Отделка стен вблизи лестниц в доме: выбор декора и его преимущества

Лестничный пролет в доме может не только соединять этажи, но также служить дополнительным пространством для хранения вещей домочадцев. Так как внутреннее пространство лестницы, как правило, ничем не отгораживается от прилегающей стены. Частое использование подъемной конструкции может приводить к истиранию поверхностей, отчего наиболее уязвимые точки рекомендуется защищать, но выдерживать общий стиль отделки.

Варианты конструкций
Варианты конструкций

Типы конструкций и варианты расположения

Внутренние лестницы бывают нескольких видов, в зависимости от места нахождения мансардные, главные, чердачные и подвальные. По форме идет разделение конструкций на прямые, криволинейные, с забежными ступенями или поворотные, которые могут постепенно разворачивать человека на 90, 180 или 360 градусов.

По целевому назначению сооружения делятся на основные и вспомогательные. В первом случае лестница нужна для постоянного использования, имеет свободный подступ. Второй вариант предполагает решение проблемы перемещения между перекрытиями. Например, лесенки на чердак или в подвал.

Не обязательно лестницы представляют собой монолитную конструкцию, которая всегда стоит на закрепленном месте. Помимо стационарных строений есть переносные и трансформируемые (складные, выдвижные) модели. По конструктивным особенностям строения изделия разделяют на несколько групп.

Лестницы с косоурами и тетивами представляют собой классический вариант стационарных изделий с пилообразными элементами. Основой строения являются направляющие косоуры, поверх которых укладывают ступеньки. Пространство между поручнем и ступенями заполняется балясинами или панелями. Альтернативой косоурам является тетива, внутри которой имеются пазы, в которые ступени вставляются, а не просто монтируются сверху.

При желании можно создать эффект парящей лестницы, если одна сторона ступенек будет закрепляться к стене или косоуру, а другая – на больца (опорные штыри, которые скрепляют между собой каждую пару ступеней). Таким образом, возможно оставить под лесенкой пустое пространство или просто получить воздушный на вид подъемник.

Винтовые сооружения
Винтовые сооружения в интерьере

Если допускается крутой разворот до 360 градусов или нужно сильно сэкономить пространство, лучшим выходом станет постройка винтовой или спиралевидной лестницы. В данном случае будет осевая опора в виде обсадной трубы, а стен такое строение не будет касаться вовсе.

По количеству лестничных маршей бывают одномаршевые, двухмаршевые или многомаршевые лестницы и именно количество маршей может определять форму конструкции. Существуют подъемы в форме буквы Г, S, Т-образные.

Подробнее о способах оформления лестниц, плюсах и минусах рассказано в следующем видео:

Принципы планировки пространства в комнате с лестницей

При установке подъемного пролета необходимо учитывать степень освещения комнаты: если это прихожая, где мало света, без вспомогательных осветительных элементов не обойтись. Следует использовать бра, люстры, приборы точечного освещения, светодиодные ленты. Последние два варианта могут быть установлены под ступеньки или поручни.

Выбор материала, структуры, оттенков осуществляется на основании общего стиля помещения. Важно сделать так, чтобы лестница гармонично вписалась и сочеталась со стенами, полом, мебелью и прочими значимыми декоративными предметами.

Сочетаемость выражается не только в оформлении исходных материалов, но также выборе формы строения. К примеру, спиралевидные или винтовые изделия собирают так, чтобы поворотные участки получились максимально плавными и естественными для движения. Под минимализм устанавливают лестницу с четкими резкими гранями, а используемые детали должны быть нейтрального или контрастного оттенка, который не будет выбиваться из интерьера.

Соответственно, отделка основания, прилегающего к лестнице, должна выполняться с применением подходящего типа материалов, определенных оттенков. Если пока  в декоре было использовано 1-2 вида материалов, можно подобрать максимально подходящий третий.

