Как выбрать крепление на стену для установки зеркала

Зеркало часто используется в домашнем интерьере. Иногда ему отводится довольно много места, иногда его монтируют в узкую площадь, но его всегда стараются сделать видным издалека. Для изготовления зеркала используют стекло, которое имеет гладкую поверхность. Само стекло имеет неплохой вес, что с ровной поверхностью создает некоторую трудность для крепления.

Готовая работа
Готовая работа

Особенности крепления к разным типам поверхностей

Чтобы закрепить зеркало, необходимо выполнить ряд условий:

  • обратная плоскость зеркала должна лежать на ровной поверхности или находиться на подложке;
  • количество креплений должно быть достаточно для надежного удержания стекла;
  • сами крепления должны быть подобраны под материал стены.

Стекло очень хрупкий материал, оно не терпит нагрузку на изгиб и скручивание. В этом случае стена или другая поверхность должна быть непросто ровной, но и не иметь шероховатостей, пусть даже незначительных. Самую поверхность стекла стоит также тщательно вытереть, чтобы не было песчинок. Если невозможно создать такие условия, лучше использовать прокладку между зеркалом и стеной.

Совет. Во влажных помещениях заднюю часть зеркала и его боковые поверхности необходимо дополнительно покрыть герметиком. Это защитит амальгаму от порчи.

Даже самое маленькое зеркало должно иметь крепления минимум с трех сторон. Их количество зависит от массы стекла и прочности основания. В детской комнате даже маленькое зеркало необходимо покрыть противоосколочной пленкой.

Материал стены также влияет на выбор крепления. Самым прочным считается железобетон. На него можно вешать большие тяжелые стекла с раздвижной или неподвижной системой. Для крепления обычно выбираются металлические болты, шурупы, дюбеля, крючья и подобные прочные элементы. Такие зеркала могут иметь уже готовую рамку, что облегчает их крепление.

Самой слабой считается стена из гипсокартона. Здесь можно устанавливать небольшие по размеру стекла, приклеивая их к основанию. Если гипсокартон является облицовкой, и за ним находится прочное основание, то крепиться нужно к нему.

Как прикрепить самостоятельно

Перед установкой следует правильно выбрать место, есть несколько полезных замечаний, которые следует учесть:

  • В комнатах, где не хватает света, зеркало лучше установить напротив окна. При этом следует учесть, если между окном и отражателем будут находиться большие предметы, загораживающие свет, эффект будет малый. В этом случае стеклянное полотно лучше поставить неподалеку от окна под углом, тогда отражение будет обходить препятствие. Для лучшего результата поставить два симметричных отражателя. Прямые солнечные лучи портят альмагаму – отражательный слой.
Пример освещения
Пример освещения
  • Для визуального расширения объема. В этом случае потребуются зеркала большого размера. Отражая находящиеся поблизости объекты, они как бы переносят их в другую плоскость. Но в этом случае желательно, чтобы наблюдающий не видел себя самого, иначе иллюзия пропадает. Для увеличения объема хорошо подходят источники света. Отражательный элемент должен иметь идеальный уровень, чтобы отражаемые предметы не были искаженными.
Преображение комнаты
Преображение комнаты
  • Большие стекла имеют большой вес, они гладкие, хрупкие. Установить такую конструкцию одному человеку будет довольно сложно. В помощь пригодятся присоски с ручками, ими удобно поднимать, перемещать и удерживать зеркала.
  • Не следует устанавливать стеклянные изделия вблизи источников повышенной температуры, из-за резкого подъема температуры стекло может расколоться. Следует предусмотреть безопасность после монтажа, чтобы, например, ручки ближайших шкафов не наносили удар.

При помощи клея и герметика

Самый простой способ крепления. Обычно им пользуются для крепления небольших по размеру элементов. Можно клеить на любые поверхности, лишь бы они не осыпались. Идеально подходит гипсокартон, поскольку он имеет ровную поверхность, что и нужно в этом случае. Кроме гипсокартона, подойдут:

  • ламинат;
  • дсп или двп;
  • большого размера облицовочная плитка;
  • фанера и другие стенки.

При использовании зеркал большого формата стена должна быть не только ровной, но и прочной. Если стена не отвечает требованиям ровности, ее необходимо подготовить. Работа будет зависеть от типа стены и чем ее обрабатывают. Небольшие неровности можно устранить с помощью шлифмашинки на бетонных и каменных поверхностях. Для дерева используют электрорубанок, а большие выпуклости убирают топором. Некоторые стены штукатурят или покрывают различными плитами.

Совет. При установке больших элементов стекол крепления должны крепиться не к облицовке, а глубоко проникать в прочный материал стены. Иногда полезно использовать несколько вариантов крепления для страховки.

После подготовки стены на обратную сторону зеркала наносят параллельные полоски клея. Близко к краю подходить не нужно, лишняя смесь выйдет наружу и ее придется убирать. Ширина между полосами должна быть такой, чтобы после прижатия эти полоски соединились. Отсутствие пустот предохранит зеркало от раскалывания при случайном ударе. Дополнительные советы в ролике:

Хотя этот способ очень прост, он имеет существенный недостаток. После высыхания клея поправить ошибки уже не получится, как не получится и снять зеркало.

С использованием держателей

Это один из надежных способов крепления, поскольку обхватывает края конструкции, обеспечивая надежность. Держатели могут находиться по двум, трем или четырем сторонам. Четвертый способ применяется для капитального монтирования, два других дают возможность при необходимости вытаскивать стекло. Нижнее горизонтальное расположение держателей обязательно. Затем располагают два вертикальных ряда или один верхний горизонтальный. В последнем случае элемент вытаскивается в боковую сторону.

