Чем отделать стены на балконе: материалы и их свойства

При капитальном ремонте на балконе обязательно реализуется преобразование стен, потолка и пола. Главная цель – улучшить дизайн и планировку. Одновременно с этим при использовании конкретной отделки удается добиться утепления, оборудовать отдельную зону, облегчить последующий уход. Как правило, для обшивки сначала монтируется обрешетка, а только к ней крепятся различные панели. В соответствии с задумкой ремонта отдают предпочтение пластику, дереву и другим подходящим материалам. Подробнее о том, чем отделать стены на балконе, рассмотрено далее в статье.

Отделка балконных стен
Отделка балконных стен

Назначение помещения

Идея преобразования пространства в данной комнате популярна у многих хозяев. Можно обустроить дополнительную зону отдыха, кабинет. Независимо от поставленных задач, помещение должно быть теплым, сухим, умиротворенным и комфортным. Сейчас для отделки можно найти множество вариантов классических и самых современных материалов. Нужно только выбрать хорошего производителя, а также правильно провести обшивку, чтобы скрыть конструктивные элементы утепления.

Цель отделки

Важно качественно провести остекление и утепление. В первую очередь принимают решение о том, каким материалом лучше отделывать комнату в соответствии с целями, функциями и задумками. Материалы, успешно применяемые в закрытом от неблагоприятных погодных условий пространстве, могут не подойти для балкона, который периодически частично открыт. Особенности балкона в каждой квартире являются индивидуальными.

Утепление балкона

Существует большое количество вариантов утепления балкона. Выбор конкретного зависит от многих факторов:

  • бюджет на ремонтные работы;
  • тип постройки;
  • погодные условия в конкретной местности;
  • личные предпочтения;
  • устойчивость материала к ветрам, морозам, влажности.

Прежде чем приступить к работе по утеплению, требуется внимательно изучить популярные материалы. Только так можно подобрать самый выгодный и подходящий вариант.

Утепленный балкон
Утепленный балкон

Самый доступный по стоимости утеплитель – это пенопласт. Его легко ставить, при этом не понадобится обустройство пароизоляции. Материал прекрасно режется в любом направлении. Но при возгорании он опасен. Даже в марках, утверждающих, что пенопласт прошел специальную обработку антипиренами, под влиянием высокой температуры начинается термическое разложение веществ с формированием огромного количества токсинов.

Утеплитель нулевого класса пожаробезопасности – это минеральная вата. У нее есть минусы. Главные – высокая цена, боязнь влажности, поэтому обязательны дополнительные слои пароизоляции, гидроизоляции. Самый популярный современный вариант утепления – это пеноплекс. По цене он дороже предыдущих материалов.

Требования к материалу

Для правильного выбора утеплителя на балкон требуется сначала выяснить, какими характеристиками должны обладать материалы. Это:

  • прочность;
  • водостойкость;
  • огнестойкость;
  • экологичность;
  • доступная цена;
  • простота установка – особенно, когда планируется выполнять все работы самостоятельно.

Для некоторых ситуаций утепления подходит сочетание сразу нескольких разных материалов.

Отделка балкона вагонкой

Самый популярный метод отделки – обшивка вагонкой. Этот деревянный материал используется с давних времен, но в современности ничуть не сдает позиций. Благодаря уникальной конструкции пластинок дерева, удается получить поверхность почти без швов. Евровагонку производят с усложненным профилем, в сравнении с обыкновенной.

По этой причине отделка с ней выглядит интереснее. В евровагонке также имеются вентиляционные каналы, продлевающие время эксплуатации дерева. Главное достоинство – экологичность и легкость сборки конструкции. Получающаяся красивая текстура создает уютную атмосферу.

Балкон, обшитый вагонкой
Балкон, обшитый вагонкой

Отделка пластиковыми панелями

Преимущество пластика, в первую очередь, это низкая стоимость, легкость монтажа, гигиеничность. Пластик бывает и для наружной, и для внутренней отделки. Внутренние панели подойдут только для застекленного утепленного балкона, потому что они чувствительны к скачкам температуры.

Пластик прекрасно сочетается с окнами ПВХ, а к ламинированным окнам под дерево можно выбрать пластик такой же расцветки. Этот вариант намного дешевле, чем натуральное дерево. Помимо этого, ухаживать за ним намного легче, подойдут практически все средства бытовой химии. Но недостаток в сравнении с древесиной в том, что эта облицовка не такая экологичная. Это не принципиально для открытой конструкции лоджии.

Фасадные пластиковые панели – самый экономичный вариант для открытых помещений, их ставятся на каркас из профиля или реек. В итоге получается аналог проветриваемого фасада. Главный минус в том, что у панелей разных цветовых решений плохая устойчивость к солнечным лучам. А вот пластиковая вагонка в этом отношении универсальна – подходит и для внутренней, и для внешней отделки. У нее хорошая влагостойкость, термостойкость и стойкость к ультрафиолету.

Пластиковые панели
Пластиковые панели

Панели монтируют двумя способами – на клей или на каркас, по горизонтали или вертикали. Можно также выбрать оттенок материала – под мрамор, натуральный камень, дерево, также есть виниловые, с металлическим отливом.

Гипсокартон

Обшивать стены гипсокартоном следует тем, кому важна практичность, экономия времени. ГКЛ оформляют стены только в утепленном помещении.

Основными достоинствами являются:

  • простота раскроя листов;
  • стойкость к влаге, но при условии покупки конкретного вида;
  • выравнивание стен без лишних затрат.

