Комбинация клея Момент и соды для пластика, дерева и металла

Всем известны способности суперклея, который легко справится с работой, не терпящей отлагательств в домашних условиях. Используя его, можно склеивать различные материалы, но все-таки отличие от специальных составов существенное. Усилить прочность шва несложно. Клей Момент и сода дают удивительно крепкое соединение, сравнимое с холодной сваркой. Метод пользуется популярностью и будет освещен в данной статье.

Комбинированный набор
Комбинированный набор

Особенности суперклея

Суперклей, ярким представителем которого является клей Момент, появился случайно. Впервые его синтезировал доктор Герри Кувер в 1942 году, когда пытался изобрести пластик для прицелов. 

Основной компонент, содержащийся в суперклее – это цианокрилат. Благодаря ему, скрепление деталей происходит в несколько раз быстрее – можно сказать моментально. Также в нем находятся пластификаторы, стабилизаторы и другие вспомогательные компоненты. Необходимо отметить – суперклей не содержит растворителей, что является преимуществом при скреплении металлических изделий.

Среди особенностей быстросохнущей смеси нужно выделить следующее:

  • После контакта с воздухом, клей очень быстро затвердевает. Поэтому, работая с ним, не нужно оставлять тюбик открытым.
  • Для фиксации, склеиваемые детали обрабатываются тонким слоем клеящего вещества и с силой прижимаются друг к другу. В таком положении достаточно удерживать не больше 1 минуты.
  • Скрепленные поверхности, обработанные супер клеем, при условии достаточной прочности изделий, способны выдерживать большие нагрузки – до 150=250 кг/см2.
  • Застывший клей не имеет цветности.

Виды чудо-клея

Откололся кусочек стекла от полки, треснула каменная столешница или лопнула деревянная деталь – все эти проблемы устраняются применением суперклея. С приобретением не возникнет никаких проблем, а вот, чтобы выбрать правильный состав, необходимо примерно ориентироваться в типологии клея. Каждый из них обладает своими недостатками и преимуществами.

Весь клей классифицируется по количеству содержащихся компонентов на два типа:

  • Однокомпонентный. Получил наибольшее распространение. В составе содержится этилцианокрилат, благодаря чему схватывание происходит спустя несколько секунд. Но, чтобы процесс был завершенным, необходимы сутки. Преимущественно используется для скрепления небольших деталей. В эту группу входят клей Космофен, SM 500, 505 секунда;
  • Двухкомпонентный. Сразу бросается в глаза комплектация из двух тюбиков разного содержания. При совмещении обоих компонентов они вступают в реакцию, поэтому для них требуется раздельная тара. Смешивание компонентов производят непосредственно перед использованием. Для завершения работы отводится не более 2 минут. Затем клей покрывается пленкой и затвердевает. К двухкомпонентному относится клей Акфикс 705.
Двухкомпонентный клей момент
Двухкомпонентный

В зависимости от клеевой основы суперклей делится на: циноакрилатный, каучуковый, ПВА, эпоксидный. У каждой базы есть свои преимущества и недостатки.

Основа Плюсы Минусы
Каучуковая Не боится воды, спирта, ацетона, дает эластичный шов. Подходит для ремонта ремонта обуви, пластика, дерева, тканей. Требует фиксации деталей
ПВА Нетоксичный, без запаха, не боится УФ-лучей, эластичный. Подходит для дерева, бумаги, быстро схватывается.  Боится воду и холод
Эпоксидная смола Крепкий, водостойкий,  быстро сохнет. Эпоксидка с содой дает эффект холодной сварки Сложно удалить, токсичный
Циноакрилатная Клеит практически все, очень стойкая Неэластичная, может сломаться после затвердения

Секрет взаимодействия с содой

Сода, вступая в реакцию с клеем, начинает образовывать тепло, которое способствует ускорению процесса склеивание и удерживает соединение прочно. Состав клей плюс сода можно сравнить с акрилоподобным пластиком. Его способности феноменальны. При заполнении трещин или шовных соединений, клеевая масса проникает в недоступные уголки, образуя соединение, незаметное для невооруженного взгляда.

Важно! Для ремонта с содой можно смешивать клей Момент, Космофен, SM 500, Секунда, клеи на основе эпоксидных смол. 

Практическое применение соды с суперклеем

Проанализировав способности соды в союзе с Моментом, рассмотрим несколько стандартных ситуаций, где может быть использован данный состав.

Ремонтируем бампер

Для автовладельцев знакомо немало способов, как отремонтировать бампер, когда нет возможности обратиться в сервисный центр. Одним из таких рецептов, считается комбинация соды и суперклея.

Процесс исполнения действий:

  • Снимаем бампер с кузова автомобиля и удаляем элементы крепления.
  • Для предотвращения дальнейшего расхождения трещины, на ее конце сверлим отверстие.
  • Зачищаем поврежденное место.
  • Готовим упаковку с содой и тюбик суперклея.
  • Соединяем края треснувшей детали и присыпаем обильным количеством порошка.
Бампер
Бампер
  • На подготовленный участок наносим клей, таким образом, чтобы носик тюбика не прикасался поверхности бампера.
  • Оставляем на полчаса для схватывания поврежденного участка.
  • Повторить ошкуривание покрытия с дальнейшей шлифовкой.