Так как данное пространство относится к категории коммуникативных, как и стены прихожей или коридора, то следует использовать сырье, отвечающее тем же требованиям. Рекомендуется приступать к отделочным работам после того, как все вышерасположенные этажи будут полностью завершены и меблированы, иначе в процессе подъема мебели или строительных материалов стены могут сильно повредить.

Отделка должна обладать высоким параметром устойчивости к износу, влаге, не впитывать и не накапливать грязь, а при прямом попадании света цвет не должен выгорать долгое время.

Оклеивание обоями

Наиболее популярным и классическим средством для отделки вертикальных оснований являются обои. Широкий ассортимент продукции предлагает различные модели по составу, плотности, цвету, узорам и прочим параметрам. Иногда даже бывает сложно выбрать конкретный тип полотен всего за один – два дня.

Чтобы правильно выбрать обои для оклеивания стен возле лестницы, следует убедиться, что полотна соответствуют требуемым качествам. Первое, на что обращают внимание перед покупкой, декоративность. Помимо того, что поверхность должна быть в гармоничной гамме с остальной частью помещения, листы также нужно выбирать плотные. Если решено дополнить пространство тем же цветом, то нужно брать оттенок потемнее, в ином случае можно обратить внимание на контрастные модели.

Важно, чтобы продукция не теряла внешних и функциональных качеств после физического контакта. При использовании лестницы стены часто трогают руками, задевают одеждой, иногда их обтирают домашние питомцы. В такой ситуации рассматривают изделия, которые переносят регулярные прикосновения и, желательно, чтобы их было можно мыть.

Обойное покрытие
Обойное покрытие

Влагостойкость требуется не только по причине периодической влажной уборки, но также на поверхность будут попадать брызги воды от мокрых рук, зонта, обуви или иного. Прекрасным выбором станут виниловые обои, чья лицевая сторона полностью запечатана под плотным слоем винила. Качественные материалы средней или высокой стоимости отлично переносят даже чистку щеткой.

В качестве варианта отделки рассматривают также стеклообои под покраску, чья рельефная поверхность будет проступать даже сквозь несколько слоев цвета. Такие стены можно будет перекрашивать несколько раз в разные оттенки, что является важным критерием выбора для тех, кто привык к регулярным переменам.

Продлить сроки эксплуатации покрытия возможно, если нижнюю половину или треть стены обшить плотным материалом, например, деревянной вагонкой, шпоновыми панелями, камнем искусственного происхождения или тому подобным.

Линкруст

Линкруст представляет собой разновидность обоев, обладающими повышенными декоративными качествами. Такой материал активно используют для создания благородного и красивого интерьера. Ранее данный вид обоев активно применялся при облицовке стен королевских дворцов, железнодорожных вагонов и тому подобного. Экологически безопасный материал обладает классическим дизайном, выделяется долговечностью.

Линкруст на стене
Линкруст на стене

Изделия представляют собой результат переработки древесины. Сырье перетирают до состояния трухи, после чего измельчают в муку и обязательно просеивают через сито с постепенным уменьшением размеров ячеек. Далее мучную массу смешивают с канифолью, льняным маслом, воском, мелко растертым мелом и иными натуральными ингредиентами.

Полученную пластичную массу перекладывают на подготовленную бумажную основу и при помощи фактурных валиков создают рельефный узор. По окончанию работ заготовки оставляют просохнуть, нарезают и скручивают в рулоны. Весь процесс изготовления занимает более двух месяцев, так как полное просыхание занимает порядка 60 дней.

Полученная продукция отличается долговечностью, термостойкостью, простотой ухода, прочностью, паропроницаемостью и абсолютно экологичным составом. После приклеивания можно окрашивать выступающие детали, придавая полотнам более необычный вид.

Искусственный камень

Каменные заготовки, созданные искусственным путем, содержат в составе природные компоненты. Материал характеризуется повышенными эксплуатационными параметрами.

Практичный камень применяется не только внутри, но и снаружи здания, не подвергается возникновению грибка или плесени. Долговечное, прочное, не требующее особого ухода сырье полностью пожаробезопасно и не выделяет вредных веществ при пожаре.

