Чем отделывают стены в туалете дешево и красиво: выбор материалов и техник оформления

Классическая облицовка в туалете осуществляется максимально быстро и не требует больших финансовых вложений, так как это помещение выгодно отличается своей компактностью. Если мастер учтет специфичность этой комнаты, то он обязательно поймет, что все задействованные материалы обязательно должны обладать отличной устойчивостью к сырости, простотой в уходе, а также длительным эксплуатационным сроком.

Подобрать наиболее подходящие отделочные товары можно только в том случае, если заранее ознакомиться со всеми преимущества и характеристиками предложенного сырья. Подробнее о том, чем отделать стены в туалете дешево и красиво, рассмотрено в статье.

Классический вариант

Ключевые особенности

В современных квартирах и домах туалеты могут быть не только совмещенными, но и раздельными. Многие жилые объекты недвижимости отличаются тем, что имеют слишком маленькую площадь. В некоторых случаях размер комнаты может составлять всего 1 м². Но универсальные современные строительные материалы позволяют до неузнаваемости преобразить даже такое маленькое помещение, наполнив его атмосферой уюта и комфорта.

Профессионально обустроенный интерьер туалета обязательно должен отвечать определенным требованиям:

  • Долговечность, высокая степень надежности. Владельцам недвижимости вряд ли захочется ежегодно переделывать ремонт в туалете. Именно поэтому эксперты рекомендуют покупать материалы на долгие годы, чтобы под воздействием различных неблагоприятных факторов они не теряли свои первоначальные характеристики.
  • Максимальная прочность и износоустойчивость.
  • Простота в уходе. Именно уборные подвержены загрязнению больше, нежели любые другие комнаты в квартире. Отделка стен должна быть такой, чтобы ее можно было легко очистить от загрязнений с помощью дезинфицирующих растворов и бытовой химии.
  • Защита от грибка и плесени. Высокий показатель сырости всегда чреват тем, что на поверхностях начнут активно развиваться различные патогенные микроорганизмы. Именно поэтому нужно заранее побеспокоиться о том, чтобы материалы были качественными и безопасными.
  • Устойчивость к повышенной влажности. Сырость в помещении негативно влияет на долговечность ремонта. Созданный в туалете интерьер обязательно должен быть устойчивым к негативным факторам, чтобы во время эксплуатации материал не разбухал и не темнел.
  • Экологичность. Отделка перегородки не должна выделять в воздух вредных веществ.
Доступный минимализм

Основной подход к отделке санузла

Для очень компактных помещений идеально подойдут светлые оттенки. Если пользователь предпочитает классический дизайн, тогда свое предпочтение лучше отдать предметам белого цвета. Минимализм можно дополнить хромированными деталями фурнитуры, аксессуарами и смесителями. Немного оттенить декор хай-тек можно в том случае, если задействовать небольшие вставки черного цвета на стенах.

Придать ощущение легкости и радости можно при помощи розового, оранжевого, салатного оттенка. В сочетании с белым цветом они не будут переутомлять глаза, и сужать свободное пространство. Незаменимыми оттенками считается зеленый и бирюзовый.

Идеальное сочетание неброских тонов

Если в жилище обустроен довольно просторный санузел с классическим унитазом, тогда можно проявить всю свою фантазию и немного поэкспериментировать с дизайном. Неординарные личности всегда акцентируют внимание на черных оттенках. Большим спросом пользуются старинные аксессуары, люстры с коваными узорами. Классический дизайн можно сочетать с необычным мрамором, золотистыми дверными ручками, а также изделиями из натурального камня.

Важно! Для компактного туалета лучше не использовать отделку деревянной доской, которая имеет классический оттенок. Если мастер хочет обклеить натуральным массивом, то его обязательно окрашивают в белый цвет, чтобы в итоге создать эффект того, что санузел расположен в небольшом деревенском домике, выполненном в стиле прованс.

