Лепнина в дизайне интерьера: как сделать элементы украшения и какой материал выбрать

Рельефные украшения сейчас используют редко, говоря о том, что они создают помехи, слишком дорого стоят. Чтобы разнообразить оформление, стены украшают рисунками, художественная лепка редко входит в перечень возможных идей для дизайна комнаты.

Фрагменты лепнины
Фрагменты лепнины

Лепка в интерьере

Лепка в интерьере — искусство. Напоминает античные барельефы, другие объемные способы украшения стен.

Украшение на потолке
Украшение на потолке

Обычно элементы крепят к стене, потолку. Высота, объемность, массивность зависят только от:

  • пожеланий хозяина;
  • возможностей стены/потолка – если поверхность выполнена из материала, который не сломается от тяжести, можно установить монументальную скульптуру.

Лепнина на стенах в квартире: где можно использовать

Лепнина – рельефное украшение фасада, наподобие барельефа.

Раньше, фасадный декор отливали, опрессовывали из гипсового раствора, устанавливали на уличной части здания. Лепнина считалась привилегией богатых людей. Однако, времена, нравы меняются, сейчас элементы часто применяют в квартирах, домах.

Рельеф эффективно используется для декора пустых углов, над навесами. Лепнину можно ощупать, узреть в разном освещении, время от времени освежать, дополнять.

Лепнину используют в богатых интерьерах, оттеняя, дополняя многие стили.

Материал

Классика — гипс. Без достаточного опыта сделать что-то стоящее с гипсом сложно.

Есть другие, более простые материалы. Например, полиуретан.

Полиуретановые изделия мало весят, устойчивы к влаге, на них не оседает пыль, за ними легко ухаживать – обычные протирки влажными тряпками в случае загрязнения. Повышена ударопрочность, не рассыпается, не трескается, как гипс, глина. При повреждении легко отремонтировать, выровнять.

Небольшой вес элемента позволяет произвести монтаж на обычный строительный клей («жидкие гвозди»).

Работать с полиуретаном легко.

Недостаток — синтетическое происхождение. Полиуретан – полимер, ненатурален, может вызывать химические реакции с натуральными красками, материалами. Полиуретан горюч, зернист.

Для новичков — актуальный вариант. Более опытные могут работать с гипсом, скульптурной массой.

Подготовка

Потребуются:

  • Ресурсы для создания эскиза – бумага необходимого размера, карандаши, чертежные материалы, ластик.
  • Скульптурный пластилин, глина (самодельный эквивалент вроде соленого теста).
  • Силикон для создания формы.
  • Полиуретан, гипс, инструменты для смешивания, отлива.
  • Марля, клей ПВА, канцелярский нож.
  • Стол или другое приспособление, на котором будет производится заливка раствора. Обратите внимание, что поверхность должна быть абсолютно ровной, чтобы не возникло деформации изделия.
  • Защитная пленка для стола, чтобы предотвратить загрязнения поверхности и распространение пыли от гипса.

Эскиз

После непосредственной подготовки необходимого нужно заняться разработкой эскиза будущей лепнины. Лучше изображать в 100% масштабе, с двух ракурсов – сверху, сбоку. При простом дизайне достаточно вида сверху. Что касается самого рисунка, то при соответствующих навыках эскиз можно разработать самостоятельно, либо, воспользоваться интернет порталом для поиска соответствующего оформления интерьера.

Не нужно добавлять много мелких деталей, сложно изготовить без опыта академической лепки.

При выборе рисунка обратите внимание на его размеры. Слишком громоздкие изделия выглядят не красиво, и могут не вписываться в общий дизайн интерьера.

После изготовления эскиза можно приступать к моделированию и изготовлению формы.

Эскиз
Эскиз

Если вы никогда не занимались подобными работами, то можно воспользоваться полиуретановыми формами для изготовления фрагментов украшения интерьера.

Изготовление формы

По готовому эскизу из глины или скульптурного пластилина лепят рельеф. В домашних условиях лучше создать форму из силикона, даже если они будут несколько дороже.

Модель для оформления
Модель для оформления

Первое что нужно сделать, это обработать заготовку разделительным составом, чтобы силиконовая форма легко отошла от шаблона.

Чтобы силиконовая форма была более эластичной, в качестве состава берут силикон и смешивают его с силиконовым маслом. Подготовленный состав наносится на шаблон при помощи кисти, уделяя повышенное внимание всем углублениям и порам.

