Мягкая стена в спальне своими руками: техника выполнения

Мягкие панели на стенах — современный и оригинальный вариант декорирования комнаты, позволяющий удачно акцентировать внимание на дизайне и стиле помещения. Причем выполнить такое украшение можно собственноручно, придерживаясь общей последовательности работ.

Панели в спальне
Панели в спальне

Особенности конструкции

Стеновые панели спальни отличаются не только красотой и удобством, но и практичностью. Они позволяют улучшить звуко- и теплоизоляционные характеристики помещения. Облицовка стены выполняется под заказ или собственными руками, кардинально преобразовывая любой интерьер.

В гостиной
В гостиной

Разрешено применять такой вариант декорирования стен не только в спальне, детской комнате, но даже в гостиной. Но популярностью пользуется декорирование у изголовья кровати.

Разнообразие материалов позволяет воплотить в жизнь любые идеи дизайнеров, преображая спальню в один миг. Небольшие капиталовложения и собственноручное выполнение работ позволит быстро и эффективно украсить интерьер дома. В качестве обивочного материала используется шелк, лен, бархат, кожа и прочее. Создается панно из уникальных стеновых панелей.

Рекомендуется грамотно подобрать систему освещения спальни, выгодно подчеркивающую цвет и фактуру облицовки. Светлые тона придадут объемности, темные — обеспечат интимную обстановку. Подходят для оформления спальни, обеспечивая ее уют и комфорт.

Мягкие стены в интерьере: положительные и отрицательные моменты

К достоинствам мягкой обивки в спальне стоит отнести:

  • уникальность дизайна жилища. Появление новой ветви в оформлении интерьера спальни;
  • широкий ассортимент текстур, цветовой палитры, размеров и рисунков;
  • реализация любых стилевых решений;
  • эффективность дополнительной звуковой и тепловой изоляции помещения. Мягкая панель пользуется актуальностью для детской комнаты и спальни;
  • экологическая безопасность используемых материалов;
  • широкий выбор вариантов по смене декора и дизайна поверхности стен, реализация оригинальных комбинаций;
  • возможность использования новых облицовочных материалов не только в широком масштабе стены, но и в отдельной его зоне;
  • возможность зонирования внутреннего пространства комнаты на отдельные зоны;
  • хорошая сцепляемость с любыми вариантами стеновой поверхности;
  • мягкая стена эффективно маскирует старое основание спальни;
  • легкость и простота выполнения монтажных работ;
  • возможность выполнения мягких панелей в одно лицо;
  • легкость и простота ухода за покрытием;
  • отдельные варианты, к примеру, кожаного покрытия, отличаются высокой степенью износостойкости и практичности;
  • хорошая устойчивость к механическому воздействию;
  • склонность к поглощению шума в спальне.

К отрицательным сторонам стоит отнести:

  • высокую ценовую политику на материалы и оплату труда специалистов;
  • тканевое мягкое покрытие не отличается долговечностью;
  • создание эксклюзивного декора под заказ обойдется очень дорого;
  • за тканевыми и кожаными панелями требуется регулярный уход. Если этого не делать потеряется эстетика внешнего вида стены.

Как подобрать обивку

В качестве обивочного материала могут использоваться различные варианты тканей. Они отличаются своими эксплуатационными свойствами, внешним исполнением и методикой крепления. Выбор зависит от возможностей и предпочтений хозяев.

Ткань

Оптимальный и самый дешевый способ декорирования спальни. Но подходит не любая ткань. А только износостойкая и прочная, обеспечивающая долговечность будущего стенового покрытия. Материал не должен растягиваться и обвисать. Он должен отличаться способностью выдерживать существенные механические нагрузки. Специалисты рекомендуют отдать предпочтение обивочной мебельной ткани. Она представлена в широком ассортименте расцветок, фактур, рисунков и принтов.

Кожзаменитель

Кожзам требуется правильно выбрать. Приобретают прочную и надежную продукцию. Стоит дороже тканевого аналога для мебели. Работать с кожзаменителем непросто. Требуется опыт. Выполняются мягкие плитки, вследствие фиксирующиеся на стене на рейки или методом капитоне.

Кожа натурального происхождения

Качественная и дорогостоящая продукция, отличающаяся изысканным внешним видом и высокой стоимостью. Самостоятельно выполнять создание мягкого декора интерьера дома не стоит. Лучше воспользоваться услугами специалистов. Важны умения в работе с материалом. Методика реализации панелей в спальне аналогична предыдущим вариантам.

Как подобрать наполнитель?

Применяется синтепон и поролон. В первом случае характерно формирование равномерной поверхности. Монтаж наполнителя более простой и легкий. Предпочтителен для цельного формирования стеновой поверхности. Крепление производится степлером или гвоздями. Поролоновые панели отличаются большей мягкостью и надежностью. Выполняется шар толщиной  40-60 мм. Обеспечивает реализацию надежных и объемных мягких конструкций.

Собственноручное исполнение

Существенно сэкономить позволит собственноручное создание стеновых панелей в спальне. Отсутствует необходимость в специализированном образовании и навыках работ. В первую очередь выбирают разновидность мягкой стены и материал обивки.

Важно! Кожаная стена выглядит эффектно и дорого. Но в монтаже материал сложен. С ним работать нелегко. Требуются навыки.

Первый

В качестве жесткого основания зачастую применяется фанерный лист. В заготовке выполняются отверстия с одинаковым интервалом для фиксации облицовочных тканей. Часто используется шахматный порядок.

Второй

К основанию полосами прикрепляется наполнитель. Рекомендуется воспользоваться строительным степлером. Выполняется загиб полос во внутреннюю сторону и его крепление. В случае применения синтепона, его складывают вдвое. Стандартная толщина слоя 50-80 мм.