В видеоролике показан интересный вариант обшивки стен пластиковыми панелями:

Разновидности отделочных товаров

Большое разнообразие строительных панелей позволяет подобрать подходящий вариант для каждой ситуации. Реализуемые материалы выгодно отличаются не только ценой, но и эксплуатационными характеристиками, что тоже очень важно для каждого потребителя.

Идеальный вариант для маленького помещения

Мозаика и керамическая плитка

Это один из самых доступных и долговечных материалов для отделки стен. В строительных магазинах представлен огромный ассортимент продукции, которая отличается рисунком, фактурой и расцветкой. Итоговая стоимость напрямую зависит от популярности производителя и долговечности материала. Дороже всего стоят дизайнерские изделия.

Многие мастера рекомендуют покупать для обустройства именно керамику, так как она имеет множество положительных характеристик:

  • Высокая прочность. Стеклокерамические изделия обладают высокими показателями устойчивости к механическим воздействиям.
  • Длительный срок службы. Плитка может эксплуатироваться не один год, не теряя свой первоначальный вид.
  • Материал не впитывает неприятные запахи.
  • Простота в очистке и уходе.
  • Устойчивость к влаге. Для отделки стен применяют керамику, которая после качественной затирки не реагирует на сырость.

Важно! При выборе кафеля обязательно нужно учитывать то, что первым делом мастер должен выровнять стены. Без соответствующего опыта выполнить все необходимые манипуляции довольно проблематично.

Применение мозаики
Морская тематика

Универсальные моющиеся обои

Изделия из этой категории покрыты слоем качественного поливинилхлорида, который формирует максимально прочный водонепроницаемый слой. Благодаря чему можно без особого труда поддерживать обои в идеальном состоянии. При правильном уходе моющиеся полотна могут служить боле 12 лет. Но даже самые дорогие модели неустойчивы к механическим повреждениям, они могут выгорать из-за воздействия прямых солнечных лучей. Поклеить обои может даже тот человек, у которого нет опыта работы в этой отрасли.

Оклейка стен обоями

Долговечные панели из пластика

В этом случае можно максимально быстро создать красивый дизайн туалета. Для отделки применяют панели из долговечного пластика. Для надежной фиксации используют прочные направляющие, которые могут быть изготовлены из металла или дерева. По углам монтируют стыковые молдинги, после чего можно приклеить панели.

При неправильном использовании могут образовываться сколы и трещины. Используемое на производстве сырье сложно назвать безопасным для человека и окружающей среды. Все поверхности в туалете обязательно обрабатывают противогрибковыми растворами, так как только они помогают избежать развития плесени.

Современный поход

Отделка качественной вагонкой или плитами из массива

Поклонники натуральных материалов обязательно выберут для создания практичного дизайна в туалете изделия из дерева. Окрашивание специальными эмалями позволяет в итоге получить любой оттенок. Реализуемые сегодня доски абсолютно безопасны для человека. Делать отделку таким материалом довольно просто и быстро. Итоговое покрытие имеет длительный срок эксплуатации.

Но нужно помнить о том, что естественный цвет вагонки сделает туалет слишком мрачным, а также зрительно уменьшит и без того ограниченное пространство. Древесина впитывает посторонние запахи. Для достижения максимальной долговечности ремонта необходимо использовать противогрибковые растворы.

Отделка вагонкой

Универсальная краска

При помощи эмалей можно создать действительно оригинальный, дешевый и долговечный ремонт в туалете. Чтобы после обработки стены не казались скучными, нужно задействовать сразу несколько оттенков, а в нижней части изобразить рисунок. Специалисты рекомендуют выбирать те лакокрасочные составы, которые обладают повышенной устойчивостью к влаге и физическому воздействию. Большой популярностью пользуются средства на основе акрила. Они доступные по цене, а большой ассортимент расцветок позволяет воплотить в реальность самые смелые дизайнерские идеи.