Из минусов следует отметить:

  • плохая морозостойкость;
  • хрупкость – листы состоят из двух слоев картона и гипса;
  • обычно ГКЛ крепятся на каркас, а на его формирование уйдет немало времени.
Отделка ГКЛ
Отделка ГКЛ

Без финишной отделки стены смотрятся незаконченными, поэтому сверху их рекомендуется красить или покрывать декоративной штукатуркой.

Внутренняя отделка балкона сайдингом

Сайдинг характеризуется средней ценовой категорией, у него высокие технологические характеристики, такие как:

  • стойкость к повреждениям, атмосферным осадкам, перепадам температур;
  • материал не подвержен коррозии;
  • привлекательный вид;
  • нет необходимости осуществлять дополнительный уход;
  • широкий выбор оттенков, возможность имитации натуральных материалов;
  • долговечность;
  • легкость установки;
  • соответствие требованиям пожарной безопасности.

Окрашивание

Самый доступный метод окультуривания балкона – окрашивание стен. Раньше их белили, но это не самое практичное решение – побелка осыпается, пачкается, на ней быстро оседает грязь. На открытом балконе данные процессы происходят еще быстрее, поэтому помещение быстро утрачивает красивый вид. Обновлять побелку понадобится каждый год.

Краска на порядок долговечнее, смотрится лучше, не отслаивается, с ней стены можно мыть. Для открытых помещений хорошо подойдут фасадные разновидности составов, для закрытых – смеси для внутренней отделки. Существуют и универсальные краски.

Основной недостаток окрашивания – энергоемкость. В начале работ нужно выровнять поверхности штукатуркой, покрыть грунтовкой, зашпаклевать и снова сделать слой грунтовки. Когда есть время и желание, можно создавать не монохромные стены, а разрисовывать их при помощи трафаретов или нанесенных заранее контуров.

Декоративная штукатурка

Декоративная штукатурка – особый материал в случае необходимости отделки лоджии. Ее накладывают в 2 и более слоев. В состав входят пластификаторы, добавки для улучшения адгезии, красители. Все это улучшает эстетику и практичность. Основа штукатурки – это гипс, кварц, известь, белый цемент. В продаже можно найти смеси в форме порошка на минеральной основе или уже готовые составы пастообразной консистенции.

Материал относится к экологически безопасным, в нем нет вредных примесей и канцерогенов. Доля пластификаторов и других добавок – максимум 3%. Благодаря натуральности, через отделку проникает воздух, поддерживая естественную вентиляцию комнаты. Высококачественные составы не накапливают пыль, хорошо переносят влажную уборку. Декоративные смеси включают антисептики, предотвращающие образование плесени, грибка.

Декоративная штукатурка
Декоративная штукатурка

Данный вид отделки предпочтительнее для балконов по сравнению с вагонкой, обоями и панелями. Состав материала пожаробезопасный, он устойчив к солнечным лучам, жаре. Время эксплуатации составляет десятки лет. Состав выбирают в соответствии с многообразием расцветок и фактур. Легко с его помощью воссоздать уникальный дизайн интерьера.

Декоративный камень

Декоративный камень для стен – прекрасный материал. Он хорошо дополнит утепленный балкон, отличается своей прочностью, стойкостью к скачкам температуры окружающей среды, влажности. Эстетические достоинства не сравнятся ни с одним из аналогов. По благородству с имитацией камня может сравниться только дуб или мрамор.

Главный минус данной декоративной отделки – высокая цена. Но когда натуральность не по карману, можно подобрать искусственные аналоги, но и они не будут намного дешевле. Примерная цена за квадратный метр облицовки 800-2000 руб., а на упомянутые выше разновидности 150-400 руб. Разница очевидна.

Камень производят в виде одинаковых по толщине плит, также в форме панелей с уже готовым рельефом с лицевой стороны, на которой имитируется натуральный камень. Если требуется имитация необработанного камня, стены можно сильно не выравнивать, ведь недостатки будут надежно скрыты фактурой отделки.

Плитка и панели крепятся на специальный клей, а между соседними элементами ставятся пластиковые или деревянные клинья. Они помогают поддерживать одинаковую ширину швов. Когда завершена затирка, вся кладка покрывается гидрофобным составом на основе силиконов. Они после высыхания формируют надежную защиту от ультрафиолета, влажности, грязи, пыли.

Керамическая плитка

Самый доступный материал, спрос на который не падает – это керамическая плитка. Она панацея для многих ситуаций. Плитка идеально подойдет для облицовки стен, подверженных скоплению грязи. Когда дизайн балкона позволяет, то его стены можно полностью покрыть плиткой, подобрав красивое сочетание оттенков, узоров верха и низа.

По сравнению с другими видами отделки, плиткой обкладывают не только стены, но и пол, также красиво сочетая цвета. Под нее можно поставить теплый электрический пол. Тогда на балконе комфортно находиться даже зимой. Это крайне удобно, когда помещение оформляют, как кабинет или совсем соединяют с комнатой, кухней.

Помимо перечисленных, есть и еще достоинства:

  • неограниченный срок эксплуатации;
  • легкость очистки;
  • устойчивость к агрессивным веществам;
  • стойкость к солнцу;
  • широкий ассортимент оттенков, текстур, размеров.
Плитка
Плитка

Заключение

Балконы в домах и квартирах все чаще становятся настоящей дополнительной комнатой. Из нее делают комфортное, эстетичное помещение – обычно дополнительную спальню, кабинет, комнату отдыха или мастерскую. Материал для отделки каждый хозяин выбирает сам по своим предпочтениям. Важно заранее продумать желаемую обстановку и стиль, правильно рассчитать бюджет.

Добавить комментарий

x
Adblock
detector