Покраска стен двумя цветами: нюансы оформления комнаты

Краска считается самым традиционным, привычным способом отделки. Простота покраски не говорит о неспособности создать интересный дизайн с помощью материала. Покраска стен двумя цветами, отличными по тону или контрастной принадлежности, позволяет создать оригинальный вид для комнаты. Полезно узнать больше о таком варианте отделки.

Внешний вид
Внешний вид

Покраска стен в двух тонах

Покраска – способ оформить комнату, наиболее удачное решение отделки в плане трудозатрат и затрат на материалы. Покрасить стену в двух цветовых оттенках получается дешево, быстро и красиво. Достаточно разобраться в вопросе, изучить влияние покраски на атмосферу внутри комнаты, подобрать нужные цвета и тип состава. Для этого изучают теорию относительно малярного процесса и материальной составляющей.

Актуальность комбинированной покраски

Почему именно комбинация красок, а не монотонный окрас в один цвет?

  • Скучно. Монолитное покрытие одного оттенка подойдет только при минималистичном или строгом интерьере.
  • Неразборчиво. Покраской выделяют разные зоны в одной комнате, комбинации позволяют структурировать помещения.
  • Непрактично. Орнаменты, цветовые решения помогают выработать определенную психическую реакцию у смотрящего. Однотонная стена на такое не способна.
  • Неинтересно. Разнообразить поверхность разными текстурами, типами поверхностей реально только при использовании двух и более красок.

Выбор цветов: сочетание разных оттенков при покраске

Покраска в сочетании помогает обыграть комнату оригинально – акцентировать внимание на принадлежности комнаты к определенной деятельности, увеличить или уменьшить размер визуально, подчеркнуть наличие декоративных элементов архитектуры (колонны, ниши, вставки). Также цвет скроет нежелательные части, сгладит недостатки.

Контрастное оформление
Контрастное оформление

Для маленьких помещений

Маленькая комната доводится до состояния уюта, покоя. Сюда подойдут спокойные холодные тона, не перенимающие много внимания. Это зеленые, синие, голубые, фиолетовые оттенки пастельного решения. Эти варианты также сделают комнату визуально немного больше. Когда оформляется комната назначения коридора, прихожей, выбирают оттенки теплее. Это коричневый, желтоватый, бежевый. Также приветствуется использование вариантов пастельного спектра.

Внимание! Интересно смотрится вариант, когда яркой краской окрашен радиатор, батарея отопления, а под прибором светлое пространство. Так комната становится шире, светлее, уютнее.

Для больших пространств

Расширять просторное помещение не требуется, важно организовать дизайн-решение подобным образом, чтобы после покраски комната не выглядела пустой, громадной. Доминирующий цвет должен организовывать покой, умиротворенное настроение, в то время как добавочный реально сделать ярким, выделяющимся, акцентным. Применять акцент при покраске стены требуется осторожно. При наличии выделяющегося элемента – ниша, обрамленная колонна, выемка, камин, – местом акцента становится именно это.

Для кухонь и ванн

Подбор сочетания по назначению в покраске используется редко – многие считают это непрактичным. Вопреки этому, правдив факт, что оранжевый положительно влияет на пищеварение. Поэтому хорошо окрасить кухню в комбинацию, состоящую из оранжевого и цвета холодного спектра. Ванную хочется оформить в синих тонах. Такое допустимо, но следует прибегать к идеям посветлее – вместо темно-синего выбирать светло-голубой. Потолок окрашивается в белый или близкий к нему, чтобы сохранить ощущение пространства.

Для комнат

В зависимости от назначения помещения покраску стен производят в определенный цвет. Покраска стен спальни или гостиной организуется в спокойных цветах – это навевает ощущение уюта, простора и защищенности.

Интересно! При наличии знаний о влиянии цветов на психику, следует обязательно применить их. Так, зная, что желтый с фиолетовыми акцентами способствуют работе мозга, оформляют кабинет таким сочетанием.

Дизайн комбинированной покраски стен: несколько цветов для оформления

Разобравшись с цветами по комнатной принадлежности, приступают к выбору оформления данных цветов в пространстве. Заполнить стену отделкой кажется простой задачей для художников с опытом, строителей без чувства прекрасного это ставит в тупик.

Стандартом комбинированного окрашивания служит разделение поверхности стены на две разные части – ближе к потолку и полу. Между ними не обязательна четкая заметная граница, границу реально смещать ближе к определенной части в зависимости от задумки. На разбор идут несколько решений по вписыванию двух цветов в интерьер.

Горизонтальная покраска

Самый простой вариант – определить границу между цветами, явную и четкую. Если на стене имеется оконный проем, обычно за границу берут уровень подоконника. На границе устанавливается полиуретановый молдинг или рейка из дерева, гипса, плинтус из картона или полиуретана, другой декоративный обрамляющий элемент. Крепеж осуществляется при помощи клеевого состава (жидкие гвозди), кнопочно-скрепочных строительных элементов, в крайнем случае – гвоздей, винтов.

Верх и низ оформляются выбранными комбинациями, при этом помнят, что светлое – выше, а темное – ниже. Так интерьер получается гармоничным. Если выбраны решения похожей тональности, пытаются выбрать оптимальный вариант относительно параметров общего оформления – окраса потолка, пола, декора, меблирования комнаты.

С границей
С границей

Темная окраска здесь символизирует панельное оформление околоподиумной части. Это подходит для создания стены в традиционном строгом интерьере. Также красиво смотрятся в таком решении колонны, по типажу подходящие выбранной границе, выполненные из того же материала.

