Почему шпаклевка Блик самая удобная

Один из самых популярных и востребованных строительных материалов сегодня – это шпаклевка. Данная смесь является удобной для работы со стенами и потолками. В частности, используется для их выравнивания, устранения любых имеющихся дефектов.

Удобным данный материал является еще и потому, что пользоваться им может как начинающий строитель, так и опытный профессионал.

Какую лучше всего приобрести

Приобретать шпаклевку следует в зависимости от типа предстоящих работ. К примеру Юнис Блик является универсальным вариантом, который будет удобен:

  • Для выравнивания стен и потолков;
  • Актуальна для заделки швов, образующихся между зафиксированными гипсокартонными плитами самого разного типа: как обычных гипсокартонных листов, так и листах гипсоволокнистых. Причем в данном случае Юнис Блик можно использовать вместе с армированной лентой;
  • Наконец, Юнис Блик часто применяется для заделки и устранения небольших трещин и вмятин (выбоин) на поверхностях. Актуальна она для небольших неровностей, которые можно скрыть и устранить с помощью слоя, толщиной не более 8 мм(выше этого значения слой будет менее прочным).
Юнис Блик

Примечательным является еще и тот факт, что данная шпаклевка обладает доступной стоимостью, что выгодно выделяет ее на фоне вариантов от других производителей.

Главным назначением Юнис Блик является тщательная и качественная подготовка, как стен, так и потолков, для последующей отделки их декоративными покрытиями.

Особенности Юнис Блик

К особенностям такой шпаклевки, как Юнис Блик стоит отнести простоту применения – справиться с приготовлением раствора и непосредственным его нанесением на поверхности может даже человек, ранее не принимавший участия в ремонтных, или строительных работах.

После высыхания Блик предлагает ровную и прочную поверхность, благодаря чему нанесение последующего декоративного слоя будет быстрым и удобным. Что касается качества и прочности – Блик обладает высокой адгезией и прочно пристает к поверхности, следовательно, декоративное покрытие наносить можно без боязни отслоения или деформации.

Отличительной особенностью является высокий период времени, предназначенный для работы с приготовленным раствором – составляет он 100 минут (большинство других смесей уступают Unis почти в 2 раза). Это является большим преимуществом для тех, кто будет выполнять подобные работы впервые, или для тех, кому необходимо выполнить большой фронт работ, но замешивать раствор частично – не удобно.

Замешивание раствора

Еще один плюс Unis – он практически не дает усадки, а стены можно покрывать слоем толщиной до 8 мм, что позволит легко скрыть незначительные трещины, неглубокие щели и швы.

Гипсовая финишная шпаклевка производства Unis является универсальной и может применяться в самых разных помещениях. Единственным нюансом является необходимость соблюдения температурного режима – работать можно при температуре от 5 до 30 градусов тепла.

Подготовительные работы и подготовка самого раствора

Что бы качественно нанести шпаклевку производства Unis, следует тщательно подготовить основание. Для этого необходимо очистить его от любых видов загрязнений, будь то пыль, или старая отслаивающаяся краска. Удалить следует и масляные, жирные пятна, если таковые имеются на поверхности.

Если не готовить поверхность должным образом – качество сцепки раствора Unis с поверхностью будет слабым, что повышает шансы отслоения как шпаклевки, так и декоративного слоя, нанесенного поверх слоя шпаклевки.

Если шпаклевка приобретается для заделки швов между гипсокартонными листами, следует убедиться, что шляпки саморезов не торчат и не выступают за пределы (выступают над листом гипсокартона). Что бы устранить это – достаточно их вкрутить сильнее (не стоит забывать, что чрезмерное усилие может привести к прокалыванию листа и его придется фиксировать заново).

Для того, что бы приготовить раствор, необходима будет сама шпаклевка и некоторое количество воды (пропорции указываются на упаковке к каждому отдельному виду смеси). К примеру, для Блик Юнис это значение равняется полулитру воды на 1 кг сухого раствора.

Приготовление раствора

Следует рассчитать вес смеси, который планируется израсходовать и налить воду в заранее подготовленную емкость. Добавлять саму смесь следует постепенно, постоянно перемешивая раствор. Замешивание выполняется на протяжении 3-5 минут. Качественным и готовым для работы раствор можно назвать тогда, когда он представляет собой однородную массу (нет комочков, он не слишком жидкий, или наоборот – густой).

Перемешивать раствор можно как с помощью насадки для дрели, так и с помощью специализированного строительного миксера.

После замешивания следует выждать 7-10 минут, перемешать его еще раз перед непосредственным нанесением на поверхности.

Как работать с раствором Блик

Для комфортной работы можно использовать шпатель на 10-15 см. На него следует нанести небольшое количество шпаклевки, а затем, прикладывая инструмент к поверхности под углом около 30 градусов нужно размазывать раствор по диагонали (такое направление позволит выровнять поверхность как по горизонтали, так и по вертикали, не нужно будет выполнять одну и ту же работу дважды).

Если планируется использовать раствор для заделки швов между листами гипсокартона, стоит предпочесть для работы широкий шпатель, с помощью которого можно полностью заполнить отверстия (швы) и скрыть края листов.

После того, как раствор полностью застынет, его следует тщательно обработать с помощью обычной наждачной бумаги. Как альтернатива – для шлифовки часто используется сетка.

По окончанию шлифовки поверхность следует очистить от пыли и можно приступать к нанесению следующего слоя – декоративного.

Высохшая шпаклевка

Стоит учитывать, что в зависимости от толщины наносимого слоя зависит расход материала. При толщине в 1 мм, расход раствора будет составлять не менее 1 кг на квадратный метр. Если необходима толщина слоя более 1, то приобретать имеет смысл большой запас данного строительного материала (предлагается Блик в мешках весом 5, 18 и 25 кг). На высыхание необходимо не менее 7 часов (для слоя толщиной в 1 мм).

Добавить комментарий

x
Adblock
detector