Держатели
Зеркало закреплено держателями

Какой выбрать способ зависит от подвижности плоскости, на которой расположено зеркало. Если плоскость распахивается в горизонтальной поверхности, тогда держатели ставят по горизонтали. В раздвижных или распашных в вертикальной плоскости моделях обязательно устанавливают вертикальные держатели.

Работать удобнее на горизонтальной поверхности, поэтому если есть возможность, мебель разбирают, и ту часть, которую необходимо остеклить, укладывают на верстак. Прежде чем приступить к установке держателей, основу устанавливают вертикально и с помощью уровня очерчивают нижнюю часть, где будет располагаться стекло.

Укладывают заготовку на верстак, прикладывают стеклянное полотно по черте. С помощью измерительной линейки проверяют боковые расстояния и прочерчивают линии. В зависимости от конструкции держатели подставляют под полотно или прикладывают к нему и отмечают точки для сверления. В крайнем случае делают метки керном, это помогает точно установить шуруп в нужное место.

Подсказка. Если противоположный ряд держателей будет иметь расстояние на 2–3 мм больше, чем само вставляемое полотно, то его впоследствии будет намного легче вынимать и вставлять, чем, если зазора не будет.

На дюбели и саморезы

Такой способ лучше использовать для больших форматов, поскольку он трудоемкий и рискованный. В первую очередь необходимо подготовить стену – любая шероховатость или неровность может испортить всю работу. Кроме того, она должна обладать достаточной прочностью, чтобы выдержать вес всего элемента.

Отверстия высверливаются от 3 до 70 мм. Для этого используют алмазное сверло. Полотно кладут горизонтально и вокруг будущего отверстия с помощью пластилина или другого подходящего материала делают бордюр. В эту ванночку наливают воду или скипидар. Обороты дрели устанавливают минимальными. Во время сверления жидкость будет не только охлаждать стекло, но и удерживать отлетающие осколки.

Подготовка отверстия
Так можно сверлить в домашних условиях

В отверстия, кроме дюбелей или саморезов, вставляют резиновые или пластиковые втулки, они будут выравнивать нагрузку, предотвращая растрескивание. В заключение саморезы покрываются декоративными шляпками.

С помощью пластин

Если стена не совсем подходит для плотного прилегания зеркала, можно воспользоваться следующим приспособлением. По размеру зеркала вырезается плотный, прочный материал, например, металлический лист или листовой поликарбонат (ячеистый не такой прочный). На подложке крепятся скобы, крючки понравившейся формы. На металле их можно приварить с внешней стороны, а поликарбонат просверлить с зенкованием, в которую войдет болт, с помощью которого можно закрепить держатель.

Пластина для крепления
Пластина для скрытого крепления

Количество держателей зависит от стены, чем она прочнее, тем меньше нужно упоров. Во всяком случае, для устойчивости необходимо установить хотя бы четыре крепления. Затем подложку и зеркало склеивают. Учитывая массу всего полотна, клей должен выдержать такую нагрузку.

После подготовки полотна приступают к ответной части. На стене можно сделать чертеж будущего нахождения зеркала, он поможет определить точное расположение ответных частей. В некоторых конструкциях крепления имеют прорези, позволяющие производить некоторое смещение в случае ошибки разметки.

На двусторонний скотч

Еще способ крепления на неровную стену – использование двустороннего скотча. На самом деле скотчем называют множество видов клейкой ленты, но для крепления нужна лента пвх с нанесением клеевого состава с обеих сторон. Толщина такой ленты составляет в среднем 1–2 см.

Способность удерживать предметы зависит от толщины клеящего слоя, который находится в пределах 10–30 мкм. Такие ленты не боятся влажной среды и могут использоваться в ванной комнате. Хорошая амортизация ленты позволяет производить крепление на очень шероховатых поверхностях и сглаживать небольшие неровности.

Процесс крепления
Процесс крепления

Процедура наклеивания производится в следующем порядке:

  • скотч клеится по вдоль зеркала на всю его высоту, для этого отрезаются одинаковые отрезки (если не хватит – добавляется с другого рулона);
  • снимается защитная лента с наружного края рулона клеящего покрытия;
  • ленты приклеивают к амальгаме на равном расстоянии друг от друга, расстояние зависит от тяжести листа;
  • тщательно приглаживают, можно резиновым валиком или рукой;
  • снимают защитные пленки со всех приклеенных лент и прижимают к стене;
  • придерживая полотно, его равномерно придавливают к стене в течение минут.

На этом процесс крепления завершен, осталось почистить зеркало. Стоит помнить, что скотчем можно крепить зеркала площадью не более 1 м2.

Нюансы работ с учетом вида поверхности

При использовании клеящих веществ амальгаму следует хорошо прочистить, чтобы увеличить адгезию. Для этого не стоит пользоваться растворами, разъедающими металлы, именно они образуют отражающую способность. Во влажных средах эти металлы могут потемнеть, для этого производят обработкой любым гидроизолирующим средством как самой поверхности, так и торцы.

Переносить, хранить стекла можно только в вертикальном положении, в противном случае даже маленькая песчинка может расколоть или нанести трещину. Еще нельзя ставить зеркало на угол, что может привести к его сколу. Во время работы со стеклом на его углы лучше надевать специальные пластиковые уголки, они могут защитить самое слабое место.

Особенности монтажа зеркал в раме

Хотя такой вид интерьера и стоит дороже, тем не менее он уже оформлен художественно, и сама рама рассчитана на имеющийся вес. Стоит определиться с местом установки и проверить надежность стены. Обычно в комплекте идут все необходимые детали и инструкция по поводу проведения крепления.

Следуя всем установленным инструкциям, можно безопасно установить и долгое время пользоваться отражающими способностями зеркала. В заключительном видео рассказывается о разных держателях и способах их применения:

Добавить комментарий

x
Adblock
detector