Судя по отзывам автовладельцев, таким же способом можно провести ремонт радиатора. Космофен или клей Момент и сода — самый быстрый и бюджетный вариант починки, на месяц его хватит. 

Заполняем полость

В данном случае под полостью подразумеваются вмятины, глубокие царапины и впадины, появившиеся в результате износа детали или неосторожного использования.

Заполнение вмятины содой и Моментом носит другой характер, но технологический процесс исполнения остается прежним. Пластмасса относится к материалам, не нуждающимся в ошкуривании. Достаточно провести обезжиривание, используя спиртовые растворы или уайт-спирит.

Полость
Полость

Как правильно клеить:

  1. Заполните полость порошком соды, а сверху пролейте Моментом. Таким образом, порошковая часть состава должна быть пропитана клеем, как можно лучше. 
  2. Спустя 30 минут ожидания переходите к зачистке склеиваемой детали. Для этого возьмите наждачную бумагу и зашкурьте деталь. 
  3. Чтобы на поверхности не осталось царапин, нужно шлифануть специальным войлочным кругом, надетым на шлифовальную машинку или болгарку.

Восстанавливаем фигурную часть детали

Восстановление рельефной части детали также под силу комбинации Момента и соды. При смешивании этих компонентов можно закрепить сломавшийся элемент пластмассового изделия на основании, обеспечив должный уровень износостойкости.

Изделия из пластмассы — зачастую хрупкие и подверженные частым поломкам детали. Порой повреждение настолько сильное, что приходится восстанавливать элемент буквально по частям. Обычные клеевые составы не в силах справится с такой задачей и в этом случае можно воспользоваться составом из Момента и соды. 

Фигурные детали
Фигурные детали

Кропотливый труд восстановления, иногда отнимает много времени и потому терпение, является важным условием для тех, кто собирается браться за выполнение задачи. Каждый отколовшийся элемент устанавливается на место с предварительным нанесением клея и соды, и последующей зачисткой участка. Таким образом склеиваются все осколки.

Важно! В случае деформации формы склеивании мелких элементов или наплыве клеевой массы, воспользуйтесь помощью абразивных материалов. Работы по реставрации проводятся не ранее, чем спустя час после нанесения клея.

Склеиваем пластмассу

Разберем общий принцип работ по склеиванию пластмассы:

  • Ошкуривание покрытия. Провести зачистку поверхности от излишней шероховатости. Излишняя рельефность приводит к снижению качества скрепления. Для исправления дефекта используйте мелкофракционный абразивный материал.
  • Обезжиривание. Проводится с целью повысить адгезивные качества деталей. Мелкие частицы и жирный налет препятствует равномерному распределению клеевой массы, а значит, скрепление элементов конструкции, будет несколько хуже. Для обработки пригодится спиртсодержащее средство.
  • Склеивание деталей. Обработанные поверхности покрываются равномерным слоем клея и посыпаются пищевой содой. Не нужно жалеть порошка, все что необходимо для качественного склеивания, впитается, а остальное сдуйте.
  • Полирование. После 30 минут просушки поверхности, проводится ошкуривание наждачной бумагой. Для улучшения внешнего вида покрытия, воспользуйтесь войлочной насадкой на болгарку или шлифовальную машинку.

Прочность супер клея и соды при склеивании пластика очень высока. Шов получается надежным и крепким. 

Заклеиваем бассейн

Неприятная ситуация, когда во время купания вдруг обнаруживаешь, что бассейн дал течь – где-то в боку образовалась дырка. В таком случае, необходимо срочно принимать меры по устранению проблемы, чтобы не усугубить ситуацию еще большим расхождением дефектного участка.

В данной ситуации никак не обойтись без латки, что немного усложняет процесс использования комбинированного состава, и требует большей сноровки.

Рассмотрим более подробно:

  • При обнаружении течи, необходимо незамедлительно слить воду до уровня ниже линии повреждения. В идеале, воду лучше удалить полностью.
  • Просушиваем участок. Не используйте спецсредств для сушки поверхности. Это может спровоцировать расхождение отверстия.
  • Обезжириваем. Доступными средствами на основе спирта обрабатываем поверхность вокруг отверстия.
  • Наносим клей. Клеевой состав, равномерно распределяется по поврежденному участку и латке.
  • Посыпаем соду. Незамедлительно, после того, как был нанесен клей сыпем на него соду и сдуваем излишки.
  • Склеиваем. Накладываем латку на отверстие в бассейне и крепко сдавливаем обе поверхности. Выдерживаем в таком положении около 1 минуты.
  • Ошкуриваем. Излишки клея удаляем наждачной бумагой.

Важно! Всю работу по устранению течи в бассейне проводят очень быстро, так как комбинированный состав наносится на обе поверхности, чем усложняет процесс склеивания.

