Качественная минеральная вата способна прослужить не меньше 40 лет.
  • Благодаря небольшому весу, нагрузка на потолок мансарды минимальна.

При обшивке кровли металлочерепицей или другими видами металлических покрытий, минеральный утеплитель выступает в роли шумоизолятора, смягчая вибрацию звуковых волн во время дождя.

Отрицательные моменты использования минваты для мансарды

Кроме того, что минвата выделяет фенол и образует пыль, она обладает плохими водоотталкивающими свойствами. Перенасыщение влагой возможно только при контакте с влажным воздухом.

Если во время укладки утеплителя прошел дождь или влажность воздуха повысилась в результате тумана, скорее всего он напитается большим количеством воды. Это приведет к замене материала.

Важно! Не пытайтесь просушить минеральную вату на солнце. Это не даст результатов, так как изнутри материала влага не выветрится даже после месячного пребывания на воздухе.

Прежде чем приступать к утеплению мансарды убедитесь, что в ближайшее время погода не преподнесет сюрпризы в виде атмосферных осадков. В дальнейшем, позаботьтесь о качественной гидроизоляции материала.

Как выбрать минвату для утепления мансардной крыши

Для внутренней обшивки ватой подойдет практически любая продукция отвечающая требованиям. По возможности лучше выбирайте продукцию высокой и средней стоимости. Опытные строители отдают предпочтение следующим торговым маркам: Rockmin Rockwool, Izover Ursa, Технониколь Роклайт.

Виды каменной ваты
Виды каменной ваты

Монтаж материла данных производителей не доставляет хлопот. Для выполнения операции достаточно собрать обрешетку и равномерно уложить между ними маты. Во время работ с ватой, необходимо соблюдать меры предосторожности, одевая средства индивидуальной защиты.

Толщина минваты для утепления мансарды

Из-за различных региональных особенностей местного климата показатели могут отличаться. К примеру, для районов с умеренным климатом достаточно уложить маты толщиной 150 мм. Тогда как для северных районов, толщина изделия доходит до 200 мм и более. Южные регионы не требуют плотного утепления, и в данном случае достаточно 100 мм минерального утеплителя.

Также, на параметры влияют ветра. Если дом расположен на открытом пространстве с постоянными ветрами, то коэффициент увеличивается на 1.5. немаловажную роль оказывают размеры мансарды и ее внутренняя планировка. При оборудовании мансарды под жилое помещение  с вертикально расположенными стенами и дополнительно расположенными отопительными приборами, толщина сокращается до 150 мм.

Состав кровельного пирога

Наружное кровельное утепление мансарды имеет мало отличий от внутреннего способа теплоизоляции. Единственная разница, что перед монтажом минерального утеплителя, голой остается внутренняя часть кровли.

Вариант с жилым чердаком

Если пространство под крышей позволяет оборудовать на этом месте дополнительное помещение для проживания, то владельцы частных домов практически всегда пользуются данным преимуществом. Популярный вариант – вертикальное расположение стен мансарды.

Вертикальное расположение перегородки
Вертикальное расположение перегородки

Во-первых, это позволяет увеличить полезную площадь, а во-вторых, есть возможность создания более качественного теплоизоляционного пирога. Но чаще встречаются наклонные стены повторяющие скат крыши. При таком способе применяется наружная укладка утеплителя.

При внутреннем утеплении мансарды, используется пирог следующего содержания:

  • На обрешетку укладывается пароизоляция.
  • Вторым слоем укладывается минеральные листы, толщина которых соответствует климатическим условиям региона.
  • Далее набиваются рейки горизонтальным образом, и поверх укладывается последний слой теплоизоляции 50 мм.
  • На заключительном этапе набивается пароизоляционный слой.

Важно! Для снижения давления от воздушных потоков, рекомендуется поверх пароизоляции набивать рейки.

На что обратить внимание

При вертикальном расположении, между крышей и стенами остается свободное пространство, которое нуждается в утеплении. При этом укладка пароизоляции производится со стороны крыши и на вертикальных конструкциях. Не стоит игнорировать укладку утеплителя на данном участке кровли. В случае пренебрежения, возможно снижение температуры внутри помещения или повышение расходов на отопление.

Пространство за стеной
Пространство за стеной

Так как вата боится повышенной влажности, то она нуждается в усиленной защите. Для этого пароизоляция укладывается с обеих сторон теплоизоляционного пирога. Строители рекомендуют прибегать к помощи вспомогательного слоя утеплителя из пенополистерола. Он создаст отталкивающее препятствие на пути влажной среды, сохраняя качество минеральной ваты.