Каменная кладка
Каменная кладка около лестницы

При желании можно изготавливать такие камни самостоятельно или просто купить готовые изделия. Поверхность заготовок может быть глянцевой, матовой, шершавой или гладкой. При использовании колеров или поверхностной покраски поверхности придают более натуральные оттенки. При качественном исполнении и правильном монтаже не просто визуально отличить природный камень от более легкого аналога.

Выбор камня в соответствии с дизайном помещения

Чтобы правильно выбрать материал, необходимо учесть несколько факторов. Изначально нужно получить данные о площади всего помещения и периметра каждой стены за вычетов оконных и дверных проемов, ниш, выступов. Далее смотрят на степень освещенности, высоту потолков.

Важно, чтобы выбранный камень гармонично выглядел на общем фоне, сочетался с прочими отделочными материалами.

Можно покрыть стену целиком, либо закрыть наиболее контактные участки, закрыть часть поверхности. Каменное покрытие может стать дополнением интерьера или его акцентной зоной.

При облицовке в стиле минимализма уместно выглядит каменная кладка из заготовок разных форм, для лофта более приемлема кирпичная порядовка из одинаковых по форме и размерам блоков. Классика лучше соотносится с имитацией мрамора, а на просторных стенах можно выложить разные по физическим параметрам блоки.

Декоративная штукатурная смесь

Штукатурка может быть не только для черновых работ, но и для чистовых. Существует множество вариантов составов смесей, дающих различные результаты. Например, довольно дорогостоящий, но наиболее эффектный сорт штукатурки – венецианка.

Многослойное нанесение с применением особых техник позволяет добиться максимального декоративного эффекта. Достигается бесшовная имитация природного камня, используются волокна натурального шелка и различные пигменты. Более простые по составу растворы могут включать блестящие компоненты, возможно добавление разных колеров для создания рисунка на стене.

Декоративная штукатурка
Декоративная штукатурка

Довольно популярным покрытием для фасадов и прихожих является короед, который создает в процессе нанесения необычные объемные узоры. В состав такой штукатурки входит каменная крошка разной фракции. Если камушки маленькие, то получатся ненавязчивые фоновые узоры. При добавлении более крупных наполнителей получатся широкие и глубокие бороздки.

Конечный результат зависит не только от вида выбранной штукатурки, но также от правильного подбора инструментов и соблюдения технологии нанесения. Поэтому при отсутствии опыта работы с венецианкой или короедом рекомендуется нанимать специалистов.

Декоративные панели

Панельное покрытие различается в соответствии с тем, из чего изготовлена продукция. Заготовки из массива дерева наиболее экологичны, устойчивы к большинству видов повреждений, паропроницаемы и сочетаются со всеми видами отделки. Недостатками являются цена и гигроскопичность: при отсутствии защитного покрытия дерево сильно впитывает воду и влагу из воздуху, отчего способно разбухать и деформироваться.

Более бюджетным вариантом с имитацией древесного рисунка являются панели из ДВП или ДСП. За счет технологии изготовления, закрепления верхнего слоя и нанесения защитного слоя такая обшивка прослужит долго, без изменений структуры или декоративных свойств.

Стеновые панели
Стеновые панели на лестнице

Наиболее доступными считаются пластиковые панели, сделанные из синтетического сырья и максимально простые в уходе. Поверхность пластика можно мыть, чистить разными способами, но нужно осторожно обращаться, так как от механических повреждений поверхность легко треснет.

Простым, экологически чистым и недорогим решением станет использование пробковой продукции, которая будет в достаточной мере отвечать предъявляемым запросам.

Наглядные примеры готовых работ для вдохновения можно найти в следующем ролике:

Оформление стен является неотъемлемой частью декоративной отделки помещений. Для облицовки лестничного пространства следует правильно подбирать материал, чтобы не приходилось регулярно обновлять покрытие. Если нет уверенности в собственных знаниях и навыках, всегда можно обратиться к специалисту за консультацией или услугами.

Добавить комментарий

x
Adblock
detector