При нанесении состава уделите внимание технике нанесения силикона. Чтобы форма не содержала изъянов в готовом виде, мазки должны быть максимально плавными и равномерными.

После нанесения первого слоя необходимо сделать небольшое усиление при помощи марли. Ее равномерно прикрепляют на свежий слой силикона.

После высыхания первого слоя наносят еще 2-3 слоя, давая предыдущему время на высыхание. В итоге, все слои силикона должны быть не толще 3 мм.

Форма
Форма

Силиконовые формы подходят для менее массивных элементов. Если предполагается изготовление более массивных фигур, то без гипсового основания не обойтись.

Для этого нужно создать своеобразную опалубку, по размеру формы. Следующим этапом будет разведение специального состава, из клея ПВА, гипса, цемента и воды. Подготовленный состав выливается в подготовленную рамку, а после его высыхания готовая форма легко снимается с модели.

Приготовление раствора

Подробная инструкция по обращению с раствором обычно есть на упаковке. Для гипса, например, требуется брать соотношение гипса и воды 10 частей к 7. Получится достаточно жидкий, прочный раствор.

Нужно засыпать гипс в воду, а не наоборот. Материал осядет, не будет образовывать комки, которые «выйдут боком» в работе.

Чтобы сделать раствор пластичным, в него добавляют клей ПВА. Поможет избежать трещин на готовой детали, придаст элементу прочность, устойчивость к повреждениям.

Взбивают дрелью с насадкой, миксером. Когда получится равномерная масса, можно приступать к отливанию.

Технология заливки лепнины

В готовую форму нужно медленно влить гипсовый, любой другой раствор. Заливая, нужно производить вибрирующие движения, чтобы масса заполнила щели, углубления, на дне (будущей лицевой части) не было пузырьков, которые окажутся впадинами после застывания.

Гипс застывает 20-25 минут. Через полчаса после заливки небольшую лепнину можно извлечь из формы, оставить сушиться. Полное застывание произойдет через сутки.

Если нужно, форму очищают, промывают. Форму можно использовать до полного износа.

Отлитая деталь
Отлитая деталь

Финишные работы

Под заключительными работами подразумеваются подпиливание, выравнивание лепнины. Если по бокам остались лишние элементы гипса, другого материала их нужно убрать.

Шлифовка «лицевой части» необходима, когда модель не доведена до идеального состояния, форма получилась неровной. Бугры, возвышенности выравнивают наждачной бумагой.

Часто требуется шлифовка обратной стороны. «Тыл», за который будет происходить монтаж, должен быть ровным, соответствовать форме стены.

Готовность изделия
Готовность изделия

Особенности монтажа лепнины

Перед креплением элементов лепнины необходимо подготовить поверхность, сделать на ней соответствующую разметку.

Монтаж лепнины должен производится на жидкий гипсовый раствор, строительный клей. Необходимо сделать насечку, чтобы увеличить сцепление со стеной после высыхания клея.

Если лепнина крупная, массивная, крепить к стене дополнительно придется на дюбельные болты. Потребуются крепления, дрель.

После монтажа, элемент лепнины покрывается краской в несколько слоев (обычно 2-3). Каждому слою нужно дать время засохнуть, готовая работа сохнет от 24 часов минимум.

Монтаж
Монтаж

Примеры лепнины

К каким идеям можно обращаться при отсутствии индивидуального вдохновения?

Цветы

Растительная тема всегда актуальна. Выполняют рельефы в форме бутонов цветов, лепестков, ромашек с парой листов. Лепнину интересно покрывать красками разных цветов, создавать небольшие композиции. Можно обыграть в интерьере.

Животные

Животных изображают настоящих, выдуманных — единорога, дракона, динозавра, кошку, собаку, птиц. Лепнина в таком стиле выглядит очень изысканно и модно.

Геометрия

Интересные орнаменты можно создавать из фигур, известных человеку с детского сада. Лепнина в виде прямоугольников, овалов или других форм может быть эффектным украшением интерьера. В качестве дополнения может выступать окрашивание этих фигур.

Античные фигуры

Подражание канонам барельефов. Можно изображать фигуры, сюжеты. Лепнина в этом стиле напоминает оформление под старину. Она эффектно выглядит в просторных помещениях.

Лепнина – хорошая, оригинальная идея для интерьер-решения, которую реально изготовить самостоятельно.

Добавить комментарий

x
Adblock
detector