Подготовка мансардной крыши к кладке утеплителя

На подготовительном этапе необходимо выполнить две основные процедуры:

  1. Первый слой пароизоляции нуждается в фиксации деревянными рейками.
  2. На заключительном этапе, когда минеральный утеплитель уложен, фиксация мембраны производится брусками. Она необходима для монтажа обшивки.

Не стоит пренебрегать данными правилами. В противном случае возможны появления разрывов пароизоляции и потери качества утепления.

Как правильно утеплить мансарду минватой своими руками

Утепление мансарды ватой изнутри подразумевает соблюдение некоторых правил и поэтапного выполнения работ. Об этом пойдет речь далее.

Обшивка стен утеплителем изнутри мансарды

Рассмотрим поэтапный процесс по утеплению стен мансарды каменной ватой:

  • Поверх стропил и шалевки нашиваются листы пароизоляции. При накладывании второго слоя следите, чтобы полосы перекрывали друг друга на 20 см. для фиксации используйте двухсторонний скотч.
  • Поверх пароизоляционной мембраны набейте небольшие рейки. Они выполнят несколько ролей: будут удерживать маты, препятствуя их соскальзыванию со стен; создадут небольшое пространство между пароизоляцией и утеплителем, что будет способствовать естественной циркуляции воздуха; надежно закрепят полосы мембраны на стенах.
  • Нарежьте листы или рулон на полосы необходимого размера. Ширина обрешетки продумывается на этапе строительства кровли, где рассчитывается расстояние между стропилами равное ширине утеплителя.
  • Уложите теплоизоляцию поверх реек. Так как полсы укладываются в несколько слоев, то делать это нужно в разбежку. Таким образом, чтобы швы первого и второго слоя не совпадали.
Обшивка стен
Обшивка стен
  • Набейте повторный слой реек, соблюдая шаг 60 см.
  • Уложите слой утеплителя 50 мм.
  • Закройте все пароизоляцией и зафиксируйте рейками.

Монтаж утеплителя на потолок мансарды

Утепление потолка требует особого подхода. Чтобы удерживать пирог теплоизоляции вверху, мастера прибегают к помощи дополнительной обрешетки или шнуровке из полипропиленового каната. В остальном технология укладки аналогичен утеплению вертикальных стен.

Утепление потолка
Утепление потолка с последующей шнуровкой

Укладка утеплителя на пол

Укладка утеплителя производится поверх чернового пола, который может представлять стяжку, дощатое покрытие или обшитую ОСБ плитами поверхность. Материал используемый для создания пола имеет отличия в зависимости от типа строения. Требованием является ровная поверхность лишенная острых выступов и больших углублений.

Обшивка полов
Обшивка полов

Процесс утепления пола:

  • Набиваем обрешетку. Из профиля или брусков.
  • Укладываем пароизоляционный слой. К поверхности из дерева, крепление производится при помощи степлера и скоб.
  • Укладываем вату. Нарезка листов или матов производится с запасом 5 см. Это необходимо для плотной посадки материала в ложе между обрешеткой.
  • Крепим окончательный слой пароизоляции.
  • Поверх пирога укладываем половое покрытие из фанеры или ГСП.

Утепление фронтона мансарды минватой

Процесс теплоизоляции фронтона:

Фронтон
Фронтон
  • С внутренней стороны фронтона набиваем обрешетку из тонких реек.
  • Поверх обрешетки крепим гидроизоляцию.
  • Собираем второй слой обрешетки. Высота планок должна быть чуть выше толщины теплоизоляционного слоя.
  • Фиксируем пароизоляцию.
  • Укладываем минеральную вату.
  • Фиксируем пароизоляционную мембрану.
  • Обшиваем фанерой, ГКЛ или ОСБ. Выбор материала производится исходя от типа внутренней отделки.

Советы и рекомендации

  • Соблюдайте правила хранения каменной ваты. В помещении должно быть сухо и прохладно.
  • Не допустимо хранение материала без упаковки или на незащищенном от атмосферных осадков пространстве.
  • После укладки минеральной ваты на хранение укройте ее полиэтиленовой пленкой. Это создаст дополнительную защиту от попадания влаги.
  • Распаковка материала производится перед непосредственным применением.
Распаковка
Распаковка
  • Как только монтаж произведен, нужно зафиксировать пароизоляцию, не оставляя работу на завтра.
  • Стыкующиеся части пароизоляционного слоя нуждаются в обязательной фиксации двухсторонним скотчем.

Небольшое заключение

Прежде чем приступить к работе, пообщайтесь с опытными мастерами, которые не раз выполняли утепление мансарды. Только наличие опыта поможет выполнить теплоизоляцию помещения под крышей, качественно и безукоризненно. Если планируется вызов мастеров на дом, то не поленитесь и поучаствуйте в процессе. Работа, выполненная своими руками, надолго откладывается в памяти.

Добавить комментарий

x
Adblock
detector