Клеим дерево

Клей Момент и сода, клеим дерево

Дерево — популярный материал для создания мебели, отделки и декоративных изделий. Однако при работе с деревом часто возникает необходимость надежно склеить детали. Традиционно для этого используются специальные клеи для дерева. Но есть еще один интересный и эффективный способ — соединение с помощью клея Момент и соды.

Рецепт приготовления клеевого состава:

  1. Смешайте в равных частях цианоакрилат и пищевую соду.
  2. Размешайте до получения однородной густой массы сметанообразной консистенции.
  3. Нанесите состав на соединяемые поверхности деревянных деталей.
  4. Плотно прижмите друг к другу и зафиксируйте в нужном положении.
  5. Дайте составу полностью затвердеть в течение 24 часов.

Поверхности для склеивания должны быть чистыми и обезжиренными. Готовый состав нельзя хранить, готовьте его непосредственно перед использованием. Для лучшего сцепления можно предварительно обработать склеиваемые участки наждачной бумагой.

Цианакрилатный клей и сода — отличная альтернатива дорогим деревянным клеям. Этот несложный состав позволит надежно и прочно соединить детали из дерева своими руками.

Починка обуви 

Клей Момент и сода, починка обуви

Если ботинок отклеился от подошвы, а в починку нести нет времени, для склеивания обуви можно использовать соду и клей Момент

Как правильно клеить:

  1. Перед ремонтом ботинок нужно очистить и хорошо просушить. 
  2. Затем будущие места склейки обработать ацетоном или жидкостью для снятия маникюра.
  3. Насыпать на место разрыва соду и сразу нанести клей. После высыхание повреждение схватится намертво. 

Однако нужно помнить, что долго такой ремонт не продержится. Из-за постоянных сгибов обуви при ходьбе шов разорвется, поэтому при первой возможности нужно обратиться в мастерскую. 

Важно!  Для склеивания обуви с содой лучше использовать клей с пластификатором, который дает гибкий шов. 

Какие преимущества у клея с содой

Среди достоинств комбинированного состава, нужно выделить следующее:

  • Доступная цена.
  • Процесс затвердевания наступает спустя одну минуту.
  • Компоненты продаются в свободном доступе.
  • Надежное скрепление.

Лайфхаки с клеем Момент 

Популярность супер клея Момент и пищевой соды настолько велика, что в интернете появились разные хитрости-лайфхаки использования чудесной смеси. Одни помогают намертво склеить сломанные детали, другие делают процесс более комфортным. Сделаем обзор самых интересных.

Использование медицинской иглы для точечного нанесения 

Широкое отверстие стандартного наконечника тюбика с клеем нередко приводит к излишнему расходу материала при точечном склеивании поверхностей. Решением может стать использование обычной медицинской иглы в качестве насадки-дозатора. После укорачивания наконечника тюбика игла плотно садится на него. Это помогает наносить Момент дозировано, обеспечивая экономию и удобство при склеивании труднодоступных мест.

Удаление следов суперклея с помощью Димексида

Димексид способен уничтожать следы застывшего клея Момент с различных поверхностей. Испытания на лакированном столе, пластике и стекле показали, что после высыхания нанесенного клея, димексид успешно справился с его удалением при помощи ваты и ватных палочек. 

Продление срока годности суперклея с помощью риса

Чтобы предотвратить преждевременное высыхание клея Момент в тюбике, рекомендуется поместить его в емкость с рисом. Благодаря впитывающим свойствам крупы клей в таких условиях сохраняет вязкость и не засыхает длительное время. 

Внимание! Альтернативой является хранение тюбика в холодильнике, что также замедляет процесс высыхания.  

Удаление засохшего клея с кожи бритвенным станком

Для удаления засохших следов клея Момент с кожи можно использовать многолезвийную бритву. Лезвия позволяют быстро и безболезненно очистить следы суперклея. Затем рекомендуется протереть очищенный участок влажной салфеткой. Из недостатков — при неосторожном применении можно порезаться. 

Ремонт трещин пластика с помощью клея и яичной скорлупы  

Для ремонта трещин и сколов на пластиковых изделиях можно воспользоваться смесью суперклея и измельченной в порошок яичной скорлупы. Что в итоге получается? Нанесенная в область повреждения, смесь быстро отвердевает, образуя прочный композитный материал. После зашлифовки отремонтированный участок приобретает первоначальный вид. 

Клей с содой от скольжения

Клеем из соды можно быстро решить проблему скользкой подошвы. Достаточно нанести клеящий состав по капельке на протектор, а сверху посыпать содой. Эффект продержится 2-3 недели, затем процесс нужно повторить. 

Заключение

Клей Момент и сода могут склеить что угодно — пластик, дерево, приклеить металл к металлу. Но стоит предостеречь — если требуется качественное соединение на долгое время, лучше приобрести специальный клеящий состав или обратиться в мастерскую.

Полезное видео: Клей Момент и сода, как склеить все

Добавить комментарий

x
Adblock
detector