Третий

Поверх наполнителя фиксируется обивочная ткань. Используется строительный степлер. Крепление пуговиц выполняется посредством капроновой нити. Последняя отличается высокой прочностью, не гниет и не растягивается. Нить фиксируется на пуговице. Выполняется ее пропускание через ткань, наполнитель и в подготовленное отверстие в основании. С обратной стороны ее фиксируют степлером.

Важно! Повышение прочностных характеристик крепления выполняется путем расположения нитей в разных направлениях.

Методики создания

При реализации мягкой стены отсутствует необходимость в подготовке чернового основания. Изготовление панели в спальню выполняется отдельно. По завершению работ ее фиксируют на стене. Главное требование к поверхности стены — ее сухость и отсутствие грибка, плесени. Рекомендуется предварительно покрыть поверхность антисептическими средствами. Избавиться от плесени и грибка. Из инструментов подготавливается шуруповерт, рулетка и ножовка по дереву.

Последовательность выполнения работ:

  • Создается каркас. Он представлен в виде соединенных между собой деревянных планок, скрепленных для надежности уголками. Можно обойтись без базы. Но процесс фиксации панелей к стене усложниться. Деревянное основание хорошо подходит для последующей работы со строительными скобами.
Каркас
Каркас
  • Рекомендуется приступить к оформлению каркаса. К нему прикрепляют лист фанеры или ДВП.
  • Приступают к фиксации наполнителя. Поролон приклеивается, а ватин крепят строительными скобами.
Крепление наполнителя
Крепление наполнителя
  • Финишное декорирование стены спальни представляет собой плотное оборачивание панелей тканью или кожей. С обратной стороны крепление производится посредством степлера.
Фиксация обивки
Фиксация обивки
  • Навешивание элементов декора стену. Наиболее легкий вариант представляет собой высверливание сквозного отверстия и прикручивание панелей на анкера. Их головки прячут декоративными заглушками. Более эффективный и удобный способ — использование крюков. С тыльной стороны панелей устанавливают металлические « уши» . Их навешивают в последующей на крюки. Стена остается невредимой. Изделие в легкостью можно снять для очистки и ухода.

Выбирается не только облицовочный материал для оформления поверхности. Требуется определение разновидности результата и формы его исполнения.

Создание покрытия выполняется посредством:

  • драпировки;
  • полноценной обтяжки стеновой поверхности посредством реек;
  • полноценной обтяжки с креплением в стиле капитоне;
  • воссоздание плиток и декорирования ими стены.

Драпировка

Частично называют мягкой. Она только визуально создает эффект мягкости. Обеспечивается формирование равномерного и бесшовного, цельного покрытия. Применяются разнообразные цветов и фактуры тканых материалов. Зачастую драпировка предполагает приклеивание к поверхности.

Драпировка
Драпировка

Приклеивание материала выполняется полностью или фрагментально. Закрепление может выполняться свободным, придавая комнате особого уюта. К стене фиксируют деревянные рейки. Внутренняя полость конструкции заполняется наполнителем.

Его фиксация выполняется не только к рейкам, но и посередине к самой стене. К верхней рейке производится крепление тканой облицовки. Края заворачиваются несколько раз и фиксируются степлером. Выполняется равномерное натягивание и крепление ткани к нижней рейке и с торцов конструкции.

Важно! Отдельное внимание уделяется грамотной натяжке ткани во избежание ее порчи, появления неровностей и складок.

Отсутствует необходимость в промежуточном усилении крепежа. Для выполнения мягкой стены в больших масштабах конструкцию делят на несколько частей. Отдельно формируется необходимое количество каркасов. Особенно важно выполнить стыковые соединения незаметными.

Полноценная облицовка стены с применением реек

Производится набивание реек по всему периметру стены. Во внутреннее пространство помещается синтепон. Крепление наполнителя и обивки выполняется строительным степлером. Чтобы закрепить нижний край материала рекомендуется воспользоваться дополнительной рейкой. Ее заводят за нижний край каркаса и фиксируют гвоздями. Отсутствует необходимость в промежуточной фиксации тканого покрытия.

Капитоне

Каретная разновидность обтяжки, обеспечивающая фиксацию обивочного покрытия и наполнителя посредством фигурных гвоздей или пуговиц. Обеспечивается изысканность и аристократичность внешнего исполнения мягкой стеновой поверхности.

В основании выполняются отверстия под пуговицы, формирующие декоративный рисунок мягкого панно. Панели выполняются собственноручно или закупаются в строительном маркете. С тыльной стороны основы прикрепляют ткань и поролон. Первую крепят с несущественной утяжкой, чтобы в последующем зафиксировать пуговицы.

Плитки

Реализация мягких панелей выполняется по аналогии. Основа реализуется с той же фанеры в виде квадрата или прямоугольника, но меньших размеров. Приблизительные габариты заготовок составляют 45-60 см. Готовые изделия соединяют между собой « жидкими гвоздями» . Исключается возможность попадания в стыки пыли и грязи.

Важно! Оригинальностью пользуется вариант заполнения стены мягкими панелями на определенном расстоянии.

Мягкие плитки
Мягкие плитки

Особенности ухода за мягкими панелями

Специалисты советуют вовремя производить удаление пыли с поверхности. Регулярно удалять пятна. При необходимости пользоваться специализированными средствами очистки в зависимости от разновидности используемого обивочного покрытия. Строго запрещено использовать химические веществами очистки, фен и другие нагревательные устройства.

Мягкие панели позволят выгодно украсить интерьер любого жилища, в том числе спальни. Придать комнате уюта и теплоты. Сделать выгодный акцент на поверхности стены, обеспечив оригинальность исполнения.

Добавить комментарий

x
Adblock
detector