Как выбрать правильный клей для гипсовой плитки

Стильный современный дизайн интерьера задача не из легких. Смелые, креативные дизайнерские идеи в сочетании с правильно выбранными строительными материалами дают неповторимый эффект. Гипсовая плитка при демократичной цене и доступности позволяет решить неимоверное количество популярных сегодня архитектурно-строительных решений.

Виды и преимущества гипсовой плитки

Эксплуатация интерьеров с отделкой из гипсовой плитки проста и удобна. Несложный монтаж при малом весе элементов и богатый спектр цветовых вариаций выводят гипсовую плитку в лидеры продаж. Отметим и другие полезные свойства: долговечность, практичность, экологически чистый состав и безопасность для здоровья.

Пример оформления интерьера гипсовой плиткой

По назначению гипсовые изделия бывают:

  • Отделочные – для декора стен, каминов, печей, потолков, арок, ниш, дверных проемов, настенных зеркал и полов.
  • Облицовочные – для декорирования сооружений (беседки, фасады зданий, заборы, балконы, выступающие углы домов).

Для наружных работ используют морозостойкую клевую смесь.

Несомненное достоинство гипсовой плитки в том, что нет необходимости предварительно тщательно выравнивать стену. Удаляют только значительные неровности. Ровняют стены шпаклевкой или штукатуркой.

Какой же выбрать состав при монтаже гипсовой плитки? Оптимальный вариант – клей на гипсовой основе. Классифицируются клеящие гипсовые смеси по плотности в зависимости к объему воды, например, легкая взвесь – 1,25:1. Выход смеси получается примерно равным объему порошка и воды.

Реже стараются клеить на цементный раствор, силиконовый герметик, гипсовую штукатурку и клей из акриловых полимеров. Иногда клеят на жидкие гвозди, но у этото метода выделяют ряд существенных недостатков:

  • Высокая цена;
  • Потребность в предварительном выравнивании основания;
  • Трудоемкость заполнения швов.

Советы по монтажу плитки

Максимально допустимая толщина слоя клея – 10 мм. Перед работой обратную сторону изделия и стену обязательно грунтуют.

Чтобы укладывать плитку проще и быстрее, элементы раскладывают в требуемом порядке, подбирают и сортируют по размеру и оттенкам. Если элементы разного размера, равномерно чередуют мелкие и крупные.

Клей замешивают небольшими порциями, чтобы хватило на полчаса, затем состав застывает. По этой же причине емкость и используемые инструменты перед каждым новым замесом тщательно вымывают.

Клеящая смесь для гипсовой плитки

Вода используется холодная, чтобы клей как можно дольше не застывал. Разбавляют до получения густой и вязкой консистенции. Пропорции и расход указываются производителем в инструкции.

Клей наносят на элемент и стену шпателем с зубцами (гребенчатым). Для достижения ровной кладки используют клинышки. Начинают класть с углов. Чтобы углы были без изъянов, изделие подрезают под углом, равным 45 градусам.

Швы заполняют затиркой для камня или используют клей. Чтобы защитить кладку от механических повреждений и для достижения эстетического эффекта, ее покрывают фасадным лаком. Состав выбирают прозрачный или цветной, в тон плитке. Наносят щеткой в несколько слоев.

Клеить рекомендуется при температурном режиме от 5 до 35 °С.

Недостатки гипсовых изделий: гигроскопичность и хрупкость.

Декоративная гипсовая плитка

Хорошо смотрится в разнообразных комбинациях с обоями, натуральным и декоративным камнем, штукатуркой или при оформлении поверхности целиком. Отвечает эстетическим требованиям, современным тенденциям дизайна интерьеров.

Светоустойчивые пигменты продлевают жизнь материалу, изделия не теряют цвет. Гипсовая плитка дает возможность добиться имитации любого природного материала. Позволяет решать архитектурные и дизайнерские задачи любой сложности. Изделия не горючи, обладают и огне- и жаростойкостью. Не пахнут, не выделяют токсичных веществ.

Поддерживают оптимальный микроклимат помещения (дышащий материал), показывают высокие звукоизоляционные и теплопроводные характеристики.

Декоративная гипсовая плитка

Способ крепления определяется выполнением боковых граней. Для облегчения монтажа гипсового материала, тыльную сторону плитки выполняют с несквозными пустотами. Наиболее популярна отделка гипсовой плиткой под натуральный природный камень, кирпич или дерево.

Оригинальный, элегантный и эксклюзивный интерьер получается при использовании гипсовых панелей. этот материал отличается от плитки отсутствием швов. Модули при установке позволяют добиться повторяющегося рисунка. Барельефы и элементы при монтаже составляют целостную картину. Выпускаются и мозаичные конструкции серийного производства и под заказ.

Монтаж декоративной плитки

Выпускается с рельефным рисунком на лицевой стороне или гладкая. Элементы допускается окрашивать краской или покрывать морилкой, что очень практично при эксплуатации, обрабатывать водоотталкивающими составами. Плитки легко режутся плиткорезом, пилкой для обрезки багета, ножовкой по дереву или металлу. Болгарку для этих целей не применяют. Отверстия прорезают дрелью. Края обрабатывают наждачной бумагой средней фракции.

Различают сухую и влажную укладку:

  • При сухой выполняют по вертикали поверхности, начиная снизу. Элементы крепят саморезами, болтами. Выпускается и вид с пластиковыми замками.
  • При влажной – выполняют по горизонтали поверхности.

Вертикальность и горизонтальность кладки проверяют отвесом или лазерным уровнем, длинной линейкой или планкой.

Перед началом работы поверхность подготавливают: удаляют старую отделку, смывают клей или раствор от предыдущих отделок, выравнивают и грунтуют.

Как монтировать декоративную плитку

При крупных дефектах поверхности для выравнивания применяют гипсокартон.

Клеящий состав наносят на стену (объемом на 3-5 элементов) и на тыльную сторону плитки. Важно, чтобы при нанесении клея не оставалось воздушных прослоек, в противном случае изделие из гипсовой плитки со временем отойдет от поверхности. Нажатием прижимают к стене, для корректировки применяют распорки. Новый ряд начинают со смещением в половину элемента. Ширина, размер швов и цветовое решение затирки – индивидуальный выбор, в зависимости от желания.

Последний этап укладки – очистка проступающего клея и заполнение швов. Заполняют швы при помощи специальных мешочков, шприцов и тщательно обрабатывают.

Добавить комментарий

x
Adblock
detector