Интересно! При использовании молдинга или плинтуса из полиуретана реально соорудить колонну из такого же модуля при помощи клея. Требуется только докупить верхнее обрамление.

Идеи для цветных вставок

На стене реально соорудить имитацию панелей. При этом их допускается не текстурировать, оставлять «первозданными».

Для начала поверхность окрашивают целиком. После при помощи клейкой малярной ленты размечаются места, на которых расположатся будущие «вставки». Тщательно упася пространство вокруг от загрязнений, красителем покрываются обрамленные элементы.

Цветной акцент на одной стене

Создание акцентов – настоящая наука, в которой есть четкие правила. Важно не переборщить с привлечением внимания, иначе риск получить вместо гармоничной комнаты непонятное сооружение увеличивается.

Запоминают следующие правила:

  • Акцентных стен бывает не больше двух. В идеале она одна, и это та, которая видна из дверного проёма, но в некоторых ситуациях четыре стены попарно делятся на акцентные и второплановые.

Внимание! Попытка перенести акцент на третью создаст акцент на той, которую планировалось оставить «в тени».

  • Варианты цветового подбора здесь – контраст или противоположная тональность. Контрастные краски подбираются относительно одного тона.
  • Установить акцент удачно на стене, имеющей в составе что-то выделяющееся – колонну, проем под окно или дверь, нишу.
Акцент
Акцент

Градиентное окрашивание в два цвета

Техника создания градиента в реальности сложна для новичков, для опытных работников с красками перенести такое на стену не менее легко. Покраска в градиент производится по принципу старта с полноцветного варианта и постепенного замеса белой краски в основной.

Интересно! При использовании белой основы с колерующим составом допустимо работать наоборот. Покраску начинают от белого к насыщенному.

Полосы

Полосы отчерчиваются перед началом работ. Производят разметку карандашом, оформление скотчем. Покраска крайних частей происходит при помощи кисти.

Ромбы

Ромб – фигура прямолинейная, благодаря чему отчертить границы допускается малярной лентой. Разметив всю поверхность, производят покраску.

Кабинет
Кабинет

Горошек

Оформить на стенах горошек реально без усилий. Часто для этого не требуется даже трафаретной части – круги допустимо не выравнивать, не изолировать от общего покрытия.

Выступы и углубления

Имея ниши в стене, реально заполнять «внутренности» одним составом, вокруг всё заполнять в один тон другим. Краска «внутренностей» либо светлее, либо темнее.

Нестандартные формы

Создание определенных орнаментов с помощью покраски часто требует создания необычных, нестандартных вариантов форм – волны, многоугольники, ломанные линии. Выполняются они при помощи трафаретов, заполняющих стену, или относительно основы, оклеив скотчем «чистые» элементы.

Детская
Детская

Как вычислить идеальное сочетание краски на стену

Вычислить расход краски реально при помощи математических методов. Требуется сделать замеры поверхностей, которые планируется оформить. Относительно вычисленной площади рассчитывают расход краски на выделенную поверхность, при этом принимая во внимание особенности стены.

Важно! В среднем литр красящего состава расходуется на 8 квадратных метров. Это всегда плюс в пользу краски – отделка получается дешевой за меньшей закупкой материала.

При наличии нюансов, таких как проемы (дверные, оконные), требуется вычислить их площадь и вычесть из общей полученной. Берут во внимание, что иногда требуется прокраска внутри дверного короба. Неплохо замерять подготовленную поверхность, однако часто замерку проводят перед закупкой. В таком случае вариантом является замерить стену дважды – перед корректировкой и после. В процессе корректировки меняется структура поверхности, поэтому несколько изменяется цифра расхода.

Внимание уделяют моменту количества слоев. По большей части это зависит от типа выбранной краски. Каждый дополнительный слой требует домножить результат расчёта на определенное число. Тип поверхности также играет роль. Определены процентные надбавки:

  • Дерево – +10% к объему.
  • Металл – 15 процентов.
  • Гипсокартон – 40.
  • Обои – 70.
Полосы
Полосы

Советы профессионалов

Цветоведы-дизайнеры дают рекомендации относительно выбранных цветовых вариантов для решения комнаты. Принципов составления приглядных сочетаний много, но основные из них:

  • Сочетания двух одного спектра. Например, голубой с синим, желтый и оранжевый.
  • Градиентный перелив. Для этого берется один колер с белой краской. В зависимости от пропорций получается цвет разной тональности. Создается перелив из полнотонного в бледный или белый.
  • Сочетание множества по спектрам. Наглядным примером является радуга – один цвет с имеющимся оттенком определенного света в составе переходит в другой, имеющий аналогичный компонент.
  • Сочетание по тональности. Пастельные с пастельными, кислотные и яркие с аналогичными.

Процесс окрашивания представляет собой деление стены на две части – элементы верха и низа. Часть стены, именуемая верхом, покрывается краской после нанесения материала на детали «низа». Так орнамент или желаемый дизайн получается ровнее и ярче. Идей о варианте покраски множество – полосы, фигурные части, обрамление под панели.

Цветовые фантазии
Цветовые фантазии

Интересно! Всегда актуален вариант использования трафарета. Достаточно выкрасить всю стену в один цвет, после чего аэрозолем или кистью вторым слоем нанести трафарет. Готово – двухцветная окраска с минимумом усилий!

Окраска в два цвета – вариант минималистичный, но не скучный. Стена заиграет новыми красками, если дизайнер создаст интересный вид, правильно подберет оттенки краски, а строитель грамотно выполнит зависящую от него часть работы. Малярные операции – одни из самых простых в косметическом ремонте. Удачно, что сейчас допустимо применять краску в любом варианте интерьера.

Добавить комментарий

x
Adblock
detector