Отделка светлой краской

Декоративная штукатурка

Этот материал стали использовать относительно недавно. Универсальные пасты с разной структурой и свойствами позволяют преобразить любую поверхность. Для декора небольшого туалета лучше выбирать составы на синтетической основе, так как они лучше всего противостоят влаге и грибку. Если работу выполняет мастер с определенными навыками, то в результате можно получить рельефную или идеально гладкую поверхность.

При помощи специальных инструментов можно создавать уникальные рисунки, разводы, а также имитировать кварц, мрамор и даже дерево. К недостаткам можно отнести то, что такая штукатурка стоит дорого, перед ее нанесением необходимо качественно подготовить основание. Итоговый результат не всегда радует, так как все зависит от мастерства строителя.

Бюджетный вариант с декоративной отделкой

Принцип отделки разных поверхностей

При выборе подходящего покрытия необходимо определится с доступной ценовой категорией, габаритами помещения, стилистикой и цветовой гаммой. Поверхности могут быть не только однотонными, но и комбинированными.

Профессиональная обработка стен

Именно этим поверхностям уделяют больше всего внимания в любом помещении. Масштабность ремонта зависит исключительно от полета фантазии и выделенных финансов. Для туалета больше подходят пастельные оттенки. Для компактных помещений стоит выбирать обои с мелким узором, благодаря чему можно зрительно увеличить свободное пространство. Классический интерьер можно оформить кафелем в бежевой и черно-белой цветовой гамме. Ценителям ярких красок и неординарных сочетаний подходят зеленые, красные, золотистые, синие оттенки.

Идеальный дизайн

Современное покрытие

Качественный отделочный материал обязательно должен обладать хорошей гидроизоляцией. Чаще всего пол выкладывают кафелем, за которым легко ухаживать. Такая строительная продукция обязательно должна обладать высокими прочностными характеристиками и оптимальной толщиной.

Важно! Технология укладки плитки требует больших временных и физических затрат, но итоговый результат обязательно порадует. Если задействовать кафель с рисунком или интересным орнаментом, то в итоге можно создать весьма необычный дизайн.

Потолок

Самый доступный вариант – приобрести пластиковые панели. Светлые глянцевые детали визуально добавляют ощущение легкости и уюта. Встроенные точечные светильники отвечают за комфорт. За панелями ПВХ легко ухаживать и поддерживать их первоначальный вид. Также можно задействовать моющиеся обои, но перед этим необходимо выровнять потолок. В качестве альтернативы можно смело применить рейки, которые могут быть изготовлены из металла, пластика или дерева.

Важно! Если у мастера есть необходимый опыт, то он может отделать потолок декоративным раствором. Такая штукатурка не только практична, но и долговечна. В состав обязательно должно входить гипсовое связующее вещество. В противном случае материал быстро покроется трещинами и отвалится.

Неординарная отделка потолка

Идеальный вариант для загородного дома

На даче можно не только красиво, но и дешево выполнить ремонт. Наибольшим спросом пользуются деревянные панели. Вагонка идеально подходит для внутренней отделки, так как после обработки специальными растворами она прослужит много десятилетий.  Цвета должны быть максимально приближенными к природным оттенкам: зеленый, коричневый, бежевый, желтый.

Заключение

Создать в туалете комфортный и современный дизайн – задача сложная, но вполне реальная. Главное – правильно подобрать сантехнику и отделочные материалы, которые гармонично впишутся в маленькое пространство. Огромный ассортимент строительных товаров позволяет усовершенствовать санузел при минимальных финансовых вложениях.

Больше интересной и познавательной информации по этой теме представлено в видеоролике:

Комментарии посетителей
Владимир
Ответить

Спасибо за вашу статью отлично мне помогла. сделав в туалете ремонт по вашим рекомендациям. получилось все просто супер я очень доволен. Рекомендую всем.

Таисия
Ответить

Если бы я увидела некоторые из представленных туалетных комнат до ремонта, наверное, не поверила бы, что их можно оформить так стильно и эффектно. Дизайнерское мышление способно творить чудеса!

Добавить комментарий

x
Adblock
detector